Проблемы с роботизированной коробкой

xaoc69

Редкий гость
9 Октябрь 2010
7
2
0
Ленинградская обл
Езжу на ...
Сузуки свифт 2007, 1.3 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Уважаемые коллеги кто может снять размеры с корзины и диска сцепления.
на сайте мне нашли комплект сцепления за 5тыщь! Знаю что бесплатный сыр в мышеловке и т. п..
Но производитель япония и даны размеры и фотки.
Монтажный диаметр 241 (наверное корзины)
внешний 191, внутренний 126, центрирующий 19. (наверное Диска)
 


alex303

Проходил мимо
4 Октябрь 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift 2005 1.3 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Эх. тыщам к 100...
Первая замена коробочки на 30, вторая замена на 60.причем первый раз меняли и диски, которые мне так и не показали. кстати. Диагноз при первой замене - "хватит на 30 тыщ" :)
так что производитель просто выпустил фуфло.

....регулярные ТО + с каждым симптомом бегала в сервис.... ради статистики подняла документы из сервисов - раз в два месяца машина была в сервисе
а если не секрет, в каком сервисе ты обслуживалась? ну просто чтоб туда не поехать случайно )

и вообще, кто-нибудь знает сервис, где хорошо роботов знают и грамотно делают?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Уважаемые коллеги кто может снять размеры с корзины и диска сцепления.
на сайте мне нашли комплект сцепления за 5тыщь! Знаю что бесплатный сыр в мышеловке и т. п..
Но производитель япония и даны размеры и фотки.
Монтажный диаметр 241 (наверное корзины)
внешний 191, внутренний 126, центрирующий 19. (наверное Диска)
Эх, чего б вам было не спросить 2 месяца назад.... выкинул я уже старый комплект.

Добавлено через 55 секунд
Хотя надо глянуть, может корзина осталась...

Дайте фотки с размерами, что б знать что в корзине мерять
 

Fashist

Редкий гость
12 Ноябрь 2010
7
1
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Подскажите, может кто сталкивался, на свифте 2000г - коробка, очень редко (2 раза за неделю) проявляется такая проблема, сначала начинают скакать обороты (от 100 до 1500-2000) машина дёргается, если подгазовать, чуть чуть едет (первая передача). Потом при переключении на нейтралку или когда выжимаешь сципление, обороты продолжают скакать, машина глохнет. Если сразу попытаться завести - не заводится. Спустя одну две минуты, заводится, едет, никаких проблем, всё ровненько, ни подёргиваний, ни скачков, ни рывков... На сервисе сказали что определить невозможно, в памяти ошибка тахометра, непонятно, плавающая неисправность, не воспроизводится специально. По диагностике всё нармуль, только немного барахлит лямбда, но это сказали не беда. У кого нить такое было? Какие будут предположения?
P.s. Сейчас всё едит норм, но эта проблема пугает, жду помощи!
 

Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

а если не секрет, в каком сервисе ты обслуживалась? ну просто чтоб туда не поехать случайно )

и вообще, кто-нибудь знает сервис, где хорошо роботов знают и грамотно делают?
Ой, только увидела вопрос - сначала был СИМ на Ленинградке, ушла в Автодину на Ленинградке (сейчас они не работают с сузуки), вернулась в СИМ (кстати, за полтора года там есть изменения к лучшему!!!).


Актуатор только-только поменяли (по гарантии), но по ощущениям ничего не изменилось - встаю на полицейских, если надо резко затормозить, потом еле-еле разгоняюсь, на обгоны стараюсь не ходить. Наверное надо сделать регулировку...
 


Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

начинают скакать обороты (от 100 до 1500-2000)
Стандартная проблема в датчике ВМТ, он же положение коленвала. Провод не контачит, более чем вероятно окислен его контакт, где он подключен. просто отключить, зачистить, поставить.

Обычно проявляется в "противную" погоду
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Стандартная проблема в датчике ВМТ, он же положение коленвала. Провод не контачит, более чем вероятно окислен его контакт, где он подключен. просто отключить, зачистить, поставить.

Обычно проявляется в "противную" погоду
А там разве не несколько датчкиов? Может и датчик ХХ или положения дроссельной заслонки или как-нибудьеще, смотря что у нас. От датчика положения коленвала еще и обороты всегда скакали небось.
 

Fashist

Редкий гость
12 Ноябрь 2010
7
1
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Стандартная проблема в датчике ВМТ, он же положение коленвала. Провод не контачит, более чем вероятно окислен его контакт, где он подключен. просто отключить, зачистить, поставить.

Обычно проявляется в "противную" погоду
Насчёт погоды не могу сказать точно, у нас в городе она всегда противная :)

А подскажите конкретнее где его увидеть и почистеть? А то я не силён в этих делах, боюсь не найду :) Желательно с фото или схемой, и очень очень очень подробно, буду очень признателен, отпишусь о результатах.
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Если не силен, лучше даже не пытаться. :) Схемы-то есть в инете, даже карты расположения, и как вариант, может быть не разъем окислен, а провод перетерт, пережат и прочее.

Делают обычно так - подключают диагностический прибор, и далее руками дергают и шевелят проводку, как только задел или близко к проблемному месту, сразу показания начнут гулять. Впрочем, на заведённом двигателе при этом, неисправность сама так же проявится. Другой вопрос, когда не силен, лучше руки внутрь не сувать. И руки жалко, мало ли что, да и...
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

УРАААА!!!
Вот я и доездился до ЧАСА Х. Браво! Ай
В итоге откатал - 65 тык (рекорд клуба так и не побит). Регулировки делал на 1 тык и на 30 тык. Хватало - максимум на 1.5 тык.
Симптомы - ощущение, что в КПП уже вся рассыпалась и шестеренки сейчас вывалятся грудой на асфальт. Но машинка при этом едет. И даже переключает передачи как ни в чем небывало :D Только вот посторонние шуршанья/звененья/скрипы/хрусты доносятся с низа моторного отсека :D Про пробуксовку сцепления забыл еще пару месяцев назад :D
Сижу выбираю где подешевле все это добро прикупить.
Поскольку самые дешевые комплекты заявили в районе 16 тыс, то есть большое желание найти поедешевле. Баксы-бакс
Есть у кого-нибудь коды, по которым можно подешевле приобрести в экзисте (или где еще можно)?
Можно как-нибудь заранее узнать, жив маховик или он тоже уйдет на помойку?
;)
 




alex303

Проходил мимо
4 Октябрь 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift 2005 1.3 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

я заказывал по кодам:
23265-62JE0 Подшипник выжимной
22400-62810 Сцепление, комплект
но если не уверен, лучше пусть в том же экзисте менеджеры помогут с подбором. Они могут по вин проверить.
маховик скорее всего тоже придется менять, по крайней мере в сервисах я так понял это делать любят )
Я сцепление поменял буквально вчера, в автодине на ярославке. Пробег 78800, комплект сцепления и выжимной привез свои, маховик рекомендовали заменить и у них был в наличае на складе, но не дешево прямо скажем - 12500. Хотя не знаю, сколько стоит тот же маховик на экзисте например...
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

я заказывал по кодам:
23265-62JE0 Подшипник выжимной
22400-62810 Сцепление, комплект
но если не уверен, лучше пусть в том же экзисте менеджеры помогут с подбором. Они могут по вин проверить.
маховик скорее всего тоже придется менять, по крайней мере в сервисах я так понял это делать любят )
Спасибо большое! ;)

Но вынужден огорчить всех, кто считает, что КПП у Свифта - гамно. КПП - ЖИВА!
Соственно говоря, решил я, что сцепление отправилось в мир иной, потому что из под днища стали доноситься стремные звуки и полностью пропал плавный ход.
Перед заменой решил прокатиться до ближайшего подъемника, посмотреть, ОТКУДА все-таки издаются звуки.
Выяснилось, что разболталась защита картера (сказался наезд на трамвайную рельсу). Подтянули и все стремные звуки улетучились.
Заодно исследовали подвеску. Из всех косяков - только ослабленый правый опорный подшипник, да и стойки стабилизатора пора уже менять, по пробегу. Но это все копейки.
В итоге радостный поехал домой, и, может быть из-за приподнятого настроения, может быть из-за маленьких пробок, сложилось ощущение, что КПП ведет себя очень даже неплохо - появился плавный ход, передачи переключает не рывками, а мягенько.
Одним словом, крепкая у меня Сузука. Прослужит еще.
А сцепление? Ну пока шестеренки кучей на асфальт не повалятся (хотя на самом деле на защиту картера) - менять не буду :D

Т.ч. извиняйте. В ряды поменявших сцепление пока включать не надо.

P.S. А все-таки какая крепкая подвеска. Посчитал, что из 65 тык пробега - 25 тык проездил по просторам "нашей бескрайней" (т.е. за пределами МО), что, согласитесь, не простое испытание. :thumbsup:
 

Fashist

Редкий гость
12 Ноябрь 2010
7
1
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Стандартная проблема в датчике ВМТ, он же положение коленвала. Провод не контачит, более чем вероятно окислен его контакт, где он подключен. просто отключить, зачистить, поставить.

Обычно проявляется в "противную" погоду
Короче поменял датчик положения коленвала, новый встал в 2500р. Будем наблюдаться, надеюсь проблема исчезнет.
 

LaDitaXX

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Всем здравствуйте!

Сорри, всю тему не осилила, но поняла, что коробка CVT на свифте - геморрой :(

А есть у кого-нибудь японка с автоматом?

п.с. подумываю взять из Японии свифтик.
 

Igor67

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
35
5
0
Москва
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

коробка CVT на обсуждаемый на форуме свифт пока не ставилась:) робота Вы тоже нового не найдете. А механика и гидроавтомат - вполне приличные.
 



LaDitaXX

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Igor67, давайте еще раз для "блондинок"...

то есть на "левые" свифты ставился только робот и механика (CVT - это не робот? И не вариатор?) ?
а на "правые" - CVT, автомат и механика. Верно?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Igor67, давайте еще раз для "блондинок"...

то есть на "левые" свифты ставился только робот и механика (CVT - это не робот? И не вариатор?) ?
а на "правые" - CVT, автомат и механика. Верно?
Неа, на левые ставилась и механика, и робот, и автомат.
 

LaDitaXX

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Неа, на левые ставилась и механика, и робот, и автомат.
а такое ощущение, что у всех робот %)

ок, новый вопрос: у кого автомат (и неважно с какой стороны руль)? )
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Ликбез:
CVT - Continuously Variable Transmission - вариатор, из сузук такой только на кизаши.
Робот - практически та же механика, только выжимает сцепление и переключается сама, судя по этой теме, все, что отличает ее от обычной механики работает плохо, требует постоянной настройки и замены блоков.
Автомат - 4 ступени, гидротрансформатор, работает хорошо, если не жечь, то скорее раньше машину продадите, чем в него полезут что-то чинить.
Механика - она и в африке механика, немного накосячили японцы с ней, но в целом все хорошо, у некоторых летят подшипники, но там большую роль играет то, как на ней ездили.
На машины с левым рулем ставили механику, автомат и робот. Автомат ставили японцы - отличительный признак - антеннка сзади, возле двери бакажника. Робот ставили венгры, у них антеннка возле лобового стекла. Механику ставили оба завода.
 

LaDitaXX

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Veer, мерси.

Насчет CVT меня в заблуждение ввел дром.ру, получается.
 





Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Veer, мерси.

Насчет CVT меня в заблуждение ввел дром.ру, получается.
Там CVT написан у модификаций с движком K12B, который стоит на сплеше, что это за чудо-зверь и куда такое поставляли я не знаю. Но дрому полностью доверять не стоит - например, там есть только праворукий сплеш и с 1.2 и трансмиссией CVT, хотя к нам везут с 2мя движками с механикой и автоматом.
 

LaDitaXX

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Там CVT написан у модификаций с движком K12B, который стоит на сплеше, что это за чудо-зверь и куда такое поставляли я не знаю.
Так никуда, наверное, и не поставляли - для себя делали.
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Так никуда, наверное, и не поставляли - для себя делали.
Возможно :) Там это было в праворульном написано. А с левым дром знает только венгров, у которых коробка МКПП или другая.
 

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

вот уже 22300 км пробежал с мая 2008 года)
1 раз на 13-15 тысч регулировал сцепление, пока т т т все оке) плавно красиво)

ИМХО сцепление надо регулировать уже после 5-7 тысч, так как новые быстро стирается-притирается

ну и стиль езды, если что вижу что не отрубился плавный ход, включаю нетраль, или после езды задом сразу же нетраль - ну вообщем, чтобы не палить зря )
 

kvitka

Редкий гость
1 Апрель 2009
9
0
0
нижний новгород
Езжу на ...
swift, 1,3, 2006 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

всем драсти!!! я тут столкнулась с небольшой проблемой, а может и большой(((
свифт,1,3 робот, 2006 год, пробег 99 000 км. на инициализацию сцепления ездила наверное раз в полгода, робот начинал бунтовать, то бишь дергаться.
в последний раз была у официалов 2 недели назад, сейчас авто пользуюсь крайне редко, но полсе настройки робота наездила км 600 (ездила по трассе в другой город)
и вот ситуация - еду я сейчас, никому не мешаю...и тут у меня писк какой-то..ну датчик какой-то пищит.сначала не могла понять откуда...оказывается,пищит коробка!!!при переключении передач она прям заливается.при полной остановке сцепление бросается и пахнет...что ЭТО?????
 


Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Это диск износился, поди пора уже ему на замену-то по пробегу-то...
 

kvitka

Редкий гость
1 Апрель 2009
9
0
0
нижний новгород
Езжу на ...
swift, 1,3, 2006 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

я тут на форуме начиталась всего...аж страшно..и дорого))))))))))
с диском обычно еще чтот-о меняется???
завтра поеду на диагностику, только не к офам, нет желания туда ехать вообще...могли бы сказать в послдений раз, что там что-то изнашивается...а может,это вообще ошибка мастера???потому что до этого было все ок.ездила - бед не знала..да и эксплуатировала бережно..иногда только жестко - зима такая выдалась..
и судя по форуму, я побила рекорд пробега ))
 

kvitka

Редкий гость
1 Апрель 2009
9
0
0
нижний новгород
Езжу на ...
swift, 1,3, 2006 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

и еще вопрос - если продолжить эксплуатацию авто в данный период, что может еще посыпаться???элементрано завтра доехать до сервиса, в каком режиме..на первой передаче и с аварийкой?)))))))))))))
 

SunRay

Бывает здесь
28 Август 2008
84
10
0
35
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Swift IV
2008 г.в.
1,3 - АМТ
я тут на форуме начиталась всего...аж страшно..и дорого))))))))))
с диском обычно еще чтот-о меняется???
завтра поеду на диагностику, только не к офам, нет желания туда ехать вообще...могли бы сказать в послдений раз, что там что-то изнашивается...а может,это вообще ошибка мастера???потому что до этого было все ок.ездила - бед не знала..да и эксплуатировала бережно..иногда только жестко - зима такая выдалась..
и судя по форуму, я побила рекорд пробега ))
Еще не разу не меняла сцепление?? На роботе-то..? Вот это да)))
Скорее всего замена.
Минимум диск + корзина, если не ошибаюсь, а так смотреть надо

и еще вопрос - если продолжить эксплуатацию авто в данный период, что может еще посыпаться???элементрано завтра доехать до сервиса, в каком режиме..на первой передаче и с аварийкой?)))))))))))))
Если уж пищит, я бы в сервис повезла и все, пусть смотрят что там и чинят.
Попробуй на мануале ехать
У меня конечно не пищала, но запах сильный был, обороты прыгали, передачи зависали.
в общем доездилась до того, что диск был толщиной с лезвие...
Меняли диск+корзину+подшипник.. А самое не приятное то, что повело вал.. Ремонт встал не дешево.
Так что лучше не рисковать.
И вези в сервис, где знакомые работают, если таковой имеется, чтоб не обманули.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек