Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

YUZZ
Ты пошто мне туд весь пеар обломал?!?
Была рабочая версея про глюки, зачем на роду всю правду знать, а-а?
Может - мне грусно было эээ...пизодически, может - так... землицу чуял естеством, понимаеш...
Штобы потом снова...запеаритса:
97148070.gif

Чешу репу.
 


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Отправил сынка на весенние каникулы с дедушкой в деревню , вот результат . Доцент , как говориться , заставит ))
97097982.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Отправил сынка на весенние каникулы с дедушкой в деревню , вот результат . Доцент , как говориться , заставит ))
Ничего себе улов))))))) :thumbsup: И крупная какаяБраво! Ай Если все съесть,в темноте светиться будешь))))

Добавлено через 6 минут
http://www.flickr.com/photos/23270288@N02/
вот здесь всё из того что пока нафоткал. фотоаппарат где-то два месяца, сильно не пинайте, я пока только учусь :)
Ученик то прилежный))))
Момент удачно поймали))))
8080b5556a42.jpg
Уж не на рыбку YUZZ он так пристально смотрит?:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

http://www.flickr.com/photos/23270288@N02/
вот здесь всё из того что пока нафоткал. фотоаппарат где-то два месяца, сильно не пинайте, я пока только учусь :)
хорошие данные, и главное местами видна "картинка", способности есть. Но способности надо развивать, сейчас много ошибок, но это легко исправимо...
Обязательно запишитесь на фотокурсы, но не по техническим вопросам, а только по художественным (и желательно не завязанных на одном жанре) - там научат видеть мир через видоискатель так чтобы результата был интересен не только вам и вашим близким. Есть такие курсы дней на 5-10. Сам на такие ходил, называлось "Фотография в Путешествии" вел Михаил Геллер, было дело в Москве. Но наверняка в Уфе есть что-то подобное.

А технические аспекты придут само-сабой позже, хотя с вашим E510 достаточно будет знать пару тройку трюков, если вы конечно не собираетесь заниматься коммерческой съемкой.

PS
Да и еще позволю себе пару советовт (на курсах рассказали).
1. не выкладывайте фотографии для публики кучей - вот я тут мол наснимаол чего-то, смотрите...Не надо на публику перекладывать задачу выбора лучшего, это ваша обязанность.
Попробуйте дать название всем вашим 70-ти фотографиям, такие названия которые бы их еще и украсили, пока будете этим заниматься задавайте себе вопрос - зачем вы все это снимали, кого и чем хотели удивить (об этом правда лучше думать во время съемки:). Это очень тяжело. Но это очень хорошее упражнение. Если после этого останется хотя бы 5 фотографий с удачными названиями, то их смело выкладывайте...за них стыдно не будет.
2. Всегда давайте своим "публичным" фотографиям названия - хорошие название может вытащить даже корявый снимок, плюс названием вы подсказываете зрителю идею , он вам за это будет благодарен.

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

1. не выкладывайте фотографии для публики кучей - вот я тут мол наснимаол чего-то, смотрите...Не надо на публику перекладывать задачу выбора лучшего, это ваша обязанность.
Попробуйте дать название всем вашим 70-ти фотографиям, такие названия которые бы их еще и украсили, пока будете этим заниматься задавайте себе вопрос - зачем вы все это снимали, кого и чем хотели удивить (об этом правда лучше думать во время съемки:). Это очень тяжело. Но это очень хорошее упражнение. Если после этого останется хотя бы 5 фотографий с удачными названиями, то их смело выкладывайте...за них стыдно не будет.
2. Всегда давайте своим "публичным" фотографиям названия - хорошие название может вытащить даже корявый снимок, плюс названием вы подсказываете зрителю идею , он вам за это будет благодарен.
!
Позволю с вами не согласится. Давать названия фотографии, это значит навязывать смотрящим свое мнение, свое видение. Конечно есть работы, которые 100 человек назовут одинаково, но все таки надо давать возможность подумать над снимком, поразмышлять, увидеть что-то свое. Это мое личное мнение, которое не голословно, а подтверждалось неоднократно.
А по поводу всего остального согласен, учиться необходимо. Сам учился в фотошколе, очень много дает!
 

M K

Бывает здесь
30 Август 2006
52
15
0
Уфа
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

хорошие данные, и главное местами видна "картинка", способности есть. Но способности надо развивать, сейчас много ошибок, но это легко исправимо...
Обязательно запишитесь на фотокурсы, но не по техническим вопросам, а только по художественным (и желательно не завязанных на одном жанре) - там научат видеть мир через видоискатель так чтобы результата был интересен не только вам и вашим близким. Есть такие курсы дней на 5-10. Сам на такие ходил, называлось "Фотография в Путешествии" вел Михаил Геллер, было дело в Москве. Но наверняка в Уфе есть что-то подобное.

А технические аспекты придут само-сабой позже, хотя с вашим E510 достаточно будет знать пару тройку трюков, если вы конечно не собираетесь заниматься коммерческой съемкой.

PS
Да и еще позволю себе пару советовт (на курсах рассказали).
1. не выкладывайте фотографии для публики кучей - вот я тут мол наснимаол чего-то, смотрите...Не надо на публику перекладывать задачу выбора лучшего, это ваша обязанность.
Попробуйте дать название всем вашим 70-ти фотографиям, такие названия которые бы их еще и украсили, пока будете этим заниматься задавайте себе вопрос - зачем вы все это снимали, кого и чем хотели удивить (об этом правда лучше думать во время съемки:). Это очень тяжело. Но это очень хорошее упражнение. Если после этого останется хотя бы 5 фотографий с удачными названиями, то их смело выкладывайте...за них стыдно не будет.
2. Всегда давайте своим "публичным" фотографиям названия - хорошие название может вытащить даже корявый снимок, плюс названием вы подсказываете зрителю идею , он вам за это будет благодарен.

Удачи!
Спасибо за комментарии :) Насчет ошибок согласен, технически всё пока еще далеко не идеально, хотя как сделать правильно по большей части знаю. Те же фотографии кошака, морда не вся входит в ГРИП, зато фон совсем не видно(а там ничего интересного), ну и кошка быстрая, встроенная вспышка не лучшее решение, а внешнею пока не купил :(

По поводу курсов, искал, правда не особо усердно, не нашел, но две книжки просмотрел, по общим вопросам, и ночной съемки.
Насчет количества фотографий, ну в данном случаи я лишь дал ссылку на альбом, не выкладывать же всё сериями тут.
Названия - полностью согласен, еще описания неплохо добавить, но пока лень :( Тэги и то недавно стал добавлять, если будут получатся интересные фотографии в будущем наверное буду всё нормально именовать(хотя не всегда это возможно, те же цветы...).

А какой у вас аппарат и каким объективом снимаете?
Там на фликере можно посмотреть EXIF, я не убираю http://www.flickr.com/photos/23270288@N02/2410569583/meta/ вот например.
Объктивов 3, два из дабл кита, и один еще купил 50 mm F2, теперь мечтаю о 12-60, или 11-22, и 50-200. А также вспышку :D Вообщем заразно это...
 

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Позволю с вами не согласится. Давать названия фотографии, это значит навязывать смотрящим свое мнение, свое видение. Конечно есть работы, которые 100 человек назовут одинаково, но все таки надо давать возможность подумать над снимком, поразмышлять, увидеть что-то свое. Это мое личное мнение, которое не голословно, а подтверждалось неоднократно.
А вот тут я несогласный - навязывание конечно присутствует, но в очень положительном смысле – оно делает мир лучше.

Конечно восприятие фотографии с именем и безымянной происходит по разному.
Название – это ну… продолжение фотографии что-ли, в нем то, что осталось за кадром, та атмосферу, то движение, тот запах, то место, то время, то чувство…И оно «работает» вместе с изображением, будит в вас определенные эмоции, какие – это право фотографа.
Да чего там название - даже простое указание места съемки, будет большим подспорьем зрителю и может нести в себе огромное количество информации.
Само собой и обратный эффект – название может напрочь испортить фотографию. Но вот не думаю, что название обязательно ограничивает полет фантазии зрителя. Вернее может, но тогда это значит, что опять же либо название неудачное, либо автор это делает намеренно. Поэтому сильным фотографиям дают обычно нейтральные названия, чтобы никого не смущать:)

Какие еще аргументы:

Разный уровень подготовки зрителя, возраст интересы, ну не все могут в конце концов узнать места, персонажей, сгенерить правильную ассоциацию... Так что с названием оно всегда лучше. Или вот есть такая штука - жанры, восприятие которых без определенной гуманитарной подготовки будет неполноценными, это натюрморты, портреты, там на языке предметов и цветов можно доносить достаточно длинные мысли. Там совсем не лишнее название.

Названия есть у картин, у фильмов и мультфильмов, книг.

Без названия трудно ссылаться на работы

Даже у машин есть названия


Хотите эксперимент, вот безымянная картинка (и никто не знает ни этих людей ни этого места, а кто знает тот не подсказывает). Завтра я напишу название и где это снято, и можно будет проверить как поменялись ощущения и как было лучше, ярче – с названием или без. Ок?

 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Спасибо за комментарии :) Насчет ошибок согласен, технически всё пока еще далеко не идеально, хотя как сделать правильно по большей части знаю. Те же фотографии кошака, морда не вся входит в ГРИП, зато фон совсем не видно(а там ничего интересного), ну и кошка быстрая, встроенная вспышка не лучшее решение, а внешнею пока не купил :(

По поводу курсов, искал, правда не особо усердно, не нашел, но две книжки просмотрел, по общим вопросам, и ночной съемки.
Книжки это хорошо, но по книжкам очень трудно научиться нормально рисовать или играть на арфе, также и с фотографией. Я имею ввиду художественную сторону дела.
А с технической стороной проще, там на книжках-статьях-советах можно достичь вполне высокого уровня.

Так что курсы рулят однозначно .

Кстати о книжках(это которые в основном с художественной стороны), знаю одну такую - черно-белая классика Л. П. Дыко "Беседы о фотомастерсве" 1977 год. Других, аналогичных по эффекту не читал. Сделайте только небольшую поправку на год на стиль:)
http://fotoknigi.org/photo_books/Dyko_-_Besedy_o_fotomasterstve.pdf

Как альтернатива курсам, но честно говоря слабая (этим лучше заниматься после курсов, а не вместо) - можно выставлять на критику свои работы в фотосообщества (www.photosight.ru, www.photoline.ru). Или сайты виртуальных фотошкол(обычно это www продолжение реальных школ и курсов), где знающая публика по косточкам разберет ваши снимки....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

http://silentspy.livejournal.com/
Фотографии, которые делает мой сын. Наберитесь терпения и досмотрите весь журнал. Интересно ваше мнение.
Тихий(SilentSpy), сын Змея - ничего себе тихий, гм…
...В С Е М___ В Н И М А Н И Е…
На форуме под ником Змея постит сообщения отец будущего Леонардо Да Винчи, ну хорошо - Микеланджело,,, не меньше,,,,
Потапыч у вас Золотой парень,,, просто паровоз какой-то,,, очень свой, светлый, интересный вид на мир у человека в таком немудром возрасте, и такой ого-себе уровень мастерства-ремесла ,,,,откуда все это берется,,, я обзавидовался ,,это даже не повторить,,,никому,,это называется дыхание,,, это карма с талантом,, блин завидую,,,все люди симпатичные,, так не бывает,,,…смотрел не до конца (на жж только через прокси - и он упал),,, почти истерика,,, Класс!!!

И думаю, что это еще не все - что это у него так – легкое хобби?
Тогда издавайте скорее каталоги пока он на живопись-музыку-кино-ченибудь-дизайн-стихи-проза-земля-вода-воздух не переключился.
 

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

По посту выше, где про названия обещал
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=331972&postcount=251

Лирика и факты:
Дело было в Иерусалиме, это дворик храма успения Девы Марии , 2006 й год.

Человек Запад (с ружьем) – охрана колумбийской тур-группы, ждет своих туристов (какие-то видно ценные туристы – ни кого больше с охранной я не видел , хотя сам говорит, что он при этом деле постоянно). Ну а в церковь с ружьем некрасиво, вот он и мается на пороге. Приехал в Израиль из Аргенины в 50-х, туда иммигрировали его родители в 30-х из Германии. Водит туристов.

Человек Восток (с сувенирами в руках) – «а я там родился и махнул рукой куда-то», тоже ждет туристов. Хороший дядька, умело отогнал от меня кучку 7-ми летних разбойников, которые методично вытрясали из меня мелкие шекели за оливковые листики якобы из ефсиманского сада, хотя надергали их явно тут же у ближайшего куста, и уже были готовы принести весь куст... Дядьку поблагодарил, от предложеных сувениров вежливо отказался - сказал что на его сувениры у меня уже деньгов нет, но он и не сильно расстроился…восток дело хитрое.

Но это все к делу не имеет отношения, на фотографии ничего этого не видно и не слышно, хотя если выставляться в контексте соответствующей темы, то можно было бы накрутить названий на уровне всемирного потопа, только смысла никакого...
а называетя картинка так:
«Запад-Восток. Шерпы Иерусалима».
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Уважаемый Фе. Соглашусь с вашими аргументами, в пользу называния фотографий. Но все-таки останусь при своем мнении. Я не даю названий своим фотографиям, и то что на них вижу я - это мое видение. Но я также буду рад, если кто-то другой увидит в моих работах, что-то свое, только ему близкое, и когда он озвучивает свое название моей работы, то я вижу что человек не просто ПРОСМОТРЕЛ бегло то, над чем я трудился, а задержался взглядом, попытался понять мои мысли, мои переживания, м.б. даже попвтался отгодать, а что же такое изображено на снимке и т.п. (мною сказанное скорее относится к работам художественным, потому что репортажные работы, обязательно нужно называть, тут я с вами согласен). Когда же даешь таким работам название, то в большинстве случаев у человека происходит следующая реакция: "А! Понятно!" и человек начинае смотреть следующие работы. Это мое личное мнение, которое основано на многочисленных жизненных примерах.
 



zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

отель на Бали...никогда не видела ничего подобного...сказка одним словом
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек





[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

….Я не даю названий своим фотографиям, и то что на них вижу я - это мое видение. Но я также буду рад, если кто-то другой увидит в моих работах, что-то свое, только ему близкое, и когда он озвучивает свое название моей работы, то я вижу что человек не просто ПРОСМОТРЕЛ бегло то, над чем я трудился, а задержался взглядом, попытался понять мои мысли, мои переживания, м.б. даже попвтался отгодать, а что же такое изображено на снимке и т.п. (мною сказанное скорее относится к работам художественным, потому что репортажные работы, обязательно нужно называть, тут я с вами согласен).
Согласен, есть такой момент, Но это другой подход и другой уровень фотографии, гораздо менее распространенный. Чем больше вы смотрите на такую фотографию, тем интереснее или ближе она становится, хотя поначалу в ней может ничего сверхвыдающегося и не видно. Но зрители у таких работ тоже редкие, да они с удовольствием отгадывают код шарады автора и решают ребусы метаморфоз восприятия, правда для этого нужно и время и обстановка и настроение. Я сам ( в подавляющем случаях ) не такой зритель да и не умею такие вещи задумывать перед спуском,,,, хотя с удовольствием поучаствую в теме «Дай название фотографии»

Когда же даешь таким работам название, то в большинстве случаев у человека происходит следующая реакция: "А! Понятно!" и человек начинае смотреть следующие работы. Это мое личное мнение, которое основано на многочисленных жизненных примерах
Я опять несогласный, зависит от того какие ассоциации вы толкнете названием,
Опять пример:
Если Вашу работу (интересную, и ее действительно можно "прочитать" очень по разному) http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0804/80/c6abd6eca673.jpg.html назвать «Дрова угасли» , то да, реакция будет «А, Понятно!, давай дальше…». Но не называть совсем – это, в конце концов, неуважение к своим же работам, не хотите подталкивать к ассоциациям, подтолкните к поиску, назовите например абстрактно с потолка «Этюд №45, Allegro» …
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Но не называть совсем – это, в конце концов, неуважение к своим же работам, не хотите подталкивать к ассоциациям, подтолкните к поиску, назовите например абстрактно с потолка «Этюд №45, Allegro» …
Неужели чтобы уважать себя и проявление себя в своих работах, нужно обязательно давать им названия. Все-таки не могу с вами согласиться. Да, согласен, есть работы, которые нужно коментировать названием, но все-таки есть работы (и их не мало, на мой взгляд), которые в коментариях не нуждаются. Уж лучше я лично прокоментирую фотографию, будет повод поговорить, обсудить, выявить недостатки, освятить достоинства. Незнаю, это мое мнение. Пусть ещё кто-нибудь выскажется по этому поводу. Было бы интересно послушать. Пожалуйста!
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Я считаю, что и Петручио и FE , оба верны в своих суждениях. Но давать название фотографии или нет - право автора. Работа от этого, хуже не будет. ИМХО.
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Неужели чтобы уважать себя и проявление себя в своих работах, нужно обязательно давать им названия. Все-таки не могу с вами согласиться. Да, согласен, есть работы, которые нужно коментировать названием, но все-таки есть работы (и их не мало, на мой взгляд), которые в коментариях не нуждаются...
Следовательно - комментарии нужно запретить, ну или мягко...рекомендовать запретить? Они же не нуждаются ...) Т.е появляется человек или орган, который решает : эти - можно комментировать, а эти - нельзя или нежелательно!...)
Я, специально доведя до абсурда, показал туманную предметность спора.
Фотография - это творческий взгляд и автору, наверно, решать - ставить многоточие или подписывать снимок стишком..)))
Как то так.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

фотографии детей..Филиппины...острова Корон и Эль Нидо
С детями хорошо (острова Корон и Эль Нидо),,, дети «не средней полосы» очень обаятельны для глаз европейца так сказать «сами по себе». И часто достаточно щелкать их в упор. Иногда получаются вполне себе шедевры и истории.
Иногда кажется, что когда же дети не обращают внимание на камеру, то историю рассказывать проще (пример с козленком), Иногда наоборот,– не знаю… на вкус и цвет все фотографии разные….

А можно до кучи козленка поругаю,,,..
Впечатление будто мальчишка сидит в коробке из под телевизора, что его загнали в угол, очень сжато все , да и угол совсем по цветам в разнос пошел – бочка вроде ничего, но с кустами слева никак не вяжется, да и цветочки дурацкие белые на кустах все портят, а вот стена за цветочками шикарная, очень под бочку,,,, надо было гнать всю компанию в другой угол:)
 

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Ко днюхе Ильича предлагаю фотки без названия ))
Посмотрел на фотографию, где Ильич еще крайне молод и стоит на розовом фоне.
Подумалось, что лет через 30 все ненужные ассоциации сотрутся, и останется вполне толковая парковая скульптура.
Жаль что лепили его в зрелом возрасте, и в основном в воинствующих позах (как на 2-й фотографии), такое трудно ассимилировать в полисадники даже по прошествии гораздо большего времени,,, Неужели скульпторы этого не понимают – ,,, не может этого быть,,,
Вот 100 пудов уверен что серии типа «Ильич - Олимпиец» или «Ильич-натуралист» пережили бы любые смены власти и наверняка бы стали реальным украшением российских городов.
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

http://silentspy.livejournal.com/
Фотографии, которые делает мой сын. Наберитесь терпения и досмотрите весь журнал. Интересно ваше мнение.
разве можно сказать что нибудь, кроме как - потрясающе! фотографии превосходные :thumbsup::thumbsup::thumbsup:, Ваш сын - ЛИЧНОСТЬ Браво! Ай
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Ответ: Хобби - ФОТОГРАФИЯ

Еще один Ильич из Рыбинска в шапке )) Сфотографировал два дня назад . Вписался в скверик хорошо по моему .В каких городах бываю , стараюсь запечатлять местных Лениных ( ностальжи ? ) Тот что огромный в Пятигорске стоит , а маленький Володя в Евпатории .
97345793.jpg