Твеская Земля-2007. Деревья и гуано

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Вот и вернулся с ТЗ. Ни грамма алкоголя, никаких фоток, кроме точек, только спорт. Хотелось попробовать: каково это без отдыха на трезвую голову и почти на все деньги.

Все началось в пятницу 13-го. По Твери прошел ураган, эпицентром которого стал горсад и мой двор. Движение в городе и близлежащих улицах было парализовано поваленными деревьями и сорванными крышами зданий, рекламными стендами. Кое-где лужи были по джимниковскую ступицу, Rockfire бы порадовался.

Из города выехать не смог, всю ночь не спал, выдвинулся в 5-00 в субботу и попал к брифингу третьего дня Чемпионата России по трофи-рейдам. Лебедушка, как всегда, была на высоте. В первый день из 20 котлет до финиша добрались 5. Лучшее время у Зуева на котлете с цепными приводами вместо колесных редукторов. Бюджеты ацкие. Люди приезжают со своими фурами, техничками и рубяцца.

Спросил Женю Павлова про грязь для Туризма. Он лишь улыбнулся так устало и намекнул, что точки будут общие для супертуризма и туризма, почти как на Распутице.

Ближе к старту рассмотрел "туристов". Большинство - нивы или УАЗы на 31-32 симексе или BFG. Было 2 самурая на 32" колесах: Dizko и Дениса, который гоняется в ТР1 в Трофее России. Сузуководы с соседнего форума были представлены Синтодо и Кадетом, последний выступал в супертуризме. Было завидно, что у них была куча болельщиков из Москвы, бухавших в лагере на живописном берегу реки Медведицы (для тех, кто не поехал).

Уж время старта близится, а штурмана все нет. За 30 минут до старта появляется мой штурман. Он с утра чесал на мотороллере из Лобни! Старт, заливаем точки, их 21 и в путь.

Почему-то решаем поехать на болото в Березовец. Там 2 точки. Но какие! Объехав толпу котлет и супертуристов по обочине, доезжаем до точки 57. Высоковольтный столб торчит из болота метрах в 30 от дороги, к нему сходу рвется гелик с той стороны, которая свободна от мелких болотных деревьев. Красиво так идет, воды ему по капот. На его обратном пути ступенька с очень большой глубины, мне намного выше болотных сапог. Там он и усаживается, рвет трос лебедки. Все, гонка для него закончилась. Решаем рубицца через деревья, извините, задом. Там намного мельче, всего по колесо Джимни. Однако едет! Фото в 3 ракурсах, назад, чуть помог себе лебедкой, есть, точка наша.

А дальше формат гонки, по традиции этого года, превратился из трофи-рейда в ралли-рейд с элементами трофи. Точки брались одна за другой, пока не пришел черед лесовозных колей на краю болота (точки 22 и 35). Какой там зачетный был траффик! Колея или колеи были превращены в реки из гуано, по которым плыли корабли-УАЗы. Единственный шанс - ходом, как нивоводы.

Организаторы предупреждали, что точки несложные, сложный доезд. Не доезд, а выезд обратно. Вот где пригодились защита раздатки и экспериментальные защиты крепленый рычагов. Ураган и котлеты повалили столько деревьев, что для Джимни это было пострашнее любого болота. Количество стволов, которых пришлось переехать, исчислялось десятками. Мы толкали застрявшие в них квадрициклы, рубили, таскали. В результате отвалился пластиковый порог, сильно замяло металл под накладкой, но крепления рычагов сияли, как яйца кота! И были целы. Удивительно, но цел остался и бампер. Окончательно убедился, что металлический кроме экстремального спорта нах не нужен. Деревья до 5 см с успехом валились площадкой под лебедку и "усами". На очередном завале вырвало сосок колеса. Илья, спасибо за запаску, так на ней и доехали по финиша.

19, 20 точек взято. А где еще одна? Вот же она, координаты сбились, и она уплыла в другое полушарие! Возвращаем ее на место и по реке гуано спешим на штурм. Точка оказалась в 100 метрах от первой, болотной. На ней уже сидит самурай Dizko и отчаянно пытается лебедой вынести к точке себя и корень дерева, за который он зацепился. Куда смотрел его штурман? Наверное устал, т.к. рядом великолепный объезд для маленькой машинки. Берем точку без лебедки, предлагаем Dizko помощь, он отказывается, летим на финиш. Все.

Организаторы говорят, что предварительно мы 4-5-е. Однако, как обычно, не все оказалось гладко с фото. Было солнце, и иногда оно било в объектив, и смазывало фото. Может организаторы что-то напутали? В итоге мы 7-е, что тоже достойно.

Завтра будут фото с точек, фото защиты рычагов и фото якоря для лебедки.

Пошел перебирать барабаны и суппорта. Сучье гуано!
 


Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Э-эх, земелька тверская. РОДИНА!
Растравил душу, блин. Ничего, к середине августа прикачу.

А вообще, МОЛОДЦЫ! И машинка в том числе, не подвела.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Хорошо покатались =)
Рома, надо лифтовать машину на 4 инча и ставить 31й симекс, тогда переезжать стволы будет много легче ;)
Я за все время всего 1 раз сидел на пузе, переезжал бугорок рукотворный и сел на него днищем...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ромка, молодца!!! 7е место очень даже достойно!!! Поздравляю. Ждем фоток.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
Хорошо покатались =)
Рома, надо лифтовать машину на 4 инча и ставить 31й симекс, тогда переезжать стволы будет много легче ;)
Я за все время всего 1 раз сидел на пузе, переезжал бугорок рукотворный и сел на него днищем...
Это ты прав. Сейчас разберусь с мелким ремонтом машины и буду думать. Лифт подвески много чего потребует. Может на Самурай дизельный копить?

А BFG, конечно, лоховская резина по меркам внедорожного спорта, для начинающих, не сравнить с симексом. Те самураи, что правильно обуты были, правильно и ездили.

Все-таки жизнь такая штука: что не делается, все к лучшему. Вот не купил я 29" TSL у Тимоши, и правильно сделал. Я их видел на тверской Ниве. Они очень узкие, уже, чем мои 235 BFG. Рисунок пропорционально уменьшили, и он стал очень напоминать BFG. Резина не стоит этих денег, и она абсолютно неконкурентоспособна. Жалко фотки не сделал.
 

Myagkiy

Проходил мимо
4 Июль 2007
4
0
0
45
Морква
Привед Спринтер, а Мы задней мост оставил на самой первой точке 60 помоему. Кстати вы на сиби не отвечали. Сколько всего взяли.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Myagkiy написал(а):
Привед Спринтер, а Мы задней мост оставил на самой первой точке 60 помоему. Кстати вы на сиби не отвечали. Сколько всего взяли.
Сожалею про мост. Бревен было столько, что можно было все, что угодно оторвать.

У нас постоянно слетала антенна, а потом, в пылу азарта, ваще все отключили. Я в CB ниче не понимаю, это штурмана был девайс, извини. Но вы доехали нормально домой? Хорошо, что подошел перед стартом. Интернет - одно, а личное общение - другое.

Я свою LPD-шку потерял на 35 точке. Но ее нашли наши соседи на камуфлированном Симбире и отдали при вручении дипломов штурману.

Бери Джимник, и забудешь про отваливающиеся мосты и поломатые полуоси, но.....вспомнишьо многом другом. Джимни намного менее комфортен на разбитой грунтовке, чем Нива.

P.S. Мы взяли все точки.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Пеньки и бревна ацтой, я опять себе ABS зажог.
так и езжу с горящей лампочкой (еще предохранитель на всякий случай выдернул).
Провода вроде все целы и датчики на месте.
(хотя просто по вырубке покатался - без соревнований)

ненавижу бревна, с тех пор как бервном бампер насквозь проткнул.
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Rockfire написал(а):
Пеньки и бревна ацтой, я опять себе ABS зажог.
так и езжу с горящей лампочкой (еще предохранитель на всякий случай выдернул).
Провода вроде все целы и датчики на месте.
(хотя просто по вырубке покатался - без соревнований)

ненавижу бревна, с тех пор как бервном бампер насквозь проткнул.
Серега, я тоже не за бревнами ехал, готовился к Большой Воде, гидроизоляцию сделал. Может это и к лучшему. Скажу честно, что ни разу на бревне не застрял. Самоблок в заднем мосту рулит на 300% при вывешивании и нормальных колесах, а не AT.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
А чо тут думать? =) Самурай это конечно легенда, но рессорная подвеска это полный атас... Это если мягко говоря ;)
Джимни имеет не мало слабых мест, но мы-то знаем как их проапргейдить да?
Посчитай сколько вложено в машину, эти деньги ты никогда не отобьешь продажей машины, а если еще узнают, что гонял в соревнованиях, то вообще будут обходить стороной =) Поэтому надо строить джимника, потенциал еще есть, потом возможно продашь ценителям...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Если уж копить, на машину для спорта, то надо копить на ТЛК71. Дизельный самурай это что-то из области мифов, все о нем говорят, но никто его не видел ;) И я повторюсь может быть, но 1,9 л это не дизель, это фигня какая-то... У нас есть присказка такая "нормальный дизель начинается с 3х литров", исключение пожалуй ниссановский TD27T да и то...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
А чо тут думать? =) Самурай это конечно легенда, но рессорная подвеска это полный атас... Это если мягко говоря ;)
Джимни имеет не мало слабых мест, но мы-то знаем как их проапргейдить да?
Посчитай сколько вложено в машину, эти деньги ты никогда не отобьешь продажей машины, а если еще узнают, что гонял в соревнованиях, то вообще будут обходить стороной =) Поэтому надо строить джимника, потенциал еще есть, потом возможно продашь ценителям...
Вот неполная смета в долларах того, что вложено в машину, не считая некоторой работы:

- Самоблок - 225
- Расширители арок с резкой - 300
- Колеса - 700
- Лебедка - 700
- Диски - 400
Итого: 2325

Есть еще гидроизоляция сапунов моста (выведена под капот), мощная труба сзади с буксировочной проушиной, запасной задний бампер.

Я бы продал свою ракету ценителю за 21000 долларов США, не меньше. Ты прав, такую цену не дадут, хотя, не было ни на Распутице, ни на Тверской Земле пилота, который обращался бы с техникой более бережно. Я чуть буксую, сразу за лебедку, раскачку ненавижу, даже царапин немного, заставлял Пятого рубить и отодвигать сучки и ветки. По деревьям не скакал, а ехал в триальном стиле, спокойно так.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
Если уж копить, на машину для спорта, то надо копить на ТЛК71. Дизельный самурай это что-то из области мифов, все о нем говорят, но никто его не видел ;) И я повторюсь может быть, но 1,9 л это не дизель, это фигня какая-то... У нас есть присказка такая "нормальный дизель начинается с 3х литров", исключение пожалуй ниссановский TD27T да и то...
Андрей, я разговаривал с Денисом (прикольный парень, был одет в кимоно белого цвета). Он гоняется на дизельном самурае в ТР1 в Трофее России. Взял его за 6500 в России.
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
прикольный дизель для меня, это который проходил в России хотя бы 300 тысяч км без капиталки, а после капиталки еще 200 тысяч.
А Денис этот не показал тебе, где та грядка самураев дизельных за 6500? =)))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
прикольный дизель для меня, это который проходил в России хотя бы 300 тысяч км без капиталки, а после капиталки еще 200 тысяч.
А Денис этот не показал тебе, где та грядка самураев дизельных за 6500? =)))
Грибные места не выдают! Конечно не показал. Он был на другом Самурае, с 1,3, но узкими мостами. Приехал раньше нас, но при этом успел сгонять за 15 км в деревню и переварить разбитую рулевую тягу!
 

Gala_E

Редкий гость
20 Май 2007
14
2
0
Tula
[QUOTE В итоге мы 7-е, что тоже достойно.[/QUOTE]

По тверским лесам и болотам - это не просто достойно, а ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
На сайте "Лебедушки" первые фотографии выложили - уже жутко!
Ждем фоток, очень хочется посмотреть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Фотки точек

Наконец-то Пятый выложил фото точек.

http://photofile.ru/users/pyaty/2887563/58006433/#breadcr

№ 57 самая прикольная, Болотная. У столба было значительно мельче, чем при съезде с дороги.

58005604.jpg


№ 22 Реки гуано, на ней было много прессы.

58006130.jpg


№ 56, рядом - самурай Dizko

58006414.jpg


Это не совсем "мирная" точка. Вид на подъезд к ней с другой стороны.

58006433.jpg
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Сравните, чем Джимни не котлета?

Твеская Земля-2007, точка №57

Большая котлета



и маленькая

58005604.jpg


Большая



и маленькая

58006130.jpg
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Результаты: http://www.tver4x4.ru/Images/Offroad/file19.22.xls

Паршивых 30 минут не хватило до 3 места. Это замена колеса, 2 ненужных лебежения, неправильный порядок взятия точек. Обратите внимание, как плотно приехали 3-7 места.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Sprinter написал(а):
Результаты: http://www.tver4x4.ru/Images/Offroad/file19.22.xls

Паршивых 30 минут не хватило до 3 места. Это замена колеса, 2 ненужных лебежения, неправильный порядок взятия точек. Обратите внимание, как плотно приехали 3-7 места.
Ром, не растраивайся! Твои призы тебя дождутся!
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ром, а открытые двери у вас засчитываются?

Может тебе их не засчитали?

У нас предупреждали сразу. что открытая дверь не считается.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
Ром, а открытые двери у вас засчитываются?

Может тебе их не засчитали?

У нас предупреждали сразу. что открытая дверь не считается.
У нас можно. См. результаты, нам защитали все 21 точку, 7-е место. С закрытыми тоже можно было, но раз можно, значит будем открывать.