Новичок я тут... Первая сузука - первая проблема..

Petroman

Редкий гость
6 Май 2006
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 4WD, 1998, G16B
Недавно стал баленоводом, и вот такая в общем проблема. Я тут новичок, к тому же еще и чайник, по этому не судите строго. Приобрёл АВТО! Сузуки Балено 98 г.в. Универсал, полный привод. Всё вроде бы ничего, машинка нравица очень, вот всплыли 2 проблемы.

Проблема#1 Течь системы охлаждения, подозрения на радиатор (верхняя часть сухая, ниже пояса гдето мокрый, весь в тосоле). Тосола доливаю пол-литра на сотню где-то. И в холодную погоду иногда парит из под капота, откуда-то из под движка. Хотя явной течи, когда машина стоит нет, асфальт под ней сухой. Слышал, что радиаторы на баленах это болячка. Посему прошу совета, можно ли его запять, или лучше менять. Да еще слышал, что от пробки зависит т.к. пробки бывают на 0.9 и на 1.1?

Проблема#2 На нейтралке на прогретой машине на ХХ при невыжатом сцеплении под движком какой то стук или дребезжание, при выжатом - шум пропадает и слышно только движок. Хотя сцепление не буксует, не залипает, не воняет, вроде как работает нормально.

Может посоветуете сервисы приемлемые по цене\качеству или народные умельцы-самоделкины?

Пётр.
 


Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Радиатор - меняй.

Шум может идти от выжимного подшипника. Скорее всего естественный износ. Замена. Лучше сцепления в сборе.
 

Petroman

Редкий гость
6 Май 2006
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 4WD, 1998, G16B
А гед лучше железки брать? Сколько ориентировочно $ ? Может спеца какого нибудь посоветуете или сервис недорогой?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Железки заказывают в Экзисте например www.exist.ru Там зарегистрируйся и по каталогу смотри =)
.Но это в Питере,может в Москве не так.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Petroman написал(а):
А гед лучше железки брать? Сколько ориентировочно $ ? Может спеца какого нибудь посоветуете или сервис недорогой?
радиатор кто-то видел за 3900, оригинал ставить не советую, ибо они не особо лучше (судя по отзывам летят с той же периодичностью), а стоит очень дорого.

Со сцеплением я бы подождал. Может и всю жизнь проездиш так. Кроме того что встанеш на дороге ничего не случится. А лучше дефектовку более точно сделать. Может это на первичном валу в коробке подшипник умер.
 


Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
Короче - все не правда) ну или почти все.
Слушайте сюда:
Радиатор менять не надо пока - для начала смените жидкость охлаждающую - если ее давно не меняли - то она там не антифриз а вода по характеристикам - обычно лечит)
По поводу сцепления: это скорее всего идет вибрация в том месте, где палка железная входит в коробку от рабочего цилиндра - заведите - посмотрите туда, прижмитье чем-нибудь. Если так - то лечится скорее всего заменой втулки. Но работа в этом случае такая же как при замене сцепления - так что его тоже лучше заменить если изношено.
Менять всегда в сборе - это Вам скажет тут любой).
 

Petroman

Редкий гость
6 Май 2006
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 4WD, 1998, G16B
Спасибо за полезные советы, но по поводу мастеров нет никакой инфы.. Поисковик выдаёт кучу сервисов, но хотелось бы услышать рекомендацию, где кто чинился, цена/качество, куда лучше не соваться и т.п. К тому же чтоб радиатор сменить не нужно спец обрудование и т.п. Может порекомендуете какого нибудь мастера-частника?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Официалов в Москве много.Партнер Клуба - Автодина, у них даже спец.конфа есть тут. Можешь там интересующие вопросы задать.Вроде особых нареканий не было на них.
 

Ales

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
28
1
0
36
Минск
Радиатор менять ненадо, имхо. Недавно у самого была проблема: антифриз заканчивался с приличной скоростью и пару раз чуть не закипел. Проблема решилась с заменой термостата. Старый заклинило полностью открытым. Стазу тоже пенял на радиатор.
 




Petroman

Редкий гость
6 Май 2006
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 4WD, 1998, G16B
Дык, у меня течь там. Не сильная но течь. Ни разу не кипел пока тьфу тьфу... Кстати по поводу пробки 1.1 и 0.9 что скажите? Я 0.9 решил поставить...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Если в радиаторе течь - надо бы менять: сама не зарастет. Причем лучше не тянуть, т.к. имеет свойство в ненужный момент увеличиваться до дырки.
Радиаторы я покупал в www.vitara.ru
Неоригинал стоит порядка 6000 рублей. Не надо удивляться, что внешне он меньше, чем стоит на универсале (если на универсале стоит родной): радиаторы для универсала шире и толще. Я себе поставил этот неоригинал, и поскольку я тяжестей в гору не таскаю и с прицепом не езжу, проблем с охлаждением не замечал, вроде бы их нет.
Оригинал на универсал стоит 12-15 тыр.
Вместе с радиатором имеет смысл сменить и антифриз, если нет уверенности, что он хороший и свежий. В телефонном опросе по ценам замена радиатора и замена радиатора+антифриза - разные вещи, второе стОит дороже.
Менял в разных местах: в СИМе, в Автомире, последний раз - в одном сервисе на ленинградке, по-моему, www.hondaparts.ru - тоже нормально сделали, правда, чуть подороже, зато в день обращения.
Если бы смог записаться "на сегодня", я бы поехал в Автодину: заодно и диагностику там бы сделал.
И персонально я не советовал бы СИМ на Ленинградке. Впрочем, это субъективно.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Petroman написал(а):
Дык, у меня течь там. Не сильная но течь. Ни разу не кипел пока тьфу тьфу... Кстати по поводу пробки 1.1 и 0.9 что скажите? Я 0.9 решил поставить...
0,9 пойдет. На моем неоригинальном радиаторе от фирмы Geri именно такая крышка. Полтора года - полет нормальный. (3*тьфу)
 

Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
Petroman написал(а):
Дык, у меня течь там. Не сильная но течь. ...
Вы дырку ВИДЕЛИ?????
Может жидкость шпарит из дренажной или как ее там? Может из под крышки?
 

Petroman

Редкий гость
6 Май 2006
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 4WD, 1998, G16B
Для АКПП и МКПП радиаторы разные, а как на счёт кондея? Кстати, а балены все с кондеем? Я слышал что для модели с кондеем и модели без кондея радиаторы тоже разные.
 



Sagittarius

Осваивающийся
15 Февраль 2006
17
1
0
Москва
Petroman написал(а):
Спасибо за полезные советы, но по поводу мастеров нет никакой инфы.. Поисковик выдаёт кучу сервисов, но хотелось бы услышать рекомендацию, где кто чинился, цена/качество, куда лучше не соваться и т.п. К тому же чтоб радиатор сменить не нужно спец обрудование и т.п. Может порекомендуете какого нибудь мастера-частника?
Лично я менял радиаторы 2 раза,первый раз в СИМе отдал 40$ только за замену+антифриз,второй раз месяц назад менял сам,ничего сложного нет, менял у дома за 2 часа. Из инструмента нужны простая отвертка,плоскогубцы и головку помоему на 13.Антифриз брал концентрат MOBIL разбовлял дис.водой 50*50.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Petroman написал(а):
Для АКПП и МКПП радиаторы разные, а как на счёт кондея? Кстати, а балены все с кондеем? Я слышал что для модели с кондеем и модели без кондея радиаторы тоже разные.
У меня на кондей вообще отдельный радиатор.
 

Панда969

Редкий гость
24 Январь 2016
13
0
0
26
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 4WD 2001 год
добрый вечер
у меня такая проблема
потек радиатор на сузуки балено 1.6 бензин ,МКПП, полный привод ,универсал, 2001 года
заливал герметик ,он походил недели две на нем и опять потек ,сейчас опять залил герметик ,чтобы хоть еще проходил ,пока ищу радиатор.
так вот
может кто из Питера ,знаете ,где найти радиатор и желательно, чтобы по нормальной цене.
может вообще другой марки подходит радиатор?
подскажите пожалуйста
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Подойдет любой радиатор от Бален ,даже толщиной 16-17 мм.,так что берите любой аналог,не рекомендую только Termal,с ним как лотерея ,может потечь сразу,может через неделю,месяц,но то что потечет рано или поздно это точно.[DOUBLEPOST=1459308227,1459308092][/DOUBLEPOST]Да и герметик Вы зря лили,он сейчас весь в печке останется,и без того холодной.Так что мыть теперь надо систему и тщательно.
 





Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен

aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
потек радиатор на сузуки балено 1.6 бензин ,МКПП, полный привод
подойдёт то любой,но с седана он меньше и с вашими пробками кипеть наверное будет.если течёт не по трубкам,тупо обжать усики прижимающие бачки к серцевине,тоже мой тёк,бывшие хозяева тоже баловались герметиком,даже после промывки системы нет нет да соберётся чуток на пробке радиатора),тоже хотел искать новый ,снял обжал-3года полёт нормальный,с коробкой автомат еще бывает сапливит по гайкам трубки охлаждения масла ,которая в радиаторе ,поджать или заменить уплотнения под ними
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен


aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
нечего кипеть не будет
совдеповские радиаторы делались с запасом,%30 трубок можно было заглушить без последствий для двига,не думаю чтоб япи не расчитали минимальный объём охлаждайки.не зря же на универсале радиатор больше.да стоит у меня с седана,но в жару карлосон молотит часто на ходу,да и просто постоит на холостых он уже жужит.и это при сельской эксплуатации,без пробок,светофоров и по асфальту.всё.дальше не спорю,дело хозяйское как юзать своё авто
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
совдеповские радиаторы делались с запасом,%30 трубок можно было заглушить без последствий для двига,не думаю чтоб япи не расчитали минимальный объём охлаждайки.не зря же на универсале радиатор больше.да стоит у меня с седана,но в жару карлосон молотит часто на ходу,да и просто постоит на холостых он уже жужит.и это при сельской эксплуатации,без пробок,светофоров и по асфальту.всё.дальше не спорю,дело хозяйское как юзать своё авто
в жару, да, еще, при "сельской" эксплуатации он и должен молотить, больше и чаще
 

Панда969

Редкий гость
24 Январь 2016
13
0
0
26
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 4WD 2001 год
совдеповские радиаторы делались с запасом,%30 трубок можно было заглушить без последствий для двига,не думаю чтоб япи не расчитали минимальный объём охлаждайки.не зря же на универсале радиатор больше.да стоит у меня с седана,но в жару карлосон молотит часто на ходу,да и просто постоит на холостых он уже жужит.и это при сельской эксплуатации,без пробок,светофоров и по асфальту.всё.дальше не спорю,дело хозяйское как юзать своё авто
а какой радиатор стоит у тебя ?
можно фото ?
и какой вообще стандартный радиатор идет на 1.6 универсал с механикой ?(желательно фото)