Причины гула

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Снимал сильно распёртый колодками тормозной барабан самодельным ударным съёмником - всё ок, но после замены колодок появился несильный, но различаемый гул, усиливающийся на скорости и не очень понятно откуда. Люфт колеса какой-то есть, но вроде небольшой и только вдоль оси. Что может быть?

Может при ударах ступица или полуось расшаталась, но вроде с барабаном она несильно была связана - гайки были откручены и барабан шатался, но держал?
 


krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Если есть продольный люфт - напрашиваются два варианта:
1. Смещена запорная втулка
2. Изношен подшипник.
Лучше всего вынуть полуось и посмотреть. А барабан удобно снимать с помощю обрезка уголка с просверленными отверстиями под шпильки колеса.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
И еще, если действително смещена запорная втулка, (прослаблена при предыдущем ремонте) то менять ее ОБЯЗАТЕЛЬНО, когда на дороге выезжает из моста полуось.....
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
люфт сравни с другим колесом..у меня то же маленький люфт с обоих сторон...это нормально..а гул только из за подшипника .надень колесо и покрути его на весу.если есть хруст гул или рывки при вращении..это подшипник крякнул..меняй...это просто
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да вроде крутится тихо и ровно, немного задевает колодки и люфт какой-то незначительный. А не могут слегка гудеть новые задние колодки?

Ещё помнится, крепко простукивал барабан при снятии - нельзя ли получить проблемы, стуча по ступице?

До снятия гула не было и ремонтов этого колеса тоже.

И ещё, не может ли гул быть от перегретого (может биения) переднего тормозного диска после смены колодок на новые? Была поломка подшипника, перекосилось и сильно грелось колесо, пока доехал до сервиса, но диск вентилируемый, толстый и вроде нормальный, не стал менять.

Звук справа, но непонятно откуда - низкие частоты.