Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

немного прояснилось. спасибо. по ниссан ноут проще искать, у него одна модификация =)

а размеры ноутовских колодок совпадают с размерами, которые я сам нарыл на свифт, а там уж и аналоги есть.
кстати, что такое "Датчик износа: с звуковым предупреждением износа "? В колокола начинают бить?)))

конекретно смотрю на ATE http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=386011260&pid=CA90581F
 


СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Там между колодками и тормозным цилиндром пластины две, одна из них имеет загиб в виде щупа, когда колодки становятся совсем тонкие этот щуп касается диска, начинается микровибрация, писк и жужжание пластины об пластину.
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Потерял номерок на GIRLING. Напишите плиз. А еще можно и где купить тоже. Ну очень срочно надо, а то у меня уже вооп!ще пипец. Заранее благодарен
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Потерял номерок на GIRLING. Напишите плиз. А еще можно и где купить тоже. Ну очень срочно надо, а то у меня уже вооп!ще пипец. Заранее благодарен
А такие подайдут? Нашел тут http://www.tsavtocvet.ru/


41060-AX625 FERODO колодки тормозные передние MICRA FDB1617 1520.00
 

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

приатачил скрин гирлов
 

Вложения



IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

на 29000км пробега на ТО у дилера сказали, что осталось 4мм колодок, типа надобно б в ближайшее время поменять.
сегодня: 36000км пробега, купил колодки, поехал менять, сняли колесо, глянули - а там ещё 5-6мм.

пользуясь случаем передаю привет дилеру
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

на 29000км пробега на ТО у дилера сказали, что осталось 4мм колодок, типа надобно б в ближайшее время поменять.
сегодня: 36000км пробега, купил колодки, поехал менять, сняли колесо, глянули - а там ещё 5-6мм.

пользуясь случаем передаю привет дилеру
у меня тоже данные сильно отличались) видно они на глазок вердикт выносят.
причем говорили в разных сервисах все - от совсем кончились колодки, до совсем новые=)
в итоге поменял на 34 тыс. При очень частых и резких торможениях. Остаток на тот момент был еще 5-6 мм.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Купил TRW-шные передние колодки, как поставлю чё-нить напишу. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НЕ СКРИПЕЛИ! ))))
Вэб! ТЫ ШТАТНЫЕ КУПИЛ!!!!!!!!
Тут кто-то писал, что, мол, когда сам меня позырил чо за фирма - оказалось TRW...
точно-точно, TRW как раз поставщик штатных тормозов :)))))))))))))
Я это писал :)
Хотя не факт то что если супорт ТРВ то и колодки ТРВ... хз на самом деле, старые колодки обгорели -не прочесть )))
Родные колодки - TRW, подтверждаю. И прилагаю маленький отчетец по моим новым колодкам.

В мае 2009 года я поменял колодки на новые, также фирмы TRW, но с ДРУГИМ ПАРТ-НОМЕРОМ. TRW выпускает разные колодки с разной стоимостью. Мои обошлись в ~2900 руб. (магаз suzukirus.com, скидка одноклубникам 7%)

Было: свист при торможении очень часто.
Стало: ТИШИНА и ПОКОЙ уже почти год. Качество торможения нисколько не изменилось!

Пробег на данный момент: 72000км. Стоит второй комплект колодок. Тормозные диски до сих пор не менял! Визуально износ минимум по 1 мм с обоих сторон. Полагаю, это не сильно критично, но о замене стоит задуматься в ближайшее время.

Всем на заметку ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Доброго времени суток. на 45000 км решил себе поменять передние колодки. выбор пал на АТЕ- немецкая фирма, качество проверенно многими знакомыми. Итак № детали- 13.0460-5700.2. Покупал в экзисте за 1900 руб/комплект. Потом в магазине Лайерт купил смазку для тормозных цилиндров и суппортов за 140 рублей. Не помню название, но такая зеленая смазка и в упаковке 2 прозрачных пакетика со смазкой. Дождавщись выходных поехал в гараж и всё сам поменял. Когда снял старые колодки, выяснил, что износ 60-70%, но решил всё таки поменять. Использовал смазку по максимуму, чтобы не было никаких заеданий, свистов и скрежетов, которые не связаны с самими колодками! Главное на диск и рабочуюю поверхность чтобы смазка не попала. Получилось, что одного такого пакетика смазки хватает на переднюю ось... Итого- 1900(колодки)+140(смазка)+1,3 часа времени=замена колодок своими руками! и уже 3000 прошла машина и никаких нареканий. Но сначала, естественно, тормознуй путь стал длиннее, но со временем нормозное усилие нарастало (колодки притерлись). И сейчас тормоза отменно чувствуются и всё устраивает. И маленький совет- не тормозите на новых колодках резко и с больших скоростей, а то рабочий фрикцион стекленеет и эффективность падает. От этого и появлется свист, скрип, гул и хруст. Но не только от этого, конечно же, но и от этого бывает. Так вот километров 500 нужно ехать максимально плавно и без резких нажатий на педаль тормоза- так фрикцион на колодках пропечется до основания и будет более эффективно работать! Это не учение, а совет производителей колодок.:D Всем успехов и удачи в предстоящих заменах колодок. Сделать это самому очень просто и можно сделать бстрее, чем за час, при наличии опыта!

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые Сузуководы Свифта, подскажите, а какая тормозная система у Вас стоит, насколько я понимаю есть 2 варианта:

1-ый - http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=19cff3cb-c975-43d1-b863-197d16d21bf5&FigId=147

2-ой http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=19cff3cb-c975-43d1-b863-197d16d21bf5&FigId=146

У меня стоит 2-ой и крайне раздражает, так как суппорт болтается и издаеет неприятный звук при торможении и езде по кочкам.
У меня второй вариант тормозной системы- без противоскрипных пластин! Меняются колодки на раз-два!Показываю
 

rumixa

Осваивающийся
24 Июнь 2008
15
0
0
Питер
Езжу на ...
Свифт 1.3 ручка
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Всем привет!!!
:whistling:
Был на ТО. Сказали, что тормозные диски умирают, да и скрип поднадоел.
Отсюда вопрос: как определить износ диска, какая выработка диска критична, с условием что она равномерна, кто-нить менял комплектом и чего ставили. В чём разница-производитель, качество и т.д. Больше интересуют диски и колодки хороших брендов, адреса, пороли, явки в СПб. Оригинал не предлагать (правда, что значит оригинал не понятно, судя по постам, на заводе ставят колодки разных фирм, про диски тихо…).
Вин JSAEZC11S00453011.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Всем привет!!!
:whistling:
Был на ТО. Сказали, что тормозные диски умирают, да и скрип поднадоел.
Отсюда вопрос: как определить износ диска, какая выработка диска критична, с условием что она равномерна, кто-нить менял комплектом и чего ставили. В чём разница-производитель, качество и т.д. Больше интересуют диски и колодки хороших брендов, адреса, пороли, явки в СПб. Оригинал не предлагать (правда, что значит оригинал не понятно, судя по постам, на заводе ставят колодки разных фирм, про диски тихо…).
Вин JSAEZC11S00453011.
При пробеге 35 тыс я менял и колодки и диски. Остаток у дисков был 18 мм. Что по рекомендации завода является поводом для их замены. Ну я все равно решил их сменить,т.к. свист надоел. + все равно будут новые колодки.
Цены на диски меня немного убили ( у дилера - 5 тыс за диск), поэтому в экзисте по вину я подобрал себе Отто Зимерман. Отличный немецкий производитель. диски простые, вентилируемые. 2 диска за 4700. Они не так быстро стираются, меньше греются, перегреть вообще пока не удалось.
А колодки к ним купил TWR. В сузукиру.ком покупал за 2900. Доволен. Скрипа нет. Может только самую малость в жару на небольшой скорости.
Но все же лучше и дешевле,чем оригинал.
 

rumixa

Осваивающийся
24 Июнь 2008
15
0
0
Питер
Езжу на ...
Свифт 1.3 ручка
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Я тоже на ТО 30 поехал… огорчило что на таком километраже ДИСКИ менять надо.
Семен Семеныч а кодировку помните?
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Я тоже на ТО 30 поехал… огорчило что на таком километраже ДИСКИ менять надо.
Семен Семеныч а кодировку помните?
номер по каталогу — 540.2491.00 это диски.

Обидно. но я считаю - жесткие штатные колодки сжирают мягкий диск.
Можно и не менять. Пока не почувствуешь ухудшение тормозных свойств.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



rumixa

Осваивающийся
24 Июнь 2008
15
0
0
Питер
Езжу на ...
Свифт 1.3 ручка
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

«ухудшение» тормозных свойств я почуял через 1,5 месяца вождения свифта, когда в опу въехал, понял – тормоза не гуд.
Поэтому и хочу подобрать комплект приличного тормозного приспособления. Но в Питере, кроме как по инэту OTTO ZIMMERMANN вроде как не найти… ща пороемся…
А по поводу мягкости дисков это-да колодки и диски стираются одновременно.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

«ухудшение» тормозных свойств я почуял через 1,5 месяца вождения свифта, когда в опу въехал, понял – тормоза не гуд.
Поэтому и хочу подобрать комплект приличного тормозного приспособления. Но в Питере, кроме как по инэту OTTO ZIMMERMANN вроде как не найти… ща пороемся…
А по поводу мягкости дисков это-да колодки и диски стираются одновременно.
У меня диски съелись раньше колодок=)
Штатные тормоза хорошие. Но для неспешной езды. Они с нагревом сильно теряют свои свойства. Поэтому тебе и показались они не гуд.
Зиммерман - не панацея. Можешь купить и Брембо=) но я их просто не нашел.
Только покупая Зиммерман в экзисте, не забудь их отмыть сначала. Т.к. я поставил, а потом понял,что они в какой то пленке масленой. Первый светофор я проехал вообще не затормозив=)
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

А кто нибудь тормозные диски сам менял?)) Как колодки то менять знаю) К официалам ехать не хочу, оч много денег просят!((( Ща буду покупать колодки и диски и сам менять)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

А кто нибудь тормозные диски сам менял?)) Как колодки то менять знаю) К официалам ехать не хочу, оч много денег просят!((( Ща буду покупать колодки и диски и сам менять)
А в Катане спрашивал? Должно быть дешевле, чем у официалов.
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

А в Катане спрашивал? Должно быть дешевле, чем у официалов.
Ну колодки я нашел за 1350, и тормозные диски тоже по 1350 не в Катане) А менять сам хочу, потому что за замену все равно тыщи 3 попросят, а смысл отдавать деньги, если реально поменять самому)
 





kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Ну все! Поменял я колодки и тормозные диски!) Ниче особо слежного там нет) Самое проблемотичное было вдавить цилиндр в исходное положение, иначе просто новые колодки не вставали в суппорт и не одевались на тормозной диск!( Тормозной диск снимается проще простого! В нем есть два отверстия с резьбой, куда надо закрутить болты и он сам снимется! правда на место потом встает не так как я думал! В матизе к примеру он прикручивался болтами, так же как и в русских авто! Тут он ни к чему не прикручивается, Его тупо держит суппорт, А потом уже полностью встает и прижимается колесным диском, видно расчитано на то что он прикепит))) Дальше кидаю небольшой фото отчет, думаю разберетесь что за чем!))

P.S. Диски и колодки покупал тут www.vitara.ru Колодки стоят 1350 руб комплект, а диски 2700 руб комплект, это все не оригинал! Колодки японские, а диски сделаны в Дании) помоему)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

hnd

Проходил мимо
23 Декабрь 2009
4
0
0
38
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

На 35 тыс. км заскрипел датчик износа. У диллера оригинальные колодки стоят 4300. Поискал по фирмам, занимающимися запчастями - ничего нет в наличии. На заказ тоже не сразу получилось, сразу не смогли подобрать аналог. Но всё-таки недели через полторы приехали колодки "кашияма". Вроде как японские, обошлось всё 750 р. Ставил сам, проблем не возникло, кроме того, что ключик надо на 15 (взял из набора для ремонта велосипедов)
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Мои новые колодки прожили без скрипа ровно 9000 км... много или мало?! но скрип появился только при торможении с малых скоростей (в пробке в основном). на динамике торможения естественно никак не отразилось. В следующий раз буду эксперементировать с другими колодками и учту советы и опыт форумчан. Спасибо за советы!!!:D
 

Zerro

Проходил мимо
20 Июль 2010
3
0
0
56
Бурятия Северобайкальск
Езжу на ...
Сузуки Свифт 2002 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Всем привет из Северобайкальска, что в Бурятии! Мужики скрип меня тормозов тоже одолел. Машина жены. Решил сам справиться, посмотрел передние диски, по сотатку еще примерно 2 месяца ходу. Проблема не смог сдернуть задний барабан, что делать ума не приложу. Свист идет от заднего правого. После этого через день появился хруст от передних колодок. Свифт 2002 года черный.
 

pycuk

Продвинутый новичок
18 Май 2008
30
6
0
Москва
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Кто-нидь эксплуатировал колодки TRW GDB 3215 на новом свифте? Данные колодки, вообще, подойдут к нему?
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Кто-нидь эксплуатировал колодки TRW GDB 3215 на новом свифте? Данные колодки, вообще, подойдут к нему?
Эксплуатирую сейчас неродные TRW GDB 3396. Всё ОК, чуть-чуть поскрипывают иногда, раз в месяц, в остальном отлично - торможение отменное :)
 

pycuk

Продвинутый новичок
18 Май 2008
30
6
0
Москва
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Эксплуатирую сейчас неродные TRW GDB 3396. Всё ОК, чуть-чуть поскрипывают иногда, раз в месяц, в остальном отлично - торможение отменное :)
3396 они и предназначены для новых свифтов (с 2005гв) , а 3215 для свифтов выпускаемых с 98 года. так написано на сайте производителя. А сузукирус.ком и те и другие продает для новых свистков. По размерам колодки немного различаются. Вот я и спрашивал, может кто ставил именно 3215.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

По размерам колодки немного различаются. Вот я и спрашивал, может кто ставил именно 3215.
А смысл ставить 3215 - если они предназначены для старых Свифтов и другого размера?
Маловероятно, что здесь найдутся форумчане, экспериментирующие подобным образом за свой счет :)
 

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Меня сейчас ждут в Экзисте
Колодки тормозные дисковые передние комплект Bosch, код 0 986 424 795 1 028,56р.
 

Swift03

Проходил мимо
27 Август 2010
3
0
0
48
Луганск
Езжу на ...
Свифт 1,3 2003
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Свифт 2003г.в. родные стояли Бош, хватило на 30тыщ, сейчас кашияма (40 баксов) - неважные по таким причинам:
1) заскрипели через пару тысяч
2) пружинки плохо держат, гремят сильно в суппортах
3) за 26тыс износ невелик (проц. 30-40), поэтому есть подозрение что диски быстрей лягут, чем эти колодки, тем более последние тыщ 5 торможение стало слегка рывками.
Мне это надоело, заказал Бошевские, придут уже завтра (45 баксов), а кашияму - на полку до худших времен. Всем рекомендую при замене колодок снимать напильником ржавый бортик по краям тормозных дисков, иначе может быть очень противный скрежет при движении задним ходом.