Замена бампера. Отчет.

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Victor_S, 13 фев 2008.

1. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392
    Итак имеем Jimny 2006 года.

Благодаря Sprinter-у, был приобретен дорестайлинговый б/у бампер с юбкой за 4 т.р. Поскольку цвет оказался салатовый, пришлось отдать его в покраску. Работа с материалами обошлась в 2т.р., против почти 7 т.р. у официалов.
    Поскольку крепеж противотуманок в новом и старом бампере отличается, пришлось озаботиться его изготовлением самостоятельно, ибо 700-1400руб и месяц ожидания через exist, как-то не прельщали...;)

Заодно решил залить герметиком щель между бампером и противотуманками. Правда под рукой оказался только герметик белого цвета...;)

Бампер менял на улице, поэтому вначале съездил примерил и заготовил некоторые крепежи.

Бампер старого образца практически полностью совпадает по точкам крепления с новым. Отличия отмечены на фотографии.
    1 - самая неожиданная и заморочливая засада...;). Вначале не мог и предположить что данные точки не совпадут, но, увы, не совпадают значительно. Пришлось сделать небольшие кронштейны и сгибать их по месту. Довольно неудобно потом прикручивать бампер к ним(не подлезть), поэтому лучше сразу приварить гайку к одной стороне кранштейна(куда будет бампер прикручиваться).
    2 - нижнее среднее крепление юбки бампера. Там нужен специальный кронштейн, но я приспособил кронштейн от юбки 2006-го бампера. Крепежи там совпадают, поэтому просто изогнул его по месту.
    3- поскольку бампер короче предыдущего, то приходится подрезать подкрылки(примерно сантиметров на 10-12) и предусмотреть уголки для крепления его нижней части к бамперу. Для крепления отлично подходят клопы со вставками(по 2 руб в любом автомагазине). Кроме того в подкрылке прийдется прорезать несколько новых дырок для крепления сбоку, т.к. они не совпадают с предыдущим бампером.
    Т.к. правый подкрылок у меня был порван, то я не стал с ним возиться, а просто заказал новый сразу для дорестайлингового бампера.
    Полученым результатом остался вполне доволен, бампер гораздо жестче 2006-го и сидит "как влитой"...:)

Для "полноты картины" приведу чертежи нового и старого бампера.

И.В. Козельск, Desant, Samol и 9 другим нравится это.
  2. Загрузка...

3. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392
    Ответ: Замена бампера. Отчет.

Забыл добавить, кто-то спрашивал....Патрон в противотуманках - H11.

4. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Пластическая операция удалась! Поздравляем!

1 человеку нравится это.
  5. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581
    Машины-побратимы

Виктор, поздравляю с удачной операцией! Теперь наши машины в некотором роде родственники, т.к. "лыжа" у тебя от моего родного бампера :D

1 человеку нравится это.
  6. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Внушает! Респект!

7. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Аккуратно :thumbsup:!

А расскажи пожалуйста, что за фары стоят на крыше (рабочий свет, так понимаю?), и как ощущения от них - стоят они того, что за них проят?

8. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

У него там ксенон. Ощущения - СУПЕР! Имели повод убедиться.

9. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Ох ёёё, не Родной хеллавский ксенон? Да он же вообще до ... стоит Баксы-бакс

10. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285

Оно того стоит ;)

11. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Серега, не пугай людей...;). Родной Хеловский, действительно стоит слишком дох... У меня стоят вот эти: http://off-road-light.ru/index.php?...category_id=18&option=com_virtuemart&Itemid=2
    Конечно, тоже не дешево, но как сказал Spider, оно действительно того стоит.

12. svintuss
    Оффлайн

svintuss

Баллы:
    166

Расскажите, пожалуйста, про покраску. Меня смущает волнистая поверхность бампера и других пластиковых накладок. Удалось ли ее воссоздать?

13. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Не совсем понял о какой волнистости идет речь...Ни визуально, ни тактильно покрашеный новый и старый бампер ничем не отличаются. Я не маляр, а потому отдавал красить в мастерскую, и каких-то подробностей не знаю.

14. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Не первый раз встерчаю упоминания, что бывают джимкины бампера "под шагрень". Но сам ни разу такой не видел.

15. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

Так "шершавые" только боковые накладки пластика, а бампера гладкие. Присмотритесь по-внимательней.

16. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Не-не-не Задний бампер тоже шагреневый - как и боковые накладки. А передний - действительно гладкий.

17. Viking(RUS)51
    Оффлайн

Viking(RUS)51

Баллы:
    0

У меня такой, я так понимаю это факрура самого пластика а не покраска такая. На этом основании со страховой за царапину сумму взял как за замену бампера.

18. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Я и говорю, что сам не стречал, но люди же пишут вот.

19. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Может быть шагреневые бампера - это те которые покрашены без заводского грунта? Не зря же их так и так продают по каталогу...

20. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

В выходные провел "ходовые испытания" нового бампера. Ездили на прокладку трассы. Пару раз влетал в запорошеные снегом канавы. При старом бампере однозначно остался бы без него. Тут же лишь ударялся проушинами. Остался очень доволен...:) Ну и несколько фоток при свете дня:

1 человеку нравится это.
  21. SSJimny
    Оффлайн

SSJimny

Баллы:
    0
    Ответ: Машины-побратимы

Рома, будет еще оказия с такими бамперами - я первая в очереди. Витин и Серегин бампера очень впечатлили. А лебедку у Сергея 23-02-08 испытали: рулит.

22. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Света, боюсь, что оказия с бамперами будет теперь нескоро. В настоящее время ведется работа над металлическим бампером вперед и назад. Есть маниакальная потребность у людей в железяках на морде и попе - будем удовлетворять. Цена будет 15-17 тысяч рублей. Эскизы уже готовы, но у себя оставлю пластиковый, такой, как сейчас, он очень удачный, ровно, как и задняя труба.

Мой совет: смотри объявления о продаже бамперов или кромсай свой бампер. Новый покромсаный смотрится еще лучше старого!

Кстати, отправил через Дениса-Enot тебе диски с Rainforest Challenge, как обещал давно. Говорят, он сейчас болеет. Спроси через Любу и Сергея, когда можно диски забрать у него.

23. SSJimny
    Оффлайн

SSJimny

Баллы:
    0

ОК поспрошаю, но если что, стучи в личку.
    А цену ты написал за комплект (вперед и назад) или за штуку?

24. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Света, цена будет за штуку, к сожалению. Если конструкция будет очень простой и дешевой,то цена снизится. Пока все только лепится на компьютере. Будет курсовик в политехе для сына моего мастера.

25. Tимоша
    Оффлайн

Tимоша

Баллы:
    257

Пара вопросов про свет в бампер старообразцовый.
    1. Какого диаметра модуль подходит? 90 мм или 100?
    2. Проводка противотуманок около бампера присутствует, а вот под заглушкой в салоне фишки кнопки не обнаружил. Плохо искал? Заглушка самая правая на приборке. (фар в бампере отродясь не было, надо ситуацию исправлять)

26. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

1.Модули вроде 90мм, но по дыркам может и 100 подойдут, просто померяй. 2.Под заглушками ничего и не должно быть. Кнопка включения передних противотуманок - средняя. Правая - у всех пустая заглушка. Ищи проводку со стороны бампера. Там разъем с левой(водительской) стороны. Должен идти провод до блока реле, через которое и включаются противотуманки.

27. Tимоша
    Оффлайн

Tимоша

Баллы:
    257

У меня проводка п/т фар скручена в аккуратные пучки прямо под штатными фарами под капотом. Я полагал, что и под приборкой должна висеть пустая фишка. (кстати, заглушка под кнопку у меня крайняя левая) А может быть, что включение противотуманок происходит одновременно с задним п/т фонарем одной клавишей? А то лезть под капот с тестером лень...

28. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591

на послерестайловых джимах они включаются последовательно. сперва втыкаешь передние, а потом можно задние воткнуть. Без передних задние не работают.
    но при этом, у меня самих передних фар уже нету, а задние птф работают. но для этого по прежнему надо две кнопки нажимать.

29. Askos
    Оффлайн

Askos Джипер-домосед

Баллы:
    304

Поменял бампер на дорестайл. Все заказывал в Экзисте, чтроб минимизировтаь "колхоз". Выложу здесь номера и количество нужных деталей, ибо тема до конца не раскрыта.

71711-81A50-799 Бампер передний 1 шт. Это под покраску и с противотуманками. Еще бывает черный (как юбка) и/или без противотуманок.
    71718-81A00 Решетка бампера 1 шт. От послерестайла не подойдет - та короче, чем надо.
    71717-81A01 Гайка 10-14 шт. Прикручивать решетку 71718-81A00. 4 гайки можно снять со старого бампера (по каталогу их 7, но я у себя обнаружил только 3, и еще 1 сиротливый штырек. Чтоб не разорять старый - можно заказать все 14. И еще, чтоб не разорять старый - можно заказать 2 закладные под крепление номера 71771-56B00).
    35566-81A30 Кронштейн фары левый 1 шт.
    35526-81A30 Кронштейн фары правый 1 шт. Такое ощущение, что они одинаковые, только выштампованными буквами L и R различаюся :D
    71712-81A00-W07 Защита моторного отсека 1 шт. ("юбка")
    09148-06021 Гайка 2 шт. Служат для скрепления бампера с юбкой. Надо 4, но 2 можно снять со старого.
    71481-81A00 Кронштейн бампера 1 шт. Ставится по центру. А вот вместо боковых кронштейнов все прекрасно прикручивается прямо к раме в готовые отверстия с резьбой.
    09148-06007 Клипса крепления переднего бампера 0-4 шт. Это пластиковые "пимпы", устанавливаемые в крылья. В них заворачиваются шурупы для крепления покрылков и бампера. Если они целы - новые можно не заказывать.
    72481-81A00 Подкрылок передний правый 1 шт.
    72482-81A00 Подкрылок передний левый 1 шт. У нас все "по фирмЕ" Джип Ок!
    09409-07332 Клипса 40 шт. "Клопы". На самом деле, их надо гораздо меньше. Они служат, в основном, для крепления подкрылков. Ну и 3 нужны для крепления бампера сверху, и по 3 для скрепления бампера с подкрылками. Можно частично обойтись старыми. Но иногда требуется плотное соединение, а старые уже подрасхлябаны... Кроме того, на бездоре скрепление бампера с подкрылком подвергается нагрузкам, клопы теряются. Взял с запасом.
    09125-06121 Болт 2 шт. Завинчиваются в гайку 09148-06021.

+ в строймаге берем:
    - Болты, гайки, гровера М6. Длина болтов - 16 мм, часть можно 20 мм.
    - Могут понадобиться стопорные шайбы М8 (если заменяем штатное соединение с пластиком и пластик в р-не отверстия поврежден).
    - Шайбы М6 - побольше.
    - Стяжки средней мощности.

У меня болтом с гровером и шайбой заменена одна пара 09125-06121 - подпортился крестовый шлиц.
    Кроме того, надо прикручивать "колхозные" пластинки из сообщения топикстартера. Кстати, я их прикручивал не туда, куда он, а в готовую резьбу на более нижних (расположенных ближе к центру) отверстиях на раме. Оттуда до отверстий в бампере/юбке, которые иначе остаются не у дел, около 37 мм в проекции. Но надо еще учитывать изгиб. Впрочем, у меня там подложено 5 шайб (болт завинчен со стороны радиатора, и его как раз лучше ставить 20 мм), так что изгиб был небольшой и по месту. А главное назначение шайб - отнести пластинку от рамы, чтобы ее можно было направить куда хочешь, и рама не мешала. Пластинку же я взял с уволенных задних брызговиков (ставили в фениксе, так что типа фирменные). Они Г-образные, относят нижний край брызговиков от бампера. Если их распрямить - имеем то, что надо. Одно отверстие еще и продолговатое - чтоб не ловить миллиметры...

Проводку противотуманок я взял старую. Есть одно но: в этом бампере не предусмотрено креплений клопов проводки, т.к. на старом джиме сверху приходило 2 разъема по краям, и местные пучки были короткими. Клопов - 4 шт., + на разъеме косы есть клоп. Крайние защелкнул в отверстия на кронштейнах ПТФ, а для средних проковырял дырки в выступе юбки, параллельном земле. Центральная скрыта соединением юбки и бампера, а крайние торчат, если снять номер. Клопы пришлось перенести, для чего убрать штатную стяжку и поставить на обычную.

amolotov83, Desant, Чубака и 3 другим нравится это.
  30. Partier
    Оффлайн

Partier

Баллы:
    231

Цена вопроса?

31. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243