Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Тема понижения не отпускает никак. Пока самое оптимальное, на мой взгляд, решение - замена ГП в мостах от 23го. Получается понижение 5,375 вместо 4,09 в штате. Что у нас получается в этом случае - разгружены коробка, раздатка, карданы (т.е. нагрузки на них не больше штатных, я не беру тут увеличение угла работы карданов). Дальше вылезает проблема - перегрузка полуосей, шрусов, подшипников (ступичных и шкворневых). Как её решать - хрен его знает. Тута мысля пришла, а что если махнуть мосты не глядя на более прочные (например от Сурфа или 80ки). Весь вопрос в том какие? Требования к мостам какие я вижу:
1. Не намного шире стоковых.
2. ГП в районе 5-5,5 должно быть. (может не в стоке, а чтоб были киты такие).
3. Не обязательно, но желательно иметь принудительную блокировку хотяб в одном мосту - ну это так, хотелки, можно и без них обойтись.
Что скажете? Может у англоязычных товарисчей уже есть решение?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Поставь мосты от TLC7x версии лайт. Плюсы:
1. Надежность и доступность запчастей.
2. Задний бывает с жестким подключаемым локом.
3. Шишки мостов как у джимни справа.
4. ПЧ в мостах у прад с 2LTE мотором 4.875 (самые низкие, ниже не бывает).
5. Прадовские мосты без особых проблем возят 36 симексы.

Возможные проблемы:
1. На резине меньше, чем 36, будешь сидеть там, где я проеду ковыря в носу.
2. Общий вес мостов где-то 250 кг, т.е. масса авто сразу сканет на 100 кг и все это будут неподрессореные массы.
3. Как будет крутить мотор 36ые катки нифига не понятно, даже с понижением.
4. Как следсвие 3 машина станет чисто спортивной и до соревнований придется ездить на эвакуаторе.
5. Мосты от прадо с некоторых пор стали дифицитом, особено задний лочный мост минимум 1000 уев, передний порядка 500.
6. Ну и срост всего это хозяйства будет очень не простым как мне видится.

ЗЫ. Мосты от 80ки будут еще дороже, но есть возможность купить сразу оба лочных.
ЗЗЫ. Придется сильно раздвигать базу, иначе машина будет квадратной и будет тяжело заезжать и спускаться с крутых подъемов, не будет курсовой устойчивости.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
а и еще, я не знаю какие у вас там регламенты на соревнованиях, но у нас с неродными мостами пофиг какая машина автоматом попадает в категорию прото =) с другой стороны прийти в категории прото не последним, это даже круче, чем попасть в призы в категории ТР1 ;)))
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
В мосты от 80-ки ГП ниже 4.875 не бывает в природе. В мосты от 70-ки есть ГП - 5.29 и ниже. Задний редуктор с родной блокировкой 70-ки можно поставить в передний мост и на обе блокировки поставить америкосовский тросовый механизм включения, как на старых Гелендвагенах. Надёжнее не придумать. На 80-ках такого механизма небывает в природе, только электрика.
Джимни на 36-ых едет очень даже бодро, как по говнам, так и по асфальту.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Я всё это к чему запостил. После увеличения размерности колёс есть проблема надёжности полуосей, шрусов, подшипников (ступичных и шкворневых) - как её решить? Один из вариантов я предложил. Давайте попытаемся найти выход. Чтоб было легче решать вопросы нужны ТТХ мостов разных. Нужны размеры нашего моста - ширина по наружнему краю ступиц, расстояние от оси моста до нижней точки, передаточные числа ГП и наличие и стимость тунинговых ГП.
g r e e n написал(а):
1. На резине меньше, чем 36, будешь сидеть там, где я проеду ковыря в носу.
- обоснуй пожалуйста.
Ёлкин написал(а):
В мосты от 70-ки есть ГП - 5.29 и ниже.
- я правильно понимаю - это тунинговые ГП, в стандарте они не идут?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
в колею от шишки ТЛК7х падают, я нет.
2Елкин. А Вы, простите, сами на каких мостах ездите? И "... бодро по асфальту..." это скока 60, 70, 80, 90 км/ч?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
И еще, на счет мостов с ПЧ 5,12. Рекомендую попробовать найти хотя бы мосты от 2лте, не говоря уже о такой экзотике как 5.12 да еще и жестким локом в заду. На сколько я помню такие мосты ставились на тлк7х с бензиновыми моторами для толи арабов, толи европы... в общем искать придется доооолго.
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Гл. Пары 5.29 - это америкосовские тюнинговые, продаются в любом офф-роуд шопе, заводские максимум 4,875.
То: green
А вопрос про какой авто? У меня их много.
Если про Хайлакс (на аватаре), то на том и езжу, что написал: ГП-5.29, жёсткие локи от ТЛК-78 впереди и сзади и т.д. и т.п. И нормально так езжу на колёсах 39.5", каждый выходной за 300 км от города на рыбалку, например. Крейсеская около 100 км/ч, если надо, то можно и больше, но зачем!?
Если про Джим... Есть в Москве Джимни, сделанный в Бельгии, на 36-ый Симексах. Вот про него я и говорю. Не раз пересекался с этими парнями на соревнованиях. На ТЛК-75 мы за ним еле поспевали как по грунтовке, так и по асфальту. Динамика и устойчивость на очень высоком уровне. И ездят на соревнования они своим ходом за 200-300 км от Москвы не задумываясь об эвакуаторах.
P.S. Если честно, мысль о покупке Джимни пришла после одной совместной операции по спасению умершего ТЛК из болота на этом чудо- Джимнике. Если эти парни читают этот форум, скажу:
- Спасибо за помощь на "Прологе" зимой у партизанов. Вы настоящие герои! И спасибо за привитую вами мне "болезнь" под названием Джимни!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Дык на том джиме стоят мосты не простые, а золотые т.е. spidertrax. Они очень легкие, передний 2500 USD задний 1500USD, если ничо не путаю.
И все таки "еле поспевали" это скока в км/ч?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
g r e e n написал(а):
Дык на том джиме стоят мосты не простые, а золотые т.е. spidertrax. Они очень легкие, передний 2500 USD задний 1500USD, если ничо не путаю.
И все таки "еле поспевали" это скока в км/ч?
...путаешь, цены примерно те же только в Евриках... И у них еще баклуша редуктора смещена вверх на дюйм. 2.5 см просвета совсем не лишнии. И это только цена на мосты, без доставки, таможни и работы на их установку... ;)
...хочу такие, может даже пару велов продам, как раз хватит:hilarious:
 




Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Мне на Хайлакса мосты в итоге обошлисть примерно в те же деньги.
Задёшево, это на Уазбуке.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
g r e e n написал(а):
Дык на том джиме стоят мосты не простые, а золотые т.е. spidertrax. Они очень легкие, передний 2500 USD задний 1500USD, если ничо не путаю.
И все таки "еле поспевали" это скока в км/ч?
А можно поподробнее - что за штука такая "spidertrax"?
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Передний мост на той машинке практически полностью закрыт защитой, поэтому фото не стал выкидывать, а вот задний немного видно:
 

Вложения




Ignat13

Продвинутый новичок
22 Август 2010
38
4
0
29
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Здраствуйте, это сын INSа13. Сорри, что поднимаю старую тему. Мы с отцом на будущее планируем постройку котлеты на раме Джимки. Все никак не можем выбрать подходящие мосты. Мосты от Джимки и Самурая кажутся нам не надежными для 36" TSLов. Думаем между мостами от 7х крузеров, gelanwagena, и УАЗовскими воякамиЧешу репу.. Очень были бы интересны ТТХ всех этих 3 видов мостов. Сам проискал Google и Yandex, и ничего не нашел. Если кто знает или сможет найти - помогите плиз. Будем очень благодарны;)
Может посоветуете еще какие мосты? Планируется использование 36" TSLов в горах и лесах Урала, с лесовозными колеями))
 

Ignat13

Продвинутый новичок
22 Август 2010
38
4
0
29
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Ну что, никто не использует Джимник на 36" Колесах?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Мосты от гелика вполне подойдут. По маркеровке точно уже ни скажу, хозяина авто уж больше нет с нами. Принудительные гидроблокировки. Задние дисковые тормаза от ГАЗели, Пыры 5.3. Колеса 38х11 на 16 богера. Раздатка от самика первая была 5.14, потом поставили 6.5. Авто выйграло все возможные соревнования в КК и два раза выходило в финал ЧР от ЮФО в ТР3. Правдо это был самурай, но рояли не играет. Мосты не подводили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignat13

Продвинутый новичок
22 Август 2010
38
4
0
29
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Знаю я эту машинку. "Черная Мамба" называется:thumbsup: Вот эта машинка как раз и добавила в список походящих мостов и мосты от Gelaendwagena. А кто нибудь знает где можно найти хозяина этой чудо машинки?
i-5.jpg
i-4.jpg

P.S.: А никто не знает ТТХ мостов от Gelendwagena? Интересует растояние от центра оси до нижней точки редуктора.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Да страна должна знать своих героев. Но к сожалению Дена похоронили 15 августа. Вот такие пероги.
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Слушай, а у гелендоса, вроде, передний кардан крутится в другую сторону. Т.е. мост должен от Джимниковской раздатки крутится "навстречу".
Или там и раздатка геленовская?
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Слушай, а у гелендоса, вроде, передний кардан крутится в другую сторону. Т.е. мост должен от Джимниковской раздатки крутится "навстречу".
Или там и раздатка геленовская?
У гелендоса у 460го и 463го карданы в разные стороны крутятся, так что один из мостов на Джимни точно подошел;)
 

Ignat13

Продвинутый новичок
22 Август 2010
38
4
0
29
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Да страна должна знать своих героев. Но к сожалению Дена похоронили 15 августа. Вот такие пероги.
Извините, не знал...
У гелендоса у 460го и 463го карданы в разные стороны крутятся, так что один из мостов на Джимни точно подошел;)
А какие мосты от Геленда в "нашу" сторону крутятся?
 

SASH

Наш человек
27 Июль 2010
129
13
0
47
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Toyota Land Cruiser 80 4,2 TD VX Ltd. +6'' 35 King Cobra, Toyota Tundra "Green Crocodile"
Ответ: Re: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Гл. Пары 5.29 - это америкосовские тюнинговые, продаются в любом офф-роуд шопе, заводские максимум 4,875.
То: green
А вопрос про какой авто? У меня их много.
Если про Хайлакс (на аватаре), то на том и езжу, что написал: ГП-5.29, жёсткие локи от ТЛК-78 впереди и сзади и т.д. и т.п. И нормально так езжу на колёсах 39.5", каждый выходной за 300 км от города на рыбалку, например. Крейсеская около 100 км/ч, если надо, то можно и больше, но зачем!?
Если про Джим... Есть в Москве Джимни, сделанный в Бельгии, на 36-ый Симексах. Вот про него я и говорю. Не раз пересекался с этими парнями на соревнованиях. На ТЛК-75 мы за ним еле поспевали как по грунтовке, так и по асфальту. Динамика и устойчивость на очень высоком уровне. И ездят на соревнования они своим ходом за 200-300 км от Москвы не задумываясь об эвакуаторах.
P.S. Если честно, мысль о покупке Джимни пришла после одной совместной операции по спасению умершего ТЛК из болота на этом чудо- Джимнике. Если эти парни читают этот форум, скажу:
- Спасибо за помощь на "Прологе" зимой у партизанов. Вы настоящие герои! И спасибо за привитую вами мне "болезнь" под названием Джимни!
Привет кукурузероводам! Ты тоже на Джимни подсел? Браво! Ай
 

Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

САШ я тут уже кучу народа с крузеровского форума встечаю:thumbsup:
 


Ignat13

Продвинутый новичок
22 Август 2010
38
4
0
29
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Что-то тема заглохла... ТТХ мостов от гелена никто не знает? хотелось бы узнать ширину колеи, расстояние от центра полуоси до нижней точки редуктора.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

можент на g-klass.ru поглядеть-поспрошать?
 

Ignat13

Продвинутый новичок
22 Август 2010
38
4
0
29
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Смотрел я там. Только ширину колеи узнал:(
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Re: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Привет кукурузероводам! Ты тоже на Джимни подсел? Браво! Ай
Саня, я еще в 2006-ом подсел. Все никак слезть не могу.
Теперь вот еще и построить из Джимника решил чего-нибудь. Тойоты строил, Мерсы строил, корейцев даже строил, а вот теперь Джимника решил.))))

То: Ignat13
Чего-то не понимаю, что за размер тебе нужен? Что нужно - могу померить.
"расстояние от центра полуоси до нижней точки редуктора" - это как? Чешу репу.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Re: Какие мосты можно воткнуть в Джимник

Российский тюнинг, бессмысленный и беспощадный... 8)
Что ж ты такого настроил, если не понимаешь простого вопроса? ;)

0_31371_baa2c48_XL.jpg



Либо, если товарищ решил попилить снизу корпус диффа, то расстояние до ведомой шестерни ГП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек