Как часто надо менять жидкости

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Купил Балену 1998 год ,пробег 20 000 (двадцать тысяч ) км. Старый хозяин кроме масла ничего не менял. Вопрос : надо ли менять тормозуху ,жидкость гидроусилителя ,антифриз , масло в МКПП . Все жидкости по виду как новые ,но всё же им 9 лет. Ууууф блин
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
кока написал(а):
Купил Балену 1998 год ,пробег 20 000 (двадцать тысяч ) км. Старый хозяин кроме масла ничего не менял. Вопрос : надо ли менять тормозуху ,жидкость гидроусилителя ,антифриз , масло в МКПП . Все жидкости по виду как новые ,но всё же им 9 лет. Ууууф блин
Если хозяин не твой личный друг и это у него не пятая машина в гараже была, то про пробег в 20 тыкм забудь ради своего же блага.

Масла: менять все. Я заливал 10W40 полусинт Shell, в коробку идет Castrol 75W90, тебе в коробку зальется около 2,5 литров помойму.

Антифриз и тормозуху я бы поменял от греха, жидкость в ГУРе на твое усмотрение.

Кроме жиж лучше сразу уделить внимание пластине в коробке (посмотри поиском), иначе могут быть большие проблемы с ремонтом. Лучше потратить 200 баксов на диагностику, чем 2000 и месяц ходить пешком.

Я б еще радиаторы промыл, особенно кондейный (уж больно гниюч) -смотри поиском, я даж с фотками расписал как лучше это провернуть.

Свечки тож можно поменять - моя после замены поперла намного энергичней.

В идеале лучше бак промыть - за 9 лет и при нашем бензине там столько говна могло скопиться, что мало не покажется.

Спрашивай, буду рад помочь.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
В верху нашей ветки есть специальные разделы.
Там лежат часто задаваемые вопросы и ответы на них, а также - !!! - инструкция и мануал по ремонту.
Скачать и прочитать.:whistling:
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Кока, открой секрет, откуда у тебя машина 98 года с таким пробегом? Интересно очень.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Да, пробег вызывает сомнения... Чешу репу.
Хотя всяко бывает, надо смотреть на состояние авто.
 


кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ребята , пробег обсуждать бесполезно,были бы вы в Питере показал бы вам машину и вопрос снялся бы .В принцепе с ремонтом я знаком плотно (имел до этой машины 4 отечественных авто) ,для меня не проблема к примеру ,ВАЗ-2109 , разобрать и собрать всю машину , включая двигатель и она будет работать . Я знаю когда и что надо менять в авто , даже в иномарке.Теоретически здесь надо менять все жидкости! (А может здесь можно сэкономить? ) Но с такой машиной я столкнулся впервые (в плане возраста и пробега).
А бывший хозяин ему 70 лет ,у него 2 гаража один в городе другой на даче ,вот он и ездил из одного гаража в другой , пока снега нет. А из гаража он не любил выезжать т.к. после каждого выезда на машине оставалась отметина( на кузове ,на бамперах) Побил её всю гад.А в остальном всё хорошо ,только звук заднего подшипника мне не нравиться и то не на ходу ,а на подъёмнике когда крутишь колесо. А вообще мне повезло ,правда я 2 месяца его уговаривал ,всю душу вымотал . В сервисе тоже не верили пока я им не показал машину!
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Да мы не обсуждаем пробег, мы завидуем.

И, чтобы жить нам было легче, счас начнем задавать всякие вопросы.
Например, как ты думаешь, почему производители шин говорят, что шины надо безусловно менять после 5-6 лет с момента выпуска независимо от пробега ? (Это не я придумал, это у моего знакомого написано в инструкции к автомобилю с беспрокольными шинами).
Вероятно, потому, что резина имеет свойства стареть.
Намекаю на приводные ремни, а также всякие сальники и резиновые шланги. Впрочем, если ты сам разбирал-собирал и потом ездил на этих же машинах:thumbsup: , наверное, сам все знаешь, просто хочешь, чтоб тебя отговорили;)
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Эх , точно подметил , хочу чтоб отговорили.На счёт шлангов и сальников посмотрим , а вот ГРМ под вопросом.Да кстати резина летняя тоже родная стоит, про неё я не подумал.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Блин, да нет никаких вопросов. Ты купил почти новую по агрегатам машину. Так сделай так, чтобы не убить ее случайно из-за физического старения.
Поменяй ВСЕ ремни - они относительно недорого стоят. Заодно и сальники. только осторожней с натяжением ремня ГУРа и кондиционера: там алюминиевый кронштейн ролика легко гнется...

И проверь тормоза на стенде. Цилиндры могли закиснуть.
Аккумулятор тоже, поди, еще родной?
Про свечи и фильтр воздушный и говорить нечего.
Резина родная еще ничего для лета ;)
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
С тормозами всё в порядке , лично прверил все цилиндры ,ведь всё откручивается как на новой машине. Кондея у меня нет .Сальники пока не текут. А вообще я через пару недель скатаюсь по делам тыщи за полторы вот тогда и гляну . Вообще я по трассе уже гонял ,не знаю 155 км\ч это много или нет ,но полёт нормальный. А есть ли локера на болену ? За АКБ хозяин следил строго по инструкции .Я эту инструкцию как-то по молодости читал - проще новый купить ,чем смотреть за ним. Воздушный фильтр новый.
 




Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
кока написал(а):
А вообще я через пару недель скатаюсь по делам тыщи за полторы вот тогда и гляну . Вообще я по трассе уже гонял ,не знаю 155 км\ч это много или нет ,но полёт нормальный.
Бл@, извините за выражение...
Ну вроде не дурак по репликам-то своим...

У твоих колес индекс скорости какой? А лет им сколько? Какой на {censored} полет нормальный? Ты что, никогда не слышал, как машины буквально взлетают, когда от превышения предельной скорости рвется шина???
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
А гнилая резина от "удачной" кочки и на 90 км/ч может рвануть так, что мало не покажется. Истину Политех глаголит - меняй все резинки нафиг.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
кока написал(а):
Ругаться не надо ,а предельная скорость авто 165 по паспорту ! А колёс 190 !

Это не ругань, это междометие. Эмоциональное.
...
Я в детстве тоже прыгал в высоту на 1 м 50 см.
А сейчас хромаю с артрозом. А если прыгнуть попробую - связки порву.
...
Короче, береги себя.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Да, старик, ты не обижайся, это Политех за тебя переживает. Не стоит эксперементировать. Резина действительно от времени теряет свои свойства, появляются микротрещины. Не жадничай, купи новые колеса. И самому станет приятнее и спокойнее.;)
 



кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Как часто надо менять жидкости

Если кому интересно ,то продолжу эту тему . За это время поменял масло в двигателе,поменял задний правый подшипник и все 4 колеса , да ещё антикор ,а то был только заводской .До остального руки не дошли , а проехал я 7000 км.Машина КЛАСС!!!
Ещё загубил два диска колёсных и всё на правом заднем колесе ,на Балено это что больное место или мне просто не везёт? :thumbsup:
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Как часто надо менять жидкости

По колёсам нету никаких больных мест, чесс слово
:)
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Как часто надо менять жидкости

По колёсам нету никаких больных мест, чесс слово
:)
Да я и не сомневаюсь т.к. у вас есть дороги(в Белоруссии) и очень хорошие дороги ,а у нас их просто нет(стоит только выехать за город )Рыдаю!