Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Меня сейчас ждут в Экзисте
Колодки тормозные дисковые передние комплект Bosch, код 0 986 424 795 1 028,56р.
ну и шо? подошли? ок все?
 


Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

а мы радные все еще пещат.. но тока на маленькой скорости и в хол погоду .. Ы)
если разогреть их, торможением, то перестают
 

PiGiS

Бывает здесь
18 Июль 2010
93
63
0
Калуга
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007г.в., 1,3л.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

всем привет.
прочитал всю тему и так и все равно стока вопросов :))) помогите, плиз...
ща ужаснейший гул или скрежет при торможении.. с небольшой скорости когда. колодки еще живы чуть, но я так понял дело именно в них... предидущий хозяин свифта перед продажей поменял диски и колодки на родные... после етого прошло около 20-25тыщ
так вот - задался таким вопросом - точно ето в колодках дело, что такой гул?
какие все-таки колодки поставить, чтобы не скрипели и не гудели в последствии? и желательно, чтобы цена у них была средняя... очень дорогие не готов ставить...
а то столько мнений, что я запустался, если чесна....
да, и еще такой момент - есть такие колодки, чтобы не пачкали литье своей работой?
Заранее благодарен! :)
 

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

всем привет.
ща ужаснейший гул или скрежет при торможении.. с небольшой скорости когда. колодки еще живы чуть, но я так понял дело именно в них... предидущий хозяин свифта перед продажей поменял диски и колодки на родные... после етого прошло около 20-25тыщ
так вот - задался таким вопросом - точно ето в колодках дело, что такой гул?
Заранее благодарен! :)
у меня на японце родные колодки с датчиком износа, может быть "гул" извещает об износе?
 

PiGiS

Бывает здесь
18 Июль 2010
93
63
0
Калуга
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007г.в., 1,3л.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

у меня на японце родные колодки с датчиком износа, может быть "гул" извещает об износе?
возможно и так :)) тогда тем более надо менять :)
вопрос не в етом как раз - думаю какие лучше брать. чтобы не пачкали, тормозили, не скрипели и не гудели потом, если дело не в износе :))
задумался тут на счет Brembo или Ferodo... вроде я так понял нормальные отзывы о них... но вот в Ferodo - разница каешна есть по цене, либо за 7тыщ, либо ща 1300руб :))) я думаю отличаются все же качеством.. и за 7 тыщ точно на сузуку не нужны они... я так понимаю Jah ставил себе как разх недорогие которые... до сих пор хорошие впечатления? :) литье не пачают? гул со свистом не появился?
 


Omnadren

Бывает здесь
30 Декабрь 2009
76
10
0
Волгоград-Тамбов-Москва
Езжу на ...
Swift 2008 АКП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Всем доброго дня! Народ, кто нибудь ставил колодки фирмы MINTEX ? если да, то как они в смысле эксплуотации : скрипа, торможения?
 

PiGiS

Бывает здесь
18 Июль 2010
93
63
0
Калуга
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007г.в., 1,3л.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Всем доброго дня! Народ, кто нибудь ставил колодки фирмы MINTEX ? если да, то как они в смысле эксплуотации : скрипа, торможения?
а почему именно они? :) тут в ветке стока других вариантов, которые пробовали вроде как.... я в итоге заказал Ferodo... которые попроще... FDB 1617.. на экзисте 1300руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

возможно и так :)) тогда тем более надо менять :)
вопрос не в етом как раз - думаю какие лучше брать. чтобы не пачкали, тормозили, не скрипели и не гудели потом, если дело не в износе :))
задумался тут на счет Brembo или Ferodo... вроде я так понял нормальные отзывы о них... но вот в Ferodo - разница каешна есть по цене, либо за 7тыщ, либо ща 1300руб :))) я думаю отличаются все же качеством.. и за 7 тыщ точно на сузуку не нужны они... я так понимаю Jah ставил себе как разх недорогие которые... до сих пор хорошие впечатления? :) литье не пачают? гул со свистом не появился?
я ставил FERODO , тормозит хорошо, гула нет ваще
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Omnadren

Бывает здесь
30 Декабрь 2009
76
10
0
Волгоград-Тамбов-Москва
Езжу на ...
Swift 2008 АКП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

а почему именно они? :) тут в ветке стока других вариантов, которые пробовали вроде как.... я в итоге заказал Ferodo... которые попроще... FDB 1617.. на экзисте 1300руб.
Да собстно, пришло время колодки менять, почитал эту ветку, хотел заказать ATE... обзвонил несколько магазинов ATE в наличии нет, предложили MINTEX вроде как ангилийские сказали цена 860 рублей, ну и поинтересовался я у Вас у Всех, мож кто чо слыхал про них,
 




PiGiS

Бывает здесь
18 Июль 2010
93
63
0
Калуга
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007г.в., 1,3л.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Короче, заказал на Экзисте колодки FERODO, спасибо за ответы\советы:thumbsup:
аха.. такие же заказал?
я так понял родные идут с железочкой такой - ето как раз сигнализатор износа? и он же и гудит чтоли через некоторое время? а то колодок было еще половина... а гудело, жуть как.... ща все отлично.. правда пока что второй день :)
кстати, менять действительно ничего сложного... даже проще, чем на некоторых других тачках... а для себя понял, вжимать поршень лучше на прикрученном назад суппорте, без колодок и диска тормозного... ну, ето так - на заметку, если вдруг кто не знает :)
 

Omnadren

Бывает здесь
30 Декабрь 2009
76
10
0
Волгоград-Тамбов-Москва
Езжу на ...
Swift 2008 АКП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

аха.. такие же заказал?
я так понял родные идут с железочкой такой - ето как раз сигнализатор износа? и он же и гудит чтоли через некоторое время? а то колодок было еще половина... а гудело, жуть как.... ща все отлично.. правда пока что второй день :)
кстати, менять действительно ничего сложного... даже проще, чем на некоторых других тачках... а для себя понял, вжимать поршень лучше на прикрученном назад суппорте, без колодок и диска тормозного... ну, ето так - на заметку, если вдруг кто не знает :)
Да , заказал такие же , ну в смысле FERODO 1617, завтра получить должен. У меня родные заскрипели после 9000 км примерно (у родных как пишут стоит сигнализатор износа поэтому скрипят, но неужели через 9000 км произошел износ?), сначала вроде как не сильно, а сейчас ( 21800 км) ваще трындец, особенно при небольшой скорости в пробке и вроде как вибрация при резком торможении уже пошла, с таким не то что бы хрустом, но неприятным звуком, так что видать совсем пора уже менять. Сам менять не буду, не разу этого не делал, не умею, придется поехать к офицалам со своими, пущай поменяют.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

придется поехать к офицалам со своими, пущай поменяют.
к официалам не обязательно... экономьте средства. с гарантии не снимут
 

Omnadren

Бывает здесь
30 Декабрь 2009
76
10
0
Волгоград-Тамбов-Москва
Езжу на ...
Swift 2008 АКП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

к официалам не обязательно... экономьте средства. с гарантии не снимут
Как раз вчера позвонил в СИМ уточнить вопрос на счет гарантии если менять не у них (официалов), получил ответ - вся машина с гарантии не снимается, но снимается с гарантии данный узел т.е. : тормозной диск, ступицы, подшипники и т.д. ,...вот такой ответ.
И что характерно каждый раз называют разные цены на работу (замену колодок) 1480р , 1560р, 1640р,
 

Gummy

Осваивающийся
11 Июль 2006
20
1
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008 1,3 MTA красный
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Кто-нибудь может обьяснить разницу между колодками 5320062J02 и 5320062J01 ???
Нужны задние барабанные на венгра 1,3 2007 года. По экзисту по вину бьется первый номер, второй неоднократно находил в разных темах.
 



Gummy

Осваивающийся
11 Июль 2006
20
1
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008 1,3 MTA красный
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Кто-нибудь может обьяснить разницу между колодками 5320062J02 и 5320062J01 ???
Нужны задние барабанные на венгра 1,3 2007 года. По экзисту по вину бьется первый номер, второй неоднократно находил в разных темах.
Cам спросил, сам ответил! :D
Эти номера ничем не отличаются. Просто была замена номера детали. с 01 на 02.
Однако, на номер 5320062J01 НАМНОГО больше аналогов в exist.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Потому что деталь старого артикула, а aftermarket-производители (неоригенал) не обновили свои коталоги!!!:D
 

vipdiv

Продвинутый новичок
11 Январь 2011
28
2
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.5 AT 2008
Проходил ТО-30000 в Лауре, износ передних колодок - 95%. Замена у дилера - 6000 руб. (1500 руб. работа и 4500 сами колодки) Я подумал что неправильно платить деньги за воздух и поменял колодки сам.
Если кому инетересно - номер оригинальных колодок на японца (производит их для Suzuki фирма TRW) 5581063J01, (по экзисту что-то около 1000 - 1500 руб.)
Заехал на Северный, 5 в "Маршал" - хотел поставить колодки NiBK (номер PN9805), поскольку из Японии и керамические, но к сожалению их не было на складе (цена вопроса - 1100 руб.)
Я не стал заморачиваться и поставил испанский аналог Ashika за 900 руб. Чтобы избежать возможных попыток дилера лишить меня гарантии поменял в сервисе "Автодепо" рядом с этим же "Маршалом" за 500 руб. (т.к. у них оформляется заказ-наряд и есть необходимые разрешения на подобные работы) Итого - полчаса времени и 1400 руб. за всё удовольствие. Пока отъездил три сотни - колодки вполне нормальные, притёрлись и тормозят хорошо, не гремят, не скрипят. Через пару-тройку тысяч отпишу ещё.
11-01-11_0905.jpg
 

Irzik

Продвинутый новичок
26 Январь 2009
28
7
0
Москва СВАО
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Вот и мне пора в свифтике менять колодки. Кто нить слышал про итильянские LPR? Цена вопроса 1350р комплект, а TRW нашла по 2520р - все таки разница по деньгам есть. Что скажете про качество?
 

vipdiv

Продвинутый новичок
11 Январь 2011
28
2
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.5 AT 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Кто нить слышал про итильянские LPR?
Набери в яндексе " колодки LPR" и почитай отзывы) TRW не ставь, это сток и он однозначно скрипит и жрёт диски. Кстати, "Ashika" меня не подвели - оттормаживался на них пару раз на 5+ ))) Про скрипучесть говорить рано, посмотрим что летом будет, но пока - отлично.
 





Irzik

Продвинутый новичок
26 Январь 2009
28
7
0
Москва СВАО
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Отзывы про LPR неоднозначные - кому то нра, а другим совсем плохо. В итоге заказала на exist обычные колодки ferodo fdb1617 - это не спортивные как у ребят, но мне и не надо, не гоняю. Обошлись в 925р Баксы-бакс, поставлю в сузукирус 720р - вот такая математика ;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

TRW не ставь, это сток и он однозначно скрипит и жрёт диски.
Не стоит так однозначно говорить.
Сток стоку рознь - TRW выпускают несколько модификаций колодок, подходящих под Свифт.
У меня стоят вторые колодки за весь пробег авто - первый стоковый TRW, заскрипел где-то на 15-20 тысячах. Далее, скрип становился то меньше, то больше, и частенько надоедал. Тем не менее, в итоге колодки прошли около 60тыс.! Сейчас стоит второй комплект колодок - тоже TRW, но брал не самые дешевые из TRW, а средней ценовой категории. Ходят уже около 50 тыс., нареканий почти нет - тормозят отлично, но иногда на маленькой скорости поскрипывают - замечу, что это не доставляет дискомфорта, как было на стоковом комплекте, и скрип бывает редко.
И хочу добавить - диски я ещё ни разу не менял! Визуально, два миллиметра (о которых заявляется производителем, как максимальная уменьшение ширины тормозных дисков) уже сточены, и по хорошему их пора бы уже, но никаких вибраций и ухудшения качества торможения замечено не было!
 

vipdiv

Продвинутый новичок
11 Январь 2011
28
2
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.5 AT 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Не стоит так однозначно говорить.
Сток стоку рознь - TRW выпускают несколько модификаций колодок, подходящих под Свифт.
Ну ты и скажешь)) Сток - он и есть сток! Т.е. определенный вид колодок марки TRW конкретно для автомобиля Suzuki Swift в заводской комплектации. ИМХО - лажовых) Понятное дело что есть масса хороших колодок и дороже 900 - 1500 руб. (в т.ч. и фирмы TRW наверное, хотя по чесноку - я бы не ставил, народ на форумах и дорогие ругает), можно еще и суппорта с дисками поменять - поставить допустим Brembo вперёд, а HKS назад, но надо ли это?) Вот к примеру поставила бы себе девушка Irzik TRW за 2520 руб. - я очень сильно сомневаюсь что она заметила бы разницу, тем более что не гоняет. А если нет разницы - зачем платить больше?) Лучше в IMAX сходить на сэкономленные тугрики, так как машина марки Swift разогнаться до скоростей когда требуются подобные вещи в стоковом варианте не может. Так и не получилось "положить" стрелку в двушку, максимум что выжал - 195 да и то под уклон)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Вот к примеру поставила бы себе девушка Irzik TRW за 2520 руб. - я очень сильно сомневаюсь что она заметила бы разницу, тем более что не гоняет. А если нет разницы - зачем платить больше?)
Это Вы в краткосрочной перспективе разницы не видите )
А если взять долгосрочную перспективу - то сколько комплектов колодок она успеет сносить за теже 60-100 тысяч км? Чем мягче колодки (а соотвественно и отсутствие скрипа), тем они быстрее стираются - это все это понимают. Поэтому, за теже 60 тыс. км, можно износить два комплекта мягких Ferodo или один комплект TRW.
Экономика в долгосрочной перспективе примерно одинаковая! Учитывая стоимость работ по замене колодок (по 700 рэ за комплект). Так зачем менять чаще и платить в итоге столько же?
Вообщем, я считаю, что на вкус и цвет... каждый выбирает свой вариант. И каждый обосновывает этот выбор сам для себя. И ещё я считаю, что чем меньше вмешательств в ипонское авто со стороны наших сервис-мэнов, тем лучше для авто и в итоге для нас :) Советовать я ничего не буду, а поделиться опытом - всегда пожалуйста )
;)
 

vipdiv

Продвинутый новичок
11 Январь 2011
28
2
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.5 AT 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

И ещё я считаю, что чем меньше вмешательств в ипонское авто со стороны наших сервис-мэнов, тем лучше для авто
+1
наглые всё же люди в Москоу-сити: 700 рэ за 8 гаек, несколько пружинок и 10 минут... Вспоминаю себя когда купил первое авто - мне и не такое крутили)) По Питеру в среднем 500, и то ещё поворчать можно)) Вы не подумайте - я не жадный)))))) , просто класс авто всё-таки не такой каким наверное видят его оф.дилеры - их послушать так прямо мазератти))
 


ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

скажите ребята,последний месяц стала слышать скрип при торможении.он не всегда есть.только когда часто приходится пользоваться тормозом (при переездах жд,пешеходных знаках и т.д.)и скрипит когда еду на очень маленькой скорости от 10 до 40.скажите это колодки полетели?это очень опасно?сколько можно еще проездить на таком скрипе?на какой скорости можно ездить?я иногда гоняю 110-120.конечно если это дорога позволяет. и почему так быстро полетели эти колодки?машине пару лет.спасибо всем
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

ольга13, во-первых, пишите, какая у Вас машина, какой пробег и как давно меняли колодки?

По опыту, чаще всего:
- скрипящие колодки вполне себе рабочие;
- это не опасно;
- со скрипом можно проездить от 10 км до 50 тысяч км :) и это зависит не от скрипа, а от изношенности колодок и дисков;
- ездить можно на любой безопасной скорости, с соблюдением ПДД ;)

И не паникуйте! Колодки у Вас никуда не полетели, они летать на умеют, а вот скрипеть вполне могут! Скрип - это технологическая особенность штатных колодок у Свифта (если у Вас Свифт) - меняются колодки и чаще всего проблема исчезает. Лучше всего менять скрипящие колодки в комплекте с дисками (так эффективность у тормозов будет лучше). На что менять - читайте на форуме, эта тема обсуждалась давно и много раз!

Удачи! Всё будет хорошо :)

P.S. Для успокоения совести, съездите на любой шиномонтаж или в сервис, попросите снять колесо и измерить остаточную глубину накладок на передних тормозных колодках. Если глубина будет больше 5 мм, то волноваться не о чем, но задуматься о смене колодок в ближайшем будущем стоит.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Скрип скрипу рознь. Когда накладка развалилась и по диску уже железка елозит - это тоже скрипом можно назвать. А последствия могут быть у этого вполне печальные. Поэтому стоит:
Для успокоения совести, съездите на любой шиномонтаж или в сервис, попросите снять колесо и измерить остаточную глубину накладок на передних тормозных колодках. Если глубина будет больше 5 мм, то волноваться не о чем, но задуматься о смене колодок в ближайшем будущем стоит.
 

ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

ребята спасибо.машина сузуки лиана.ей 4 года.колодки меняли 2008.фильтр воздушный свечи зажигания фильтр масляной меняли тоже 2008.вы не удивляйтесь я читала тут все объявления но в машине я разбираюсь как в самолете.я понятия не имею что такое колодки все остальное и с чем все это едят.по этому по любому поводу устраиваю панику.спрашивать приходится только тут да у соседей по парковки. какие колодки самые лучшие уже почитала.буду менять сразу сейчас.спасибо всем.

Добавлено через 2 минуты
да пробег у меня уже 62тыс.не знаю много это или мало за 4 года.
 

ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

слушайте тут столько названий колодок.я что то растерялась.какие самые хорошие?я тут еще почитала что ставят на передние одни а задние другие.как это?и мне стоит это делать?