Москва-Рим-Москва

Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
Давно хотел махнуть в отпуск на машине.
И вот – махнул.РУЛЮБЛИН!!
В ночь на тринадцатое августа под грохот падающих метеоритов ввалился в родной город, вернувшись из увлекательного путешествия, Москва –Рим-Москва, проведя за рулем своей «Сюзи» две недели и 7880 км если считать от МКАДа и обратно, а также скормив ей почти тонну горючки.
Теперь придется срочно двигать на ТО – пробег почти тридцатка.:thumbsup:
Возможно мне удалось бы приехать еще до полуночи, поскольку дороги, что белорусский платник, что наш бесплатник оказались в очень приличном состоянии (за небольшим исключением – ближайшее подмосковье). Однако доблестный польский пограничник объяснил, что по их польский закон ни один российский гражданин на новый машина не имеет право ехать из их страна не постояв на площадка для проверка по компьютер, може 15 минут, а може час.Стоп!! При всем этом никого не интересует, что машина куплена в Москве, не в Европе и, что она пересекла в этом же месте границу в противоположном направлении всего пару недель назад. В общем потерял я по местным меркам немного – около двух часов, но считаю нужным поделиться интересным опытом с одноклубниками.На компе!
Сам же хочу задать вопрос по расходу горючки.
В первый день поездки неуклонно рос средний расход топлива с 11,8л/100км – городского цикла добрался до 13,1л/100км при подъезде к Бресту при почти монотонном движении в скоростном режиме 140-150 км/ч.
Но после пересечения границы всё происходило с точностью до наоборот, и уже в Инсбруке расход вернулся к первоначальному значению. Т.е. 1000 км – увеличивался и 1000 – уменьшался.
Это нормально? Причина в чём?
 


anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...в день по 500 км и так в течение 2-х недель?это же как надо любить рулять?круто...я дальше чем за 1500 км не ездил...
 

Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
anatol написал(а):
...в день по 500 км и так в течение 2-х недель?это же как надо любить рулять?круто...я дальше чем за 1500 км не ездил...
На самом деле рулять пришлось только первые два дня Москва – Варшава (1300км), Варшава – Лейпциг(тоже много км) и в последний день Варшава – Москва. Да и то основная потеря времени была на пограничных переходах. А дальше…!!!:thumbsup: День гуляем по достопримечательностям, вечером – в другой город.;)
Машинка то удобная, дорога ровная, отели уютные, что ещё нужно человеку, чтобы спокойно отдохнуть в Европе?;)
Вот пара фоток в Риме. Прошу простить за качество, т.к. фотика с собой не было пришлось выдрать из видео.Ууууф блин
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
иииыых
етим же маршрутом на такой же зеленой )) планировал прокатится в июле, но из за смены работы отложено на следующий год

а более подробного отчета по поездке нет желания выложить?
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Brake написал(а):
Однако доблестный польский пограничник объяснил, что по их польский закон ни один российский гражданин на новый машина не имеет право ехать из их страна не постояв на площадка для проверка по компьютер, ...

В первый день поездки неуклонно рос средний расход топлива с 11,8л/100км – городского цикла добрался до 13,1л/100км при подъезде к Бресту при почти монотонном движении в скоростном режиме 140-150 км/ч.
Но после пересечения границы всё происходило с точностью до наоборот, и уже в Инсбруке расход вернулся к первоначальному значению. Т.е. 1000 км – увеличивался и 1000 – уменьшался.
Это нормально? Причина в чём?
Да, не зря Задорнов уже шутил по поводу польской границы. Мы на автобусе ездили в 2003 году в Дртмунд на выставку собак, так на польской границе 6 часов простояли просто так.
А расход топлива по компьютеру мерили или по пробегу? Возможно это из-за некачественного бензина. Я когда из Москвы уезжаю, беру с собой присадки к топливу и на незнакомых АЗС добавляю их в бензин. Меня знакомый научил, который еще 10 лет назад на иномарке с катализатором ездил в Германию и бензин в Белоруссии был очень плохим.
У нас уже отлично отработаны поездки на авто в Финляндию. В следующем году планируем съездить на Витаре в Чехию, Бельгию и, возможно, Францию. Планировали плыть до Германии на пароме из Хельсинки и ехать по автобанам, но раз Вы говорите, что в Белоруссии и Польше дороги приличные, то поедем по суше :) В 2003 году в Польше были отвратительные дороги с жуткой колейностью.
Если не секрет, сколько денег ушло на горючку по Европе? Там ведь сейчас бензин в районе 1,30 -1,40 евро стоит.
 


Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
bos44 написал(а):
Если не секрет, сколько денег ушло на горючку по Европе? Там ведь сейчас бензин в районе 1,30 -1,40 евро стоит.
Может везде по разному, но в Словении 95 бензин стоит 1,03 евро за литр.
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Brake написал(а):
В первый день поездки неуклонно рос средний расход топлива с 11,8л/100км – городского цикла добрался до 13,1л/100км при подъезде к Бресту при почти монотонном движении в скоростном режиме 140-150 км/ч.
Но после пересечения границы всё происходило с точностью до наоборот, и уже в Инсбруке расход вернулся к первоначальному значению. Т.е. 1000 км – увеличивался и 1000 – уменьшался.
Это нормально? Причина в чём?
на 130-140 кушает оч прилично, так что такой расход норма. Два раза ездили в Чехию, по Польше ехали оч аккуратно, не превышали разрешенных 90 км (ну т.е. мы так посчитали что тут по не населенным можно столько :)) расход упал до 8 л/ 100 км!
А границу Белоруссия-Польша лучше переходить в Бобровниках в районе 23.30-23.45, все местные ждут полуночи и граница абсолютно пустая! :thumbsup:
 

Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
bos44 написал(а):
Если не секрет, сколько денег ушло на горючку по Европе? Там ведь сейчас бензин в районе 1,30 -1,40 евро стоит.
Я точными расчётами не занимался. Могу только цены по Аи95.
Россия 20 - 19 руб/л.
Белоруссия 27 - 26 руб/л.(российских)
Польша 4,43 - 4,59 zl/л.(1€=3,755злотых)
Германия, Австрия, Италия 1,36 - 1,39 €/л.
На разных концах одной и той же страны цены могут отличаться в этом диапозоне.Баксы-бакс
Что интересно в Италии в отличии от остальных с одной колонки можно заправиться только одним видом топлива (т.е. на одном заправочном автомате три пистолета, два из них - дизель);)
 

Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
Alyona написал(а):
на 130-140 кушает оч прилично, так что такой расход норма. Два раза ездили в Чехию, по Польше ехали оч аккуратно, не превышали разрешенных 90 км (ну т.е. мы так посчитали что тут по не населенным можно столько :)) расход упал до 8 л/ 100 км!
А границу Белоруссия-Польша лучше переходить в Бобровниках в районе 23.30-23.45, все местные ждут полуночи и граница абсолютно пустая! :thumbsup:
Т.е. у Витары, как и у Жигалей, наиболее экономичный скоростной режим это 90 км/ч так?:wideyed:
И если не трудно, Бобровники где это? От Бреста далеко? Этот временной диапозон для перехода туда, или обратно?
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Я в Финляндию ездила в конце июня-нчале июля. При скорости 120-130 км/час расход около 11л/100км.
А еще вопросик - с Шенгенской визой через Польшу можно проезжать, или надо транзитную Польскую визу делать?
 




Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
90-110, дальше расход увеличивается
Бобровники это тут: http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID...0&act=5&descx=2658744&descy=6546475&tool=grab
С трассы M1 надо свернуть, не помню уже какой указатель... Большие города на которые можно по указателям ориентироваться Слоним, Волковыск, Белосток.
удобно в это время границу ТУДА переходить, т.к. белорусы ждут 00.00 чтобы меньше наличности на границе предъявлять.
Уточнение: по трассе в районе Барановичей уходить на Гродно.

bos44 написал(а):
А еще вопросик - с Шенгенской визой через Польшу можно проезжать, или надо транзитную Польскую визу делать?
Можно, но виза к моменту пересечении границы с Польшей уже должна быть открыта, а когда обратно едешь ещё действовать! А иначе надо транзитную через Польшу оформлять, проблем нет, но время... С Чешской визой тоже кстати пускают.
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
С расходом у тебя все нормлаьно. Я пока от Питера до Выборга еду - еу меня расход по трессе 15-17 литров, так как много обгонов, все время всех давишь бампером, чтобы уходили влево. А В Фи расход падает до 11 литров, так как там никого обгонять не надо. Есть лимит скорости, его превышаешь на 10-20 км/ч как все и никого обгонять не приходится, а если и нужно - то по свободному ряду, так как тут никто в левом ряду не зависает.

В этом году ездили в Италию на майские. Ездили на Опеле Астре. Выбрали ее , так как у нее расход топлива меньше в 2 раза и так как кабрио. Получилось 6000 км. Но мы до Рима не доехали. Были в Милане, Асти, Альбе, Флоренции, Венеции, Маранелло. Бензин не напрягал. Магазины сожрали гораздо больше. Багажник закрывали с трудом. Чего только стоит Вюиттон, купленный для всех подружек жены.

А вот через Польшу я бы не рискнул. Не любят там нас. Мы ехали через паром из Хки в Любек.
 

Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
Взял КПК ASUS 639 поставил iGO 2006, три недели тренировался общаться с навигатором , катаясь по родной столице, перед самой поездкой закинул в \MAP карты от iGO 2007.
И всё было отлично, :thumbsup: и тащил меня электронный штурман по самым неизведанным переулкам Европы, где даже ни ступала нога дикого туриста. ;)
И вдруг... ОЙ Блиииин
При персечении Австрийско - Итальянской границы мой железный друг падает в даун.:wideyed:
Короче картина маслом - Альпы, вечер, ЛИВЕНЬ, 3000 вёрст от дома, ни одной бумажной карты и большая жопа на экране КПК ввиде окна "memory full" ОЙ Блиииин
Дальше нужно рассказывать отдельно и приемущественно матом!!! НО! НО! Не

Всё это выбило меня из колеи, и пока я осматривал достопримечательности Вероны, в голове всё крутились варианты решения зласчастной проблемы. Возможно так длилось бы и дальше, но все проблемы были забыты как только мы приехали в Венецию - поистине сказочный город.Пират Я купил карту Читаем кар и поинтересовался у жены, мол сколько раз, по её мнению, смог бы подпрыгнуть КПК если его запустить вдоль морской глади подобно плоскому камню, форма то идеальная?Разбить ко Получил совет типа оставь пока... потом посмотрим... будет видно...
Но, что интересно, километров 200 не доезжая Рима (т.е. приблизительно через 500 км после отказа) эта хрень заработала как ни в чём не бывало и катала нас по Риму со всем усердием.Браво! Ай
На обратном пути при подъезде к городу Пиза я вновь увидел уже "полюбившийся" силуэт окна "memory full"
И тут я решил не сдавалься - изменив в настройках номер порта GPS я дезориентировал устройство и попытался проложить маршрут между двумя точками Рим - Пиза, далее восстановил порт и получил "memory full", после перезагрузки запустл iGO но остался в главном меню. Теперь я не имел визуального подтверждения но хотя бы слышал голосовые команды!!! ...которые и привели меня в горное итальянское село (км 50 в сторону от Пизы), где я чуть не застрял между двух домов стоявших на противоположных сторонах улицы. После этого моя семья убедила меня убрать девайс подальше, крутить баранку и не выпендриваться.РУЛЮБЛИН!!
Вобщем пока мы не въехали обратно в Германию я с завидной регулярностью наблюдал "любимое" окно!:(
Правда здорово?
Или есть мысли?
 

Evgeny200

Бывает здесь
8 Январь 2007
88
0
0
Ukraine
В 2003 г. совершил подобный автокруиз по Европе (Польша, Германия, Голландия, Франция, Швейцария, Австрия) за месяц. Увлекательно.
Для желающих делать такие круизы на своем авто совет - будьте внимательны в Голландии и Франции. Местные турки любят разводить автотуристов, сам чуть ли не попался на такой развод.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Оболдеть!!!! Слушай! Читал взахлеб! Путешествие моей мечты.... вот куплю новую бибику и.... Огромное мегаспасибо!!!

И это.. а про развод местных турок поподробней плиз!

ЗЫ. ИМХО тему в покатушки бы перенесть!
 



bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Brake написал(а):
Взял КПК ASUS 639 поставил iGO 2006, три недели тренировался общаться с навигатором ...

Вобщем пока мы не въехали обратно в Германию я с завидной регулярностью наблюдал "любимое" окно!
Правда здорово?
Или есть мысли?
Купила перед поездкой в Финляндию в конце июня чистА навигатор Garmin Nuvi 600 Europe с их картами Европы. Уже два раза ездили в Финляндию, заезжали в самые нехоженные места - знает, зараза, все тропинки :) По Финляндии ни разу не обманул и не глючил, по России случается, сбивается с пути, но наши карты, как известно, для шпионов...
На следующий год планируем поехать в другие Европейские страны, посмотрим, как там будет работать.
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Я тоже читала взахлёб!Брави!!!!
Рим мой любимый город!
Хочу взять с Вас пример.
PS Интересно моя Свифточка выдержит такие нагрузки!?

И ещё? Как Вам проблема парковки в Вечном городе?
 

Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
Лариса написал(а):
И ещё? Как Вам проблема парковки в Вечном городе?
Этой проблемы там просто нет!Джип Ок!

Если обратить внимание на дорожную разметку в виде прямоугольных контуров синего цвета, соответствующих размерам автомобиля и расположенных вдоль тротуара или обочины дороги, то не трудно догадаться, что это и есть места для бесплатной Не ровно д парковки. Коих в Вечном городе привеликое множество. А после 17часов (конец рабочего дня):thumbsup:...вообще...
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Brake написал(а):
Этой проблемы там просто нет!Джип Ок!

Если обратить внимание на дорожную разметку в виде прямоугольных контуров синего цвета, соответствующих размерам автомобиля и расположенных вдоль тротуара или обочины дороги, то не трудно догадаться, что это и есть места для бесплатной Не ровно д парковки. Коих в Вечном городе привеликое множество. А после 17часов (конец рабочего дня):thumbsup:...вообще...
Вам просто повезло наверное, как новичку- итальянцу.;) Вдоль этих мест, синих квадратов, ходят спец.люди, выписывающие чеки за парковку. И обмануть их нельзя. Римляне паркуются бесплатно только у своего дома, или на задворках центра.
Я знакома с этой проблемой потому ,что немного времени жила в Риме. Правда водить и искать места для парковки мне там не пришлось. Но научилась парковаться без проблем именно там.
 

Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
54
Kiev
Brake написал(а):
...
Короче картина маслом - Альпы, вечер, ЛИВЕНЬ, 3000 вёрст от дома, ни одной бумажной карты и большая жопа на экране КПК ввиде окна "memory full"
...
На обратном пути при подъезде к городу Пиза я вновь увидел уже "полюбившийся" силуэт окна "memory full"
Вобщем пока мы не въехали обратно в Германию я с завидной регулярностью наблюдал "любимое" окно!:(
Правда здорово?
Или есть мысли?
Сам использую i-Go. Программа хороша но прожорливая, для нормальной работы оперативной памяти должно быть не менее 20 мег. Как только вы окрываете другие приложения, которые откушивают оперативку, так сказу и появляется "memory full" Решается выгрузкой из оперативной памяти всех ненужных программ и перезапуском. :thumbsup:
 





Brake

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
16
4
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006г 2.0
Grankin написал(а):
Решается выгрузкой из оперативной памяти всех ненужных программ и перезапуском. :thumbsup:
Пробовал, не помогло. Чешу репу.
Единственное, что не сделал - не выгрузил из памяти саму iGo, но... :(
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Только что вернулись из путешествия, доехали по Италии правда только до Венеции, полный маршрут: Москва-Львов-Кошице-Братислава-Вена-Венеция-Верона-Зальцбург-Чешский Крумлов-Минск-Москва, итого 5 890 км. Средний расход получился 12 л на сотню, основная часть пути по трассам и автобанам со скоростью 110-130 км/ч.
Единственная неприятность с машиной - после длительного движения по быстрой трассе чувствуется явный запах горелого трансмиссионного масла, видимо на скорости откуда-то оно течет и попадает на выхлопную систему.. При движении с городскими скоростями ничего подобного нет. На стоянке не капает. Как думате, нужно ли срочно бежать в сервис или не критично?
Я как носитель электронных девайсов :D в экипаже отвечаю за GPS навигацию, путешествуем не первый раз, вот какие впечатления/советы: один раз пыталась пользоваться Tom-Tom, но по моему недосмотру КПК разрядился в 0 и том-том умер, пришлось ехать по Гисруссе по картам без навигации.. В этот раз пользовались iGO, в целом впечатления оч положительные, но не совсем адекватный алгоритм выбора маршрута, надо все равно контролировать по бумажной карте. Так что мое ИМХО цифру нужно обязательно дублировать аналогом :D на случай всяких непредвиденных ситуаций... GPS ОЧЕНЬ удобно и здорово, но на 100% на неё не положишься.