Какую заказать.

tarro

Проходил мимо
21 Сентябрь 2007
2
0
0
41
Павлодар
Хочу заказать Baleno знакомому в германии. Нужен для езды по городу. Суть вопроса какую модификацию заказать для города(1.6 или 1.3) с ручной коробкой, какая экономичная для города и каких годов. Нужен по идее универсал но пойдёт и седан. С какой по меньше проблем с коробкой. Машина будет с кондиционером. И у кого какой расход по городу.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Только 1,6 с автоматом. Расход при довольно бодрой езде - 10-11 л. Если тошнить, то 9.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
у меня выходит 10 литров 92 бензуса на ручке. я бы с универсал с автоматом взял
 

Regenburg

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
43
1
0
Bayern


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
1,6 на переднем приводе МКПП в принципе наименее надежна (поиск по слову пластина). У меня 4*4 1,6 МКПП жрет по 9 литров на весьма динамичную сотню, правда 95. Но считаю этот показатель отличным.
Потом проще будет продать универсал, да и в принципе мне этот кузов понравился - потайные пол, полноразмерная запаска, ОХРЕНЕННАЯ ВМЕСТИМОСТЬ... Бери универсал на автомате или 1,6 4*4 МКПП.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
bemmer написал(а):
5 баллов. Тогда Тойота Королла универсал просто самосвал по объему багажника :)
А если королла - версо? А у импрезы в универсале 1,5 - 2 литра 4*4 еще и пониженная передача есть;)
Где патриотизьмъ?

Согласен с RAMZES(ом): универсал, полный привод, V1,6 и автомат(дело принципа)
1,3 жрать при нагрузках больше чем 1,6 должен, а отдачи меньше (да и зачем его мучить)?
Все от цели зависит - неспеша развозить в одно лицо по городу воздушные шарики (представили картину?:D ) или перевозить делегацию суммоистов (тещю с тетками и баулами), опаздывающих в аэропорт.
Я бы 1,8 взял.
Года какого? Вывозного - что бы таможить дешевле было.
Кста, знакомые могут такой хлам привезти... Друзей люди так теряют, а тут знакомые.
Желаю успеха!
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
ИМХО нужно брать 1,6 с автоматом и передним приводом - это будет наименьшее количество проблем. Механическая коробка на этих машинах представляет собой большой перманентный ГЕМОРОЙ, как, впрочем, и полный привод.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Dexon написал(а):
ИМХО нужно брать 1,6 с автоматом и передним приводом - это будет наименьшее количество проблем. Механическая коробка на этих машинах представляет собой большой перманентный ГЕМОРОЙ, как, впрочем, и полный привод.
Присоединяюсь к мнению
 




Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Tosic написал(а):
у 1,8 - 122 кобылы, отсюда повышенный налог + дороже ОСАГО и бензус не ниже 95 а 1,6 все таки можно 92 кормить. мне лично и моих 96 л.с. хватает (или сколько их там), правда у меня ручка.
 

tarro

Проходил мимо
21 Сентябрь 2007
2
0
0
41
Павлодар
Автомат меня не интересует. С ручкой интересней. Меня просто интересовал расход бензина и хэчбека и универсала. И где проблем поменьше с коробкой. Брать буду с 1.6 наверное хэчбек, он экономичный для города выходит.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ну не знаю как в Германдии, а у нас 1,6 хетч хрен найдешь.

А поскольку о хетчах 4*4 я не слышал, то проблемы с коробкой скорее всего проявятся, т.к. 1,6 МКПП пер привод сочетание неудачное по надежности, но вкусное по динамике. Зная провокационный характер 1,6 ого движка, сэкономить на бензине вряд ли удастся. :D
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Dimbas написал(а):
у 1,8 - 122 кобылы, отсюда повышенный налог + дороже ОСАГО и бензус не ниже 95 а 1,6 все таки можно 92 кормить. мне лично и моих 96 л.с. хватает (или сколько их там), правда у меня ручка.
Когда один езжу мне 1,6 тоже за глаза хватает, а вот сегодня утром, например, троих и паек за 2 месяца вез (я военный) - моторчик уже крутить надо, да и передачи на ступень - две ниже...
или вчера по трассе - трое взрослых и ребенок в салоне и обгоны уже не такие безопасные.
И налог и ОСАГО мы ведь раз в год платим? Можно же себе своеобразный подарок позволить...
А 122 кобылам все-таки легче машинку толкать и топлива потреблять будет не многим больше.

Сколько людей - столько и мнений и только свое всегда будет верным, не так ли?:D
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
tarro написал(а):
С ручкой интересней. Меня просто интересовал расход бензина и хэчбека и универсала. И где проблем поменьше с коробкой. Брать буду с 1.6 наверное хэчбек, он экономичный для города выходит.

Положи перед собой листик бумаги и раздели его на три колонки.
В первую колонку напиши, соклько ты в среднем проезжаешь в год, сколько лет собираешься ездить на этой машине, и финально - сколько денег на бензин ты потратишь при расходе 8 л/100 км, 9л/100 км и 10 л/100 км. Выпиши разницы "10-9" и "10-8".

Во второй колонке напиши примерную усредненную стоимость ремонта коробки (из отчетов на форуме).

Сравни эти 3 числа.

В третью колонку напиши время, которое должно пройти между заказом тобой запчасти для Сузуки и поступлением этой детали тебе в руки.
...
А в остальном - хороший выбор.
 



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
RAMZES написал(а):
Офф.
Тебе рисунок из мануала нужен или нет уже? А то закопаю на столе - не найду потом. Если нужен - или ответь на личку, или просто сброшу на номер факса без указания адресата.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Политех написал(а):
Положи перед собой листик бумаги и раздели его на три колонки.
В первую колонку напиши, соклько ты в среднем проезжаешь в год, сколько лет собираешься ездить на этой машине, и финально - сколько денег на бензин ты потратишь при расходе 8 л/100 км, 9л/100 км и 10 л/100 км. Выпиши разницы "10-9" и "10-8".

Во второй колонке напиши примерную усредненную стоимость ремонта коробки (из отчетов на форуме).

Сравни эти 3 числа.

В третью колонку напиши время, которое должно пройти между заказом тобой запчасти для Сузуки и поступлением этой детали тебе в руки.
...
А в остальном - хороший выбор.
+1.

tarro

Если нет денег на бензин, то лучше ходить пешком!
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Tosic написал(а):
Сколько людей - столько и мнений и только свое всегда будет верным, не так ли?:D
Согласен.

Брать буду с 1.6 наверное хэчбек, он экономичный для города выходит.
по внешнему виду универсал гармоничней смотрится
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Не пугайте человека пасчет механики.Нормальная коробка и вполне даже надежная.Только не стоит забывать сделать осмотр злополучной пластины и если она на подходе,то не стоит тянуть с заменой.Работа пустяковая ,а кучу бабла и нервов сбережет.И будет коробка вам служить верой и правдой.
Что касается движка,то нужно смотреть для каких конкретно целей будет использоваться машина.По крайней мере для города двигла 1,3 хватит с головой,да и на трассе в аутсайдерах никогда не будет.Хотя с включенным кондеем тупит еще как.Если бы моя машина была бы с двиглом 1,8 то моему счастью небыло бы предела.Псевдополный привод мне например нафик не нужен,а автомат тем более.Зато управляемость автомобиля просто супер.Такие виражи можно закладывать,что самому становится страшно,но машинка их пишет на отлично,предел зависит лишь от сцепных свойств резины.Короче при прохождении поворотов на скорости,мало кто способен тягаться,им остается лишь скромно курить бамбук в сторонке.
Кстати ВОТ тебе статейка,на некоторые вопросы ты получишь ответ
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Я не говорю, что машина плохая.

Но - МКПП на 2WD рано или поздно требует ремонта. Пластиной дело не ограничивается, меняются еще подшипники, шестерни и шайбы, у всех по-разному. Стоимость этого ремонта может в РФ достигать 25-28 тыр.

Я в Москве ждал запчастей больше 2 недель. С учетом рожденственско-новогодних выходных машина была в ремонте больше месяца.

Автор топика - из Павлодара (Казахстан, если я правильно помню). Если у них есть где чиниться и запчасти возят быстро - отлично, не будет проблем, и мы только за него порадуемся.
Но на всякий случай перед покупкой ненового, давно снятого с производства японского автомобиля следует задуматься "что я буду делать, если что-то сломается".

Именно Балено хорош а) кузовом универсал; б) приводом 4WD. По всем остальным качествам можно подобрать более распространенный автомобиль, который в его условиях легче обслуживать.

А вообще - хорошая машина

Всё сказанное - под флагом "только личное мнение".
 





Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
ВИТАЛИК написал(а):
Такие виражи можно закладывать,что самому становится страшно,но машинка их пишет на отлично,предел зависит лишь от сцепных свойств резины.
Согласен, пишет очень хорошо, но ее иногда немного выносит на внешний радиус, причем неконтролируемо, а бывает - в занос заднюю ось срывает, один раз на мокром асфальте почти круг получился, и это при учете того, что брать машину в занос я абсолютно не планировал. Закладывать виражи на спусках настоятельно не рекомендую - обязательно вынесет. (естесственно, все это относится к скоростям от 80 и выше и поворотам от 30 градусов:D )
А так - как вкопанная!
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Спорить,что лучше-автомат или механика безполезно.Алюбой коробке рано или поздно приходит кирдык.Самое главное следить за состоянием.Я в своей коробке только сальник штока выбора передач поменял,пластина как новая.Если не запустить пластину,то и все остальное будет в норме.
А ремонт автомата выльется в сумму,очень сильно превышающую ремонт механики,и это при условии,что найдется человек который возмется ее починить.Не стоит также забывать о переодической смене масла и фильтра,что выльется так же в неплохую сумму.
Лично мне автомат не нравится,следующяя машина так же будет с механикой.А на автомате пусть праворульные москвичи ездят:D ,и не только праворульные.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
ВИТАЛИК написал(а):
Не пугайте человека пасчет механики.Нормальная коробка и вполне даже надежная.Только не стоит забывать сделать осмотр злополучной пластины и если она на подходе,то не стоит тянуть с заменой.Работа пустяковая ,а кучу бабла и нервов сбережет.И будет коробка вам служить верой и правдой.
для того чтобы кпп служила верой и правдой надо почаще масло менять, хотя бы не реже чем через 40 тыков
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Dimbas написал(а):
для того чтобы кпп служила верой и правдой надо почаще масло менять, хотя бы не реже чем через 40 тыков
НЕ спасает.
Единственное, что может спасти, я так думаю - периодическое, как и смена масла, осмотр/замена пластины.
Только на пробеге 80 ткм об этом не задумываешься, а на пробеге 100 ткм может быть уже поздно.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Значит после покупки сразу поменять, а потом раз в 60.000 км - как ремень ГРМ.
 


Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Политех написал(а):
НЕ спасает.
Единственное, что может спасти, я так думаю - периодическое, как и смена масла, осмотр/замена пластины.
Только на пробеге 80 ткм об этом не задумываешься, а на пробеге 100 ткм может быть уже поздно.
а я не про пластину а про шестерни, валы, подшипники, синхроны и прочая, про пластину и так понятно
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Dimbas написал(а):
а я не про пластину а про шестерни, валы, подшипники, синхроны и прочая, про пластину и так понятно
Шестерни, подшипники и прочая выходят из строя не по причине отсутствия масла, а по причине люфтов и биений из-за неисправности пластины.

У меня в коробке масло менялось строго по рекомендации - от предыдущего владельца есть бумажки, а про себя я еще помню:D -
При этом на 120000 примерно - ремонт коробки.:(

...
Мы уже наговорили ого-го сколько.
И диалог уже ведем меж собой, а не с автором темы. Смысл его стремится к нулю теперь.