Люфт в раздатке

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Приветствую форумчане!
Сегодня проходил ТО. Увидели люфт в раздаточном подшипнике или как его. В общем в том месте, где кардан присоединяется (на задний мост). Шатается концевик раздатки. Что можно сделать? Книги у меня пока нет и систему сия я не представляю. ХЕЛП!!!
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Бывает что изнашиваются шлицы на хвостовике кардана. Для теста можно попробовать снять передний кардан и надеть его вместо заднего. Правда при снятии переднего кардана масло из раздатки вытекает - надо сливать. Или взять у кого-нибудь целый хвостовик на пробу.

Задний вал из раздатки не торчит нисколько поэтому без хвостовика покачать вал может быть затруднительно. Однако и с новым хвостовиком люфт все равно будет некоторый.

Я себе купил новый хвостовик и контрактную раздатку - оказалось что все зря - люфт в пределах нормы :)
 


PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
fraks написал(а):
Бывает что изнашиваются шлицы на хвостовике кардана. Для теста можно попробовать снять передний кардан и надеть его вместо заднего. Правда при снятии переднего кардана масло из раздатки вытекает - надо сливать. Или взять у кого-нибудь целый хвостовик на пробу.

Задний вал из раздатки не торчит нисколько поэтому без хвостовика покачать вал может быть затруднительно. Однако и с новым хвостовиком люфт все равно будет некоторый.

Я себе купил новый хвостовик и контрактную раздатку - оказалось что все зря - люфт в пределах нормы :)
Знать бы эту норму.. Так то при движении никаких вибраций нет. Может не париться вообще?
 

Alex Pchelin

Бывает здесь
12 Октябрь 2007
55
9
0
Москва
У меня тоже есть люфт в хвостовике раздатки. По моим ощущениям болтается достаточно сильно. Но подшипник не гудит, вибраций нет, сальник тоже не подтекает. На станции сказали, что для этих машин это в порядке вещей. Сослались либо на шлицевое соединение, либо на зацепление шестерен. Езжу так уже второй год.
 

widget

Наш человек
25 Май 2007
131
6
0
45
Новосибирск
люфт в этом - это нормально при условии что это не 1см в лбом направлении :))
если бы там флянец, который сажается на хвостовик и зажимает подшипник тогда да, надо было бы лечить срочно.
 

fedic

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
2
0
Улан-Удэ
Езжу на ...
Escudo 1995г. TD11W, H20A
А у меня такая проблема, кардан задний люфтует 1-2 мм и гул особенно нарастает на скорости 50-60 км. И еще когда трогаешся то иногда чувствуется удар как будто тебе в задок пнули. Раздатку не снимал а вот привод спидометра выкрутил и обнаружил очень тонкую шайбу( фольга) которую разодрало. Чего делать, если раздатку снимать то как? Suzuki Escudo V6 2.0 автомат 1995.
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Я снимал и разбирал раздатку. Поставил другую (контрактную) - ничего не изменилось. Там вообще мало деталей способных гудеть при выключенном полном приводе. Впрочем при включенном - немногим больше.

У меня да и у многих есть удар при растормаживании (после интенсивного торможения). У меня он сейчас есть даже после притормаживания и опять газку поддать. На раздатку не похоже. Гудеж - имеется, слух музыкальный. Но думается мне что начать надо с заднего моста. По крайней мере мне :)
Про удар - или в заднем мосту что-то, не разбирал еще, или в задней подвеске - ни разу лично не смотрел на верхнюю заднюю шаровую или в коробке (автомат).

Раздатку снимал в гараже, без ямы, один. В принципе не особо сложно если инструмент нормальный есть. И домкрат штатный очень пригодился. Я даже заснял процесс снятия раздатки, правда не во всех деталях. Правда записать что и как делал - обломился а сейчас уже все не вспомню наверное....

Основные тонкости:
- прийдется снимать ручку раздатки, это не сложно но хитро :) для этого прийдется снять гофру вокруг ручки
- для этого прийдется снять пластмассовый бардачок между сидений, неудобняк.
- снятие ручки - откручиваем набалдашник. Держится одним винтом сбоку, сразу под шариком. В первый раз трудно найти. У меня сильно прикипел. После того как снимешь гофру - надо нажать на колпачок или втулку из стальной штамповки там где рычаг в горловине раздатки торчит - и повернуть против часовой стрелки. Или, если не получится - полностью вывернуть 2 болтика с боков - тогда просто так вынется наверх. Однако собирать только в порядке - сначала вкручиваешь болтики а потом уже втыкаешь ручку раздатки, иначе помнешь там все. В общем как ручку снимешь - то раздерешься, там все понятно.
- к раздатке идут провода, разъемы расположены, если правильно помню очень неудобно, под впускным коллектором, их там 2 - от раздатки и от коробки-автомата.
- 2 жгута этих проводов прикручены металлическим хомутом сверху коробки в районе стыка коробки с двигателем. Очень неудобно откручивать, но прийдется. Обратно я их там приручивать не стал.
- раздатка прикручена к коробке примерно десятком болтов. Один или 2 из них прийдется откручивать через дырку рычага раздатки, нужны карданчики и удлинители. Прокладки между коробками нет.
- не забудь коробку подпереть иначе упадет, ведь опора раздатки явлдяется и задней опорой двигателя. Подпирать удобно домкратом.

В общем надеюсь тебе это все не понадобится..... Если что - спрашивай.