Открутить кардан?

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Доброго всем!
Сегодня менял колёса, и пришла в голову следующая мысль-вопрос: а что, если на лето открутить кардан у Ignis 4x4? Технически это раз-плюнуть, равно как и поставить назад.
Даст это что-нибудь - экономию топлива, экономию ресурса вискомуфты, ....?
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Открутить кардан?

Конечно, даст. Кардан - это не только полный привод, но и 10-20 кг качественного металла. Сэкономишь 100-200 мл топлива на сотню. :D

А если серьезно, то может там на коробке есть переключатель в режим 2 ВД, как на баленах?
 

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Открутить кардан?

Конечно, даст. Кардан - это не только полный привод, но и 10-20 кг качественного металла. Сэкономишь 100-200 мл топлива на сотню. :D

А если серьезно, то может там на коробке есть переключатель в режим 2 ВД, как на баленах?
Нет, там врезаная посреди кардана вискомуфта. Без намёка на возможность управлять этим устройством. Что в принципе имеет свои плюсы :)
А кнопка 2, 4, 6.. WD подразумевает наличие муфты фрикционной с электромагнитным приводом.
Кстати, 2-4 есть разница на Вашем авто?
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Открутить кардан?

Доброго всем!
Сегодня менял колёса, и пришла в голову следующая мысль-вопрос: а что, если на лето открутить кардан у Ignis 4x4? Технически это раз-плюнуть, равно как и поставить назад.
Даст это что-нибудь - экономию топлива, экономию ресурса вискомуфты, ....?
Я это проходил только на УАЗе ,была у меня такая машина лет 15 назад, но после того как снял-поставил, а надо ехать за грибами и опять снял поставил, короче хлопотно это и игра того не стоит, экономия копеечная, лично я против! Давай тачками махнемся я Вам передний , а Вы мне полный и все будет комильфо:hilarious: Успехов на дороге:thumbsup:
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Открутить кардан?

Нет, там врезаная посреди кардана вискомуфта. Без намёка на возможность управлять этим устройством. Что в принципе имеет свои плюсы :)
Повторюсь: на Баленах 4wd кардан отсключается рычагом, находящимся где-то на коробке передач. Делается это на яме или подъемнике. Никаких кнопок.
 


Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Открутить кардан?

Повторюсь: на Баленах 4wd кардан отсключается рычагом, находящимся где-то на коробке передач. Делается это на яме или подъемнике. Никаких кнопок.
Ну что ж; лишний аргумент, что раньше многое было лучше :)))
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Открутить кардан?

Я открутила кардан на своем Игнисе по необходимости - сломали опору кардана. Полтора месяца ездим без кардана. За это время заметили следующее:
1) Машина управляется хуже без полного привода - но это, возможно, вопрос привычки.
2) Машина хуже залазит на бровки, бордюры - это замечено очень точно, так как паркуемся на бордюрах в одном и том же месте.
3) расход не уменьшился реально. Может, на 10 граммов и уменьшился, но это не заметно при активной езде. Но у нас средний расход - 7,5 литров 92 бензина на полном приводе, что очень хорошо :).
4) Тише машина не стала :)
Поэтому ждем - не дождемся, когда приедет наша запчасть и мы восстановим полный привод. С ним намного прикольнее.
 

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Открутить кардан?

Я открутила кардан на своем Игнисе по необходимости - сломали опору кардана. Полтора месяца ездим без кардана. За это время заметили следующее:
Спасибо, весьма дельный отзыв.
Собственно, я всё это и предполагал; понятно, что тише не станет, потому что и так не сильно шумит; расход сильно не снизится, потому что второй мост типа вспомогательный; насчёт бордюров тоже понятно.
Так что единственный аргумент "за" - экономия ресурса сальников(а больше там ничего снашиваться не может) вискомуфты.