Проходимость

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Проверил на практике поговорку, чем круче джим, тем дальше идти за трактором. Дело было так. Поехал на крещение под г. Задонск (около 400 км. по М4). Из Престольной выехал 18.01 в 19.06. расчетное время прибытие на место 01.00. Прблема в том, что я не помнил название деревни в которую ехал, а была у меня только точка на ДЖПС. В результате свернул с трассы не в том месте, проехал через какую-то деревню, потом вышел на поле по санному следу (конь с санями) проехав по полю 2-3 км. следы саней пропали, зато проявилось ясность, что свернул я явно не там. Решил возвращаться обратно по своим следам и застрял (снега там было больше чем в Москве и окресностях), да так, что правое переднее колесо вывесилось. Времени 3 час ночи, поле вокруг никого, в 800 м. М4, по которой редко ездят машины, и я один в поле. Откапывался час... выехал. Вот так паломничество привратилось в небольшие покатушки...
 


Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проходимость

Да вы большой любитель дальных поездок, то на Урал, то на крещение за 400 верст! Респект!

Я садился пару раз в таких же ситуациях. Но. У меня с осени лежит в джимке лопата фискарс. Очень рекомендую. Упрощает откапывание в разы. Самое большое копал снег из под мостов и рамы 7 минут!
 

mcseem

Продвинутый новичок
31 Декабрь 2007
47
15
0
Moscow
Ответ: Проходимость

Я садился пару раз в таких же ситуациях. Но. У меня с осени лежит в джимке лопата фискарс. Очень рекомендую. Упрощает откапывание в разы. Самое большое копал снег из под мостов и рамы 7 минут!
А что за модель, не подскажете? Смотрел p/n 131320, это которая складная, но показалась мелкой.

-- maxim
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проходимость

Складной лопата быть не должна - ненадежно.
Надо вот такую


Просто штыковая лопата, с нормальнй длинной ручкой ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Проходимость

Да вы большой любитель дальных поездок, то на Урал, то на крещение за 400 верст! Респект!

Я садился пару раз в таких же ситуациях. Но. У меня с осени лежит в джимке лопата фискарс. Очень рекомендую. Упрощает откапывание в разы. Самое большое копал снег из под мостов и рамы 7 минут!
Для бешенной собаки пять верст не крюк :D. На Урал я ездил так. Туда 1500 км. обратно 2000, а все потому, что не надо ездить по указателям, решил на обратном пути съездить в Кунгур, пещеру посмотреть, мало того что до Кунгура ехал криво по указетелям вместо 150 км проехал 200, так при выезде из Кунгура поехал по указателю "Казань" в результате оказался в Перми. Вот так лучше ездить по карте. Лапата фискарс маленькая (типа лавинной) у меня с собой была и топор фискарс я тоже не выкладываю в дальних поездках. А под задонском пришлось машину домкратить, чтобы все прочистить. Снег оказался так плотно наметен, что вначале я ехал по нему и не проваливался, а обратно все таки провалился.

А по поводу дальних поездок я в эти (прошедшие) выходные собирался в Петрозаводск (1054 км), но нужный человек оказался в Москве и ехать не пришлось. С одной стороны хорошо, а с другой, надо куда-то езать, а то засиделся в Москве.:D
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проходимость

А что за модель, не подскажете? Смотрел p/n 131320, это которая складная, но показалась мелкой.

-- maxim
Моя лопата не такая как у LaCrema
покороче с чуть изогнутой ручкой

отлично влазит в багажник

Добавлено через 3 минуты
А по поводу дальних поездок я в эти (прошедшие) выходные собирался в Петрозаводск (1054 км), но нужный человек оказался в Москве и ехать не пришлось. С одной стороны хорошо, а с другой, надо куда-то езать, а то засиделся в Москве.:D
Я б тоже в Петрозаводск бы съездил, Онего поглядеть.
Вообще можно как нить совместно рвануть)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проходимость

У меня лично тоже не как на картинке - на картинке написано для земляных работ, а у меня просто штыковая, но с длинной ручкой. В багажник нормально входит по диагонали, слегка наисосок, зато откапываться длинной лучше - проще из глубины из под машины снег выковыривать :)
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Проходимость

Моя лопата не такая как у LaCrema
покороче с чуть изогнутой ручкой

отлично влазит в багажник

Добавлено через 3 минуты


Я б тоже в Петрозаводск бы съездил, Онего поглядеть.
Вообще можно как нить совместно рвануть)
Я туда больше по делу собирался, чем из познавательных соображений, поеду все равно, но чуть попозже. А нужный человек из Петрозаводска сказал, что там зимой делать особенно нечего, т.к. в самом Петрозаводске ничего особенно примечательного нет, а на Кижи больше шансов по воде попасть, т.е. летом. Собирусь, свистну

А лопаты фискарс у меня две, одна снеговая маленькая, типа лавинная, очень удобно снег копать, проверенно :hilarious:. Другая штыковая с изогнутой ручкой, для грязи и всякого г... Вот только когда на Танковом прорыве сел в калее, она мне не помогла... Зато последствия были погнутые задние амортизаторы (10 т.р. каждый) Рыдаю! Пока не поменял, но собираюсь
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Проходимость

Я туда больше по делу собирался, чем из познавательных соображений, поеду все равно, но чуть попозже. А нужный человек из Петрозаводска сказал, что там зимой делать особенно нечего, т.к. в самом Петрозаводске ничего особенно примечательного нет, а на Кижи больше шансов по воде попасть, т.е. летом. Собирусь, свистну
Не соглашусь с предыдущим оратором.
Во первых Петрозаводск - довольно симпатичный городок. Смотри фотофалй на юзера Egor2 там есть фотки этого августа из петрозаводска.
Во вторых от петрозаводска можно проехать по берегу Онего на п-ов на северо-западе озера... забыл как он называется. На этом полуострове, во-первых немало объектов, которые по красоте сравнятся с Кижами, во вторых от берега этого п-ова до Кижей - пару километров по воде.
Берет с собой лыжи и вперед - вы там.

Если есть снегоход - то можно прям из Петрозаводства туда дернуть.
Но я рекмендую проехать таки на машине, через КОндопогу и на п-ов. И покататься там.
А потом на лыжах до Кижей.

Ну и чоссно говоря, меня Кижи не впечатлили вообще. Есть гораздо более интересные памятники деревянного зодчества в России. Например Ширков погост. или Витославлицы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Проходимость

Не соглашусь с предыдущим оратором.
QUOTE]

На вкус и цвет... Мне лично все интересно. Правда при поездке на выходные (выезд в пятницу), да еще с учетом дел на пол дня такую культурную программу вряд ли осилить. Опять же зимой день короткий. А что касается деревянного зодчества, то нужный человек плотник-реставратор (я сам тое на плотника учился), так что в деревянном зодчестве разбирается.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проходимость

Зато последствия были погнутые задние амортизаторы (10 т.р. каждый) Рыдаю! Пока не поменял, но собираюсь
Это ж что за амортизаторы за 10 000 за штуку? Баксы-бакс

Ранчи 5000 серия стоят 2500 р.; 9000 серия с регулировкой вроде около 4-5 к. за амортизатор; родной Джимовский в Экзисте стоит 2500-3000 р.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Проходимость

На вкус и цвет... Мне лично все интересно. Правда при поездке на выходные (выезд в пятницу), да еще с учетом дел на пол дня такую культурную программу вряд ли осилить. Опять же зимой день короткий. А что касается деревянного зодчества, то нужный человек плотник-реставратор (я сам тое на плотника учился), так что в деревянном зодчестве разбирается.

Мне тоже все интересно и поэтому я много где был, но Кижи просто не стоят того, чтобы ради них переться в такую даль. Знаменитый храм на Кижах по архитертуре настолько прост, что его можно где угодно воспроизвести. ПРосто много главок и все. ничего более. Поэтому я считаю что Кижи посетить надо - для общего образования, но ажиотаж вокруг них сильно преувеличен.

А что касается поездок выходного дня - то тот самый Ширков погост находится возле Осташкова - как раз маршрут выходного дня. А возле Торжка - который сам по себе едва ли не самый красивый город в центральной России есть музей Василево... тоже изумительное место.
И как раз по дороге в Осташков )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Проходимость

Это ж что за амортизаторы за 10 000 за штуку? Баксы-бакс

Ранчи 5000 серия стоят 2500 р.; 9000 серия с регулировкой вроде около 4-5 к. за амортизатор; родной Джимовский в Экзисте стоит 2500-3000 р.
Я сам в экзисте не смотрел, пока. Это у официалов сказали. Трос сцепления у них менял, 2 тыр. трос, 2 тыр. работа, что на мой взгляд не дешево. Но это не 300 р. за замену лампочки в пежо:D
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проходимость

По поводу зимнего Петрозаводска. У меня интерес там к оз. Онего. Там (если есть лед) отличное место для сноу-кайтинга, чем я занимаюсь в свободное время зимой)
Народ иногда совершает поездки под кайтом Петрозаводск - Кижи (60км)
Особо одаренные личности за день проходят почти всю Онегу от Мед-горы до Петрозаводска (ок 200км)
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Проходимость

По поводу зимнего Петрозаводска. У меня интерес там к оз. Онего. Там (если есть лед) отличное место для сноу-кайтинга, чем я занимаюсь в свободное время зимой)
Народ иногда совершает поездки под кайтом Петрозаводск - Кижи (60км)
Особо одаренные личности за день проходят почти всю Онегу от Мед-горы до Петрозаводска (ок 200км)
Ну за кайтингом не обязательно так далеко ехать ))) Вон - Плещеево озеро под боком. 130 верст всего. А Онего - это прекрасно. одна из мечт - поселиться на пенсии на его берегу... построить базу небольшую, и гостей принимать - на рыбальку, на охоту, на покатушки, на кайтинг )))
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проходимость

Плещеево - это так попса)
А поселиться не берегу северного озера и я хочу))
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Проходимость

менять тросик за две штуки безчеловечно, я его максимум за 5 минут меняю! А что новый тросик лучше? А я новый покупал через три недели опять ели нажимал.
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Проходимость

менять тросик за две штуки безчеловечно, я его максимум за 5 минут меняю! А что новый тросик лучше? А я новый покупал через три недели опять ели нажимал.
Согласен, поэтому и завел тему: Гарантия и ремонты. Если отказаться от гарантии (что на мой взгляд довольно оправдано), то можно найти место, где можно все делать за адекватные деньги а не за Баксы-бакс. В принципе и в натуре я сам мог бы это сделать, т.к. на девятке делал, но все таки для этого нужна какая-то сноровка, опять же время (которого почем-то не хватает). А тросик ведет себя отлично. Прям таки небо и земля, одно удовольствие, хотя пробек с замены больше 2 т.км., а может и больше.