биение руля

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем doktor v, 1 фев 2008.

1. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259
    Вопрос: через 2 дня после ТО 15000 ехал по трассе, набрал скорость 110 и начало трясти руль. снизил скорость до 60- биение кончилось. набрал 110 опять. Через минут 10 тошнения на 60 км\ч набрал 110 и все нормально. что за хня?
    На то 15000 делали сход-развал.

2. Загрузка...

3. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0
    Ответ: биение руля

А балансировку тоже делали?

4. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259

в конце декабря балансировал, когда зимнюю резину одел.
    Проехал после этого тыщщи 3, примерно.

5. Тория
    Оффлайн

Тория СузукоЛАНСЕРоводка))))

Баллы:
    0

менять тормозные диски.. 100%
    можно заточить их - но это не надолго поможет

Добавлено через 1 минуту
    У меня таже проблема на Лансике. Я вообще думала, что это болезнь всех лансов. оказывается не только)))

6. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597

Бывает грузики хреновые отваливаюся, больно симптомы балансировочные, Док!

Добавлено через 1 минуту
    Ужас, неужели в Лианах так же? Вроде раньше такого не встречалосьЧешу репу.

7. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191

Скорее всего была нарушена балансировка колес - причем балансировка может быть нарушена даже грязью налипшей на внутренней стороне дисков (например, при неудачной мойке-грязь стекает на нижнюю сторону диска)!
    А вот тормозные диски не причем - это когда тормозишь могут быть неприятные ощущения!

2 пользователям это понравилось.
  8. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259

и я в эту сторону думаю. надо заехать отбалансироваться.
    а на счет тормозных дисков, я думаю рано еще и ведь толко с ТО, там бы заметили б, наверно.

9. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597

Во, точно, отпишись потом, что в итоге было! Кста, а пра ланцеры слышал, у них действительно диски ведет афигенна, я поэтому за Лианы то и испугался, вроде у нас такого раньше не былоЧешу репу.

10. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259

ОК после выходных напишу.

11. Тория
    Оффлайн

Баллы:
    0

У меня это началось на 10 тыс. На ТО 15 тыс. сказали - что они это не смотрят, а если и смотрят - то осмотр стоит около 3000 руб., и что это не гарантия по-любому...

Но у лансов - у половины такая проблема, там то ли мягкие диские, то ли жесткие.. вообщем, у всех они ведутся (((((
    простите меня, я девушка, если что не так))))

12. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597

Добро, ждем результатов!:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
    Во, Док, видишь прямое ланцерное доказательство:(

13. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0

Короллы тоже частенько.

14. Yahich
    Оффлайн

Yahich

Баллы:
    94

А что не так? ;)
    Ладно вам, все мы люди здесь! Чего извинятся-то! ;)

15. Тория
    Оффлайн

Баллы:
    0

да просто я в технических вопросах не так сильна, хоть и не блондинка)))

16. VyacheslaW
    Оффлайн

VyacheslaW

Баллы:
    7

на 10000 км появилось биение руля при торможении. повело диски. тОчили на сервисе за деньги (гарантия не распрастраняется).

по теме. НА БАЛАНСИРОВКУ

17. xenadu
    Оффлайн

xenadu

Баллы:
    94

Было такое несколько раз, каждый раз лечилось балансировкой. Грузики довольно бодро отлитают от литых дисков если например по сугробам побуксовать т.к. на литье с внутренней стороны они приклеены на двусторонний скотч. В яму попадал, как сказали на шиномонтаже покрышка немного провернулась на диске вот и дибаланс. В декабре во время последней балансировки на одном колесе монтажники перевели комплектов 5 грузиков, ну не хотели они клеиться и все тут (толи грязь, толи скотч фиговый) в итоге сейчас машину немного трясет на скорости 135-140 видать какой-то отвалился, забил на это до лета.

18. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607

У Лиан, да что там, у всех Сузук - диски фуфло и это не секрет...

Аффтару...

Бьёт при торможении с больших скоростей, тормозные диски повело. Проточка...
    Бьёт на скоростях от 100км.ч, без торможения. Балансировка.

19. Freedom
    Оффлайн

Freedom

Баллы:
    0

Не обязательно расточка! Могли просто колодки сточится до железа!

20. vazden
    Оффлайн

vazden

Баллы:
    241

Балансировать надо 100% . Я вот завтра тоже поеду. Шипы теряются ,а на лиане очень чувствительная к балансировке подвеска.

21. Tired
    Оффлайн

Tired

Баллы:
    94

Уважаемый Freedom, в таком случае скрежет был бы не детский, да и на ТО заменили бы колодки, эту ПРОциДУРУ на сервисе ОД любят больше всего. К тому же скрежету предшествовал бы свист от датчиков износа колодок.

+1; Костыль в своём посте всё правильно сказал! (Балансировка, очистка от грязи, наледи и т.п.)

Уважаемый Xenadu, грузики на липучках держатся очень хорошо, даже при буксовании в снегу и грязи, главное чтобы горе-шиномонтажники их клеили как положено, а Вам остаётся только найти хороший шиномантаж, где не халтурят и главное такой, в котором есть возможность наблюдать за "колдовством" мастера (гарантия, что халтуры не будет). Шиномантажник, который извёл 5 или более полос "липучих" грузиков - лэфарь в этом деле.
    Он должен был очистить диск в месте приклеевания грузика, феном нагреть данный уч-к диска (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ДИСКА МЕНЕЕ +15 С ),
    обезжирить спецжидкостью (в моём шиномантаже - это был техн. спирт и грели у меня колёса и зимой и летом градусов до +40; +50С, клиенты смеясь говорили, что его(спирт) не на колёса, а внутрь надо...),
    затем феном нагреть липучку (скотч) и только после этого клеить грузик. (вот после таких операци - даю гарантию, что до следующей балансировки грузики останутся на своих местах, даже не взирая на мойки высокого давления!)
    А если (в декабре) диск не греть, он "патеет" и грузики отлетят после первых же километров, десятков км пути или в лучшем случае после мойки.
    Если вам делали так же, тогда я не знаю, тогда я буду лэфарь....

ЗЫ. Извиняюсь, что не в тему, зато к сезону ;-) Может кому- либо пригодится.

22. xenadu
    Оффлайн

xenadu

Баллы:
    94

Уважаемый Xenadu, грузики на липучках держатся очень хорошо, даже при буксовании в снегу и грязи, главное чтобы горе-шиномонтажники их клеили как положено, а Вам остаётся только найти хороший шиномантаж, где не халтурят и главное такой, в котором есть возможность наблюдать за "колдовством" мастера (гарантия, что халтуры не будет). Шиномантажник, который извёл 5 или более полос "липучих" грузиков - лэфарь в этом деле.
    Он должен был очистить диск в месте приклеевания грузика, феном нагреть данный уч-к диска (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ДИСКА МЕНЕЕ +15 С ),
    обезжирить спецжидкостью (в моём шиномантаже - это был техн. спирт и грели у меня колёса и зимой и летом градусов до +40; +50С, клиенты смеясь говорили, что его(спирт) не на колёса, а внутрь надо...),
    затем феном нагреть липучку (скотч) и только после этого клеить грузик. (вот после таких операци - даю гарантию, что до следующей балансировки грузики останутся на своих местах, даже не взирая на мойки высокого давления!)
    А если (в декабре) диск не греть, он "патеет" и грузики отлетят после первых же километров, десятков км пути или в лучшем случае после мойки.
    Если вам делали так же, тогда я не знаю, тогда я буду лэфарь....

ЗЫ. Извиняюсь, что не в тему, зато к сезону ;-) Может кому- либо пригодится.[/QUOTE]

Стоял в полуметре и наблюдал сию процедуру лично, не первый раз в этом шиномонтаже и никогда никаких нареканий, все что Вы сказали все так и сделали, причем с тремя колесами все прошло без проблем (как собственно и должно быть и было до этого), а вот последнее колесо долго не довалось, грешу все таки на скотч.

23. Dexon
    Оффлайн

Dexon I love Suzuki !!!

Баллы:
    243

Вот человек очень хорошо сказал. Именно так и происходит. На внутренней стороне колесного диска скапливается толстый-толстый слой чего? неправильно! Грязи. Слежавшейся, смерзшейся грязи. А потом, в один прекраснный момент (обычно на разбитой дороге) кусок этого Г..на отваливается. Вот вам и дисбаланс! И не грам, и не два, а полкило! У меня такое было... страшное дело...

2 пользователям это понравилось.
  24. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259

Кость, бьет именно при скорости бльше 100 и просто, когда еду, не тормозя
    Утром в субботу еду на щиномонтаж..

25. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259

Отчет о биение руля.
    Как и было сказано, что надо отбалансировать, так и сделали.
    Помыли диски , покрутили на стенде перевесили грузики.
    Биения нет.
    Ура:thumbsup:

26. Тория
    Оффлайн

Баллы:
    0

Ну так, поздравляю)))) все хорошо, что хорошо заканчивается)))

27. vikont5782
    Оффлайн

vikont5782

Баллы:
    0

заканчиваться хорошо может практически все, вопрос в цене!
    а почему нарушилась балансировка? дело, как я понял не в грязи...

28. Сопрано
    Оффлайн

Сопрано

Баллы:
    166

Зимой ВСЕГДА такая фигня. Как на мойке побываешь, так руль из рук выпрыгивает. Надо мойшиков заставлять, чтобы диски не только с наружи, но и изнутри керхером проходили. Правда некоторые называют это отдельной операцией "пробить диски" и берут дополнительные деньги.
    Грязь с колес на мойке не стекает, а отваливается кусками, вот Вам и дисбаланс. В редких случаях темже керхером случайно сбивают грузики.
    На ТО машинку крутили, вертели, подвеску и сход развал проверяли. Да наверное еще и помыли передТО кое как.

29. андрей67
    Оффлайн

андрей67

Баллы:
    0

Доброго времени суток! У меня похожая проблема. Биение руля на скорости 110-130. При этом развал-схождение в норме, колёса отбалансированны, диски чистые. Ситуация одинаковая на летней и зимней резине. Перестановка колес так же не даёт эффекта. Есть мнение, что возможен деффект ступицы. Лечется финишной балансировкой колеса непосредственно на автомобиле в приличных шиномонтажах типо МВО, но процедура недешёвая. Кто, что думает по этому поводу? :(

30. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

У меня такое было из-за поверхностного биения резины колес: т.е. поверхность колеса была не ровной, а как бы качалась при вращении колеса от внутрей грани колеса к внешней. На шиномонтаже иногда это называют "рещина пошла винтом". При этом балансировка была прекрасной. Кстати, от этого и уводить авто в сторону может.

Вот у меня сейчас оба передних колеса новые (поставил с запасок новые родные летние резинки), а авто уводит влево. поменял колеса - потянуло вправо. Развал-схождение делал - не меняет ничего. Такое оЧуЧение, что резина разного диаметра малость оказалась, словно одно из колес не новое было, а изношенное, хотя оба новые были. Приходится одно колесо подкачивать на 0,2-0,3 атмосферы побольше, чтоб не уводило...

Добавил 12.05.09:
    Вчера заехал на шиномонтаж, проверил все колеса еще раз - ничего подозрительного не обнаружили, все отбалансировано нормально. Переставил передние колеса назад и перестало уводить... Ну и пусть так и катаются сзади, лишь бы не уводило.

31. андрей67
    Оффлайн

андрей67

Баллы:
    0

Мало вероятно, что все восемь, почти новых покрышек пошли винтом! Как я уже писал биение руля происходит и на летней и на зимней резине. И колёса менял по кругу - безрезультатно.:(