Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я не училась на теологическом, проповедовать не всегда получается в силу отсутствия необходимого образования. Кроме того, встречая со стороны некоторых людей как минимум непонимание, а как максимум, агрессию, считаю это занятие небезопасным.
Вообще, не люблю навязывать людям свое мнение, так что, если человек не хочет меня слушать, вряд ли буду с ним разговаривать.
Аналогично, увы, не нам, значит, отверзать уши глухим. А все почему? Только не из-за недостатка образования, Апостолы тоже Академий не кончали, а преп. Серафим Саровский даже в семинарии не учился. Просто прав был во многом наш старый философ...

Кстати агрессия на проповедь - это как правило защитное поведение. Значит человек Вас боится, боится, что Вы силой своего слова разрушите его мировоззрение, а оно такое удобное, привычное, уютное, помогает мирно ужиться с мелкими слабостями.
Вот и Ваша подруга мб просто боится, что в силу новоначалия и неутвержденности не сможет защитить от Вашей критики то новое и для нее очень и очень значимое, что появилось в ее взглядах на религию. Отсюда може проистекать и резкий отказ от общения...
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Аналогично, увы, не нам, значит, отверзать уши глухим. А все почему? Только не из-за недостатка образования, Апостолы тоже Академий не кончали, а преп. Серафим Саровский даже в семинарии не учился. Просто прав был во многом наш старый философ...

Кстати агрессия на проповедь - это как правило защитное поведение. Значит человек Вас боится, боится, что Вы силой своего слова разрушите его мировоззрение, а оно такое удобное, привычное, уютное, помогает мирно ужиться с мелкими слабостями.
Вот и Ваша подруга мб просто боится, что в силу новоначалия и неутвержденности не сможет защитить от Вашей критики то новое и для нее очень и очень значимое, что появилось в ее взглядах на религию. Отсюда може проистекать и резкий отказ от общения...
может, Вы и правы.
А что касается подруги, то это странно, т.к. я себя атеисткой не считаю, и наоборот, поддерживаю ее "развитие", как христианки.(если можно так выразиться). Я, кстати, внимательно перечитала нашу с ней переписку за последний год, все было хорошо, вполне дружелюбно, обычная дружеская переписка, еще 3 недели назад, она просила прислать ей мой e-mail, чтобы выслать фото ее маленького сына, т.к. не хочет вешать его фотографии в социальных сетях. И вдург такая резкая перемена.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

очень часто, общаясь с людьми, я понимаю, что меня не просто не слышат, а не хотят слышать. Нужно ли продолжать говорить?
Добрый день, Светлана!
Рад вас видеть, т.е. слышать, ну т.е. читать...
То, о чём вы говорите, к сожалению очень часто встречается в общении между людьми. И со мной такое случалось...и не раз. Либо человек слушает, но не слышит тебя, либо человек откровенно пренебрегает тобой. Так вот я обычно поступаю следующим образом....в первом случае стараюсь закруглить разговор (или монолог) как можно скорее и позитивнее...а во втором случае просто обрываю на полуслове. Единственный случай, когда не нужно прерывать беседу, это когда слушателей несколько, и если хоть один человек тебя слушает, то ради одного него следует продолжать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте, Петр, я тоже рада Вас слышать (т.е. читать). Именно об этом я и говорю, Вообщем-то, я , как правило, так и поступаю.

Добавлено через 2 минуты
Что касается моей подруги, то я в некотором замешательстве, т.к. с одной стороны, она проявляет нездоровую агрессию, и у меня нет желания с ней общаться, но с другой стороны, я волнуюсь, т.к. давно ее знаю, и эта внезапная перемена имеет причину, и я переживаю, не попала ли она в какую-нибудь секту. Но вот как помочь, не знаю.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

может, Вы и правы.
А что касается подруги, то это странно, т.к. я себя атеисткой не считаю, и наоборот, поддерживаю ее "развитие", как христианки.(если можно так выразиться).
Мб дело в том, что понятие Христианство очень широкое. К Христианам относятся Католики, Православные, Протестанты и др. Название общее, а различия во взглядах и практике благочестия может быть достаточно существенным.
Мне кажется, если подруга Вам отвечает на письма, стоит написать ей, что Вы готовы принять ее и любить такой, какая она есть сейчас без споров и даже обсуждения ее мировоззрения. Если это страх, о котором я писал, возможно общение наладится. Если же у нее, скажем, авторитарный руководитель, которому она доверяет и он велел порвать с Вами общение или такова идеология общины, то остается любить, молиться за нее и ждать перемен... У меня с друзьями, ушедшими в РПЦЗ, был именно последний вариант. Прошло 15 лет и, к счастью, произошло воссоединение, общение наладилось. .
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мб дело в том, что понятие Христианство очень широкое. К Христианам относятся Католики, Православные, Протестанты и др. Название общее, а различия во взглядах и практике благочестия может быть достаточно существенным.
Мне кажется, если подруга Вам отвечает на письма, стоит написать ей, что Вы готовы принять ее и любить такой, какая она есть сейчас без споров и даже обсуждения ее мировоззрения. Если это страх, о котором я писал, возможно общение наладится. Если же у нее, скажем, авторитарный руководитель, которому она доверяет и он велел порвать с Вами общение или такова идеология общины, то остается любить, молиться за нее и ждать перемен... У меня с друзьями, ушедшими в РПЦЗ, был именно последний вариант. Прошло 15 лет и, к счастью, произошло воссоединение, общение наладилось. .
к сожалению, она написала, что общаться больше не хочет, и на мои письма отвечать не будет, что общаться со мной ей больше неинтересно, я ее раздражаю все в таком духе, честно говоря, меня это задел., С одной стороны пока не могу преодолеть свою гордость, т.к. пока преобладает мысль, что она это расценит, как навязчивость С другой стороны, не могу подобрать нужных слов, т.к. не знаю причину такой перемены в ней.

Добавлено через 51 секунду
так что, пожалуй, ждать и молиться - еднственный выход,
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Kleretta, а в какую конфессию бухнулась с головой ваша подруга?
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Kleretta, а в какую конфессию бухнулась с головой ваша подруга?
Говорит, что в православие, но что-то не похожеЧешу репу.

у нее были эстонские имя и фамилия. Фамилию поменяла на русскую, хочет поменять имя на "православное", но говорит, что сначала нужно просчитать по нумерологии, как это отразится на судьбу.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

у нее были эстонские имя и фамилия. Фамилию поменяла на русскую, хочет поменять имя на "православное", но говорит, что сначала нужно просчитать по нумерологии, как это отразится на судьбу.
Вот само понятие судьба, желание воспользоваться нумерологией и идея о том, что имя влияет на нее показывают, что либо она попала не в православную общину, либо у нее еще остались "оккультные хвосты" :D (как назвал это явление один питерский протоиерей).
Вообще в свете всего того, что Вы написали, я бы уже и не искал никаких слов, а предал заботу о Вашей подруге Господу и временно прервал общение. Если через полгодика сама не напишет, снова осторожно дать весточку о себе. Понятно это ИМХО.
Вообще всякая ситуация попускается Богом нам на пользу. Вот можно поупражняться в смирении и борьбе с обидой. А подругу Вашу Господь не оставит, Он всех любит о о всех заботится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

да я, вообщем-то, уже успокоилась. Долго думала, пришла к выводу, что причина не во мне, я ничем ее обидеть не могла. Обижаться на нее я уже практически перестала, осталась тревога за нее. Будем надеяться, что все будет хорошо..
 




аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может она и в секту угодила. Православие и нумерология это вещи не сочетаемые. Да и "обрыв старых связей" это тоже сектантское поведение, а не православное. Куча ведь сект которые маскируются под православие и "общество блаженной матроны московской" которое Кураево в Кишеневе изводило и пензенские сидельцы. И у всех ворованное название "православные".

Вспоминаю нашего преподавателя философии, который велегласно вопрошал в аудитории на теологическом: есть ли здесь Христиане? Всегда поднимался целый лес рук. Тогда он саркастически бурчал: Христиане, Христиане... а почему Вы не Святые, и какие же тогда Вы Христиане и приводил означенную цитату:)
И не разу не нарывался? Когда студенты- молодые волчата это так чревато [bee]

Интересно, куда обратиться, чтоб нам на форум поставили смайлики поспокойнее?
Дурные у нас на форуме смайлики:
Вот например:
:D - ржание конское, до судорог в животе.
:whistling: - и кому такой провакационно-кричащий смайлик вставить?
;) - я-то вас умней, правда?
;) - ладно есть 1 смайлик более-менее
:thumbsup: - тупоатая поддержка
Баксы-бакс - а это кому и в какое место?
:hilarious: - нах ваши идеи, ржу с них нимагу
Чешу репу. - ну ладно, пусть будет
Показываю - спасибо что не фак
:thumbsdown: - нормально
Рыдаю! - нормально
:( - наркоманский
Не-не-не - хрен знает что за эмоция, похоже на что ни говорите, я все равно при своем.
:( - видать смайлик неудовлетворенного програмиста, который этот список выбрал.

Где смайлии поспокойней, с обычной скромной улыбкой или очабоченностью?
:whistling:
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

. у программистов чувство юмора своеобразное. Вообще, эту проблему, наверное, лучше не здесь обсуждать. (ИМХО)
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

. у программистов чувство юмора своеобразное. Вообще, эту проблему, наверное, лучше не здесь обсуждать. (ИМХО)
Обсуждать не стоит, хватит и огласить. Большего тема не заслуживает. Хотя мне ближе подход все обсуждать, учитавая православный стиль и требования. Иначе жизнь отдельно, церквь - отдельно. Лучше бы пересекаться этим стихиям. Нет ощущения, что жизнь настоящая это что-то такое вот вокруг, а церковь - где-то там, раз год со старушками в белых платочках и не более того. Разница как раз в смайликах, без мелких тем "жизненность", теряется.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И не разу не нарывался? Когда студенты- молодые волчата это так чревато
Интересно, куда обратиться, чтоб нам на форум поставили смайлики поспокойнее?
Дурные у нас на форуме смайлики:
За последние 10 лет вроде не нарывался. А потом возразить на это трудно, поставьте себя на место студента...
Смайлики и правда не очень. Ну я Вам фирменный "аэрофлотовский" пришлю с avsim.ru:thumbsup:
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

За последние 10 лет вроде не нарывался. А потом возразить на это трудно, поставьте себя на место студента...
Смайлики и правда не очень. Ну я Вам фирменный "аэрофлотовский" пришлю с avsim.ru:thumbsup:
Это хорошая завязка для дискуссии, если студенту лет 16-17. Я на первом курсе наверняка бы начал утверждать, что христианин. С примерами:) У всех святых спроси кто из вас святой, никто же не признается:)
А смайлик отправьте, буду благодарен! :)
 



Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Интересно, куда обратиться, чтоб нам на форум поставили смайлики поспокойнее?
Дурные у нас на форуме смайлики:
Здорово!
Интересную темку вы затронули!
И между прочим я полностья с вами согласен в том, что Церковь не должна быть отделена от Жизни, потому что наша жизнь должна зависеть от Бога, а значит мы, священнослужители Божии и служители Церкви НЕ должны быть в стороне от той жизни, в которой живут и "варятся" наши потенциальные прихожане и братья и сёстры во Христе.
Так вот я считаю, что смайлики, это то, что вроде бы придумывалось и создавалось для удобства и быстроты общения, на самом деле делает общение обеднённым...Мне кажется, что наличие смайликов может привести к сленгу Эллочки-людоедки из 12-ти стульев. Я считаю, что человек должен пользоваться ТОЛЬКО СВОИМ словарным запасом, а не заменять свои словесные эмоции на различные смайлики и разный "имхо" и прочее. Ведь раньше такого не было и тем ни менее люди прекрасно передовали своё настроение и свои эмоции на бумаге.
Можно возразить, что это придумано ради скорости. Но лично мне не куда спешить. И если вы посмотрите всю мою переписку, то я ни разу не использовал смайлы и иностранные сокращения. Я это говорю не ради гордости, а просто потому, что изночально мне всё это показалось чуждым и инородным... Почему МЫ, русские, так падки на всё иностранное и между прочим нам чуждое, перенимаем любую иностранщину, а своё ИСКОННОЕ забываем.
Ведь так просто написать: "Я так считаю" или "это Моё мнение", а не какое-то там ИМХО, а вместо смайликов написать пару слов, соответствующих вашему настроению, а не настроению того, кто эти смайлики рисовал и обзывал.
Ещё раз повторюсь, всё мною написанное - это МОЁ личное мнение. Оно может совпадать с мнением кого-то, а может и нет... но Лично Я считаю подобным образом и готов отстаивать данную точку зрения моего.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Мне кажется вопрос, который Вы обозначили как "Церковь и Жизнь" - это отдельная большая интересная тема для дисскуссии. Лично для меня особенно интересен вопрос о том, должны ли священнослужители быть ближе к той жизни, которой живут их прихожане и насколько близко, есть ведь Каноны с их запретами.
Мне кажется (особенно после паломничества на Афон), что у каждого священнослужителя свой путь и своя харизма от Бога. Нужны пастыри, скажем так, находящиеся ближе к мирской жизни. Но не менее нужны и священнослужители не от мира сего..

Cлэнг, сложившийся при общении в интернете - другая тема и не менее интересная. На наших глазах формируется новая субкультура со своими обычаями, языковыми особенностями и пр. Например установлено, что длинные сообщения на форумах большинство участников не читает, а только просматривает. А для того, чтобы адекватно передать свои эмоции (даже если Вы хорошо владеете языком, что последнее время редкость) потребуется достаточно много слов. При этом для большинства участников дискуссии ваш труд не только пропадет даром, но еще вызовет раздражение и насмешки. У нас на технарском форуме есть один филолог, так его посты почти всегда встречают "в штыки", даже если он дело говорит, а сколько раз его банили... Вот откуда, по моему мнению, ИМХО (простите за каламбур), смальки, намеренно искаверканные слова, даже у тех, кто может писать грамотно. Посмотрите, скажем, на последнюю фразу, ее можно было бы сократить до нескольких слов из слэнга и смайлика. Дойдем ли мы до иероглифоф, все может быть...
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мне кажется вопрос, который Вы обозначили как "Церковь и Жизнь" - это отдельная большая интересная тема для дисскуссии. Лично для меня особенно интересен вопрос о том, должны ли священнослужители быть ближе к той жизни, которой живут их прихожане и насколько близко, есть ведь Каноны с их запретами.
Мне кажется (особенно после паломничества на Афон), что у каждого священнослужителя свой путь и своя харизма от Бога. Нужны пастыри, скажем так, находящиеся ближе к мирской жизни. Но не менее нужны и священнослужители не от мира сего..
Согласен, что тема важная...кстати не только для священнослужителей, но и для мирян.
Согласен, что нужны разные священники...да, в принципе Господь так и устраивает. А вот какой жизнью жить священнослужителю решать только ему самому. Ведь чтобы быть ближе к прихожанам, не обязательно жить как они, достаточно только постараться их понять. В этом то и может помочь Господь, Которому возможно открыть "глаза" и "уши", чтобы понять пришедшего к нему.

Добавлено через 4 минуты
Cлэнг, сложившийся при общении в интернете - другая тема и не менее интересная. На наших глазах формируется новая субкультура со своими обычаями, языковыми особенностями и пр. Например установлено, что длинные сообщения на форумах большинство участников не читает, а только просматривает. А для того, чтобы адекватно передать свои эмоции (даже если Вы хорошо владеете языком, что последнее время редкость) потребуется достаточно много слов. При этом для большинства участников дискуссии ваш труд не только пропадет даром, но еще вызовет раздражение и насмешки. У нас на технарском форуме есть один филолог, так его посты почти всегда встречают "в штыки", даже если он дело говорит, а сколько раз его банили... Вот откуда, по моему мнению, ИМХО (простите за каламбур), смальки, намеренно искаверканные слова, даже у тех, кто может писать грамотно. Посмотрите, скажем, на последнюю фразу, ее можно было бы сократить до нескольких слов из слэнга и смайлика. Дойдем ли мы до иероглифоф, все может быть...
Согласен, что интернет - это особая Субкультура, но ведь эту Субкультуру наполняют живые люди, которые думают, мыслят, рассуждают. И от нас зависит, какой станет эта Субкультура. Сможем ли мы подтянуть всех "бескультурных" до "культурного" уровня, или скатимся до уровня знаков и препинаний...А вашим филологом можно и нужно восхититься. Ведь он наперекор и не в угоду всем несёт Своё "культурное" слово. А если оно кому-то не понятно, то это скорее проблема читающего, а не пишушего. И если хоть один прочтёт до конца и поймёт всё правильно, то значит филолог трудился не зря. Ведь, когда Христос нёс Свою Божью и нравственную "Культуру" к людям, Его тоже многие не понимали, но это Его не останавливало. И вот спустя 2000 лет, весь мир равняется на Христианскую Нравственную "Культуру"...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В этом то и может помочь Господь, Которому возможно открыть "глаза" и "уши", чтобы понять пришедшего к нему.
Согласен. Причем зачастую это лучше всего удается монаху-старцу, живущему в скиту, кажется, в полном отрыве от жизни. как не вспомнить преп.Серафима, Амвросия или старца Паисия святогорца. Жаль только, что такие подвижники всегда были редки и встреча с ним уже особая милость Божия.
А вот если священнослужитель большую часть сил отдает мирской работе (скажем за границей это часто встречающаяся практика), то ему зачастую просто не переключится на "духовную волну" (как говорил уже упоминавшийся Паисий Агиорит). Понимает нужды пасомых он хорошо, но от священника ждут "не медицинский и не бизнес-совет", а совсем другого, духовного слова.

Согласен, что интернет - это особая Субкультура, но ведь эту Субкультуру наполняют живые люди, которые думают, мыслят, рассуждают...
И если хоть один прочтёт до конца и поймёт всё правильно, то значит филолог трудился не зря. Ведь, когда Христос нёс Свою Божью и нравственную "Культуру" к людям, Его тоже многие не понимали, но это Его не останавливало. И вот спустя 2000 лет, весь мир равняется на Христианскую Нравственную "Культуру"...
Вот не соглашусь с Вами. Христос говорил на обыденном языке и не стеснялся облекать недоступные мистические понятия в самые обыденные образы и языковые формы. Евангелия тоже не на языке Платона написаны. Ну и Ап.Павел:
"для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался
всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых".1Кор.9:22
Скажу как модератор того сайта, филолог наш ничего донести до слушателей не может. Был у нас спор на 1000 постов на тему религии. И что, стоило ему появится и высказаться в своей изысканно-язвительной манере (он кстати убежденный атеист), как началась свалка и посыпались жалобы. Результат - запрет писать в данной теме. А сказал ведь по теме...
Значит если аудитория не готова, нужно сделать к ней шаг в языке и понятиях..Я не призываю "опуститься до уровня" (звучит как-то совсем несмиренно, вот слова нужного не подберу или просто :(.). Это разумеется не предусматривает переход на ненормативную лексику в "соленой мужской компании Пират" . Хотя по моему опыту даже по работе зачастую без этого языка до некоторых не достучаться, Дурная многолетняя привычка и человек тебя без мата просто не воспринимает.
Нет, на этом сайте есть отличные смайлики, пират очень даже живописный:)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вот не соглашусь с Вами. Христос говорил на обыденном языке и не стеснялся облекать недоступные мистические понятия в самые обыденные образы и языковые формы. Евангелия тоже не на языке Платона написаны. Ну и Ап.Павел:
"для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался
всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых".1Кор.9:22
Скажу как модератор того сайта, филолог наш ничего донести до слушателей не может. Был у нас спор на 1000 постов на тему религии. И что, стоило ему появится и высказаться в своей изысканно-язвительной манере (он кстати убежденный атеист), как началась свалка и посыпались жалобы. Результат - запрет писать в данной теме. А сказал ведь по теме...
Значит если аудитория не готова, нужно сделать к ней шаг в языке и понятиях..Я не призываю "опуститься до уровня" (звучит как-то совсем несмиренно, вот слова нужного не подберу или просто :(.). Это разумеется не предусматривает переход на ненормативную лексику в "соленой мужской компании Пират" . Хотя по моему опыту даже по работе зачастую без этого языка до некоторых не достучаться, Дурная многолетняя привычка и человек тебя без мата просто не воспринимает.
Позвольте не согласиться с вами. Во всём д.б. разумная мера. Немощный немощному - рознь. Я думаю, что Апостол Павел не прибегал к мату, чтобы его проповедь "услышал" и "понял" убеждённый матершинник. Есть такой психологический приём: чтобы тебя услышали - надо говорить очень тихо. Я думаю, что Апостолы не кричали о Христе с пеной у рта, стараясь перекричать разгневанную их проповедью толпу, а говорили так, как власть имеющии. И Христос был рядом с ними и влагал в их слова такую благодатную силу, что не услышать их было не возможно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Нет, мы похоже не поняли друг друга или Вы утрируете мои слова. Я как раз за чувство меры, поэтому и писал, что не призываю опустится и тд.
Пример про ненормативную лексику на работе, не более чем мое сетование на данность. Это как раз та обыденная светская жизнь, в которой многие из нас варятся. Я имел ввиду, что зачастую для Христианина стоит большого труда преодолеть соблазн и не скатится до мата, когда что-то надо срочно делать по работе, а тебя по-другому не поймут ни тихо ни громко и ты это знаешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Еще одна причина - смайлики в неумелых руках. В принцице любая графика должна уточнять смысл и украшать текст, а в интернете обычно идет автоматическая вставка смйлика, которая текст обедняет. Двоеточие и скобка - всегда очень одинаково, а словами уточнить настроение подростку трудно и не охото. Речь беднеет, атрофируется медленно, но верно. А наши смайлики (сузуковские) так вообще как нарочно подобраны, чтоб зацепить и уколоть собеседника, добавить чуть скандалу в диспут. Это конечно плохо.

А русский язык и правда самодостаточен. Хотя не все слова идеальны, но красиво и точно можно передать любой смысл. Я очень люблю читать дореволюционные газеты. Хотя язык там на мой вкус тяжеловат, но зато очень богатый, полноводный. Звучит как аккардеон, а современный скорее телеграфный язык какой-то.

Самый большой вред пожалуй от сквернословия. Больший чем от смайликов и нарочито примитивной речи. Когда через слово заменяют матом, то тут уж что называется уши вянут и не понятно как бороться. Сделать замечание - не всегда помогает, да и ложный стыд есть делать замечание. Я могу оправдать и понять мат только в случае когда происходит внезапная, серьезная неудача, например - молотком по пальцу попал. В виде автоматической реакции. Это еще как-то понять можно, но когда заменяют процентов 30 слов матом (однообразным, совершенно одинаковым штампом), я себя даже чувствовать начинаю хуже.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Самый большой вред пожалуй от сквернословия. Больший чем от смайликов и нарочито примитивной речи. Когда через слово заменяют матом, то тут уж что называется уши вянут и не понятно как бороться. Сделать замечание - не всегда помогает, да и ложный стыд есть делать замечание. Я могу оправдать и понять мат только в случае когда происходит внезапная, серьезная неудача, например - молотком по пальцу попал. В виде автоматической реакции. Это еще как-то понять можно, но когда заменяют процентов 30 слов матом (однообразным, совершенно одинаковым штампом), я себя даже чувствовать начинаю хуже.
Согласен. Самое печальное, что если материшся в случае внезапной неприятности или в экстримальной ситуации, то, значит, зараза ненормативной лексики все же проникла глубоко в подсознание. Пока сознание контролирует, мат сдерживается. Если контроль сознания слабеет, матерщина тут как тут... О том же свидетельствуют и слова заменители типа "блин" и пр. Как от этого избавится не представляю, тем более еще и на работе и на улице постоянно слышишь мат-перемат...
А еще печальнее, что часто мат становится последним словом, которое на этом свете произносит умирающий. Кто, скажем, слышал записи переговоров русских пилотов перед катастрофой, знает о чем я говорю. Поэтому для меня так дорог пример замечательного летчика-истребителя ВМФ дважды Героя Бориса Феоктистовича Сафонова. Ни на земле, ни в воздушном бою никто не слышал от него матерной брани, хотя у остальных пилотов, особенно в бою, львиную долю речи занимали матюги. Даже в последнем своем боевом вылете по прикрытию над конвоя PQ-16, уже падая в море и, зная что гибель неминуема, он спокойно произнес в эфир единственное кодовое слово "мотор", означавшее, что причина падения неисправность двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

mitоs

Осваивающийся
30 Январь 2010
24
4
0
Амурская область
Езжу на ...
suzuki jimny sierra wild wind limited edition
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите, Батюшка, возможно ли венчание без свидетелей?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите, Батюшка, возможно ли венчание без свидетелей?
Да, возможно. В отсутствии свидетелей при Таинстве Венчания ничего страшного нет. Просто вам возложат Венцы на голову... да и не кому будет вас поздравить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Запрещено ли христианину членство в уфологических организациях исследовательской направленности?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Запрещено ли христианину членство в уфологических организациях исследовательской направленности?
А можно, для начала, подробнее узнать, о какой организации идёт речь?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Предлагают вступить в "уфо-лат". Характер их работы - соберают необычные случаи, ищут материалистическое объяснение. Таким образом отфильтровывают митику для последующего изучения, подбора версий. Но пока мистики не было, все имело марериальное объяснение. Иногда простое, но не всегда. Состав: процентов 50 около научная среда. Остальное любители мистики в том или ином виде.
Что смущает: присутствует несколько практикующих шаманов "де-юре", но "де-факто" они шаманы как мы балерины. Имеет место самообман в высокой степени. Вот такая организация.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Предлагают вступить в "уфо-лат". Характер их работы - соберают необычные случаи, ищут материалистическое объяснение. Таким образом отфильтровывают митику для последующего изучения, подбора версий. Но пока мистики не было, все имело марериальное объяснение. Иногда простое, но не всегда. Состав: процентов 50 около научная среда. Остальное любители мистики в том или ином виде.
Что смущает: присутствует несколько практикующих шаманов "де-юре", но "де-факто" они шаманы как мы балерины. Имеет место самообман в высокой степени. Вот такая организация.
Понятно, более-менее.
Организация, для "приятного" времяпрепровождения...так сказать клуб по интересам...так сказать: "чем бы дитя ни тешилось..."
Если вам "интересно" - решать вам. А если НЕ интересно, то ответ очевиден - снова решать вам.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Что смущает: присутствует несколько практикующих шаманов "де-юре", но "де-факто" они шаманы как мы балерины. Имеет место самообман в высокой степени. Вот такая организация.
Рано или поздно но у них получится ,по наблюдать как люди будут с ума сходить возможно полезно для веры ,главное самому с ними в пляс не пускатся.Я бы не пошел ,так как соблазн.