как умирает сцепление?



SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Жмешь на газ, обороты повышаются, а скорость нет.
Сначала еле замечаешь, потом все сильней и сильней,
в итоге пробуксовки будут с 1-й до 3-й включительно
почти всегда. Так, что заметишь сразу.
Звуков посторонних нет, за исключением случаев,
когда ты сжег все, что только можно, тогда свист
и очень громкий.
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
У меня сцепление тоже уже присмерти, если посильнее жать на педальку газа прокручивает на 2й и 3й в районе 3тыс. оборотов.Пробег 134 000 поидее пора менять.
Вот думаю какое лучше взять SACH, LUK или Nipparts.Если у кого стоит отпишите, я думаю оригинал нет смысла брать.
Поменять самостоятельно хочу вроде ниче сложново снять коробку да и делов-то,токо друг говорит нужны какие-то оправки:confused: .Если кто сталкивался с этим подскажите буду признателен.^^:)
 

Sagittarius

Осваивающийся
15 Февраль 2006
17
1
0
Москва
Оправка нужна чтобы отцентровать диск сцепления относительно маховика и корзины.Обычно ее делают из куска первичного вала:rolleyes: ,можно и без него только намучаешься каробку всавлять,а вот где его взять?Может от ВАЗа подойдет.
 

васек

Осваивающийся
14 Февраль 2006
20
0
0
с-петербург
Езжу на ...
Baleno универсал,1.3 1998г,
#frost# написал(а):
У меня сцепление тоже уже присмерти
у меня пробег сегодня 15000,сцепление пока не буксует,но посвистывает на первой передаче в районе 2-3000 оборотов,потом вообще ничего не слышно вроде как. Оригинал даже боюсь спрашивать сколько стоит,нашел на заказ не оригинал но тоже японский комплект за 3100!руб из чухни. Магазин сомнений не вызывает уже много чего у них брал все подходит и работает.Маршал отдыхает с их ценами,по крайней мере по балене.
 


#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Можно подробней о том что за комплект за 3100 и что за магазин, а то в инете смотрел минимум 4200 стоит Valeo вроде называется.

Васек че за магазин скорей бы узнать а то Камаз чуть меня не догнал,жму на газ а она не едет блин:mad: .Не смешно.

Посмотрел на existe комплект SACHS 151-187$
Luk 215$
и есть какой-то Meyer за 89$ хотел бы узнать сталкивался ли кто с этим или прогон полный.Какой лучше комплект брать по вашему мнению?
 

Atom

Проходил мимо
19 Июнь 2006
4
0
0
Минск
Товарищи!

Есть проблема. Начинаю ехать (1я передача). Дохожу до 2000 оборотов, выжимаю сцепление, чтобы переключиться на 2ю - ничего не происходит. Двигатель начинает тормозиться (как будто без сцепления отпустил газ), первую выдернуть невозможно (как будто сцепление не выжато). Переключиться можно только с "перегазовкой". Проблема то появляется, то пропадает. Бывает, неделю ездишь без проблем, неделю с мучениями... Рыдаю!

Дело в коробке, или в сцеплении??? Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Скорей похоже не на износившееся сцепление, а на "залипающий" ведомый диск.
Такое бывает если
1.Подклинивает корзина по какой-то причине и ведомый диск не освобождается. Надо смотреть в чем дело
2.маховик загрязнится чем-либо - например продуктами износа накладок, смешанными с маслом из коробки, на поверхности трения образуется такой налет сродни битуму и ведомый диск прилипает к маховику. Помогает просто очистка поверхностей (бензином)

Судя по тому, что помогает перегазовка - скорей всего 1 вариант. Чтобы не убить коробку - снимать и смотреть в чем дело.

"Читал пейджер, много думал " - вот еще какая может быть не исправность - подклинивает ведомый диск на шлицах первичного вала КПП, и он не всегда отходит от маховика
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Сцепление менять полюбому! Я на предущих машинах менял. Ставил "сакс". Вполне достойный девайс. При установке надо обратить внимание на шлицы первичного вала! Заусенце и коррозии быть не должно! Шлицы нужно СЛЕГКА смазать тугоплавкой пластичной смазкой (пойдет литол).
Оцентровать можно самодельной оправкой. Ее легко сделать если есть знакомый токарь или токарный станок. В свое время делал и из текстолита и из оргстекла и даже из черенка лопаты. :))))