RDS

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Уважаемык сузуководы!
Очень хотелось бы узнать у тех, у кого есть магнитолы с RDS, насколько эта функция для них удобна и полезна. И вообще поделитесь отзывами об этом "чуде".
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: RDS

Не знаю даже, работает ли это на нашей территории. Вроде это какая-то западная фича. Во всяком случае, у себя выключили сразу, а ввиду наличия радиостанции CB (СиБи), пользуемся каналом Нева 19 - обстановка на дорогах Питера. Если в этой службе зарегистрироваться, то, кроме просто прослушивания информации, можно еще и самому вопросы задавать по интересующему маршруту.
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: RDS

Да нет, работает, около 1/3-1/2, а скоро и все радиостанций передают свое название, рекламу предстоящих концертов, например, курс валют...но не более...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: RDS

Да нет, работает, около 1/3-1/2, а скоро и все радиостанций передают свое название, рекламу предстоящих концертов, например, курс валют...но не более...
А, я с другой функцией перепутала :). РДС есть у некоторых станций. "Наше радио", например, в Москве с РДС, а в Питере - без. Собственно, пользы от этого - только что на дисплее магинтолы название видишь, а не только частоту. Ну и доп. инфа бывает типа погоды...
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: RDS

Ну да, про это и речь...полность название Radio Data System, а большего она действительно не умеет...поэтому почти все равно, будет она в магнитоле, или нет...
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: RDS

Я слышал что эта функция отслеживает определенную волну и следит за ней если она плавает. Так ли это.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: RDS

Я слышал что эта функция отслеживает определенную волну и следит за ней если она плавает. Так ли это.
Это другая функция вроде. Что-то такое в мануале к магнитоле попадалось. Точно не скажу, не помню. Но "плавающих" волн на FM пока как-то не встречали. С удалением от города прием становится все слабее, потом вообще пропадает - это да. Но "плавание" тут вроде не причем. Дальность у FM небольшая просто-напросто.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: RDS

Это другая функция вроде. Что-то такое в мануале к магнитоле попадалось. Точно не скажу, не помню. Но "плавающих" волн на FM пока как-то не встречали. С удалением от города прием становится все слабее, потом вообще пропадает - это да. Но "плавание" тут вроде не причем. Дальность у FM небольшая просто-напросто.
Я наверно неправильно выразился.
Я имел в виду подстройку волны за городом.
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: RDS

у RDS есть функция переключения на другую волну для станций, которые вещают на разных частотах.
например, едешь по трассе, ао знай себе ловит "русское радио"
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: RDS

у RDS есть функция переключения на другую волну для станций, которые вещают на разных частотах.
например, едешь по трассе, ао знай себе ловит "русское радио"
Я это и имел в виду.
И как? Действительно это работает?
 




XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: RDS

там - да, здесь не пробовал... можно задавать тип инфо, которая интересует и приемник переключается на нужную волну