Компьютерные гении помогите пожалуйста!!!

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
В общем у меня тут горе- беда приключилась сижу вот и голову ломаю....
В двух словах дело было так.
Купила я себе ноутбук (Aser) ноутбук был с Вистой, Висту мне тут же сломали поставили XP.
Решила я подключить себе интернет по локальной сети, пригласила специалиста из интернет фирмы (мальчик пришел очень хороший но совсем молоденький посему, есть некие сомнения...) он провел кабели протестировал на старом компе подключения - работают. А ноутбук не видит локальной сети (красный крестик) - говорит плата с дефектом... (гарантийный случай) В магазине до этого уже после оплаты!!!! говорили что по этим компам гарантийных случаев не было никогда раньше.
Завтра мне топать в магазин, и есть у меня опасения, что начнут мне лапшу на уши вешать и "пинать" меня!!!
Что здесь наиболее вероятно могло случиться может он настройки какие не усмотрел?
Посоветуйте пожалуйста
Спасибо!!!
 


Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Да в общем-то какие там настройки? Красный крестик - это отсутствие соединения на физическом уровне. Раз один кабель и в одном из компьютеров он работает, то дело в ноуте. Как вариант - возможно драйверы сетевухи не те. Сейчас основная проблема, что ноуты, которые идут с предустановленной вистой на дисках, идущих в комплекте, не имеют драйверов под другие операционки. Продавцы так и говорят, что снести-то висту можно, но то, что дрова под ХП найдете нормальные - не факт.
Сам извелся уже. В офис надо ноуты брать, а Висту не преевариваю пока. В муках выбора и принятия решения нахожусь уже месяц как. Чешу репу.
Как вариант - восстановить Висту и посмотреть на работоспособность сетевухи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Леди на Джимнике написал(а):
И что же мне теперь делать?
Восстановить Висту - в комлекте с ноутом должен идти диск для восстановления системы. Вот с него и восстанавливать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Jully написал(а):
Восстановить Висту - в комлекте с ноутом должен идти диск для восстановления системы. Вот с него и восстанавливать...
Юля спасибо тебе за ответ!!!:D
Но мне специалисты сказали, что под Висту сейчас больше половины программ не встанет.
Сейчас у меня нарисовалась только одна проблема :(
А не получится так что их будет больше ......????????
А эти "совместимые драйверы" в природе вообще существуют.??? (Может их можно все же найти...)
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Магазин претензию по гарантии не примет, могу поручиться. Операционка, с которой ноут продавался, снесена? Снесена. Удивлюсь, если ХР-ха поставлена лицензионная...
Проблема на 90% в драйверах, настройках, м.б. кривовато ОС-ка встала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Люба спасибо за авторитетное мнение :))))!!!
Но с "правами потребителей" я че нить придумаю :)))!!! Тут я себя намного увереннее чувствую чем с железками :)))
Тем паче, что я предвидела нечто подобное и (правда в частном порядке), но мальчика из этого же магазина попросила переустановить систему....
Меня больше волнует, как технически все это до ума довести, делать я конечно сама не смогу, но вот организация этого процесса по любому моя головная боль будет, мне работать надо да и с вами общаться!!!! :))))....
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
что конкретно не идет под вистой?

вот я сечас сижу с нового ноута и под предустановленной лиц. Вистой
и все у меня работает

Вот когда что-то нужно не станет с вистой дружить, тогда и подумаю о том, чтобы ее снести, а лучше поставлю ХР в другой раздел дополнительно.

Советую делать тоже самое!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Victor23 написал(а):
что конкретно не идет под вистой?

!
:)))) Не буду "грузить" своими профессиональными прибамбасами, но когда я назвала эти программы в магазине - мне сказали однозначно, проверенно!!! - будут проблемы, но все равно спасибо!!!
:D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Леди на Джимнике написал(а):
Люба спасибо за авторитетное мнение :))))!!!
Но с "правами потребителей" я че нить придумаю :)))!!! Тут я себя намного увереннее чувствую чем с железками :)))
Тем паче, что я предвидела нечто подобное и (правда в частном порядке), но мальчика из этого же магазина попросила переустановить систему....
Меня больше волнует, как технически все это до ума довести, делать я конечно сама не смогу, но вот организация этого процесса по любому моя головная боль будет, мне работать надо да и с вами общаться!!!! :))))....
Так пока не понятно какую претензию в магазин предъявлять. Разве что потребовать, чтобы они хотя бы к своей сети ноут подключили и позволили удостовериться, что всё работает.
"Спецы" из этих мелких конторок, интернет распространяющих, вообще очень любят все проблемы сваливать на оборудование клиента. А потом может обнаружиться, что, например, их собственное оборудование сильно древнее, и плохо скрещивается с современными устройствами...
Мы когда себе интернет ставили, мальчик из фирмы тоже не смог к нашему беспроводному роутеру сам подрубиться. Пришлось сидеть с ним рядом и буквально диктовать где какие настройки включать.
Так что лучше бы не в магазин сразу бежать с претензией, а какого-нибудь грамотного системщика сначала позвать в гости типа на пивко ;-)
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Скорее то что не сейчас не идет под вистой, пойдет (нашпигуют патчей всяких),
чем на новое обородование станут писать драйверы под старые операционки
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Glo написал(а):
Так пока не понятно какую претензию в магазин предъявлять. Разве что потребовать, чтобы они хотя бы к своей сети ноут подключили и позволили удостовериться, что всё работает.
"Спецы" из этих мелких конторок, интернет распространяющих, вообще очень любят все проблемы сваливать на оборудование клиента. А потом может обнаружиться, что, например, их собственное оборудование сильно древнее, и плохо скрещивается с современными устройствами...
Мы когда себе интернет ставили, мальчик из фирмы тоже не смог к нашему беспроводному роутеру сам подрубиться. Пришлось сидеть с ним рядом и буквально диктовать где какие настройки включать.
Так что лучше бы не в магазин сразу бежать с претензией, а какого-нибудь грамотного системщика сначала позвать в гости типа на пивко ;-)
Люба, ты понимаешь на старом компе их связь коннектит, это я сама видела.
То что мальченка, хороший, но совсем молоденький сказал что железо ломаное, так я в этом сразу усомнилась и к вам пришла!!!
Ну а в магазине там тоже все вменяемые (если дело конечно не окажется в ломаном железе!!! :))) ) они мне систему ставили, они мне пусть даже за деньги, но могут помочь.
Мне сейчас главное принципиально понять в чем дело, и где можно "настаивать" а где бесполезно.
Мне сейчас главное дело сделать, а деньги без денег это уже второе.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
предлагаю след. алгоритм:
1. В магазин - пусть восстановят Висту как былО.
2. Провести натурные испытания своего кучерявого программного обеспечения под вистой (может проблемы о которых предупреждают уже в далеком прошлом)
3. Если не работает, поставить во второй раздел ХР, под него искать в сети драйвера на оборудование ноутбука
 



Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Victor23 написал(а):
предлагаю след. алгоритм:
1. В магазин - пусть восстановят Висту как былО.
2. Провести натурные испытания своего кучерявого программного обеспечения под вистой (может проблемы о которых предупреждают уже в далеком прошлом)
3. Если не работает, поставить во второй раздел ХР, под него искать в сети драйвера на оборудование ноутбука
Мне это объяснили так, сервис пак выйдет не раньше нового года, а до этого времени с Вистой и серьезными программами даже рыпаться не стоит....
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Не знаю на счет сервис-пака когда он выйдет, но обновлений мне виста предлагает скачать по 10 штук каждую неделю
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Леди на Джимнике написал(а):
Ну а в магазине там тоже все вменяемые (если дело конечно не окажется в ломаном железе!!! :))) ) они мне систему ставили, они мне пусть даже за деньги, но могут помочь.
Свет, да то-то и оно, что не смогут тебе в магазине помочь, если только Висту обратно вернут и в принципе проверят исправность сетевой карты. Рассчитывать, что после этого ты воткнешь дома сетевой кабель и все чудесным образом обязательно заработает - не стоит. Нужно чтобы специалист на месте глазками щупал, ручками смотрел...
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
То есть иначе говоря ты хочешь сказать, что мой ноутбук (в части железа или биосов) сделан таким хитрым способом, что как не крути но драйвера из под ХР для локальной сети на него по любому не встанут?
Если это действительно так, то единственный выход который я для себя вижу, до момента приведения Висты в рабочее состояние, мне надо найти альтернативный интернет, (интернет через модем работает, и беспроводная сеть тоже видна) , а потом поставить нормальную Висту.
Просто у этих ребят голова на месте,(а именно с ними я связалась как раз из соображений гарантии, чем черт не шутит игрушка то не дешевая все же...) и живу я совсем рядом, уж если совсем все плохо они и домой ко мне придут. Но это в том случае, если это принципиально возможно поставить эти несчастные драйвера..... Вот это я как раз и пытаюсь выяснить!!!!!
Чтоб воздух попусту не сотрясать.... Ибо какие бы они замечательные не были но "бубновый" интерес у них может быть....
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Понравился термин "ломанное железо", хотелось бы на такое посмотреть или на автора этого изречения ))

По теме есть один вопрос - что за провайдер? Спрашиваю потому, что некоторые из них (вроде Матрикса) используют защиту подключения в виде привязки к мак адресу сетевой платы, который для каждой платы уникален.
Если это так (выясняется в службе техподдержки провайдера) то пусть этот паренек, из инернет фирмы, пропишет нужный мак адрес (тот что на старом компьютере) на новой сетевой карте (в ноутбуке). Это дело 2-3 минут.
 





Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
grvit написал(а):
Понравился термин "ломанное железо", хотелось бы на такое посмотреть или на автора этого изречения ))

По теме есть один вопрос - что за провайдер? Спрашиваю потому, что некоторые из них (вроде Матрикса) используют защиту подключения в виде привязки к мак адресу сетевой платы, который для каждой платы уникален.
Если это так (выясняется в службе техподдержки провайдера) то пусть этот паренек, из инернет фирмы, пропишет нужный мак адрес (тот что на старом компьютере) на новой сетевой карте (в ноутбуке). Это дело 2-3 минут.
Да ладно вам !!!
Думайте мне сильно легко писать о том, в чем я мягко сказать, не особо уверенно себя чувствую!!!
А то, вы меня не поняли!!? :)))
Там до привязки еще не дошли,это было первичное подключение, а на старом компе он проверил только (уж теперь и боюсь :)))) он сказал "линк", то есть сигнал.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
1 в настройках карты попытаться вручную поставить скорость-10 мб полудуплекс,10 мб полный дуплекс ну и т.д.-пару раз помогало
2 где-нить или у кого нить стрельнуть на время\купить pcmcia или expresscard (смотря что на ноуте)сетевую карту, воткнуть, проверить.
3 постать 2 системой родную висту,и если опять не заработало-приводить ноут к первоначальному состоянию и либо его обратно продавцу сдавать, либо в сервис центр acer.
зы я бы сдал асер обратно имхо гумно,процент брака очень велик, а сервис неадекватен,ТАЗ для сравнения :) и взял бы че-нить другое-FS,HP,ASUS подробней http://forum.ixbt.com/?id=17
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Apol, не пугай Свету :)
Мысль про привязку к мак-адресу вполне здравая. При первом подключении мак-адрес сетевой карты автоматом у провайдера может фиксироваться. Но такие детали мальчик-подключатель должен был бы знать и сообразить, что дело не в "ломанном железе". И менять привязку должен провайдер у себя в базе, ибо мак-адрес любого устройства есть параметр уникальный и неизменяемый.
Ноуты вообще штука тонкая :) У какого-то провайдера встречала предупреждение, что при подключении ноутбуков никаких гарантий не дают. А в случае с XP есть еще вероятность, что настройки встроенного брандмауэра по умолчанию не позволяют подключиться. Выключить его на фиг вообще и смотреть... И еще раз повторюсь - удаленно диагнозы ставить, пустое дело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Свет, да оставь висту и все! Сам сижу с нубука вистового - конечно виста - ГЭ, но вот у миня только Алкоголь 120% не пошел - все остальное работает гуд!!!
На асерах она вроде зашита на винте - там хитрым сочетанием клавиш она востанавливается (типо как на мобилках) но вот только для начала данные перенеси куданить важные (причем на внешнее устройство на всякий!) Хотя я намаялся сеть под висту настраивать :))))
Зато ща все замечательно :)))))
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
ишшо можно докупить вай-фай роутер и сделать дома вай-фай сеть с общим доступом в инет
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
apol написал(а):
ишшо можно докупить вай-фай роутер и сделать дома вай-фай сеть с общим доступом в инет
Очень толковый совет, кстати. Роутер подключается без проблем, и ноут можно таскать по всей квартире, никакие провода не мешаются :) Только настроить его нужно грамотно, чтобы соседи ненароком не подключались к твоей сетке ;-)
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Не всегда все так просто к сожалению. Если связь организованна через VPN, то надо учитывать, что не каждый роутер его поддерживает и с этим делом мороки может быть на самом деле не меньше.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
grvit написал(а):
Не всегда все так просто к сожалению. Если связь организованна через VPN, то надо учитывать, что не каждый роутер его поддерживает и с этим делом мороки может быть на самом деле не меньше.
А это пусть у провайдера голова болит. :)) У него же и спросить какой роутер нужен.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Привет! прочёл твоё сообщение)) остальные посты не читал)) вообщем работаю в фирме... собираю компы, серваки... ну и многое другое )) у меня тож нубук aCer ))) могу помочь решить проблему )) продиагностировать твой ноут и всё настроить )) бесплатно)) пиши в личку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
cheeeter написал(а):
Привет! прочёл твоё сообщение)) остальные посты не читал)) вообщем работаю в фирме... собираю компы, серваки... ну и многое другое )) у меня тож нубук aCer ))) могу помочь решить проблему )) продиагностировать твой ноут и всё настроить )) бесплатно)) пиши в личку.
Хех :))) В Питер себя командируешь, или Светлане предложишь в гости прибыть? ;-)