Не заводится!

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Вчера утром еле завёл авто (попытки с пятнадцатой). Температура за бортом - минус 16 по Цельсию. Вечером - минус 10 - всё в порядке.
Сегодня вечером - минус 14 - с четвёртой попытки.
Мне кажется - этож опа!
Что будет при минус 20..25?:(


Какие будут комментарии и подсказки???

Ах да, совсем забыл: сцепление выжимаю-потребители электроэнергии отключаю (крутит хорошо).
 


AlbeRRR

Редкий гость
28 Декабрь 2007
6
0
0
Москва
Ответ: Не заводится!

При -15 кручу секунд 5, потом заводится, что будет при -30 не хочется думать, ладно хоть МТ шансы завестись будут.
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: Не заводится!

При -15 кручу секунд 5, потом заводится, что будет при -30 не хочется думать, ладно хоть МТ шансы завестись будут.
У меня автомат, в прошлом году в морозы за -20 были, проблем не было, с полпинка
 

Pool

Бывает здесь
1 Октябрь 2007
71
12
0
45
MO
Ответ: Не заводится!

ночью было -20 завелась через 2 секунды, проблем нет
может быть проблема в топливе? конденсат и все такое.
 


SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Про топливо - лью 95 на Шелле - скорее всего эта версия отпадает.
Дали подсказку в Автодине (куда я ушёл на гарантию из Кунцево): возможно проблема в релюшке (под сигнализацию), которая блокирует бензонасос. Сговорился с кунцевскими - завтра поеду смотреть, что и как они мне там поставили (сигналку Fortress Slave 1 ставил у них). Можно было глянуть и в Автодине, но за бабульки, а в Кунцево пока есть гарантия на работу.


P.S. Автодиновцы ещё сказали, что эту релюху (блокирующую) надо переставить с бензонасоса на стартер. Как думаете?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Не заводится!

Про топливо - лью 95 на Шелле - скорее всего эта версия отпадает.
Дали подсказку в Автодине (куда я ушёл на гарантию из Кунцево): возможно проблема в релюшке (под сигнализацию), которая блокирует бензонасос. Сговорился с кунцевскими - завтра поеду смотреть, что и как они мне там поставили (сигналку Fortress Slave 1 ставил у них). Можно было глянуть и в Автодине, но за бабульки, а в Кунцево пока есть гарантия на работу.


P.S. Автодиновцы ещё сказали, что эту релюху (блокирующую) надо переставить с бензонасоса на стартер. Как думаете?
Либо топливо дерьмо, либо блокировка зажигания\бензонасоса.
Переставлять на стартер не совсем грамотно на авто с механикой:thumbsdown:, дернул-завеласьПоказываю
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Ответ: Не заводится!

Если не топливо, то скорее всего реле отключения бензонасоса.У меня такая фигня была на инжекторной ниве.Чего только не делали.И эфир лили, и таскали...Как потеплеет-все ок.Потом спецы по сигналкам отрзали эту релюху и все пропало.В любой мороз заводилась.
 

Pool

Бывает здесь
1 Октябрь 2007
71
12
0
45
MO
Ответ: Не заводится!

Про топливо - лью 95 на Шелле

Шелл по тестам заправок не из лудших, хотя от реле тоже многое может зависить (особенно от места установки), переставлять на стартер не рекомендую, как было сказано выше просто укатят, есть альтернатива на систему зажигания, но это сложнее.
 




Vladson

Бывает здесь
12 Апрель 2007
93
7
0
53
Москва
Ответ: Не заводится!

вот блин :(( сочувствую.. у меня тоже Fortress, но в морозы только звенит сек 15 после запуска... быстрейшего устранения этой ерунды!
Заводится без проблем, а вот насчет звона - вчера и сегодня обратил на это внимание, очень странный звук, ума не приложу, что это может быть!
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Не заводится!

Сёдня ночью у себя на даче в Моск.области на уличном градуснике наблюдал отметку - 23-26...Утром "Секс" завёлся с первого раза:thumbsup:
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Не заводится!

Лью 92-й, на датчике с утра -25, включаю зажигание жду 3-5 сек, чтобы создалось давление в топливной магистрали, включаю стартер, машинка делает "жих-жих-жих" (3 раза). на четвёртый "жих" заводится ровно, без пробоев, толчков и тряски.
Другая Сузука (балено) заводилась точно также.
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Съездил в Кунцево. Один вариантик они мне реализовали - завтра утричком посмотрим. Рассказывать пока не буду - пожуём-увидим. Позже отпишусь...
 

Alex_du

Бывает здесь
14 Июль 2007
56
0
0
Moscow
Ответ: Не заводится!

Последние дни в МО (север) утром (9-10 утра) градусник показывал -20 -26, машина заводится хорошо, но крутить приходится. НО после того как заводится сразу же глохнет – стабильно, дней пять уже ;( завожу снова и уже работает нормально: не глохнет и обороты не «плавают»; НО звук из под капота доносится странный (свист какой-то) – видимо ремни ;( вентилятор печки противно скрепит. Минут через 10-15 все становится как обычно.
 



Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: Не заводится!

Заводится без проблем, а вот насчет звона - вчера и сегодня обратил на это внимание, очень странный звук, ума не приложу, что это может быть!
Видимо это особенность "Секса" - при морозе издавать звук "болгарки" - это уже обсуждалось после прошлогодних морозов:D
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Не заводится!

Как я уже и писал на форуме ранее, данный звук при сегодняшних более "злых" морозах исчезает в течении первых 5 секунд, а месяц назад при более высокий температурах (что-то чуть ниже 0) этот поганный "звук церкулярки" досаждал более 2-х минут...И вообще, с приходом холодов и пробеге более 15000 км, движок стал работать и тянуть как то по-другому...лучше!!! Может только сейчас он по-настоящему "раскрылся"....? Ну а заводился "Секс" с первого раза, даже после 4-5 дневного простоя в гараже и на улице....:thumbsup:
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Один вариантик они мне реализовали - отпишусь...
Сегодня утром на борткомпе - минус 19 по Цельсию.
Сел в машину (переживаю страшно!), пробую завести (нервничаю!!!).
С первой попытки на второй секунде работы стартера движок подхватил очень уверенно, даже докручивать стартером не было необходимости!
Ууууф блин

Вот вам и странная версия (сигналка).

Завтра ещё одна проверка и снова (блин) в Кунцево - закреплять результат.
 

AlbeRRR

Редкий гость
28 Декабрь 2007
6
0
0
Москва
Ответ: Не заводится!

Может есть смысл предпусковой подогреватель поставить, типа Hidronik и продлить жизнь сексу?
 





SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Чешу репу. За обгонную муфту стартера и зубья маховика не переживаете?

Конечно переживаю, но:
1. Когда не заводится совсем - какие дадите рекомендации?
2. Если заводится плохо (неустойчиво), то рекомендуют подкрутить стартером.


Кста - сегодня снова с утра была проверка.
- 17С. Завелась запросто.

Так что поеду в Кунцево. Доработка, которую они сделали в мой первый приезд - исключили блокирующее реле из цепи управления бензонасосом.
Диагноз подтвердился - виновато реле, хотя когда был у них они типа всё проверили (по сигналке) и сказали, что типа всё нормально. Правда эту проверку делали на тёплой машине.
Так что пусть либо релюху меняют на нормальную (вместо "импортной" (как записано в заказ-наряде по установке сигналки), либо ищо чего.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Не заводится!

Диагноз подтвердился - виновато реле, хотя когда был у них они типа всё проверили (по сигналке) и сказали, что типа всё нормально. Правда эту проверку делали на тёплой машине.
Так что пусть либо релюху меняют на нормальную (вместо "импортной" (как записано в заказ-наряде по установке сигналки), либо ищо чего.
Известный глюк - на сервисе в тепле все работает, а на улице с утра фиг!!! Релюшки(радиоуправляемые) мерзнут, тк не делают их под морозы, а наши ставят все, что подешевле.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Не заводится!

Добавлено через 4 минуты
...
1. Когда не заводится совсем - какие дадите рекомендации?
2. Если заводится плохо (неустойчиво), то рекомендуют подкрутить стартером.

...
1. Диагностика. Для начала: причин две: либо нечему гореть, либо нечем поджечь. Ну и дальше развивать методом поиска льва в пустыне...
2. КрУтите не более10-15 секунд. (если дольше - большая нагрузка на обмотках стартера + вероятность залить свечи). Затем перерыв от 20 сек до минуты, и опять крутите. Если схватывает с пропусками - стартер не отпускаете до истечения 10-15 секунд. Подкручивать после отпускания стартера я бы не рекомендовал.:thumbsdown: - лучше остановиться и повторить попытку, дав топливу испариться с поверхности электродов свечей.
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Ответ: Не заводится!

Я не буду говорить про предыдущую зиму, но уже в этом сезоне не раз заводил машину при -25 и более. При -25 - 30 заводиться с первого раза в течении 2-4 секунд, при температуре -35 завелась тоже с первого раза но уже насиловал двигатель секунд 5-6. Однако у меня механика, поэтому при заводе выжимаю сцепление. Кроме того прежде чем завести включаю противотуманки на 1-2 минуты, чтобы акуммулятор "проснулся"

всё пучком :thumbsup:
 


SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Добавлено через 4 минуты

1. Диагностика. Для начала: причин две: либо нечему гореть, либо нечем поджечь. Ну и дальше развивать методом поиска льва в пустыне...
2. КрУтите не более10-15 секунд. (если дольше - большая нагрузка на обмотках стартера + вероятность залить свечи). Затем перерыв от 20 сек до минуты, и опять крутите. Если схватывает с пропусками - стартер не отпускаете до истечения 10-15 секунд. Подкручивать после отпускания стартера я бы не рекомендовал.:thumbsdown: - лучше остановиться и повторить попытку, дав топливу испариться с поверхности электродов свечей.


Спасибо за советы, но устное, т.к. всё это делалось. Когда надо ехать, а машина не заводитсяЗлость! с пятнадцатой...двадцатой попыткиВыпучил гл, то уже хочется Читать кникрутить без остановкиМляяяяя!, а заодно и нажимать все педали одновременномолотком с.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Не заводится!

...у меня механика, поэтому при заводе выжимаю сцепление. Кроме того прежде чем завести включаю противотуманки на 1-2 минуты, чтобы акуммулятор "проснулся"

всё пучком :thumbsup:
+1 ---------------------:thumbsup:

Добавлено через 8 минут
...
1. Когда не заводится совсем - какие дадите рекомендации?
2. Если заводится плохо (неустойчиво), то рекомендуют подкрутить стартером.

Если нечему гореть (подача топлива перекрыта ;)), хоть подкручивай, хоть перкручивай - не растет трава зимой.:thumbsdown:
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Если нечему гореть (подача топлива перекрыта ;)), хоть подкручивай, хоть перкручивай - не растет трава зимой.:thumbsdown:
Щас, конечно, это понятно (из всех моих сообщений)!
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Не заводится!

А что бы Вы хотели чтобы Вам порекомендовали, кроме оптимального алгоритма поиска неисправности, и щадящей методики запуска двигателя в сложных условиях? - Тривиальный запуск двигателя метод с использованием галстука? Так он точно так же начинается с вопроса : "есть чему гореть?" и продолжается, в случае получения позитивного ответа на первый вопрос, вторым вопросом: " есть чем поджечь?".
Щас, конечно, это понятно (из всех моих сообщений)!
В Вашем случае, насколько я понял из всех Ваших сообшений о поиске и ликвидации неисправности, у Вас до конца нет уверенности, что было причиной истинной причиной (вы ведь не пробовали при проявлении неисправности крутя двигатель отсоединять топливный шланг от рампы?). Хотя результат и достигнут. Хорошо если эта неисправность выявлена правильно, а не является плавающей и временно не затаилась до очередного стечения обстоятельств для своего проявления.


P.S.Вашу благодарность, в той форме в которой Вы её выразили в верхнем посту на этой странице, оставьте при себе.
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Не заводится!

Спасибо за благодарность (хоть и за возвращённую).

Неисправность мне устранили окончательно. Было заменено реле, блокирующее цепь управления подачей топлива, а также (чтобы наверняка) и блок управления сигнализации.

;)