Задумался о большей машине, как вам Корандо?

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

32 это круто. ктонибудь может отписать про реальный опыт на тагере на таких колесах?
Да есть у них на форуме авторитетный товарищ с ником Malikoff
 


Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Уважаемые--так у нас есть владельцы Корандо(Тагера)????Ну как он?
Ну, раз опять про них вспомнили...
Пришел я к этой машине по сугубо нашенской, северной причине. У нас диз. топливо, можно сказать, бесплатное. Ну, или совсем за дешево можно купить. Т.е. у нас ценятся именно дизельные машины. Солярка у нас арктическая круглый год, а она о-очень сухая. Если на руки попадает, то сразу высыхает и остается белый налет. Так вот эту чудесную солярку переваривают только ТНВД рядного типа. Никакие другие ТНВД её не едят. Для кого-то это будет новостью, но знайте, что любой дизельный Тойота Ленд Крузер с любым ТНВД при ежедневной эксплуатации подыхает у нас за год, максимум за два.
И вот когда я задолбался на своих Тойотах менять и ремонтировать насосы, то начал искать машину с рядным ТНВД. И пришел вот к чему: Ниссан последнюю свою такую машину выпустил в 1993 году(Патрол), Тойота в 1989-ом(ТЛК-60), у Митсубиси вообще таких моторов не было, Месредес в 1998-ом(Гелендваген), а вот Ссанг Йонг выпускал аж до 2006 года. А нужна была именно максимально новая машина.
Вот так вот у меня появился Корандо с 2,3 ТДИ и с МКПП 2002 г.в. Почему 2002? Потому что для говен. Т.е. нужен был легкий мотор и механика, а такие выпускались лишь до 2003 года.
Теперь сравнение с Джимом:
Ездил на них поочередно, но, как ни странно, все меньше и меньше трогал Джима и садился в Корандо. Он на порядок комфортнее и на асфальте и на грунтовках. В нем на много больше места, в нем намного удобнее спать. Динамика с мотором 2,3 ТД хуже чем у Джима, но не на много. Максималка где-то 140 км/ч. При минимальных переделках(пружины от УАЗ с проставками от Соболя, регулировка торсионов и снял передний стабилизатор - работа на пару часов и 1500 рублей денег) поставил Гудрич 32/11,5/15. Нигде ничего не цепляет. Машина почти не потеряла в динамике и я так езжу по городу каждый день.
У Корандо есть болячка точно такая же как и на Джиме - ремни безопасности не всегда "уползают" на место и часто болтаются и попадают под захлопывающуюся дверь.
Немного про конструктив Корандо: Мотор, который занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый надежный. Ходовая, как ни странно, пендосовская, а не мерсовская. Мосты передний аналог DANA 30, задний аналог DANA 44. На некоторых деталях мостов так и написано Warn Made in USA. Диаметр главных пар больше чем на Тойотах 70-ках - 8,25" у SY против 8" у Тойоты. Диаметр задней полуоси 34.5 мм, для примера у Тойота Ленд Крузер 80 всего 32 мм. Такой запас прочности объясняется тем, что мосты DANA ставятся на машины с бензиновыми моторами объемом по 5 -6 литров.
Накатав на Коранде 15000 км и впечатлившись заказал с Кореи Ссанг Йонг Муссо Спорт(пикап) 2006 г.в. Обойдется он примерно 470000 - 500000 рублей с доставкой в Новосибирск.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

итого резюме - "всем брать"?
Дана 44 - это конечно хорошо, но не панацея. Для не очень тяжелых машин - замечательно.

А вот дана 30 - так себе. Такие стоят на Кипичах, к примеру. При колесьях больше 31" ступицы становятся расходниками.
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

итого резюме - "всем брать"?
Если бы вы ездили на халявной арктической солярке, то однозначно да.))))
А так... В Москве я бы и на Тойоте своей не плохо бы ездил.

...
А вот дана 30 - так себе. Такие стоят на Кипичах, к примеру. При колесьях больше 31" ступицы становятся расходниками.
Знаю про "Кирпичи". Только движки там совсем не 100 л/с и вес вовсе не 1750 кг(я свой взвешивал).
Да и ступицы на Ссанг Йонгах свои и, кстати, крепеж у них 6х139,7, т.е. подходят диски от большинства внедорожников Тойота, Ниссан и Митсубиси.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

сравните цену: 95й=25р, ДТ=17р. а какой расход етой коранды дизельной?
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

... а какой расход етой коранды дизельной?
Замерять пробовал всего пару раз. Первый раз, когда перегонял его после покупки. Всю дорогу температура была от -35 до -43, скорость от 90 до 110 км/ч - расход сотавил около 10 литров. Второй раз тоже мерял в очередной дальней поездке за городом при температуре от -15 до -32, скорость от 90 до 100 км/ч - расход составил 9,3 литра на сотню. В городе не мерял, т.к. заправляюсь с огромной емкости со шланга.
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

ну уж про место в салоне откровенный пиз..ш, примерялся лично места внутри почти одинаково на заднем тесно богажника как и у нас почти нет при этом дура под две тонны с капотом как у зилаПоказываю
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

ну уж про место в салоне откровенный пиз..ш, примерялся лично места внутри почти одинаково на заднем тесно богажника как и у нас почти нет при этом дура под две тонны с капотом как у зилаПоказываю
зато колесная база неоспоримо больше и соответсвенно комфорт на ямах, трассовая устойчивость и как следствие безопасность..
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

зато колесная база неоспоримо больше и соответсвенно комфорт на ямах, трассовая устойчивость и как следствие безопасность..
зачем мне база побольше при таком же кузове проще взять машину побольше ,
 




14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Если бы вы ездили на халявной арктической солярке, то однозначно да.))))
А так... В Москве я бы и на Тойоте своей не плохо бы ездил.


Знаю про "Кирпичи". Только движки там совсем не 100 л/с и вес вовсе не 1750 кг(я свой взвешивал).
Да и ступицы на Ссанг Йонгах свои и, кстати, крепеж у них 6х139,7, т.е. подходят диски от большинства внедорожников Тойота, Ниссан и Митсубиси.
Из ЖЫЫпов рамная только один - Wrangler. Остальные с несущим кузовом, в результате машины легкие. Кирпич весит где-то 1500.

Кстати, самый главный недостаток даны и 30 и 44 - очень большой корпус дифа.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

зачем мне база побольше при таком же кузове проще взять машину побольше ,
очевидно чтоп крейсерская скорость на трассе была выше, кофморт, безопасность - вроде как это то в чем остро нуждаюцо жимниводы)
 

SergeyTL

Проходил мимо
5 Май 2010
3
0
0
СПб
Езжу на ...
ТагАЗ Тагер МТ2 (2.3бенз МКПП)
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

ну уж про место в салоне откровенный пиз..ш, примерялся лично места внутри почти одинаково на заднем тесно богажника как и у нас почти нет при этом дура под две тонны с капотом как у зилаПоказываю
Всем привет.
Ну вот про место не надо врать Не-не-не :D
Мы с женой сидели и в джимнике и в тагере, когда авто выбирали.
В джиминке намного меньше места спереди, почти плечами касались, да и сзади мало.
В тагере спереди места значительно больше, сидим свободно, шире, чем в иж ода 2126 ))
И сзади там свободно, и для ног места хватает, тагер это одна из самых просторных 3-х дверок. Большие двери облегчают заход назад. Сзади хорошо себя чувствуют или 3-ое взрослых или 2 детей+2взрослых.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

в тагере спереди места действительно больше, просвет и передний свес не впечатляют, но мы об этом уже говорили.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

в тагере спереди места действительно больше, просвет и передний свес не впечатляют, но мы об этом уже говорили.
Места там больше, но на новой машине в салоне, двери толком не закрывались, провисли или ещё чего, хз. А передний свес как раз впечатляет ;-)
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Места там больше, но на новой машине в салоне, двери толком не закрывались, провисли или ещё чего, хз. А передний свес как раз впечатляет ;-)
двери на новой не закрывались потому что воздух, владельцы пару дырочек паяльником в уплотнителе прожигали ради этого)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

двери на новой не закрывались потому что воздух, владельцы пару дырочек паяльником в уплотнителе прожигали ради этого)
Не-не, я всю жизнь на 2-3 дверных машинах езжу, знаю про что говорю. Одно дело воздух, да, а другое дело, машина отстой. А вообще машина в салоне с открытыми окнами стояла, я такое часто вижу.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

У товарища Коранда, катаемся с ним на рыбалку на ней. Места там значительно больше, я на задних сиденьях спал подогнув ноги, очень удобно, попробуйте на Джиме прилеч на задних сиденьях. Багажник небольшой, но есть, в отличие от Джима. И с запчастями проблем нет, у нас в Омске на Коранду все есть, а на Джима все заказывать приходится. По расходу одинаково, в среднем 10 литров, при известной разнице в цене ДТ и 92бенза.
 

SergeyTL

Проходил мимо
5 Май 2010
3
0
0
СПб
Езжу на ...
ТагАЗ Тагер МТ2 (2.3бенз МКПП)
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Ага, значит с местом хотя бы разобрались.

Имею тагер 2009года выпуска, покупал полгода назад, наездил 11.5 т км.

Так, значит двери: да, туго захлопываются, надо посильнее, если приотрыть окно на 1/4, то намного лучше, но ничего не провисло, даже со временм разарботалось, стало полегче закрывать.

Про передний свес и про тяжесть тагера начитался ужасов в заметке, где джимники, шнива и тагер ездили в дождь. Но все равно его купил. Не такой и тяжелый с двиглом 2.3 и МКПП. Траверса пока не мешала, сразу поставил зимние колеса 245/70 R16 в штатную версию авто, чуть повыше стало, еще недавно весной передние торсионы подркутил, говорят их еще можно больше накрутить и нормальные колеса МТ вкорячить, надо денег скопить и подождать 20ткм, когда гарантия на подвеску кончится).
С завода стояла защита картера двигателя, сразу перед покупкой купил и поставил у дилера дополнительную заводскую защиту по всему днищу, не пожалел ни разу, и она терь обтекает выступающу траверсу, которая защищает раздатку.
Не надо как у джимника защищать крепления рычагов. все барно в раму.

Пока ездил по снегу, по не сильно грязным доорогам с участками заболоченности, но я их с ходу проезжал, а так же по дорогам, где нужна геометрическая проходимость. Порадовался короткой базе тагерка, а то что задний свес короткий (у знакомого аутлендер с большим багажником, вот он боится что глушитель и запаска отвалятся :D ), передний при этом тоже ни разу не цеплял. Проезжал между деревьями частенько, так что ширина как раз, но джимник то бес спору в более узкие места залезет, но меня не напряг тагер в этом смысле, доехал до нужной стоянки у озера, где хотел + там пороги выступают и накладки боковые есть штатные, что тоже есть гуд, но от высоких веток не спасло )).

Счас снова в штатные заводские переобулся 235/70 R16, какие то асфальтные. Но думаю надо попробывать чуть лифтануть, а потом уж шины подбирать.

Ну уж не надо, не зная, грить машина отстой, вполне себе хороша, да еще я брал за 530тр тогда. И новую.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Посмотрел на Лэнд-Ровер Дефендер. В салоне стояла прикольная машинка короткий 90 с тентом в комплектации SVX, с каркасом (скорее декоративным, но прикольным), сидениями рекаро и прочее. Но. Прайс на ЛРД поднялся до 1,5 миллиона! Охренеть. С осени ЛРД будет позиционироваться как имиджевый автомобиль. Для России и так сейчас поставляются только люксовые комплектации. Цена еще возрастет. Кто будет покупать? Это к тому, что Джимни остается единственной относительно доступной мостовой машиной.

Перегорела любовь к BT-50 и NP-300. В последнем проехал - дрова поганые, не машина это, а грузовик, чтобы мешки возить, фермерское авто.
 





RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Посмотрел на Лэнд-Ровер Дефендер. В салоне стояла прикольная машинка короткий 90 с тентом в комплектации SVX, с каркасом (скорее декоративным, но прикольным), сидениями рекаро и прочее. Но. Прайс на ЛРД поднялся до 1,5 миллиона! Охренеть. С осени ЛРД будет позиционироваться как имиджевый автомобиль. Для России и так сейчас поставляются только люксовые комплектации. Цена еще возрастет. Кто будет покупать? Это к тому, что Джимни остается единственной относительно доступной мостовой машиной.

Перегорела любовь к BT-50 и NP-300. В последнем проехал - дрова поганые, не машина это, а грузовик, чтобы мешки возить, фермерское авто.
Ром, а ты думал, что машина расчитанная на перевозку тонны барала в кузове пустой будет лимузином??? Пикаповоды привыкли возить в кузове балласт как раз для "размягчения" подвески.

А насчет дефов какие-то они одноразовые получаются: со слов Немодного получается что через 3-4 года машина уже готова крякнуть раздатку. мосты или КПП и любой из этих ремонтов тянет на 100 тыров. С учетом ценника в полтора лимона лучше уж подумать о кукурузере 105ке, там и комфорт, и два моста, и свежий год и прочие удовольствия.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

прицеливаюсь в будущем поковырять 215 кузов тойоты.

http://www.chaosedition.com/

и выйдет на круг дешевле любого нового пикапа.
attachment.jpg



Ибо миллион за машину без багажника... не серьезно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Зато дали талончик лэнд-ровер экспириенс. И отношение к клиенту в салоне лучше, чем у других дилеров ;). Был бы олигархом с дачей на югах, взял бы ЛРД с тентом однозначно, он такой красивый и вхлам непрактичный. Сидения бы рекаровские открутить, да на Джимни.....

А если серьезно, все куда-то катится, непонятно. Пикапы начинались в цене с 21000 долларов. Сейчас - минимум 30000. ЛРД был 33000, сейчас - 50000. И ведь кто-то это все берет. Это же не машины по программе утилизации?

В итоге даже посматриваю на Шкода Октавия Скаут 4x4, уж больно мне ее хвалили. Но ценник опять миллион.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

И Patrol был за вменяемые деньги, и гранд витара стоила 25$ (с другом ходили выбирали).
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Короче, либо копить до следующего года на что-нибудь стоящее, либо брать грузовик Мазду BT-50. Я не люблю бу машины на каждый день, дороже потом выходит. LR понтовый, но Дефендер не стоит этих денег однозначно, а Дискавери просто очень дорогой изначально. Даже пузотерки 4x4 поднялись в цене. Причем разрыв между нормальной машиной и средним уровнем огромный. Средний уровень 500-800, нормальные машины от 1,3 миллиона. Отражает ситуацию в стране. Ваще я Логаном доволен, но в Москву приходится мотаться из Твери по 2 раза в неделю иногда. Логан безумно шумный. Трансмиссионые шумы, аэродинамика почти как у Джимни..... 3 часа в дороге, потом 3 часа сна, устаю сильно.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Короче, либо копить до следующего года на что-нибудь стоящее, либо брать грузовик Мазду BT-50. Я не люблю бу машины на каждый день, дороже потом выходит. LR понтовый, но Дефендер не стоит этих денег однозначно, а Дискавери очень дорогой. Даже пузотерки 4x4 поднялись в цене. Причем разрыв между нормальной машиной и средним уровнем огромный. Средний уровень 500-800, нормальные машины от 1,3 миллиона. Отражает ситуацию в стране. Ваще я Логаном доволен, но в Москву приходится мотаться из Твери по 2 раза в неделю иногда. Логан безумно шумный. Трансмиссионые шумы, аэродинамика почти как у Джимни..... 3 часа в дороге, потом 3 часа сна, устаю сильно.
ты зря, на самом деле тема не просто так такая длинная получилась, я все вараинты в голове по 100 раз вперед назад прокрутил.

185 кузов по соотношению надежность/проходимость/цена вне конкуренции.
именно на каждый день, без спорта. (ну в сравнении с пикапом хотя бы)
надо тебе в реальных условиях попробовать.
Да и тойота сама по себе - запчасти дешевле чем на джимни.

тормозные колодки под 4 поршневый суппорт 700 рубл. Оригинал 1400!! а теперь посмотри что почему милипусенькое на джим.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

ты зря, на самом деле тема не просто так такая длинная получилась, я все вараинты в голове по 100 раз вперед назад прокрутил.

185 кузов по соотношению надежность/проходимость/цена вне конкуренции.
именно на каждый день, без спорта. (ну в сравнении с пикапом хотя бы)
надо тебе в реальных условиях попробовать.
Да и тойота сама по себе - запчасти дешевле чем на джимни.

тормозные колодки под 4 поршневый суппорт 700 рубл. Оригинал 1400!! а теперь посмотри что почему милипусенькое на джим.
Серег, эти машины в большинстве своем - мощные бензинки и старые 2002 год и прочее. Это не пойдет,слишком много будет ремонта, у меня на Джимни сил уже не хватает.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Серег, эти машины в большинстве своем - мощные бензинки и старые 2002 год и прочее. Это не пойдет,слишком много будет ремонта, у меня на Джимни сил уже не хватает.
Я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит.
А КаЗЭТ тебе о чем нить гвоорит?


а про старость - бывают и 2002 года убитые, а бывают как у Димки Лысого...
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Задумался о большей машине, как вам Корандо?

Пхоже, что хороших внедорожников за относительно вменяемые деньги на рынке нету. Я смотрю 5летку, которая может похвастаться хорошей проходимостью и универсальностью за поллимона... и не могу найти. Либо надо покупать 15 летнюю машину и восстанавливать ее до приемлемого уровня, либо отечественный/околоотечественный вариант. С поправкой на год выпуска и соответствующую прибавку в стоимости не найти новую машину.
В ЭРэФии пока не опустят пошлины мы обречены переплачивать бОльшие деньги за машины, которые не должны столько стоить.