Нашел причину "Хлопания" подвески

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Есть такая фихня - именно на груженной, вроде сзади справа - там всегда пассажир сидит. Не раз обращал при ТО на это внимание - всем по барабану. Спонсор сказал, что скорее всего - стучит пластмассовая защита штока на аморте (позабыл как называется - наверное пыльник?).
Точно, где-то сзади справа. У меня там самый мелкий пассажир ездит, вместе с детским креслом кило на 20 максимум.
Посмотрел в книжке. Есть там такая штука, называется "защитный кожух стойки", если это оно конечно. Не очень понимаю, обо что он и как там может стучать. А стабилизатор сзади есть, весьма похож на передний, такие же втулки, стойки и т.д. Ради интереса съезжу к знакомому сервисмену посмотреть на состояние резинок сзади, а заодно и всей подвески. Все ж неприятно, когда на кочках к вертикальным колебаниям еще какие-то горизонтальные виляния добавляются.
 


panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Смотался вчера к знакомому, подняли машину, однако ни визуальный осмотр, ни проверка с использованием подручных средств в виде ломика, не выявили сколько-нибудь заметных проблем ни в стойках, ни даже во втулках стабилизаторов. У передних втулок есть небольшой люфт, проявляющийся, если как следует ломиком стабилизатор потянуть. Спец мой сказал, что такого люфта я при движении не замечу, и причиной "хлопков" он быть не может.
 

OlegK

Редкий гость
30 Март 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 МТ 4WD 2003
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Вот и поменяйте только втулки! Это не дорого и сразу станет понятно...
Поменял втулки переднего стабилизатора и стойки стабилизатора за одно, ИТОГ стук остался буду меня стойки.

PS втулки буду сам менять в селд.раз. 10 минут времени занемает процесс)
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

С приходом тепла "хлопание" задней подвески как-то ушло, но вот сегодня снимал задние колеса - и что же я вижу? А вижу я потеки на стойках. Передние - чистые, а задние - потекли. Вот, видимо, похлопали-похлопали и тю-тю.
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Вот и у меня "захлопало" с правой передней стороны вчера...
Пару недельназад установил проставки, вчера началось... сначала изредка на кочках, потом всё чаще и чаще.
Думал всё - хана "яйцам" стабилизатора!(((
Сегодня начал снимать правую стойку стабилизатора... и как камень с души упал!)))
Оказалось ослабла нижняя гайка крепления стойки стабилизатора и он болтался, издавая очень громкие щелчки-хлопки при проезде кочек. Затянул гайку и всё стало в порядке!
Что интересно... при установке проставок Я нижние гайки не трогал, отвинчивал от стоек только верхние. И чего это она раскрутилась - ума не приложу. Ну всё хорошо, что хорошо кончается!)))
 


897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Привет сузуковцы .Моей лиане 3 года .Пробежала 80000 так вот вопрос стучит подвеска с переди судя по ощущениям гдето под педалями, там полурама крепится стучит с нови смотрел заглядывал везде все вроде норма а стучит,сервис прикрепил к двум болтам полурамы защиту может кто знает из за етого может брякать. Теперь зад стучит стойка судя по звукам в ройоне опоры .Может кто разбирал между опорой и амортом есть какая нибудь прокладка или чтото вроде я знаю на других тачках есть плстиковые шайбы .а как на лиане .Достало блин делал сход раз мастер смотрел все норма гайки все затянуты .Сам я с руками много что могу а вот здесь непоиму
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Привет я кажись нашол причину хлопонья задние в богажнике снимите кожух и резинку верхней части амортика там гайка и резина подушки и еще выступают 3 резиновых торчка так во ети торчки и ударяются в стокан если я не ошибаюсь конечно а перед посмотрите как крепится рычаг ближе к заду сайлен как опора и в етоой опоре рычаг ходит вверх и вниз и стукает по подрамнику .Вот с переди можно вырезать резину и проложить между рычагом и подрамой может порестанет с зади пока не придумал будет время попробую если что получится отпишу .Посмотрите может я неправ