Свистит ремень

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Свистит ремень на движке сбоку, думаю пора менять. Как это сделать? Какой ремень купить? ;)
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
0RK написал(а):
Свистит ремень на движке сбоку, думаю пора менять. Как это сделать? Какой ремень купить? ;)
У меня таже фигня, даже замена и подтяжка не помогла....ручейковый я купил родной, 650 р. а клиновой на кондер(именно он и свистит обычно) поменял на японский 775, все равно свистит падла при запуске двигателя....так что не заморачивайтесь особо, кроме свиста никаких побочных явлений не наблюдается.....;)
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Если свистит непродолжительное время - ничего страшного, подшипник будет целее. свистит обычно ремень генератора, хотя кажется что кондиционeра. проверяется просто - снежком или водичкой (сыпать/крошить, поливать с высоты капота! не дотрагиваясь до вращающегося ремня).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nikole

Осваивающийся
15 Август 2007
24
0
0
47
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki WagonR Solio, АКПП, 2001, 1.3/88, МА34S-107012
А мне и подтянуть не смогли. Вот только что вернулась из сервиса. Сказали что не откручивается какая-то гайка....были предположения что резьба в какую-то другую сторону. В конце концов они предложили мне купить новые ремни. А свистит так....что оглохнуть можно находясь рядом....:(
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Nikole написал(а):
А мне и подтянуть не смогли. Вот только что вернулась из сервиса. Сказали что не откручивается какая-то гайка....были предположения что резьба в какую-то другую сторону. В конце концов они предложили мне купить новые ремни. А свистит так....что оглохнуть можно находясь рядом....:(
У меня тоже была сорван болт (точнее шлицы на болту, рожковым не открутить, а накидной ключ не лезет) на ролике натяжителя (на ремень кондиционера).
А чувствую, что уже пора менять ремни. Т.к. подтяжка ремня генератора не помогает, а свист раздражает. А ремень генератора никак не поменять, пока не снимешь ремень кондиционера.

Объездил несколько сервисов, никто не мог открутить.
В итоге всетаки в одном сервисе, все-таки, взялись менять. Сверху открутили болты на одной подушке на двигатель. Подняли на подъемнике. Сняли пластиковый пыльник. И нежно потянули вниз. И каким-то ключем (тут я отвлекся) открутили болт. Нашли подходящий болт. Поменяли все ремни. Подставили болт на место. И собрали все обратно. Теперь тишина - благодать.

Честно говоря, я уже было отчаялся. (Было объезжено много сервисов). Но в итоге есть все-таки мастера готовые помочь.

P.S. Гайка, кстати сказать, откручивается в нормальную обычную сторону.
 

Nikole

Осваивающийся
15 Август 2007
24
0
0
47
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki WagonR Solio, АКПП, 2001, 1.3/88, МА34S-107012
Denisay написал(а):
Объездил несколько сервисов, никто не мог открутить.
В итоге всетаки в одном сервисе, все-таки, взялись менять. Сверху открутили болты на одной подушке на двигатель. Подняли на подъемнике. Сняли пластиковый пыльник. И нежно потянули вниз. И каким-то ключем (тут я отвлекся) открутили болт. Нашли подходящий болт. Поменяли все ремни. Подставили болт на место. И собрали все обратно. Теперь тишина - благодать.

Честно говоря, я уже было отчаялся. (Было объезжено много сервисов). Но в итоге есть все-таки мастера готовые помочь.

P.S. Гайка, кстати сказать, откручивается в нормальную обычную сторону.
Надеюсь у них получится в следующий раз. Они сказали что подступиться трудно к этому болту. Места совсем нет. Попробуют на яме открутить.
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
1.5 секунды пищит скорее всего насос в АБС
Глохнет в пробках на горячую - из-за неисправных датчиков распредала(коленвала) или их плохих контактов. Такие темы тут есть в обсуждении
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
nikolayElets написал(а):
1.5 секунды пищит скорее всего насос в АБС
Глохнет в пробках на горячую - из-за неисправных датчиков распредала(коленвала) или их плохих контактов. Такие темы тут есть в обсуждении
А что за насос у АБС?
 




0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
pinyonja написал(а):
Сперва попробуй подтянуть. Поменять всегда успеешь.
Да ти мая прелесть :D
Заехал в мастерскую к знакомым - сказали ремень то почти новый, подтянули и всё прошло ))) приятно.

Вагонистому!
Если эта тема решена и меня больше не интересует, её имеет смысл грохнуть?;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Не свистит ремень

Её можно просто закрыть, она будет доступна только для чтения.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Re: Не свистит ремень

Господа а кто подскажет у всех так или тока у меня летом осень завожусь на холодную все отлично...а как температура упала ниже -5 при запуске холодного двигателя начинает громко что то трещать как трещетка (именно не свистит а трещит) из подкапотного пространства именно с правой стороны (вагончик 1,3, 2002, руль ПРАВильный) продолжается это кокофония гдето 1 - 1,5 минуты если не меньше, причем звук быстро идет по ниспадающей...сначало громко потом средне - тихо и совсем пропадает...подозрения на ремень...какой не знаю...что это может быть а?

Прогретая машина заодится тихо без всяких "потусторонних" звуков....кто что посоветует?
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Re: Не свистит ремень

Что это не могу знать, но могу сказать что у меня не так! Могу лишь предполижить, если вы всё правильно сказали,что от замерзания т.е. от температурного сжатия чёта куда то сдвигаеться, а при прогреве движка уползает наместо ))))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Кто свистит?

Ремень может различные звуки издавать. Надо хотя бы пальчиком надавить (на заглушенном двигателе) и потрогать на предмет натяжения. См. пост#18. Затем попробовать слегка натянуть и на следующий день удостовериться. Лучше, конечно снять, вывернуть и посмотреть. Бывает, что ремень покрыт огромным кол-м трещин. В своё время обнаружил, что генераторный клиновой свистит, а такой же клиновой зубчатый скрежещет.
 



GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Re: Не свистит ремень

Solka написал(а):
-5 при запуске холодного двигателя начинает громко что то трещать как трещетка...
...подозрения на ремень...какой не знаю...что это может быть а?
Аналогично. Первый раз даже испугался... Теперь, после того, когда узнал что на всех мелких сузуках обороты холостого хода сразу после запуска холодного двигателя около 2000 об.мин.-1 - успокоился.
Я думаю это натажитель цепи ГРМ, пока масло холодное и не выполняет свою роль - так и натяжитель косит.
Кстати, у Вас какое масло? У меня 5-40 синтетика и звук похож на бз-з-з-з, только звонче...

Когда очень холодно и жалко движок.
Лечу подогревом подкапотного пространства тепловентилятором и очисткой снега перед воротами. После получасового подогрева, при -25 обороты холостого хода после запуска замороженного за ночь двигателя не выше 1750 об.мин.-1. Звенящего звука нет.

С Уважением.
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Re: Кто свистит?

вагонистый написал(а):
Ремень может различные звуки издавать. Надо хотя бы пальчиком надавить и потрогать на предмет натяжения. Затем попробовать слегка натянуть и на следующий день удостовериться.
Не сочтите за занудство...
Предлагаю:
после слов "Надо хотя бы" дополнить ", на заглушенном двигателе, ";
фразу "и потрогать на предмет натяжения" заменить на "с усилием 10 кгс и проверить прогиб ремня 10-15мм".

С Уважением.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
PUGACHEV написал(а):
Если свистит непродолжительное время - ничего страшного, подшипник будет целее. свистит обычно ремень генератора, хотя кажется что кондиционeра. проверяется просто - снежком или водичкой.
Сегодня убедился лично.
Свистит в районе генератора. Синхронно с вращением ремня генератора.
Ремень весной 2007, по причине свиста при включении потребителей, уже подтягивал. Приготовился снимать генератор и менять смазку в подшипнике.
Вспомнил про "снежок и водичку". Сначала, на незаведенном двигателе, потрогал ремень пальцем - скрипит. Скатал из снежка снежок и на заведенном моторе, соблюдая осторожность (закатав рукава), прикоснулся к вращающемуся ремню/шкиву помпы - свист затихая пропал.

Думаю:
1. Затянуть.
2. Забить.
3. Купить и поменять.

С Уважением.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
GodFather написал(а):
Сегодня убедился лично.
Скатал из снежка снежок и на заведенном моторе, соблюдая осторожность (закатав рукава), прикоснулся к вращающемуся ремню/шкиву помпы - свист затихая пропал.
Пожалуйста не повторяйте этот подвиг! )))
Снежок "крошится-сыпится" на ремень с высоты капота!
Впредь буду описывать все детально, проверка скрипов и писков со свистами очень простая
и наглядная. При попадании воды на ремень свист исчезает почти сразу!
#5подправил. ваг
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Поликлиновой ремень свистел: и в мокрую погоду, и в мороз, и в сухую погоду. Менял пару раз новые ремни (в том числе и на кондей) на СТО, даже поменьше размер ставил, брызгал фирменным американским средством HiGeer - все без толку. Уже думал при оказии шкив менять... Выход оказался гораздо проще. Узкой металлической щеткой почистил все три шкива, которые крутятся поликлиновым ремнем на работающем двигателе - в этом весь фокус! Думал неудобно будет - не подлезть, щетку из рук вырвет... Все очень даже удобно оказалось, щетку из руки не вырвало, свиста больше не было ни разу. Так просто оказалось, аж обидно.
Описал это все - мож кому поможет?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Трюк равнозначный попытке самоубийства... я ни разу не видел на автосервисах чтобы мастера такое делали. Идея интересная, но если бы ту щётку затянулопод ремень, ее куски и куски ремня полетели бы во все стороны как пули, а то и повредило бы шкив.
---
Внесу лепту.
У меня ремень тоже свистел, при покупке, я его поменял на неоригинальный - все равно свистит. И средством брызгал, его хватает на пару дней, потом свистит.. ну подтягивал, конечно! У нас кстати, до бесконечности его не подтянешь - видимо, специально, кронштейн крепления генератора не слишком жесткий, просто начинает отгибаться, пружинить. Все равно свистит.
И тут купил оригинальный судзуковский ремень, поставил - не свистит!!! Вообще!! Уже больше года ни разу!

И я слышал, что такая же история с Дэу Нексия. там тоже только оригинальные ремни не свистят.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
оригинальный судзуковский ремень, поставил - не свистит
А у меня с нова свистело. Всё родное.

Многие операции надо делать "с головой", не только щёткой по шкиву: придавить себе ногу упавшей с домкрата машиной тоже можно.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Трагедии всегда случаются именно потому, что рискованную и запрещенную операцию делают впервые, а техника штука такая что человек в каком-то проценте случаев просто оказывается неспособен смоделировать и учесть все обстоятельства.
(Я ни на секунду не умалаю ваших профессиональных качеств, и то, что вам удалось сделать подобное - очень большое достижение.)

Не знаю, я подобное у себя пробовал тоже, подозревая замаслянность ремня и шкивов, обложился 4 огнетушителями (из которых один - очень серьезный, фреоновый) и впрыскивал на работающей машине попеременно водку и ацетон. Не помогало.
Тот оригинальный ремень, который этот свист прекратил, он весьма отличался по виду от неоригинальных тем, что у него на беговой поверхности была нанесена бархотка.

Насчет Нексий - верьте мне 100%, у нас завод который их собирал, тут под боком, в Таганроге.

Ну и конечно - спорить смысла нет - у нас все-таки разные моторы, у вас японец, у меня G13BB. Но если у кого такая проблема есть, я бы посоветовал начать именно спокупки оригинального ремня, кстати помыть ваткой с ацетоном шкивы можно и нужно, вероятно, и при замене ремня. если есть грязь.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
спорить смысла нет - у нас все-таки разные моторы
Может и так, но очевидно, что изнашивается не только ремень но и шкив полируется и никакой самый оригинальный ремень от этого не защитит. И либо замена шкива либа "располировка" его канала.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Поликлиновой ремень свистел: и в мокрую погоду, и в мороз, и в сухую погоду. Менял пару раз новые ремни (в том числе и на кондей) на СТО, даже поменьше размер ставил, брызгал фирменным американским средством HiGeer - все без толку. Уже думал при оказии шкив менять... Выход оказался гораздо проще. Узкой металлической щеткой почистил все три шкива, которые крутятся поликлиновым ремнем на работающем двигателе - в этом весь фокус! Думал неудобно будет - не подлезть, щетку из рук вырвет... Все очень даже удобно оказалось, щетку из руки не вырвало, свиста больше не было ни разу. Так просто оказалось, аж обидно.
Описал это все - мож кому поможет?
Главное что не поранился, а так все правильно сделал и нет теперь ни какой разницы родной ремень - не родной: любая токарная обработка подразумевает наличие шероховатости (пусть даже и не заметной на глаз), щеткой ты этого добился.
Я делал не так экстремально - мелкой наждачкой и на неработающем двигателе - просто прочистил канавки и сверху шкива, согласен что долго, но за то не страшно.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вообще с точки зрения ТММ, теории машин и мехнизмов, ременные передачи расчитываются лишь исходя из коэффициента трения резины по стали, никаких заусенец там не предусматривается. Шкивы же делают из чугуна только потому что он твердый, для износостойкости - песок ведь никто не отменял в пыли.
Многоручейковые ремни лишь следствие потребности в увеличении площади соприкосновения.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Вообще с точки зрения ТММ, теории машин и мехнизмов, ременные передачи расчитываются лишь исходя из коэффициента трения резины по стали, никаких заусенец там не предусматривается. Шкивы же делают из чугуна только потому что он твердый, для износостойкости - песок ведь никто не отменял в пыли.
Многоручейковые ремни лишь следствие потребности в увеличении площади соприкосновения.
Резина по металлу скорее течёт, чем скользит. Жидкое трение - более правдоподобная модель контакта если нет высокого скольжения. А для течения важны "заусеницы" или "чистота обработки". Стальных штампованных шкивов тоже полно, кстати, как и люминевых...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Категорически не соглашусь. Хотя для любой не зубчатоременной ременной передачи существует коэффициент проскальзывания ремня (из-за которого например, вот если есть понижающая передача с одним шкивом диаметром 10 см а вторым 20, и первый шкив от мотора вращается 1000 оборотов в минуту, то второй никогда не 500) - к течению жидкости это отношения не имеет а в основном, вызывается растяжимостью ремня.
При течении жидкости вообще в общем случае, имеется 2 слоя - ламинарное движение и турбулентное. К резине отношения никак не имеет.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Категорически не соглашусь. Хотя для любой не зубчатоременной ременной передачи существует коэффициент проскальзывания ремня (из-за которого например, вот если есть понижающая передача с одним шкивом диаметром 10 см а вторым 20, и первый шкив от мотора вращается 1000 оборотов в минуту, то второй никогда не 500) - к течению жидкости это отношения не имеет а в основном, вызывается растяжимостью ремня.
При течении жидкости вообще в общем случае, имеется 2 слоя - ламинарное движение и турбулентное. К резине отношения никак не имеет.
Вас похоже не переубедить, оставайтесь при своем мнении только зачем же Вы покупали заводской ремень, как Вы выразились "бархатистый"?
Отвечать не обязательно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Категорически не соглашусь.
Почитайте про модель контакта шина-дорога - там наиболее развёрнуто про взаимодействие мягкого с твёрдым. Почему широкие шины тормозят лучше... ведь трение скольжения не зависит от площади. :)