Свечи - какие?

tigra_tt

Продвинутый новичок
8 Май 2007
34
1
0
40
Москва
а какие свечи идут на 1.6 двигатель?

по разным данным или IFR6J-11 или IFR5J-11
всё же, какие?

и можно ли поставить HB6BIX-11P?
 


Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Свечи - какие?

АП!!

Поднимаю тему. 1,6 3д какие свечи лучше поставить?

родные стояли NGK IR IFR6J11 после ТО 30км поставили BKR6E-11 Вообщем...расход топлива после данного то вырас литра на 3-4 тяга пропала...может дело и не в свечах не в курсе, но факт остаеться фактом.

Хочу сам поменять свечи..посоветуйте какие.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
ТОЛЬКО ЭТИ: "NGK IFR6J11"

зы: АХТУНГ! - ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАЗОР на иридиевых свечах,
ИБО - НЕПРАВИЛЬНО написано в мануале, что - НЕ НАДО проверять зазор между
электродами.., А ОКАЗЫВАЕТСЯ, - что в ТРЕХ свечах, из четырех вкрученных
в двигатель, зазор между электродами БЫЛ выставлен НЕВЕРНО (по-крайней мере
у моей бибики оказалось именно так), ибо ОН (зазор) составил - МЕНЕЕ ОДНОГО
МИЛЛИМЕТРА, тогда, как требуемый зазор должен равняться: 1 - 1,1 мм
(а я-то все думал, до того, как удосужился измерить зазор между
электродами, - почему так часто и НАМЕРТВО заливает штатные свечи? :D)...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свечи - какие?

поставил NGK V-line №14 тоесть теже BKR6E-11.

ТАк же стояли перед этим простые... отходили 35тык.. ну и пофик, буду ставить простые, дешевле обойдутся и купить проще
 


Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Свечи - какие?

поставил NGK V-line №14 тоесть теже BKR6E-11.

ТАк же стояли перед этим простые... отходили 35тык.. ну и пофик, буду ставить простые, дешевле обойдутся и купить проще

Что есть простые? Или те что ты поставил сейцас дорогие? И сколько они тогда отходили те что сейчас( BKR6E-11). Вас не понять. Если до этого у вас сояли родные свечи, то обычно это NGK IFR6J11 и они совсем не простые и совсем не дешовые. А те что вы сейчас поставили как раз обычные рублей за 100 штучка.

В том и дело что мне сейчас такие поставили на сервисе, и машина потеряла и мошность и увеличился расход. Сразу на свечи бочку не гоню, но больше причин пока не вижу. Поэтому хочу сменить.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свечи - какие?

объясняю по порядку:
если вы откроете книжечку именуемую Руководством то обнаружите странную вещь, что и NGK IFR6J11 - являются "родными" как вы изволите выражаться свечами, и BKR6E-11 тоже. Именно данные производители и марки указаны Сузуки.

Господа диллеры, не всегда заботятся правильным проведением тех работ, и частенько в наглую воруют и жульничают. Например предлагают замену заводских свечей на ТО-30. и конечно же ставят совсем не иридиевые свечи. А простые, тоесть вместо IFR6J11 ставят BKR6E-11 (простые! ) свечи.
Так же могут поменять и в положенное время по регламенту, только вы не узнаете на что вам поменяли.

Кто и когда поставил мне простые свечи BKR6E-11 - я не знаю, потому что купил машину с пробегом 75тык. Поэтому когда я решил поменять свечи на 110тык увидел что стоят
ТАк же стояли перед этим простые... отходили 35тык..
купил им на замену комплет (4шт) NGK V-line №14. В комплект входят 4ре свечи марки BKR6E-11

А те что вы сейчас поставили как раз обычные рублей за 100 штучка.
Это , не поверите, я и без вас знаю. Сам всетки покупал, потому и писал
буду ставить простые, дешевле обойдутся и купить проще
Уже и не знаю прям как еще дотошнее описать - простых два предложения которые вы каким то образом умудрились не понять.
Наверно надо читать и вдумываться
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Свечи - какие?

По совету одного из соклубников поставил четырехконтактные Beru UXF 79 (брал на экзисте). После иридиевых разницы не ощутил. Может чисто субъективно чутка побыстрее поехала.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Свечи - какие?

По совету одного из соклубников поставил четырехконтактные Beru UXF 79 (брал на экзисте). После иридиевых разницы не ощутил. Может чисто субъективно чутка побыстрее поехала.
+1 Хорошие свечи
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Свечи - какие?

Не все так просто. Три дополнительных электрода существенно мешают теплоотводу от центрального. Это хорошо на тех машинах где применяются свечи такого типа, например Ауди, на других машинах это может не принести пользы а может даже и вред, например в каких то условиях может возникнуть калильное зажигание.
Так что внедрять всякие не рекомендованные штучки в двигатель надо с осторожностью
 




Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Свечи - какие?

NGK IR IFR6J11 после ТО 30км поставили Вообщем...р

Ну чтож. я уже писал....что на ТО 30км мне поставили BKR6E-11. Мне очень не нравилась динамика и расход. Отездил окола 5к примерно. Потом задумался о свечах. Думал, выбирал что купить и вычитал тут ан форуме что родные свечи ходят больше 30к смело. И решил а сменюка я обратно на NGK IR IFR6J11 и посмотрю что будет.

Ну так вот. Результат почистил немножко стары родные, поставил на место...и вот оно...давишь газ и машина едит, а не думает чтобы ей зделать...разогнаться чтолиииии....как было раньше. Насчет расходя незнаю, вроде пока тот же но динамика просто небо и земля. Вообщем рулю щас на стареньких родных NGK IR IFR6J11.

З,Ы, Ктонибудь менял свечи сам? Не обратили внимание на контакты проводов? У нас 2 свечи весят прост на проводах 2 свечки сверху прикрыты блоками которые надо снять. Ну так вот...те 2 что с блоками уж очень подозрительно крепяться, не заметили? Вообщем я ща рисунок накатаю в пейте и обьясню че мне не понравилось :))
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Свечи - какие?

Ну так вот.
1 вариант там где есть ПРИЖЫМЧИКИ как это те что просто на проводах втыкаються. Прижими шелкают при одевании на свечу...и контакт свечи и провода 100%

2 вариант там нету прижымов там просто тупо контакт ничем не прижимаемый. Это там где блоки сверху. Типа тут идея в том что блоки прикручиваються и прижимают провод в глубене милиметров 100 к свиче. Горантировать контакт 100% при таком соединение я бы не смог.

Ну так вот...когда снимал свечи заметил что те что вариант 1 резинки чистые свечи тоже. То что без прижымов вариант 2 во первых резинка жолтовато коричневая...во вторых на одной свиче сверху был нагарчик, на голове. Это говарит об одном...там скорей всего бывают гуляющие контакты...Вот это мне ужаснои не понравилось.

И кстати там где блоки сверху, нет возможности например посадить провод ниже или плотнее...потомучто блок кторый сверху уже содиться на свое место, а где горантия что внизу у свечи плотный контакт???
 

Вложения

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Свечи - какие?

Ну так вот.
1 вариант там где есть ПРИЖЫМЧИКИ как это те что просто на проводах втыкаються. Прижими шелкают при одевании на свечу...и контакт свечи и провода 100%
2 вариант там нету прижымов там просто тупо контакт ничем не прижимаемый. Это там где блоки сверху. Типа тут идея в том что блоки прикручиваються и прижимают провод в глубене милиметров 100 к свиче. Горантировать контакт 100% при таком соединение я бы не смог.
Ну так вот...когда снимал свечи заметил что те что вариант 1 резинки чистые свечи тоже. То что без прижымов вариант 2 во первых резинка жолтовато коричневая...во вторых на одной свиче сверху был нагарчик, на голове. Это говарит об одном...там скорей всего бывают гуляющие контакты...Вот это мне ужаснои не понравилось.
И кстати там где блоки сверху, нет возможности например посадить провод ниже или плотнее...потомучто блок кторый сверху уже содиться на свое место, а где горантия что внизу у свечи плотный контакт???
не парсо.., :D я, в том году, сдуру купил ЕЩЕ четыре свечи "NGK IFR6J11",
а стоили они тогда, каждая, по 45 американских рупий (сейчас дешевле).., -
и чего? (вопрос риторический) - просто выкинул дэнги, ибо по 100000 км,
эти свечи, ходят ЛЕГКО :thumbsup: .., что-же касается
"блоков вставляемых на свечи, которые прижимаются двумя болтами" -
они, ТАКИ, прижимаются ими, но не отжимаются ить :D..,
а "нагарчик" - у любой свечи будет, в той или иной степени, т.б., если она,
свеча, вкручена с недостаточным усилием... ;)
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Свечи - какие?

Да но те провода что с блоками и без фиксаторов...почему то желтоватым нагаром на резинке. И у одной нагар сверху...с чего бы сверху свечи нагару быть, только неплотный контакт.

Насчет затяжки...затягивали на сервисе, поэтому не знаю как...но откручивались с приличным усилием.

Я понимаю что длина провода типа рассчитана чтобы блок севший на свое место обеспечивал прижимание контакта к свече и т.п Я понимаю япошки не тупые, но где гарантия? почему нету фиксации? А если свеча ниже попалась? Ну по каким то причинам....браг или что-то подобное. Или просто провод не сел до конца...Вообщем насторожил этот момент...

З.Ы, Ну в принципе переставив свечи самостоятельно. посадив как мог плотнее провода и т.п Плюс поставив старые (родные) свечи...итог замечательный. Что-то дало нужный результат :))
 



vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Свечи - какие?

Добрый вечер! Подскажите преимущества так рекламируемых свечей DENSO иридиевых по сравнению с заводскими NGK IFR6j11? По таблице взаимозаменяемости NGK соответствуют IKH20 DENSO. А как на практике- пробовал кто-нибудь?
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Свечи - какие?

Странно, что обязательно на ТО-30000 км нужно обязательно менять свечи.
У меня на Мазде 80 тыщ без замены проходили и без проблем. А сама Мазда рекомендует менять свечи на 100000 км. А тут рекомендация завода на 30000 км....
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Свечи - какие?

кстати, посмотрел свои свечи-IKR6А11. Ни в одном каталоге не значатся. А свечи иридиево-платиновые-состояние идеальное. Продавцы свечей утверждают, что с данной маркировкой свечи должны быть с длиной юбки 19 мм, а у меня 26 мм.
 

Sekaru

Проходил мимо
28 Ноябрь 2009
2
0
0
48
Казахстан
Езжу на ...
SGV 2.7 американка 2007
Ответ: Свечи - какие?

Вот что ответил мне продавец из штатов, на мой запрос по свечам NGK для моего авто:

NGK Part # 2756 {V-Power #BKR6E11}
{.044 gap}

NGK Part # 5553 {Standard #BKR6ES11}
{.044 gap}

NGK Part # 7092 {GP-Series Platinum #BKR6EGP}
{.044 gap}

NGK Part # 3764 {IX-Series Iridium #3540, BKR6EIX11, BKR6EVX11}
{.044 gap}

NGK Part # 2743 {Premium Platinum #PFR6J11}
{.044 gap}

NGK Part # 7658 {Premium Iridium #IFR6J11}
{.044 gap}

These are the plugs that my online catalog has listed for your vehicle. 2007 SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L 2737cc V6 FI DOHC : Ignition : Spark Plug
 





215356

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2010
28
20
0
38
Ставрополь
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2006 3D 1.6
Ответ: Свечи - какие?

Ну так вот.
1 вариант там где есть ПРИЖЫМЧИКИ как это те что просто на проводах втыкаються. Прижими шелкают при одевании на свечу...и контакт свечи и провода 100%

2 вариант там нету прижымов там просто тупо контакт ничем не прижимаемый. Это там где блоки сверху. Типа тут идея в том что блоки прикручиваються и прижимают провод в глубене милиметров 100 к свиче. Горантировать контакт 100% при таком соединение я бы не смог.

Ну так вот...когда снимал свечи заметил что те что вариант 1 резинки чистые свечи тоже. То что без прижымов вариант 2 во первых резинка жолтовато коричневая...во вторых на одной свиче сверху был нагарчик, на голове. Это говарит об одном...там скорей всего бывают гуляющие контакты...Вот это мне ужаснои не понравилось.

И кстати там где блоки сверху, нет возможности например посадить провод ниже или плотнее...потомучто блок кторый сверху уже содиться на свое место, а где горантия что внизу у свечи плотный контакт???
а может просто свечку прострелило?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свечи - какие?

Добрый вечер! Подскажите преимущества так рекламируемых свечей DENSO иридиевых по сравнению с заводскими NGK IFR6j11? По таблице взаимозаменяемости NGK соответствуют IKH20 DENSO. А как на практике- пробовал кто-нибудь?
в цене. Дензо дешевле НЖК
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Свечи - какие?

Подскажите, кто знает, на двигатель J24B кроме "родных" свечей NGK SILFR6A11 есть какие-нибудь аналоги, или нет ? Может в серии NGK V-line есть совместимые или у того же DENSO ?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свечи - какие?

Подскажите, кто знает, на двигатель J24B кроме "родных" свечей NGK SILFR6A11 есть какие-нибудь аналоги, или нет ? Может в серии NGK V-line есть совместимые или у того же DENSO ?
еще родные DENSO,K16HPR-U11. - не иридиевые

Ну а по этому номеру полно аналогов
Nippon pieces K16HPR-U11
Beru Z 183
Beru Z 184
Bosch 0 242 229 630
Bosch 0 242 229 797
NGK 6376
NGK LFR5B
NGK 7113
NGK 5613
Champion OE178
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8F702826

Добавлено через 2 минуты
Самое веселое, что: по каталогу указано деталь № 09482-00606 (NGK SILFR6A11).
Пробивая в магазине по каталожному номеру получаем стоимость 1000р, а пробивая по номеру НЖК получаем стоимость 500р ))))))))))))))))))
 


hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свечи - какие?

Инфа отсюда

Регион Европа » Запчасти для Suzuki Grand Vitara JB424 » Модификация [01] JB424 »
Раздел Двигатель » Страница CYLINDER HEAD (JB424X)

Картинки к сожалению не дает но...
Позиция 16 - это и есть свечи

16-1 09482-00605 PLUG, SPARK (DENSO,K16HPR-U11)

16-2 09482-00606 PLUG, SPARK (NGK,SILFR6A11)
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Свечи - какие?

Машина пришла на родных NGK IFR6A11 (Сузуки ГВ 2,4). На сайте NGK таких свечей уже нет-сняты с производства.. Замена NGK SILFR6A11, что соответствует свечам DENSO IKH-20. Но юбки у этих двух свечей и родных IFR6A11разные- у родных короче. Не создаст ли это проблем при установке, и не отразится ли на работе? Кроме того, в официальном каталоге запчастей для данного мотора (2, 4) значатся свечи NGK SILFR6A11 (SUZUKI), которые стоят в экзисте от 1,5 т.руб, а у официальных дилеров NGK 'эти же свечи стоят по 469 руб за штуку! Откуда такая разница в ценах?
И еще , никто не знает- свечи SILFR6A11 только иридиевые или с платиновыми вставками на боковом электроде?
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Свечи - какие?

Это разве не оригинал иридиевый? 09482-00550. Просто люди выше этот номер не указывали...
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Свечи - какие?

Машина пришла на родных NGK IFR6A11 (Сузуки ГВ 2,4). На сайте NGK таких свечей уже нет-сняты с производства.. Замена NGK SILFR6A11, что соответствует свечам DENSO IKH-20. Но юбки у этих двух свечей и родных IFR6A11разные- у родных короче. Не создаст ли это проблем при установке, и не отразится ли на работе? Кроме того, в официальном каталоге запчастей для данного мотора (2, 4) значатся свечи NGK SILFR6A11 (SUZUKI), которые стоят в экзисте от 1,5 т.руб, а у официальных дилеров NGK 'эти же свечи стоят по 469 руб за штуку! Откуда такая разница в ценах?
И еще , никто не знает- свечи SILFR6A11 только иридиевые или с платиновыми вставками на боковом электроде?
СГВ 2.4, пробег 120 000. ....по регламенту надо менять свечи, вот я их сегодня и поменял, предворительно сделать очистку инжектора.
Поставил NGK SILFR6A11 5468, а стояли NGK IFR5J11................ весь топик прочитал, так и не увидел ни у кого этот номер:thumbsdown:
Что удивило, что свеча SILFR6A11 длинее почти на сантиметр!!! даже мастер вкрутил только одну свечу, и попросил чуть прокрутить двигатель, посмотреть, не достанет ли:hilarious: Пока все гуд, свеча встала как надо................ только почему родные такие короткие????? (я про NGK IFR5J11)