Налог на физлица при продаже авто

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Salavat I, 30 мар 2008.

1. Salavat I
    Оффлайн

Salavat I

Баллы:
    0
    Коллеги, наверняка среди вас есть спецы в налоговых вопросах или кто прошел это на своем опыте. Меня интересуют текущие требования Налогового законодательства в отношении продажи авто физлицом.
    Сразу оговорюсь, свою годовалую Лианку продавать не собираюсь, а вопрос возник по отношению к предыдущему проданному авто.
    Последние мои сведения(могут быть неверными): если авто было во владении физлицом менее 3-х лет и продано дороже 120 тыс. руб. (а цены, фискалы сверяют с реальными вполне объективными автокаталогами), то данное физлицо обязано оплатить Налог на доходы, т.е. 13% от вырученных денег. Что-нибудь изменилось и/или ожидается к изменению?
    А то у меня срывает крышу: сначала ты платишь подоходный налог со своей зарплаты, покупаешь на ее остатки автомашину и через день(условно) ты продашь ее уже на 10% дешевле и при этом, заплатив еще 13%.
    Может я чего упустил в своей деревне? Проясните, пожалуйста - может есть какие-то ходы/выходы. Я понимаю, что ответ получу из Интернета быстрее чем от вас, но есть нюансы, о которых могут подстказать лишь свои уважаемые коллеги.

2. Загрузка...

3. vikont5782
    Оффлайн

vikont5782

Баллы:
    0
    Ответ: Налог на физлица при продаже авто

я тоже об этом задумывался, и насколько удалось выяснить - налг на добавленную стоимость вычитается только в том случае, если вы машину продали дороже, чем купили, т.е прджавать надо всегда хотя бы чуть ниже, чем купили и все будет ок - вот как то так :)

4. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

Пользуйтесь поиском по форуму, данная тема уже обсуждалась с ссылками на программы и разъяснениями

1 человеку нравится это.
  5. vazden
    Оффлайн

vazden

Баллы:
    241

Совершенно верно ,только надо сохранять чеки, или иные подтверждения стоимости покупки.

6. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Налог НЕ надо платить в двух случаях.
    1. Если машина находилась у Вас в пользовании более трех лет.
    2. Вы ее продали не дороже 125 тыс руб.

Однако, в любом случае надо подавать декларацию о доходах, где указан факт продажи автомобиля. Также, надо написать заявление о применении к Вам налогового вычета в отношении продажи автомобиля. В указанных случаях этот вычет равен сумме налога.
    Штраф за несвоевременную подачу декларации - что-то около 100 руб. плюс проценты от неуплаченных налогов. Нескольким моим знакомым, которые не подавали декларацию, уже приходили письма из налоговой.

Источник: здесь

7. Dgordg
    Оффлайн

Dgordg

Баллы:
    94

Вот как раз по этой теме анекдотик.

Старенький профессор читает лекцию в экономическом институте:
    - Робин Гуд отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным. Со временем число лесных братьев увеличилось, и они, жалуясь на тяготы своей работы, стали требовать все больше денег и привилегий. Да и сам Робин Гуд привык к роскошной жизни, начал носить роскошные одежды, украшенные драгоценностями, пить дорогие вина и ездить в красивой карете с наемной охраной.
    Денег, которые он отбирал у богатых, стало не хватать, поэтому пришлось взяться и за тех, кто победнее... Сначала у них изъяли то, что когда-то бесплатно раздали, а со временем начали отбирать и то, что они зарабатывали собственным трудом...
    Так о чем это я?
    Ах да... Вот так, собственно, в трудах и невзгодах рождалась служба налоговой инспекции.:D:D:D