Запах сероводорода.

Пройдоха

Продвинутый новичок
16 Май 2006
26
10
0
44
Москва
Ответ: Запах сероводорода.

Всем привет!

Подброшу еще одну гипотезу по возникающему запаху.
В бытность свою работником дилерства я частенько сталкивался с такой ситуацией на новых автомобилях. Несколько раз отправляли запрос по данной ситуации в техподдержку и в итоге почлучили ответ, что такой запах может появляться у автомобилей имеющий маленькие суточные пробеги, когда разнообразные вещества находящиеся в выхлопных газах (масло, бензин + влага) не успевали догорать из-за того, что катализатор не успевал нормально нагреться. Гипотезу подтверждали владельцы таких авто (в 90% случаев) т.е. действительно имел место маленький суточный пробег. Лечилось это обычно продолжительной работой мотора, дальней поездкой, реже "тапкой в пол".
 


ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
OFF Запах вообще.

Сегодня совершенно по другому поводу и на другом форуме вспомнился анекдот Про запах

Сенатор Билл отправился поездом в Арканзас. Все было как обычно, но ближе к вечеру сенатор почувствовал в своем купе очень неприятный запах. Обнюхав все и не найдя источник он вышел в коридор, где запах был значительно сильнее. Постучав в соседнее купе, сенатор открыл дверь, и, не успев задать вопрос, услышал: «Здравствуйте сенатор Билл!». – «Хм! Узнают!» подумал сенатор Билл: «Парни, а что у вас здесь воняет?». Обнюхав вместе с хозяевами соседнее купе и удостоверившись, что источник запаха не здесь, сенатор вышел и пошел в следующее купе. «Здравствуйте сенатор Билл!». – «Ха, блин! Узнают!» снова подумалось сенатору. Но проверка этого купе так же ничего не дала. А запах между тем становился все сильнее и сильнее. Пройдя, таким образом, все купе своего вагона, и выслушав «Здравствуйте сенатор Билл!» ото всех соседей по вагону, сенатор, наконец, приблизился к тамбуру, где запах было просто нестерпимый. Зажав пальцами нос, сенатор приоткрыл дверь тамбура и осторожно просунул голову. В глубине тамбура стоял обшарпанный ковбой, в грязной одежде, рваных сапогах и с подозрительным саквояжем в руке. Вонь стояла ужасная… «Слушай парень, а что тут у тебя воняет???» - «А, сенатор Билл! – это длинная история… Месяц назад я на своем любимом мустанге мчался по бескрайним прериям Миннесоты. Вдруг из-за леса выскочили индейцы и погнались за нами. Я пришпорил своего скакуна и мы стали быстро отрываться от преследователей. Но индейцы продолжали погоню. Через некоторое время мой мустанг повернул ко мне взмыленную голову и прохрипел: «Джон, я так больше не могу!!! Если я сейчас издохну – похорони меня, пожалуйста, в моем любимом Арканзасе!». И действительно, через сотню метров он подвернул на камнях ногу и сломал себе шею. А индейцы проскакали мимо: они гнались за убегавшим буйволом. Не исполнить просьбу своего любимого скакуна я не мог, а потому отрезал ему уши, копыта и хвост, положил их в этот саквояж, и еду в его любимы Арканзас. А запах? – так это пахнут мои носки.»
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

M.C.

Бывает здесь
5 Июнь 2007
51
23
0
Россия
Езжу на ...
11
Ответ: Запах сероводорода.

... катализатор не успевал нормально нагреться ...
Вот это тоже интересно... Стоит проверить!
Но у Егора нет катализатора, а запах, по его уверениям, остался... Егор, дай нюхнуть! :)
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Запах сероводорода.

Это всё конечно интересно, но зачем отвечать, когда не знаешь, что ответить?
Пардон, я вас с кем-то другим перепутала :/
... еще месяцок заходить сюда не буду...



Спасиб, Егор, ты меня понял ;) Свои люди... с полуслова.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Запах сероводорода.

Пардон, я вас с кем-то другим перепутала :/
... еще месяцок заходить сюда не буду...



Спасиб, Егор, ты меня понял ;) Свои люди... с полуслова.
Ирка не пропадай!!!;)
 


koozma

Продвинутый новичок
27 Март 2007
45
2
0
Новосибирск
Ответ: Запах сероводорода.

Думал особенность моей машины, оказалось у многих воняет. Чешу репу. Ну и пусть воняет, у нас в сибири холодов больше чем тепла, а вонючку как-нит принюхаемся Показываю
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Запах сероводорода.

Сегодняшнее наблюдение. Думал, зимой перестало вонять.

Но сегодня после остановки быстро заглушил двигатель и резко открыл дветь (спешил очень). И тут же унюхал "родной" запах.

Подошел к машине сзади, наклонился ближе к выхлопной трубе, вроде не оттуда...
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Запах сероводорода.

Сегодняшнее наблюдение. Думал, зимой перестало вонять.

Но сегодня после остановки быстро заглушил двигатель и резко открыл дветь (спешил очень). И тут же унюхал "родной" запах.

Подошел к машине сзади, наклонился ближе к выхлопной трубе, вроде не оттуда...
Если серьезно (а то все шутил) то и сам периодически улавливал это запах именно после остановки и быстрм открытии двери. Я был уверен, что испарения воды с торможных колодок и дает такой "букет".
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Запах сероводорода.

Люди добрые что спорить и годать, по моему глубокому убеждению суммируя мысли, можно сделать заключение.
Запах продкт работы катализатора + качества бензина + особенности эксплуатации.
При быстром открытии двери после остановки запах пыхает потому, что воздух так же имеет инерцию и при остановке Вы успеваете зацепить запах с выхлопной.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Запах сероводорода.

почитал я ветку и вот что скажу Вам владельцы Джимов..
на одном из форумов поднимался этот вопрос правда не помню где...
но вот что там я выяснил .. так это то что на запах из выхлопной трубы влияет качество бензина и работа катализатора!! там это очень популярно обьяснялось...
вне зависимости от пробега и нагрузок и состояния авто этот запах появляется у всех машин выпущенных с 200 года это связано с какими то конструктивными особенностями....
из личного опыта скажу что что у меня тот же запах из выхлопной трубы НО! когда я заправляюсь 92 бензином!!
а вот если стоит только заправиться 98 бензином запах куда то исчезает
вот такая загадка...
и я все таки думаю во всем этом виноват бензин!!
 




sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
Ответ: Запах сероводорода.

почитал я ветку и вот что скажу Вам владельцы Джимов..
на одном из форумов поднимался этот вопрос правда не помню где...
но вот что там я выяснил .. так это то что на запах из выхлопной трубы влияет качество бензина и работа катализатора!! там это очень популярно обьяснялось...
вне зависимости от пробега и нагрузок и состояния авто этот запах появляется у всех машин выпущенных с 200 года это связано с какими то конструктивными особенностями....
из личного опыта скажу что что у меня тот же запах из выхлопной трубы НО! когда я заправляюсь 92 бензином!!
а вот если стоит только заправиться 98 бензином запах куда то исчезает
вот такая загадка...
и я все таки думаю во всем этом виноват бензин!!
согласен влияет качество бензина а не марка 98 95 или 92!а также скорее всего зависит от суточного пробега машины ;)
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Запах сероводорода.

Никак не могу согласиться, что это связано с выхлопом и качеством бензина!

Ни разу не чувствовал запаха при работающем моторе на холостом ходу.

У меня запах появляется только в момент остановки автомобиля!
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Запах сероводорода.

Никак не могу согласиться, что это связано с выхлопом и качеством бензина!

Ни разу не чувствовал запаха при работающем моторе на холостом ходу.

У меня запах появляется только в момент остановки автомобиля!
Абсолютно то же самое: сегодня специально останавливался и проверял:
при работающем двигателе запаха нет, а при быстрой остановке и немедленном открытии двери - запах улавливается
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Запах сероводорода.

Абсолютно то же самое: сегодня специально останавливался и проверял:
при работающем двигателе запаха нет, а при быстрой остановке и немедленном открытии двери - запах улавливается
Еще в пробке появляется. Видимо, условие воспроизведения - энергичная остановка.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Запах сероводорода.

Господа!
Вы забываете, что сравниваете разные условия работы двигателя (холостой и рабочий режим).
 



lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Запах сероводорода.

Изменяю свое мнение, все же похоже на выхлоп!

Сегодня завел и прогрел машину, запаха не было.

Доехал к дому, метров 700-800.

Заглушил мотор, зашел домой, позвал сына. Минуты 4-5 прошло.Вернулся в машину и завел мотор.

В этот момент подошел сын, открыл дверь и сразу пахнуло сероводородом. Он тоже почувствовал и сразу сказал, что это из выхлопной трубы.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Запах сероводорода.

ребята хочу сказать что у нас во Владивостоке от этогго сероводорода страдают не только Джимы но и все остальные японские авто..
бывает в пробке кто ниб из впереди едущих давонет на газ так такая вонь... что в салоне чувствуется..
так вот
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Запах сероводорода.

Похоже, действительно, аэродинамика такая

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=271210&postcount=30

Если сделать дефлектор под запасным колесом,выхлопные газы будут засасываться однозначно, т.к. форма кузова наших Джимасиков при движении создает сильное разряжение воздуха у задней дверцы.
При остановках или торможениях (особенно резких) картина меняется на обратную и облако выхлопа начинает "двигаться" в сторону салона.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Запах сероводорода.

Запах тухлятиной появляется от догорания и испарения серы в катализаторе.
Вот более научное определение: ..Цитата из майского ЗР:
"При спокойной езде соединяется в нейтрализаторе с кислородом и образует сначала SO2, потом SO3 и, наконец откладывается в виде сульфатов. Но стоит резко прибавить газ или, напротив, сбросить, как топливная смесь в цилиндрах обогащается, температура в нейтрализаторе резко возрастает и сульфаты испаряются в H2S, к мерзкому запаху которого наши носы очень чувствительны. Сильнее всего так "пукают" новенькие авто, нейтрализаторы которых еще на пике своей активности, и старички, у которых он забит отложениями и поэтому постоянно перегревается."


...или когда по волгоградке мясоперерабатывающий завод проезжаешь
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Ответ: Запах сероводорода.

И у меня иногда пахнет видимо фигня это. вонялку в салон и все дышать просто не чем
 





Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Запах сероводорода.

Запах тухлятиной появляется от догорания и испарения серы в катализаторе.
Вот более научное определение: ..Цитата из майского ЗР:
"При спокойной езде соединяется в нейтрализаторе с кислородом и образует сначала SO2, потом SO3 и, наконец откладывается в виде сульфатов. Но стоит резко прибавить газ или, напротив, сбросить, как топливная смесь в цилиндрах обогащается, температура в нейтрализаторе резко возрастает и сульфаты испаряются в H2S, к мерзкому запаху которого наши носы очень чувствительны. Сильнее всего так "пукают" новенькие авто, нейтрализаторы которых еще на пике своей активности, и старички, у которых он забит отложениями и поэтому постоянно перегревается."


...или когда по волгоградке мясоперерабатывающий завод проезжаешь
:thumbsup: Полностью согласен! Именно это и хотел тоже сказать. Спасибо за цитату.
А тем более в российской нефти серы намного больше, чем в американской или аравийской - доказанный факт. Поэтому запах серы и проявляется из катализатора.