Восстановление Джимки перевертыша

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Егор2, 15 ноя 2007.

1. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Ну что оживим форум? а то что-то скучновато в последнее время стало....

кажется заканчиваются мои взаимоотношения с Авангард-гарантом и начинается эпопея по восстановлению Джимки....

Итак по пунктам.

Пункт первый. Авария.
    Ехал по грейдеру, попал в полосу глубокого песка, машину занесло, в заносе ударило задним мостом об какое-то препятствие, положило на бок на водительскую сторону, на боку машина уехала в кювет, где крышей ударилась в стоящий в кювете Трейл-Блейзер.

Пункт второй. Повреждения.
    Из сильных повреждений мною отмечено следующее: смята крыша и порван сварной шов на задней стойке, смята верхняя часть задней двери, смещен в сторону задний мост. По мелочи - помяты крылья, водительская дверь, убито зеркало, слегка пострадали бампера (пластик) и накладка порога.
    Полный список повреждений по оценке дефектовщика, рекомендованного страховой компанией (Редеги в Перово) скоро будет у меня на руках - приаттачу к теме.

Пункт третий. (с) Траховка
    Автомобиль застрахован по Каско на сумму кредита - 490 тысяч рублей. По условиям страхования тотальным считается ущерб, при котором стоимость ремонта составляет более 70% от суммы страхования.
    По оценке "независимой" экспертизы (рекомендованной страховой компанией) - стоимость ремонта составит 74% от страховой суммы, то есть примерно 360 тыс. руб. Итого, мы имеем как раз случай тотального ущерба.

Теперь поподробнее про страховку. При наступлении тотального ущерба сумма компенсации считается следующим образом: страховая сумма - минус амортизация - минус стоимость "годных остатков" - минус страховая премия за последующие два года действия договора страхования. Договор страхования при этом прекращает свое действие с момента выплаты компенсации.
    Теперь калькуляция... стоимость авто - 490 тыс., амортизация 10% (7% за первый месяц действия договора, 2% за второй, по 1% за каждый последующий), авария произошла на 3 месяце дествия договора. итого амортизация составляет 49 тыс. руб. Страховая премия за два последующих года действия договора страхования - 106 тыс. (да, страховка ОЧЕНЬ дорогая). Стоимость "годных остатков" - 151 тыс. руб. Итого получаем 490-49-106-151=184.... Итого, страховая должная мне выплатить 184 тысячи рублей.

Теперь есть два варианта. Первый - годные остатки выкупает страховая. Они готовы выкупить у меня авто за 151 тысячу рублей. В этом случае я получу 182 тысячи, плюс 151, равно 335 тыс. Сумма невыплаченного на данный момент кредита составляет окло 450 тыс. То есть, я остаюсь без машины и с долгом на 120 тыс... ваще говенная ситуация.
    Второй вариант. Годные остатки остаются у меня. В этом случае страховая отдает мне 181 тысячу рублей, и все свободны. У меня на руках битый джим и долг на сумму 270 тыр.
    Теперь нюанс. По кредитному договору автомобиль является предметом залога. В случае утраты предмета залога, кредит должен быть возвращен в течении трех месяцев. То есть в любом случае, остается у меня авто или я продаю его страховой - я должен погасить остаток кредита в течении трех месяцев. Вопрос только в том, сколько надо погасить - 120 тыс или 270... вопрос совсем не праздный.

Логично, что для меня более предпочтительным является вариант, при котором Джимка остается у меня. ВОзьму потребительский кредит на эти 270 тыс, отдам его за машину и буду спокойно выплачивать несколько лет. А далее опять есть варианты.

Первый. Чиню машинку и катаюсь на ней сам.
    Второй. Чиню машинку и продаю XXX.
    Третий. Продаю ее нечиненную.

В любом случае я буду ездить на Джиме. Если я продам этого, то я сразу же куплю нового.

Хотелось бы выслушать ваши комментарии и полезные советы. По ремонту (и его примерной стоимости), по стоимости перевернутого Джима (страховая оценила его в 151 штуку, мне кажется это несправедливая цена) и по варианту ремонта и последующей продажи его как небитого.

Машинка новая, 2007 год, на спидометре 8 тык.
    Естественно, если я ее оставлю себе, то буду делать котлетку... штатной она не будет, поэтому в стоимости ремонта необходимо будет учесть ремонт заднего моста (предположу худший вариант - замена), ремонт крышы, и ремонт или замена задней двери. Ну естессно надо будет еще зеркало купить целиком. Всякий пластик и пр... хер с ним. Дверь и крылья можно кияночкой подрихтовать.

Заранее спасибо за все комментарии по теме... за соболезнования спасибо, но они не спасут ))))
    ОЧЕНЬ прошу дать ваши оценки по ремонту и продаже авто

Заранее большое спасибо всем!

2. Загрузка...

Похожие темы - Восстановление Джимки перевертыша
    1. Orlov
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      189
    2. Den14rus
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      241
    3. ivanshpil
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      908
    4. Егор2
      Ответов:
      28
      Просмотров:
      2.076
    5. Krv
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      943
    6. sokolia03
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      1.357

3. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330
    ИМХО
    Востановливать в каком нибудь шайтанско-чернобровом сервисе в области, мост, если умер, то купить во Владике или у Мыши440, я считаю бабла должно хватить.

4. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    ...Если у тебя есть второй городской хоть какой авто, то неспеша и вдумчиво строй "настоящую" котлету. Киянкой бока можно и не рихтовать, а зеркало от УАЗа складное поставить, да и вообще кузовщина в котлете расходный материал...

5. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    не. ну настолько "котлету" я делать не хочу. я думаю ограничиться вариантом типа Сережки Рокфайера. Но посмотрим еще... как настроение будет.

Кстати возник первый дурацкий вопрос (предупрежу заранее - механик я еще тот), задний мост у машин до 2007 года и после одинаковый? И механка-автомат одинаковые мосты имеют или нет?

6. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Короче ситуация говеная но есть варианты!
    Если делать где я делаю то думаю работа будет стоить 4-5 баков, плюс запчасти, а оставлять себе или продавать дело твое, но сам понимаешь сделать так чтобы не было видно не получится за такие деньги!
    Но как поступил бы я, поскольку машина рамная еще и новая то мое самолюбие готово позволить на ней поездить после ремонта, но чинить надо не в москве, а подальше отсюда, есть один вариант если интересно звони, это 400 от москвы цена будет вдвое ниже чем здесь, делают очень хорошо, но походу надо будет чуток в очереди постоять, а денег которых насчитали я уверен что хватит!
    Да, бля, ситуация!Мляяяяя!

7. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    400 км это Смоленск?
    Я думаю так, машинку заберу с сервиса, покажу опытным людям (тебе например) и сообразно рекомендациям буду действовать. Ну и продавать его очень не хочется... хотя..... если будет нормальное предложение. то почему бы и нет?

8. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    Я только не понял зачто платить страховку на 2 года вперед? елси они еще не наступили?
    зачем за 3 года страховую премию платить страховщику, что за грабеж?

То есть, я остаюсь без машины и с долгом на 120 тыс... ваще говенная ситуация.
    Если бы не 106 тыс за вритуальную страховку следующий 2 годов то вышел бы ровно в ноль как раз за вычетом аммортизации

9. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Нет не смоленск, а в районе переяславля,а вообще звони рад буду помочь, а продавать так точно не выгодно!

10. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    Если ты оставляешь его себе. получаешь 184 тыс рублей

то - ты не списываешь авто в утиль, и чинишь его. значит кредит отдавать будешь так же по частям, 450 рублей дальше. ведь верно,? типа обычная авария. машина у тебя, ты пользуешся ею и отдаешь кредит.

страхову на 2 след годы ты заплатил. и 106 тыс рублей проплатил вперед. ведь так? то есть не потерял их.

Соотвественно на восставновлениу тебя остается порядка 7 тыс баксов наликом, кредит который ты платишь как всегда и 4 тыс страховки внезенные за след 2 года?

11. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257
    Тоже считаю,что именно так и ДОЛЖНО быть! А то получаеться что ты весь в говне , с грудой металлолома на руках и всем должен, а страховая и банк в шоколаде!Или ты может чего-то не допонял, или надо судиться однозначно!

12. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Вот тоже че-то совсем не понятно, с какова этим нехорошим страховщикам еще за страховку 2 года платить? Потому что машина в собственности банка и после ремонта останется застрахована еще на 2 эти года?

13. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Так то так, но не совсем так.

Я получаю 184 тыр. НО, выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Так что денег я не вижу - они уходят в зачет погашения кредита. Пофиг на это, все равно я должен платить.

Но! Страховой договор прекращает свое действие в момент проведения выплаты. То есть 106 тыр я тупо теряю. на следующие годы договор уже не распространяется.
    Это типа штрафа за досрочное расторжение договора, поскольку договор страхования подписан на 5 лет.

Так что получается что на руках у меня останутся 270 тыс долга и битый Джим. При этом 270 я должен погасить в течении 3-х месяцев. И если я захочу купить новую каску, то платить прийдется по новой.

Основными спорными моментами, на мой взгляд, является следующее: оплата мной двух последующих лет, при том, что договор страхования прекращает свое действие, и оценка стоимости ремонта.

В общем во вторнег еду на консультацию к юристу, станет все чуть-чуть понятнее.

На данный момент собираю инфу по ремонту.

Кстати! Если кто-то, кто считает себя компетентным в оценке состояния авто по внешним дефектам сможет подъехать ко мне в выходные (район Перово) и дать свою оценку и рекомендации - буду крайне благодарен. Машину я собираюсь забрать из сервиса где ее оценивали в субботу днем.

Благодарность моя не будет иметь предела! (в разумном количестве литров конечно же )))))))

14. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    У. Так переславль это всего 150 км. 400 это уже за ярославлем... почти вологда.

Переславль хорошо знаю, у меня там дача рядом. Так что вариант интересный.
    На параллельном форуме уже предложили задний мост. Вот во вторнег поговорю с юристом, в среду у меня зп, а там будем посмотреть ))

15. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Готов подъехать, а потом обсудить ситуацию за кружечкой!

16. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330
    Педложение Егора мне кажется самым разумным, даже в 20 км от Москвы ценник практически в два раза ниже чем в столице. Будите смотреть мне свисните, у меня опыт есть небольшой - набил я в свое время машин - немало)))

17. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Ден в воскресение собираемся, может неплохо получится если вместе поедем, даже боюсь!

18. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581
    Егор, давай забьем на воскресенье вечер, я тоже подъеду.

Егор2 - хочется посмотреть договор страхования. Я все-таки немного юрист. Мост у тебя, скорее всего исправный, я настаиваю.

19. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Предложение будет таким - в воскресенье днем, поскольку гаража нет и смотреть надо будет на улице, вы приезжате ко мне в гости. Смотрим машинко, потом поднимаемся ко мне, пьем пиво и смотрим договор, а на вечер я попробую забронировать кабак поблизости... все-таки наши с израилем будут играть в 9 вечера. А у меня телек с диагонялью 14 дуймов.
    Пиво с меня, всякие фокусы, типа коктейлей, вин и пр.. а также хитрой закуси к пиву - с вас.
    Я возьму мяса, пива и какого-нить джанка типа чипсов, орехов, рыбки и пр...
    Все что хочется помимо этого - привозите с собой. МОгу всех встретиь у метро Перово. Итти оттуда 10 минут.

20. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330
    Я на связи Говорить п

Если мост живой, то это очень хорошо :whistling:

21. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Не знаю насколько жив мост, но симптомы у него следующие...
    я проехал на нем 700 км от места аварии до дома. При этом если разгоняться больше 60 км.ч то машина аццки вибрирует. Визуально - мост смещен. В акте осмотра, который я получил, и по которому я еще жду каментов от мастеров - про задний мост ни слова. Зато написано что убит левый передний диск и надо его менять. Может быть я настолько тупой, что этого не увидел, и принял вибрацию переднего моста изза мятого диска, за видбрацию заднего моста изза его смещения. А задний типа вовсе и не смещен а просто кузов вокруг помят, и по этому кажется что он ушел....
    Думаю, в воскресенье мы сможем это диагностировать с большей долей уверенности.

Да, если надо чего-то подготовить к вашему приезду помимо пива - скажите.

22. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581
    Приеду к вечеру, около 5-и, может раньше.

To DEN: А ты ваще за лицензию проставиться должен. По результатам охоты с Sozzy буду брать тебе путевку сезонку тоже. Надеюсь вывесить фото кровавых зайцев. Погода шепчет.....

23. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330
    Зеленки нету еще(((, за меня там тож пару раз пальните :whistling:

24. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Эй. Мужики! От темы не отвлекаемся )))))
    про зайцев есть ветка про джимхантинг )))

Скажите мне две вещи, что кроме пива нужно подготовить к вашему приезду? Фонарь, пенку, домкрат, набор ключей... еще чего?

И есть ли разница между джимками 2002 и 2007 года выпуска в плане заднего моста? Мне предложили мост от джимки 2002 года.

25. neosamuraj
    Оффлайн

neosamuraj

Баллы:
    259
    ну вот и бир-пати нарисовалось.. )
    если получится тоже приеду "посмотреть" )
    могу фонарь подержать и договоры читать в слух с выражением )

26. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    мост полюбому живой, невздумай покупать!А с остальным в том числе и пивом определимся на месте!

27. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Значит так, адрес ул. Полимерная д7. тел 763-9459 или 8916-914-0274
    Сегодня забрал машинку из сервиса. Получил акт осмотра. По мнению мастера, который смотрел ходовую - задний мост девственно нов. А вот передний надо перебирать. Могут быть погнуты ступица, чулок моста или полуось. угол развала переднего ПРАВОГО колеса - отличается более 1 градуса от нормы.

28. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Ну что, во сколько вас сегодня ждать?

29. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    А какой футбол ты собирался смотреть?

30. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Да это я тупанул. Думал что наши с израилем в воскресенье играют.
    А так я уже вчера посмотрел на это позорище.

А сегодня в 19.10 его повторять будут... если кому то интересно.