Зимняя резина

Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Зимняя резина

вот интересовались, что пишут у нас, нашла в инете результаты теста зимней резины
Tekniikan Maailma 17/2008:(название журнала Мир техники)
Nastarenkaat 205/55 R 16 (шипы)

Yleisarvosanat

1. Nokian Hakkapeliitta 5 8,7

2. Michelin X-IceNorth 8,4

2. Vredestein Arctrac 8,4

4. Continental ContiWinter Viking 2 8,3

5. Goodyear UltraGrip Extreme 8,3

6. Pirelli Winter Carving Edge 8,2

Kitkarenkaat 205/55 R16 (липучка)

Yleisarvosana

1. Continental ContiViking Contact 5 7,8

2. Michelin X-Ice XI2 7,7

2. Nokian Hakkapeliitta R 7,7

4. Bridgestone Blizzak Nordic WN-01 7,6

5. Continental ContiWinter Contact TS810 7,4

6. Vredestein Nord-Trac 7,3

тест другого журнала
Tuulilasi 13/2008 (ветровое стекло)

Nastarenkaat 205/55 R 16 (шипы)

Yleisarvosana

1. Nokian Hakkapeliitta 5 9,5

2. Continental ContiWinter Viking 2 9+

3. Michelin X-IceNorth+ 9

4. Gislaved NordFrost 5 9-

4. Nordman + 9-

6. Bridgestone Noranza 2 8,5

за инфу не ручаюсь, сама журналы не читала с инета копирнула
 


Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

Насколько достоверная информация? Насколько ей можно доверять? Я, например, скорее поверю публикации АвтоРевю, нежели таким вот слухам.

Я когда с юга пригнал Pontiac Firebird... был он у меня на откровенно летней резине. Помучавшись неделю, купил я б/у-шную пару Хаккаппелит нешипованных. На большее денег небыло :(
Но даже в таких условиях машина чувствовал себя великолепно. Передние летние шины конечно изрядно гадили, но ездил я осторожно и в общем-то без серьезных происшествий (один раз у сугроб после поворота уткнулся только).

Через год я купил Mercury Cougar. Зимой купил. Он был уже на зимних (и опять нешипованных) шинах Bridgestone. И эти шины были полным отстоем :thumbsdown:
С тех пор шины Бриджстоун я не люблю. И родная японская всесезонка Potenza, на которой я купил своего Свифта, тоже отстой. :thumbsdown: Аквапланирование с ней - как "здрасьте!", а зимой-весной она практически беспомощна.

А вот о Хаккаппелитте остались самые приятные воспоминания.
1) по информации человека,работающего там.
2) раз на раз не приходится. к тому же я говорил "нет" только русской хакке.

Добавлено через 1 минуту
вот интересовались, что пишут у нас, нашла в инете результаты теста зимней резины
Tekniikan Maailma 17/2008:(название журнала Мир техники)
Nastarenkaat 205/55 R 16 (шипы)

за инфу не ручаюсь, сама журналы не читала с инета копирнула
в тестах хакка я думаю финская)
 

Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Зимняя резина

в тестах хакка я думаю финская)
да, финская. но сейчас продавать начали у нас Российскую, народ возмущается,многие грят тогда пусть цены снижают, кто в курсе, спрашивают у дилеров чьё производство итд. но это не на основании каких-то данных о том, что Финская резина лучше, а просто предубеждения. Но ездила я скажем на хюндай акцент российской сборки, новая машина, а токое ощущение что ща развалится всё, девятка девяткой с какой стороны не глянь, так что у меня появилось предубеждение к Российской сборке.........
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

да, финская. но сейчас продавать начали у нас Российскую, народ возмущается,многие грят тогда пусть цены снижают, кто в курсе, спрашивают у дилеров чьё производство итд. но это не на основании каких-то данных о том, что Финская резина лучше, а просто предубеждения. Но ездила я скажем на хюндай акцент российской сборки, новая машина, а токое ощущение что ща развалится всё, девятка девяткой с какой стороны не глянь, так что у меня появилось предубеждение к Российской сборке.........
а прикинь какое предубеждение у живущих в России. Еще мне посоветовали сомневающимся найти резину нашего и финского производства и просто сравнить качество резины)):D
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

да, финская. но сейчас продавать начали у нас Российскую, народ возмущается,многие грят тогда пусть цены снижают, кто в курсе, спрашивают у дилеров чьё производство итд. но это не на основании каких-то данных о том, что Финская резина лучше, а просто предубеждения. Но ездила я скажем на хюндай акцент российской сборки, новая машина, а токое ощущение что ща развалится всё, девятка девяткой с какой стороны не глянь, так что у меня появилось предубеждение к Российской сборке.........
Прошу прощение , что не в тему, но на девятке я проездил 5 лет, ощущении были, что вот вот развалиться, потому и продал, но развалиться она не успела, да и сейчас ездит, моя бывшая "ПОГРЕМУШКА"
 


Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Зимняя резина

;)
Вот и я переобулся!
TOYO липучка 165/80R14...во как!;)
Машинка выше на пару сантиметров стала (грубо, специально не замерял):thumbsup:
Поездил - ничё не задевает.
 

Art Dealer

Наш человек
22 Октябрь 2006
187
5
0
Москва
Ответ: Зимняя резина

Тут аказия вышла с зимней резиной - в субботу делал ТО 2000 на жениной машинке, за одно решил поменять колеса на зимние, купленные мной заранее. Оказалось на моей машине (венгр, робот) ступицы под болты, а у японок - под гайки. Я же выбоал диски по интернету специально для свивта, с гайками, тто есть под японца. Этого момента я не знал, но вроде диски встали нормально под болты ттт.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

Простите, что то я не понял... СТУПИЦЫ! Под БОЛТЫ и под ГАЙКИ! Это простите как??? Может имеется ввиду колесо крепиться на шпильках и на болтах???
Если это , то для диска никакой разницы, кроме того что болты можно купить по длинее (бывает что они могут оказаться короткими) а со шпильками гемор... так просто их менять на сезон не очень то легко.
 

Kirill

Наш человек
11 Февраль 2008
171
29
0
Москва, Кузьминки
Езжу на ...
Suzuki Swift New, 2007 г., механика
Ответ: Зимняя резина

Ну вот я переобулся!
Гудиер ультраГрип ИКСтрим:D
Пока больше 60 не ездил, пока меня звук не раздражает, даже прикольно как-то))))
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Вопрос к Свифтоводам со стажем , подскажите пожалуйста поставил Хакапелиту 4 с шипами , и хотелось бы узнать ваше мнение какое давление должно быть в шинах , размер шин стандартный для Свифта 185/60/15.Заранее благодарен всем кто откликнется.
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

ДАвление в шинах указано на табличке прикрепленной к кузову (у меня в районе стойки передней двери)
Давление справедливо для всех типов шин. От марки и сезона не зависит.
Для себя считаю оптимальным 2.5 атм. Хоть это (помнится) немного больше указанного.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Зимняя резина

Вопрос к Свифтоводам со стажем , подскажите пожалуйста поставил Хакапелиту 4 с шипами , и хотелось бы узнать ваше мнение какое давление должно быть в шинах , размер шин стандартный для Свифта 185/60/15.Заранее благодарен всем кто откликнется.
Передних - 2.3 ,задних 2.1

Но все качают по разному. Все зависит от условий эксплуатации:thumbsup:

Кстати, привет соседям;)
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Спасибо всем кто откликнулся.
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Зимняя резина

А я поставил вчера себе Гисловед Норд Фрос 5, сегодня снег выпал и заледенело все, разгонялся примерно до 90 км и во дворе попробовал на люду немного погонять, разницы летней резинф по асфальту не заметил вообще, как же так, все говорят переобулся значит надо менять стиль вождения, чё то я опять недогоняю =)
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

Вопрос к Свифтоводам со стажем , подскажите пожалуйста поставил Хакапелиту 4 с шипами , и хотелось бы узнать ваше мнение какое давление должно быть в шинах , размер шин стандартный для Свифта 185/60/15.Заранее благодарен всем кто откликнется.
у меня 2.3 все колеса...
 



Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Зимняя резина

Попала сегодня на лед. Ехала с горки, стала тормозить перед поворотом, а машина едет дальше и абс сработал. но машинку не повело, поворот не проскочила. у мну хакка 5 :thumbsup:
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Зимняя резина

Ну вот я переобулся!
Гудиер ультраГрип ИКСтрим:D
Пока больше 60 не ездил, пока меня звук не раздражает, даже прикольно как-то))))
Страна производства какая? у мя польские, после 90 начинают ощутимо шуметь...но это только повод сделать музыку погромче:D
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

Вопрос к Свифтоводам со стажем , подскажите пожалуйста поставил Хакапелиту 4 с шипами , и хотелось бы узнать ваше мнение какое давление должно быть в шинах , размер шин стандартный для Свифта 185/60/15.Заранее благодарен всем кто откликнется.
Шины качаем мы действительно по разному, я летом держу следующее давление 2.2-2.3 передние, 2.5 задние, меньшее давление увеличивает расход топлива, большее снижает комфорт, выбрал как самое оптимальное для полной загрузки машины!
Давление для летней резины справедливо и для зимней!
 

Morellien

Orange dream
6 Август 2008
86
3
0
38
Moscow
Ответ: Зимняя резина

Ну вот и снег! Заехала во двор к себе где слегка нападал первый снежок и решила проверить тормозные способности своих новых Мишлен Алпайн3. Мда:( с 40 км\ч при уверенном нажатии на педаль тормоза машинка отлично проскользила около метра:(.. Мда... ну и как ездить( Эх в след раз шипы буду брать:(
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Зимняя резина

Ну вот и снег! Заехала во двор к себе где слегка нападал первый снежок и решила проверить тормозные способности своих новых Мишлен Алпайн3. Мда:( с 40 км\ч при уверенном нажатии на педаль тормоза машинка отлично проскользила около метра:(.. Мда... ну и как ездить( Эх в след раз шипы буду брать:(

:whistling:Без паники))) Я сделал то же самое.
Ехал сейчас всю дорогу домой осторожно, но быстро. Въехал во двор. А там сплошной лед!!!!Не-не-не. Я решил проверить сцепные свойства. Затормозил, резко, в пол с 40 км.ч. Машина проскользила метра пол и встала. АБС сработало. Ожидал лучшего замедления. Но потом попробовал на разгон - вполне. !!! На льду достаочно резго разогналась с минимум пробуксовок.
Резина Гиславед Норд Фрост 5. Шипы.

Привыкнем:D. Все впервой необычно)
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

Вместе с тем, он признал, что в Подмосковье шипы могут быть необходимы: "Я отвечаю за жителей Москвы. Если бы я жил в Подмосковье, я бы имел шипованную резину и не ездил бы по Москве. Если бы я жил в Подмосковье, и ездил бы на работу в Москву, я бы купил хорошую зимнюю резину и ездил бы просто аккуратнее, и все".
Вот меня совсем умиляют эти чинуши.... Вапще мозги не включают
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Зимняя резина

А те, кто живут в Москве, а по выходным выезжают за город наверно должны иметь 2 комплекта зимней резины (с шипами и без) :hilarious:
 

Rgt

Наш человек
3 Февраль 2008
154
54
28
Москва
Ответ: Зимняя резина

А те, кто живут в Москве, а по выходным выезжают за город наверно должны иметь 2 комплекта зимней резины (с шипами и без) :hilarious:
Нет, для этого надо иметь две машины, одну для Москвы, другую для области и на МКАД пересаживаться...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kir_BVB

Наш человек
19 Август 2007
194
8
0
Moscow
Ответ: Зимняя резина

... сам однажды не смог остановиться из-за вовремя не убранной дороги, а был просто лед присыпанный снегом, я ехал на шипованной резине, а что было бы на разрекламированной липучке!
)) Я что-то не пойму - о чем это говорит? Только о том, что при неправильной езде не спасают ни шипы, ни их отсутствие ) А вот при правильной езде можно и на летней резине ездить.

4 года ездил на шипах, а вот прошлой зимой как-то не собрался переобуться и без проблем отъездил на летней штатной резине. Мой выбор на эту зиму (Москва) - нешипованная резина. Правда не решил пока, что именно купить....

Какая-то жуткая истерия вокруг шипов, ничем серьезным не мотивированная - видел кучу аварий шипованных товарищей на асфальте.... Так что я бы так однозначно не горячился с выводами ))
 


Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Зимняя резина

Вот вчера смотрела из окна, машинка ехала метров десяь прямо потом зигзогом потом снова прямо... при том ехала еле еле... не знаю уж как ездить на летней резине зимой правильно можно....
Шипы они дорогу портят, конечно, у меня тому подтверждением царапины от шипов на отмостке перед домом, оставшиеся с прошлой зимы. На липучке не ездила, но по идее ведь должно быть скользше %))))) меня и так проносит :D во всех смыслах можно сказать, когда я останавливаюсь на пол метра дальше чем хотела... при том я езжу очень осторожно, но ощущение когда колёса уже стоят а машина еще едет, не из самых приятных, вчерась и жп подзанесло чутка при остановке у светофора. Я на липучке не рискну ездить в общем покамест. При том скользит именно по слякоти... Правда на липе я опять таки не знаю как оно. У мужа липучка стоит, посмотрим.. но у него и машина совсем другого класса будет, да и водит он не как я :D:D:D В общем не жаловался на резину.
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

)) Я что-то не пойму - о чем это говорит? Только о том, что при неправильной езде не спасают ни шипы, ни их отсутствие ) А вот при правильной езде можно и на летней резине ездить.

4 года ездил на шипах, а вот прошлой зимой как-то не собрался переобуться и без проблем отъездил на летней штатной резине. Мой выбор на эту зиму (Москва) - нешипованная резина. Правда не решил пока, что именно купить....

Какая-то жуткая истерия вокруг шипов, ничем серьезным не мотивированная - видел кучу аварий шипованных товарищей на асфальте.... Так что я бы так однозначно не горячился с выводами ))
Philosopher высказывался по поводу шипованной и нешипованной резины, и по его мнению, шиповка это лучшее, что изобрели на сегодняшний день!(ИМХО)

"Летняя резина все-же нужна летом., но можно использовать и зимой, лет 20 назад никто вообще не думал переобуваться и ездили, но машин все-же было меньше!"
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

Вот немного по теме, правда только для москвы.
http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html
Стоило Лужкову высказаться о вреде шипованной резины как стали появляться статьи на тему" О вреде шипованной резины" Сложить во едино никак? Понять что это заказ! Из первой части статьи, это и следует, здесь мягко уговаривают отказаться от шипованной резины:
"По моим наблюдениям, московские зимы, все более и более слякотные, и состояние дорог, за которыми, кстати, очень хорошо ухаживают, надо отдать должное, таково, что шипы в Москве не нужны ни зимой, ни летом, ни осенью, ни весной", - сказал эксперт, оговорившись, что в других городах, где качество содержания дорог хуже, шипы могут быть необходимы."

Дальше уже начинают откровенно пугать:
"Она опасна для езды по асфальту и мокрому, и сухому, и по этой жиже, которая у нас все время под колесами зимой. На шипах тормозной путь увеличивается на сухом асфальте где-то от 20-25% до 15%. Она скользит, это коньки своего рода. Коэффициент сцепления значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается", - говорит эксперт."
Вообщем это никто не отрицает!

А здесь самое интересное:
"Вместе с тем, он признал, что в Подмосковье шипы могут быть необходимы: "Я отвечаю за жителей Москвы. Если бы я жил в Подмосковье, я бы имел шипованную резину и не ездил бы по Москве. Если бы я жил в Подмосковье, и ездил бы на работу в Москву, я бы купил хорошую зимнюю резину и ездил бы просто аккуратнее, и все".
Это как они себе представляют?

Я уже здесь цитировал конец этой статьи, где говориться о ничтожном вреде шипов на асфальтовое покрытие! Здесь без комментариев!

Верьте себе, покупайте то, что с вашей точки зрения вам наиболее подходит!;)
 

Kir_BVB

Наш человек
19 Август 2007
194
8
0
Moscow
Ответ: Зимняя резина

Не вдаваясь второй раз в детали, еще раз замечу, что Ваши слова как минимум непоследовательны. Не имея цели доказать, что Вы лично странно и нелогично рассуждаете, хочу еще раз заметить, чтобы все старались сами анализировать информацию, а не поддаваться истерии насчет шипованной резины как манны небесной. Всем удачи, ездите аккуратней и думайте головой )
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

Не вдаваясь второй раз в детали, еще раз замечу, что Ваши слова как минимум непоследовательны. Не имея цели доказать, что Вы лично странно и нелогично рассуждаете, хочу еще раз заметить, чтобы все старались сами анализировать информацию, а не поддаваться истерии насчет шипованной резины как манны небесной. Всем удачи, ездите аккуратней и думайте головой )
У моего компа, обратная логика, построенная на отрицании, ........если шипованная в некоторых ситуациях бессильна, то нешипованная и подавно!