Ксенон на Свифт Нью

Kirill

Наш человек
11 Февраль 2008
171
29
0
Москва, Кузьминки
Езжу на ...
Suzuki Swift New, 2007 г., механика
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Чиорт, кажись есть деньги на линзы!!!но пока нет уверенности в их качестве и времени на установку, надо много.....Хочу ставить сам, т.к. сам студент))))))
 


Kirill

Наш человек
11 Февраль 2008
171
29
0
Москва, Кузьминки
Езжу на ...
Suzuki Swift New, 2007 г., механика
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

На форуме Матиза супер отчет по билинзе!:thumbsup: Автору респект!!!
Ксенон по ГОСТу - OLLO HID<!--sizec--><!--/sizec-->
Или как сделать из матиза сову
0_176dc_507c278f_L.jpg


Делать обзор линзованных модулей не буду, этой информации в интернете море, по запросу "биксеноновые линзы".
Лучше расскажу и покажу как эти модули ставить в матиз. В частности как это сделать лучше, быстрее и проще. Конечно такие модули уже много кто себе поставил в матиз и не только, но я решил сделать небольшую но очень подробную инструкцию. По тому что даже я, достаточно опытный инсталлятор подобных вещей, и то долго собирал информацию, готовился морально и инструментально. Но на деле всё оказалось быстрее и проще, чем представлялось.

Для инсталляции нам понадобиться:
1. комплект линованных би-ксеноновых модулей с блоками розжига
2. матиз, или любое другое ТС с ровным стеклом фар, и цоколем лампы Н4
3. фен, желательно строительный 250 градусов
4. отвёртки: плоская и крестовая
5. широко открывающиеся плоскогубцы с возможностью ухватить гайку на 36
6. плоскогубцы обыкновенные
7. головка на 10 с удлинителем и трещоткой
8. набор саморезов по металлу, так как в комплекте идут винты с гайками
9. стяжки 3х20, может хватит и тех что идут в комплекте (6 шт), но я использовал ещё штук 15
10. картонная коробка размерами не менее 30х30х30
11. пара прямых рук

То что модули нужно заказывать из китая через посредников тоже опускаем, и переходим непосредственно к установке.
0_176dd_6ee73b1c_L.jpg


0_176de_a4c06c58_L.jpg


0_176df_f236ea94_L.jpg


<!--sizeo:4--><!--/sizeo-->Начну с доработки самих модулей, хотя эти доработки совсем не обязательны и являются тюнингом.<!--sizec--><!--/sizec-->
Неоновое колечко вокруг линзы, в простонародье "ангельский глаз", в переводе с китайского "глаз ангела" смыкается внизу. Сектор этого стыка соответственно не светится. Или китайцы никогда не видели BMW или они тупо сэкономили по одному сантиметру провода на каждом глазу ангела. Короче разомкнули колечко внизу, хотя весь цивилизованный мир размыкает его вверху. Делается это по аналогии с живым глазом. Размыкаем сверху, и визуально получается целеустремлённый, агрессивный взгляд. Размыкаем снизу, получаем жалобно плаксивое выражение авто морды. Конечно в брутальном автомобиле с квадратными фарами это наруку, но в матизе, с его огромными круглыми фарами, такой поворот является фатальным.

Короче, переворачиваем глазку с ног на голову. Благо сделать это возможно. Разбираем, сверлим дырочку сверху, продеваем провод в неё, собираем, готово. Делаем одним поворотом немца из китайца.
0_176e0_ad60cfbf_L.jpg


0_176e1_440409fa_L.jpg


Доработка по шторке полностью взята с сайта http://www.bihalogen.ru/
<!--quoteo-->
Цитата
<!--quotec-->Единственное, с чем напортачил производитель - шторка в модуле установлена слишком далеко от оптической оси линзы. Из-за этого получается слишком много света непосредственно перед машиной в режиме ближнего света, и совсем слабый дальний. Заметили мы это так: если включить дальний свет (опустить шторку), и оптимально настроить высоту подъема фары по световому пятну на дороге, а затем переключиться на ближний, то светотеневая граница оказывается поднята очень высоко. Если же настраивать фару по ближнему свету, то пятно максимальной яркости "переезжает" слишком близко к машине, вдали же на светотеневой границе видимость плохая, т.к. перед машиной слишком сильная засветка.<!--QuoteEnd-->
<!--QuoteEEnd-->
0_176e2_bb7fe486_L.jpg


Верим авторам, смещаем шторку.

<!--sizeo:4--><!--/sizeo-->Переходим к непосредственно инсталляции.<!--sizec--><!--/sizec-->
Открываем капот, откручиваем четыре винта головкой на 10, и аккуратно но сильно тянем панель с поворотниками на себя. Эту процедуру лучше проделывать при положительной температуре воздуха. В мороз пластик теряет эластичность.
0_176e5_bb3493cb_L.jpg


Откручиваем фару головкой на 10 с удлинителем. Два винта сверху, один внизу, под фарой. Отсоединяем разъём лампы, разъём габаритов и управления электро корректором. Снимаем фары.
0_176e6_8c671f3d_L.jpg


0_176e7_2286dedb_L.jpg


Чистим фары любыми чистящими средствами, будь то "мистер мускул" или "уайт спирит". Главное чтобы были чистыми стыки прозрачного поликарбонатного пластика (дальше буду называть "стекло") с корпусом.
0_176e8_a2b7fe8f_L.jpg


Снимаем резиновую заглушку сзади фары, внимаем лампу Н4 и безцокольную габаритную лампу 5W тоже. Откручиваем два самореза которые крепят зажимную пружину, и зонтик лампы.
0_176e9_52ca6ee5_L.jpg


0_176ea_16791759_L.jpg


По поводу разогрева фары все предлагают свои уникальные способы, причём один лучше другого. Я сделал всё банально. И всем так советую делать. Ибо это очень просто, быстро и безопасно.
В картонной коробке размерами не менее 30х30х30 в нижней части стенки вырезаем небольшое круглое отверстие, и вставляем в него фен. Фен желательно использовать строительный, но можно и бытовой, для сушки волос. Единственное, придётся дольше ждать. Для того чтобы избежать локального перегрева фары, перед феном внутри коробки помещаем небольшой лист картона. Чтобы поток воздуха попадал в него, и плавно рассеивался по коробке. Получается аэрогриль.
Если фен строительный, выставляем температуру 200-250 градусов, помещаем в коробку фару стеклом вниз, закрываем и даём на разогрев 10-15 минут. Фара за это время нагревается где то до 50-60 градусов, так что вполне можно с ней работать не обжигаясь.
0_176eb_7a384437_L.jpg


После нагрева, вынимаем фару, аккуратно отгибая защёлки и тянем стекло на себя. Без всяких ковыряний отвёрткой, и прочим инструментом легко отделяем стекло от корпуса.
0_176ec_63f78749_L.jpg


Сдуваем тлен веков с отражателя. При условии что автомобиль тёмного цвета, и при определённом желании тюнинга, отражатель и декоративное кольцо внутри фары можно покрасить в чёрный или тёмно серый цвет.
0_176ed_c941e4e2_L.jpg


Вставляем линзованный модуль со стороны отражателя. На нём отмечено где верх.
0_176ee_e3c10b78_L.jpg


С обратной стороны, следуя инструкциям производителя, одеваем нужные шайбы и накручиваем гайку.
0_176ef_1ffb6246_L.jpg


Гайку обязательно нужно затянуть. Для этого и понадобятся широко открывающиеся плоскогубцы.
0_176f0_62bc4190_L.jpg


Смотрим на мир глазами ксеноновой лампы.
0_176f1_505e7d07_L.jpg


А вот и сама китайская газоразрядная лампа с температурой свечения 4300К.
0_176f2_4c5bc392_L.jpg


Вставляем лампу, соединяем управляющий разъём идущий к модулю.
0_176f3_99cde937_L.jpg


Одеваем стекло на место, на сколько это возможно. После чего, опять помещаем фару в мини сауну, в коробку с феном.
0_176f4_8f6434e4_L.jpg


Через 10 минут, вынимаем фару, надавливаем на стекло, и следим чтобы все защёлки закрылись, и не осталось промежутка между стеклом и корпусом фары. Заводской термо герметик в отличном состоянии, и склеил фару намертво. Я решил не пользоваться застывающими герметиками, так как потом не будит возможности вскрыть фару без последствий.
0_176f5_be6729ce_L.jpg


Смешно сказать, на установку линз в оптику у меня ушёл час. 10 минут греем фару, 10 минут разбираем, вкручиваем модуль, 10 минут опять греем и склеиваем фару.
0_176f6_758e030b_L.jpg


С проводкой конечно дольше пришлось повозиться. Но как говорится дело мастера боится.
Крепёж элементов производим саморезами по металлу. Крутим прямо в кузов. Компоновка получается такая
0_176f7_d1db2619_L.jpg


Провода все в гофре, поэтому тянуть их не сложно. Главное по чаще фиксировать стяжками, чтобы ничего не болталось.
0_176f8_cf5ccb71_L.jpg


Подключается всё элементарно. Во первых в комплекте с модулями есть инструкция с схемой подключения, во вторых всё сделано так, что перепутать и подключить неправильно невозможно. Разъёмы смыкаются только в единственном случае, если всё подключено верно.
Единственный вопрос который может возникнуть по проводке решается просто: подключаем питание "ангельских глазок" с крайним проводам на разъёме габаритов и управления электро корректором, с помощью специальных скобок, которые идут в компекте. Полярность значения не имеет.
0_176f9_bfe5d304_L.jpg


Собираем в обратной последовательности, за исключением галогеновой лампы, зонтика лампы, и скобы лампы. Выглядит так
0_176fa_bc52d24_L.jpg


0_1776c_4bec344f_L.jpg


0_1776b_35dcb55a_L.jpg


0_17769_65b66a02_L.jpg


0_1776a_4bf54b69_L.jpg


0_176fb_dc5d92c6_L.jpg


0_176fc_a9d9b001_L.jpg


Даже по этим фотографиям видно, что светотеневая граница великолепна, засветки нет вообще (вверху на гараже, это блик от лужи), ширина света поражает, шире чем у противотуманок.
Для своей стоимости, и трудоёмкости установки результат феноменальный. Такой свет легко впишется во все нормы ГОСТа для газоразрядных источников света. Фотографии со стенда будут.

На плановой встрече матиз-клуба удалось поставить к стенке различных представителей семейства матизовых, и сделать фотографии светотеневой границы в равных, почти идеальных условиях.
0_181b4_bd921e3f_L.jpg


0_181b1_a6aaf486_L.jpg


0_181b2_47455031_L.jpg


0_181b3_c9b92514_L.jpg
<!--IBF.ATTACHMENT_489848-->
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

блин... у меня всего одного ингридиента не хватает - пары прямых рук :(
и возможностей и желания так морочиться :(((
а, и еще эти маааленькие линзочки и эти нелепые ангельские глазки... ну хз - стремно выглядит вообще...
 

Kirill

Наш человек
11 Февраль 2008
171
29
0
Москва, Кузьминки
Езжу на ...
Suzuki Swift New, 2007 г., механика
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

блин... у меня всего одного ингридиента не хватает - пары прямых рук :(
и возможностей и желания так морочиться :(((
а, и еще эти маааленькие линзочки и эти нелепые ангельские глазки... ну хз - стремно выглядит вообще...
Блин ну неужели они настолько маленькие??? :DЯ так посмотрел штатный ксенон на тачках выше классом, по-моему размер такой же.....;)
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Эта линза третьего поколения в фаре конечно шикарнейше смотрится -но! она не ксеноновая. ТАм ксожалению вместо ступеньчатой границы света классическая галочка - что существенно снижает мой к ней интерес :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

трактование не трактование, но ведь сам знаеш, что ксеноновый свет обязан иметь границу ступенькой а не галочкой... вот как с таким быть... + не помню что б там упоминалась лампа формата D2...
ща еще перечитаю
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

это лампа с отчета по 3G линзе... данный вид цоколя не является D2.. это определенно Н
702325c21a95.jpg


Вот это родной ксенон D2S / D2R различие у них только в насечах на юбке.



Ламп D2W ваапще не существует - по крайней мере поиск о них ничего не знает
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

смотрел внимательнее... действительно вроде бы цоколь под D2....
но линза кладет не правильный свет все равно... а точить и что то переделывать как на матизах желания нет
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Ну праильно... слава галоген, справа ксенон.

вот к сожалению на линзах третьего поколения граница такая как слева :(
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Заказал на ибее 5000К биксенон полу-нонеймовский за 100 баксов с доставкой.
2 часа ковыряния на холоде и вуаля :thumbsup:
Конечно то, что было до и после - небо и земля. Теперь хоть не паришься с освещением :thumbsup:
Специально перед установкой поставил перед машиной лист - срисовал "галочку" оригинальных. После установки даже регулировка не понадобилась - "галочка" сошлась на 100%.
Короче хочу покататься с нонеймом, а потом заказать какой-нибудь нормальный брендированный ;)
 

Gregory406

Осваивающийся
11 Июнь 2009
17
6
0
Москва
Езжу на ...
Swift
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

жене поставил биксенон шоу ми, типа, корейский с 4300 лампами. Она довольна. на своей машине стоит пока та же вариация. но собираюсь продолжить эксперемент, схожусь во мнении, что ставить надо D2(S)R через переходник, увы, дальнего не будет, но зато есть шанс получить нормальную картинку светового потока. Хотя, в любом случае, будут засветки паразитные, но уже не в таком количестве. Фароомыватель у меня стоит, жене установлю позже, когда теплее станет. Линзы, в предыдущих постах, я смотрел в стране изготовителе на рынке, цена им там около 100 у.е., качество не впечатлило, а уж за те деньги, которые просят у нас за комплект - грабеж. Да и получается вмешательство в конструкцию, как не крути.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Да и получается вмешательство в конструкцию, как не крути.
И это пишет человек который ставит ксенон и добровольно планирует отказаться от дальнего света :hilarious:
А что же это то тогда как не вмешательство в конструкцию??
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.

Gregory406

Осваивающийся
11 Июнь 2009
17
6
0
Москва
Езжу на ...
Swift
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

в отличии от линз возвращение к первоначальному виду - время 10-15 минут.
То что все Китай - я энаю, сам жил там 1 год. но китай китаю рознь и большая.
 

svm

Бывает здесь
23 Март 2007
58
8
0
45
Москва
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

2 Jah На Байкальской это был явно я... Чего не посигналил ? Я бы остановился.. поизучал бы "не на ходу".
По поводу маленьких линз - ну куда уж больше то в нашу фару. Зато пучек... нормальный... был.... с 19.12. увы не светит. И новых фото как бы не предвидится ибо вот

PS. Нужен хелп в поиске виновника... если кто-ниб. увидит газель У 814 АО 97, киньте плиз в личку, где обитает это [censored] буду ОЧЕНЬ благодарен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

2 Jah На Байкальской это был явно я... Чего не посигналил ? Я бы остановился.. поизучал бы "не на ходу".
По поводу маленьких линз - ну куда уж больше то в нашу фару. Зато пучек... нормальный... был.... с 19.12. увы не светит. И новых фото как бы не предвидится ибо вот

PS. Нужен хелп в поиске виновника... если кто-ниб. увидит газель У 814 АО 97, киньте плиз в личку, где обитает это [censored] буду ОЧЕНЬ благодарен.
На байкальской я пешком шел а ты мимо ехал :)
Блин, сочуйствую... кувыркался чтоли? Напиши в тему про аварии чо случилось - можт кто по базе пробьет... Удачи...
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Доехал на нонеймовском ксеноне до Башкирии.
Теперь тихоходы и инвалиды обгона сваливают с дороги сами собой - нервирует ксенон.
В тоже время встречка дальним не учит - ксенон не слепит.
Ехать по трассе с хорошим ксеноном - :thumbsup:
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

А у меня вот беда. Левый блок или лампа на сильной кочке дает сбой и гаснет. Приходиться выкл и вкл их всё время. Где купить APP БИ 6000к подешевле. ALEX AVTO съехал с Кунцевского авто рынка. Раньше брал только у них. Че делать теперь не знаю. HELP!!!!
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Ребят а что с ксеноном то рещили, ездить можно или нет?
 

Тигрёнок

вечно настраивающий
14 Июнь 2008
292
115
0
Ново-беспределкино
Езжу на ...
Беленький Swift 1.5 AT


thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

я обратно поставил
Думаю может тоже обратно поставить, многие ездят же , и ничего вроде.Чешу репу. А то както ущербно ездить)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

доживем до понедельника...
Кароче до сентября подождем, посмотрим что будет потом. Одно точно скажу. в планах замена оптики, ставить буду линзу однозначно....
а начинку... - как тех регламент прокатит, видно станет.