Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1) Мне моя работа нравится, работаю там уже 5 лет ( для нашей сферы- много). Проблема - периодические конфликты с руководителем. Виноваты оба- я нарушаю дисциплину, он - хамит, унижает и издевается...
2) Для того, чтобы не работать нужны веские причины:
Первое- стабильный заработок.
Второе- стабильные отношения.
Третье- стабильное здоровье супруга.
3) Позиция супруга : Я хозяин, я главный и ты должна делать то что я тебе скажу мне не понятна. Вообще не понимаю откуда столько злости и насилия в адрес женщины. Неужели Бог создал нас , чтобы нас унижали ?
1) А что за работа и что за сфера? Хотелось бы по конкретней.
То, что оба это безусловно. Но вы в большей степени, т.к. из-за своей Недисциплинированности вынуждаете своего начальника показывать свои негативные эмоции и показывать свои (перед всеми) свои худшие стороны. А если он это понимает, то это должно его раздражать ещё больше.

2)тут вы всё верно сказали, только не совсем понятно про стабильность ваших отношение. Что вы имели в виду?

3)Ну тут всё понятно. Мужчина, который так считает и ведёт себя с высоты подобной позиции, как правило хозяином и главным не является. А злость и насиле - это от осознания собственной слабости, потому как настоящий мужчина, никогда не станет обижать тех, за кого он в ответе и тех, кто слабее его, и тех, кто нуждается в его защите и попечении.
 


Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1) А что за работа и что за сфера? Хотелось бы по конкретней.
То, что оба это безусловно. Но вы в большей степени, т.к. из-за своей Недисциплинированности вынуждаете своего начальника показывать свои негативные эмоции и показывать свои (перед всеми) свои худшие стороны. А если он это понимает, то это должно его раздражать ещё больше.

2)тут вы всё верно сказали, только не совсем понятно про стабильность ваших отношение. Что вы имели в виду?

3)Ну тут всё понятно. Мужчина, который так считает и ведёт себя с высоты подобной позиции, как правило хозяином и главным не является. А злость и насиле - это от осознания собственной слабости, потому как настоящий мужчина, никогда не станет обижать тех, за кого он в ответе и тех, кто слабее его, и тех, кто нуждается в его защите и попечении.
1) Международная логистика, таможенное оформление, ВЭД(внешнеэкономическая деятельность). Вы правы, но , увы, это началось еще до меня и касается не только меня. Он молодой, из-за него ушло уже более 30 сотрудников в нашей фирме. Это понимает даже генеральный.
2) Честно говоря мы оба эмоциональные люди и можем наломать дров, что может скажем так разрушить наши отношения. У нас бывают ссоры и я не уверена, что в какой то момент мне не покажут на дверь или не доведут до моего желание уйти. Если сейчас когда мной командуют, я знаю, что если палку перегнут я смогу уйти и надеюсь в будущем, если Бог даст, прокормить малыша, то без работы - полная зависимость.
3) Возможно тут и моя вина. Правда я не знаю как это изменить. Но в такой ситуации впадать в полную зависимость, честно, страшновато. Но когда человек пишет пьяный начальнику письмо с очень не хорошим смыслом, требуя моего увольнение..при этом довериться ему и впасть в зависимость...страшновато. Может быть как то иначе показать мужу , что он главный? Но как? Вроде слушаюсь. Но если он ошибается- молчать не могу...
 

грин02

Редкий гость
27 Декабрь 2009
7
4
0
49
пересвет
Езжу на ...
сузуки джимни, ниссан серена
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

День добрый, отец Петр! Случайно увидел Вашу тему. Большое Вам спасибо, за то, что находите время Всем ответить ( мало кто знает, как загружен священнослужитель в обычной жизни). Приезжайте к нам в гости в Сергиев Посад. Храни Вас Господь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио, Ваши рекомендации правильные ,все имеется забота и содержание, частью заботы была рекомендация уволится , с содержанием есть ресурс на пол года стабильного проживания и вообще в этом вопросе нужно на Бога полагаться. Проблема в том , что рабочее настроение влияет на настроение и здоровье супруги, мое желание это забота о жене.Потом считаю, что у супруги не должно быть карьеры , может быть только хоби , ради ее Хоби сами понимаете страдает дом, я полагаю ,что это не малая жертва с моей стороны. Но я не готов терпеть , когда над женой издеваются , причем она не желает перейти в другой отдел или поменять место работы , приходится высказываться ультимативно или действовать хирургически. Конечно от части виновато феминистическое воспитание супруги в детстве , с Тещей был на эту тему разговор , но видимо она забыла и у них в разговоре проскакивает слово карьера , вторая проблема это доверие жены ко мне ,тут я ни чего сделать не могу .Я надеюсь ,что воцерковление поможет в нашей семье , но супруга отказывается читать Писание и Придание каждый день, .
Плюсы конечно есть, супруга уже имеет больше желания находится дома чем на работе., но при равенсте полов после Рождения Христа Марией в церкви осталась иерархия ,которая гласит,что Мужчина чуть главней супруги и на этом основании пологаю ,что в кретической ситуации мое мнение главнее , тут и отвецтвенность, а брать на себя ошибки тоже не приятно.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1...... и вообще в этом вопросе нужно на Бога полагаться........
2...... у супруги не должно быть карьеры , может быть только хоби.......
3....... но супруга отказывается читать Писание и Придание каждый день,.....
4........но при равенсте полов после Рождения Христа Марией в церкви осталась иерархия ,которая гласит,что Мужчина чуть главней супруги........
1.Вообще-то на Бога надо полагаться во всех вопросах и во всех жизненных ситуациях. И почему вы думаете, что работа вашей жены Богу не угодна. М.б. как раз данная работа учит её полагаться на Бога больше, чем на собственные силы...м.б. данная работа, в условиях сегодняшней безработицы, это единственный способ сосуществования вас, в вашем мегаполисе....и наконец если вы так уж полагаетесь на Бога, то молитесь Ему о разрешении данного вопроса...если Богу угодна деятельность жены, то она останется работать и дальше, а если нет - то, тогда её уволят..."ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его..."(Деян. 5,38-39).

2.А вот это вообще непонятно...Если человек делает какое-то дело, то он должен стараться его делать на совесть, т.е. максимально прикладывая к нему (делу) свои таланты, данные от Бога. А если не так, то лучше и не браться за это дело.
Если ваша супруга работая на службе, делает свою работу на совесть, то начальство видя добросовестность данной работы, будет стараться "продвигать" такую работницу по-службе. Это мирским языком и называется "карьера", или "карьерный рост". И это нормальное явление. НЕ нормальное явление - это когда "карьеру" покупают (за деньги или за услуги)...но я надеюсь к вашей жене это не относится.
А хобби - это "увлечение", которое с РАБОТОЙ не должно иметь ничего общего.
РАБОТА (как средство зарабатывания на жизнь), и ХОББИ (как средство эту жизнь разнообразить) - понятия разные.

3.А вы видимо её заставляете это делать...так?
Так вот делать это категорически нельзя. Всё должно быть по доброй воле. Жена должна сама прийти к этому. Вы только должны подавать ей пример. Только пример должен быть разумный...

4.А вот тут я рекомендую вам, на будущее, быть более конкретным, а не голословным. Пожалуйста найдите мне в Священном Писании, или Предании, что-то, что подтверждало бы ваши слова....
Я же только знаю следующее: "нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3,28). И это говорит о том, что пред Богом и мужчина и женщина находятся в равном положении. А всякого рода "неравенства" - это всё человеческие измышления. Да, мужчина может многое, чего не может женщина...и наоборот. Да, у мужчины должны быть обязанности перед женщиной...и наоборот. Да, мужчина сильнее женщины, но женщина - выносливее. Да, священниками могут быть ТОЛЬКО мужчины, но РОЖАЮТ мужчин - ТОЛЬКО женщины. Да, мужчины не похожи на женщин...и наоборот. Но так и должно быть. Когда мужчина и женщина объединяются в месте, то только тогда может получится ГАРМОНИЯ. Я говорю "может", потому что, очень часто, из-за человеческих амбиций, недостатков и непонимания, мужчина и женщина НЕ достигают гармонии в своих взаимоотношениях.....А жаль!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html
http://www.vselprav.org/library/katolicizm.htm

Местами сайты утратили актуальность (после последнего Собора), но взгляд до Соборный вполне доступен и ясен.

В принципе, Ильин недалекий технарь, со своим русским национализмом он играет с тем огнем Манежной площпди, который из 1950 года даже отдаленно не был виден. Логика ущербна до такой степени, что в 2011 его как-то не удобно читать на полном серьезе. То что было нормально и здраво в 1950, сегодня вроде воинствующего делитантизма.


Святитель Игнатий тоже явный технарь. Тем не менее святитель. "Сапер во Христе", "крепостной в рясе" это очень точное определение.


Они излучают до того нескрываемую ненависть, ко всему не православному, что начинаешь искать хотя бы отдаленно христанский стиль в тексте. Это озеро Селегер, 50 и 100 лет назад. Ради собственного понимания Православия оба готовы устроить такую искрящуюся борьбу, что в итоге, камня на камне не останется. Что настораживает больше всего. Вроде как Варенуха рассказывает фин. директору Римскому про Степу Лиходеева, которого Воланд отправил в Ялту:
"А Варенуха продолжал свое повествование. И чем больше он повествовал,
тем ярче перед финдиректором разворачивалась длиннейшая цепь Лиходеевских
хамств и безобразий, и всякое последующее звено в этой цепи было хуже
предыдущего.....Степа был широко известен в театральных кругах Москвы, и все знали, что
человек этот -- не подарочек. Но все-таки то, что рассказывал администратор
про него, даже и для Степы было чересчур. Да, чересчур. Даже очень
чересчур..."

Буду дальше читать. Пока ненависть СТРОГО ОДНОсторонняя, ОДНОнапрявленная. Вот это и смущает. "Как хорошо, господи, что я не грешу, как тот грешник который вон стоит каится!" Что-то в этом есть не правильного.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

3.А вы видимо её заставляете это делать...так?
Так вот делать это категорически нельзя. Всё должно быть по доброй воле. Жена должна сама прийти к этому. Вы только должны подавать ей пример. Только пример должен быть разумный...

4.А вот тут я рекомендую вам, на будущее, быть более конкретным, а не голословным. Пожалуйста найдите мне в Священном Писании, или Предании, что-то, что подтверждало бы ваши слова....
Я же только знаю следующее: "нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3,28). И это говорит о том, что пред Богом и мужчина и женщина находятся в равном положении. А всякого рода "неравенства" - это всё человеческие измышления. Да, мужчина может многое, чего не может женщина...и наоборот. Да, у мужчины должны быть обязанности перед женщиной...и наоборот. Да, мужчина сильнее женщины, но женщина - выносливее. Да, священниками могут быть ТОЛЬКО мужчины, но РОЖАЮТ мужчин - ТОЛЬКО женщины. Да, мужчины не похожи на женщин...и наоборот. Но так и должно быть. Когда мужчина и женщина объединяются в месте, то только тогда может получится ГАРМОНИЯ. Я говорю "может", потому что, очень часто, из-за человеческих амбиций, недостатков и непонимания, мужчина и женщина НЕ достигают гармонии в своих взаимоотношениях.....А жаль!
Огромное спасибо за ответы, Батюшка.
3. Да. Иногда пытается заставить, причем вслух. Я считаю веру самым интимный в жизни человека. И меня очень сильно обижает, когда с меня требуют отчет в отм, как и сколько я молюсь и как и сколько я читаю. После таких разговоров вообще желание отпадает.
В декабре закончила ПИК, было трудно, много материала, болела и прочее, для меня это пусть маленькая, но победа над своей ленью.
4. "нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3,28). - захотелось повесить эти слова на стену. Спасибо!
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Апостол Павел: «Муж, оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1 Кор. 7: 3–4); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви… Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену, любит самого себя… Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»(Еф. 5: 22–25, 28, 32–33).
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

4, тогда как относится к таким словам http://mission-center.com/stenyaev/2865-100211-5
1-10минут 1-15 минут ролика.
И что? То, о чем говорится, как раз подтверждает то, что я говорю.
И кстати, будьте последовательны...В указонном вами временном отрезке говорится об обязанностях жены. Но почему вы не стали смотреть дальше, где говорится об обязонностях мужа (следующие 3 минуты, и далее где-то в районе 1.30 минут). В том то и проблема ВСЕХ человеков - о том, что должны НАМ, мы помном очень хорошо, а вот о том, что должны МЫ, помнить почему-то не хочется...А жаль!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не могу точно вспомнить кто мне сказал, но только сейчас я начинаю понимать глубину слов: Бог каждому из нас сказал как мы должны жить, но не для того , чтобы мы требовали это с других, а для того , чтобы мы выполняли свои обязанности.
Наверное, это относиться и к вопросу отношений мужа и жены? То есть, для жены есть свои обязательства, и они даны, чтобы она их выполняла, так же и у мужа. Но имеем ли мы право требовать это? наверно, нет. Наверное, если муж или жена и правда вполняют свои обязанности так как сказал Бог, то Бог вразумит и вторую половину, а если нет, то это своего рода испытание?
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И что? То, о чем говорится, как раз подтверждает то, что я говорю.
И кстати, будьте последовательны...В указанном вами временном отрезке говорится об обязанностях жены. Но почему вы не стали смотреть дальше, где говорится об обязанностях мужа (следующие 3 минуты, и далее где-то в районе 1.30 минут). В том то и проблема ВСЕХ человеков - о том, что должны НАМ, мы помним очень хорошо, а вот о том, что должны МЫ, помнить почему-то не хочется...А жаль!
Я извиняюсь Батюшка ,что забрал у вас столько времени не правильно сформированным вопросом , ролик просмотрел до конца и еще просмотрю.В жизни конечно постоянно требуется терпеть не совершенство партнера и он тоже терпит меня, прощать требуется по прошению простить.Но бывает наступает критическая точка связанная наверно с тем ,что партнер забывает о своих обязанностях и ему приходится напоминать.Я понимаю ,что на зло нужно отвечать добром ,но критерии тоже наверно должны быть , так как у некоторых совести практически нет.Этот разговор надеюсь вразумил мою жену , но честно хотелось бы ,чтоб не было повторения дискуссионного скандала более.
И все таки Батюшка при всех равных есть некая иерархия Церковно-семейная и без нее жить не возможно и основывается она не на моем мужском начале , а на делах Божьих и его решении. Конечно можно выразится ,что по моим обязанастям я без срочно должен терпеть и любить , но я не праведник причем далеко и не хватает терпения , по этому пологаю иногда в крайней точке полезно указать супруги свое место.
Жду ваших рекомендаций.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Но бывает наступает критическая точка связанная наверно с тем ,что партнер забывает о своих обязанностях и ему приходится напоминать.
Как мне объяснили, причина не в партнере, а в нетерпимости. Бог за нас терпел, а мы и толики не можем стерпеть. Мало в нас видимо любви к ближнему и много любви и жалости к себе. И когда у НАС заканчивается терпение, мы находим кучу оправданий через поведение другого человека, вместо того, чтобы заглянуть в душу себе...

Я понимаю ,что на зло нужно отвечать добром ,но критерии тоже наверно должны быть , так как у некоторых совести практически нет.Этот разговор надеюсь вразумил мою жену , но честно хотелось бы ,чтоб не было повторения дискуссионного скандала более.
Всегда ли тебе отвечают злом на зло? Вспомнился фильм Остров, когда человек за грех ( как он думал) убийства раскаивался ВСЮ жизнь. Есть грехи "того же уровня", только кому-то прощение их грехов кажется мелочью, то есть соломинка в чужом глазу кажется значительнее, чем свои пригрешения. Наверное стоит обратиться сначала в свою душу и побороть свои грехи, прежде чем пытаться воспитывать или учить кого-либо еще.

И все таки Батюшка при всех равных есть некая иерархия Церковно-семейная и без нее жить не возможно и основывается она не на моем мужском начале , а на делах Божьих и его решении. Конечно можно выразится ,что по моим обязанастям я без срочно должен терпеть и любить , но я не праведник причем далеко и не хватает терпения , по этому пологаю иногда в крайней точке полезно указать супруги свое место.
Жду ваших рекомендаций.
если ты не правденик, то почему думаешь, что можешь учить кого-то и требовать правдености с других, если даже с собой справиться не можешь?
Если не хватает терпения, то почему не начать с того, чтобы научиться быть терпимее?
Какое место у супруги? Мне даже страшно представить как Иисус Христос мог указывать Церкви ее место относительно Него...
Из всех написанных тобою сообщений я поняла, что тебе хочется власти, в частности надо мной. Зачем? Бог дал нам всем свободу, в том числе свободу выбора, кто ты, чтобы лишать меня этого права? Неужели ты правда думаешь, что физической силой, угрозами, шантажом можно получить власть над человеком?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые супруги!
Взываю к вашему благоразумию!
Будьте терпимее друг ко другу!
И кстати...прочитав два последних поста...задумался.
И задумался вот о чём...разница по-времени между этими постами около 15-ти минут....интересно сколько у вас компьютеров дома (т.к. судя по времени, время ночное, и находится вы могли бы только дома)....Т.е. получается, что вы выясняете свои отношения через интернет, находясь при этом в одной квартире...а если предположить, что компьютер один - то и в одной комнате. Интересно это у вас получается....
Я конечно тронут, что вы выбрали в качестве "рефери" мою скромную персону, но мне кажется, что чем дальше в лес, тем больше дров....Я имею в виду, что мне становится сложно что-то вам советовать....... я даже вас толком-то и не знаю...я не знаю как вы выглядите...и вообще вы реальные "персонажи", или это спамеры забавляются....если вы реальны, то не обижайтесь на мои слова......просто постарайтесь понять и меня тоже....постарайтесь взглянуть на себя со стороны......так уж это необходимо, чтобы весь форум был свидетелем ваших проблем.....ведь можно их решать по другому....Подумайте ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как вы считаете, справедливо ли ополчились на образовательную выставку или переиграли?
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/cerkov-vystavka-tel-bezobrazie-i-koschunstvo.d?id=37112669

Я на выставку не ходил и точно не пойду, но термины "кощунство", "вопиющим посягательством на нравственные устои общества" ведь это перебор... разобраться то там какой храм души? Если душа давно находится вне тела. Стоило бы приписать и возмущения кунцкамерой, если уж такая борьба, выразить протест так сказать. Еще дальше пошли в Катакомбах капуцинов (Палермо). Это с одной стороны плохо (потому что тело не похоронено) с другой стороны дает такое сильное momento mori, большее чем сотня проповедей.

"По мнению иерархов Церкви, подобные зрелища только развращают людей, взращивают в их душах холодную дьявольскую жестокость, равнодушие к чужим страданиям и агрессивность."

Во-первых ложь. Чувства то обратные появляются после переживания бренности мира! Очень даже религиозные, с оценкой перспектив и вопросом: может надо чего поменять в жизни, пока еще не поздно?
Во-вторых, это ведь чуть так с превышением полномочий, как будто они собрали Собор, обсудили выставку, приняли решение и с этих пор стало "По мнению Церкви,...."

"подобные зрелища только развращают людей" это ведь слова извращенца очень мрачной категории, который свои скрытые желания проектирует на других.

Как лучше относиться к всему этому делу? Когда некое подозрительное мероприятие, провоцирует официальных лиц на бурный поток нелепых высказываний. Как вы считаете? Отреагировали правильно, но слишком по унтерофицерски или случилась отсебятина с перебором?
 



микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мы реальные и у нас два компа,мы вас не выбирали, вас Бог нам дал, второго такого у нас нет, так как не воцерковлены и не имеем духовников. С режимом у нас трудности, супруга зимой болеет и сбивает ритм, сам вольный художник ,по этому мне не надо вставать и идти на работу, по этой причине ритм тоже сбит , бывает ,что встаю в пять вечера.
139990836.gif


139990835.gif
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Приятно познакомиться!

Как вы считаете, справедливо ли ополчились на образовательную выставку или переиграли?

1......Во-первых ложь....

2......Во-вторых, это ведь чуть так с превышением полномочий, как будто они собрали Собор, обсудили выставку, приняли решение и с этих пор стало "По мнению Церкви,...."

3......"подобные зрелища только развращают людей" это ведь слова извращенца очень мрачной категории, который свои скрытые желания проектирует на других.

4.......Как лучше относиться к всему этому делу? Когда некое подозрительное мероприятие, провоцирует официальных лиц на бурный поток нелепых высказываний. Как вы считаете? Отреагировали правильно, но слишком по унтерофицерски или случилась отсебятина с перебором?
1....Я бы поостерёгся от таких категоричных заявлений, т.к. обвинение во лжи, это очень серьёзное обвинение. Не нам с вами судить, кто лжец, а кто нет...."Не судите, да не судимы будете"....

2....Взятая вами цитата (выделенная мною), это мнение репортёров, написавших данную статью, потому что Открытое письмо, которым они пользовались (вот первристочник http://www.chas-daily.com/win/2011/03/02/g_016.html?r=32), не может быть мнением всей Русской Православной Церкви, а мнение только иерарха Латвии и иже с ним подписавшихся (кствати я не совсем понимаю зачем под этим письмом подписи старообрядца и священника армянской церкви, вот это вызывает у меня недоумение)...

3....Опять же я предостерегая вас от осуждения и беспочвенного обвинения...(см. пункт 1)

4....Теперь моё мнение...
Я на выстовке не был, и поэтому не могу объективно судить о ней. Но из того, что я увидел в интернете я делаю вывод, что как образовательная выставка, она имеет место быть, но конечно посещение её д.б. ограничено, т.к. не для всех подобная экспозиция будет полезна (http://www.chas-daily.com/win/2011/02/24/g_031.html?r=32). Так что в данной (не совсем понятной ситации) я склоняюсь к тому, что ваш последний вопрос очень похож и на ответ...
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1....Я бы поостерёгся от таких категоричных заявлений, т.к. обвинение во лжи, это очень серьёзное обвинение. Не нам с вами судить, кто лжец, а кто нет...."Не судите, да не судимы будете"....
Ну критиковать-то можно... Ведь православие не секта, а значит допустима критика в случае очевидных ошибок, которые вредят в первую очередь самой Церкви. Есть позиции определенные например в катехизисе, где прописаны основные базовые положения, констатирующие факты, установки верующих, желательные цели. А есть высказывания служителей культа (согласитесь, священнослужитель может быть компетентный не во всех вопросах одинаково- и как следствие может случайно ошибиться, просто сморозить ерунду без всякого злого умысла). Особенно, когда речь идет о светских делах- налоговые номера, мобильники, технологии. Кураевская классика: женщина в брюках идет мимо Храма и у нее появляется мысль зайти на Службу, да и вообще потребность о душе наконец подумать. Из-за левого плеча тут же появляется робкий, замаскированный под благую мысль голосок: да ты не так одета, не надо тебе в Храм, куда тебе в Храм? Т.е. необходимо иметь защиту от ошибок священно служителя. Никаких вопросов веры. Чтоб не чувствовать себя дураком который из чувства послушания обязан соглашаться с чьей-то неосознанной ошибкой.

Кстати, Вы видели на youtube поездку Кураева в Молдову? Рядовые прихожане получают таинства, если их руководство впало в ересь и требует покаяться аж Московского Патриарха, иначе грозит чем-то... Иначе говоря, сказывается ли грехи руководства на прихожанах?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну критиковать-то можно... Ведь православие не секта, а значит допустима критика в случае очевидных ошибок, которые вредят в первую очередь самой Церкви. Есть позиции определенные например в катехизисе, где прописаны основные базовые положения, констатирующие факты, установки верующих, желательные цели. А есть высказывания служителей культа (согласитесь, священнослужитель может быть компетентный не во всех вопросах одинаково- и как следствие может случайно ошибиться, просто сморозить ерунду без всякого злого умысла). Особенно, когда речь идет о светских делах- налоговые номера, мобильники, технологии. Кураевская классика: женщина в брюках идет мимо Храма и у нее появляется мысль зайти на Службу, да и вообще потребность о душе наконец подумать. Из-за левого плеча тут же появляется робкий, замаскированный под благую мысль голосок: да ты не так одета, не надо тебе в Храм, куда тебе в Храм? Т.е. необходимо иметь защиту от ошибок священно служителя. Никаких вопросов веры. Чтоб не чувствовать себя дураком который из чувства послушания обязан соглашаться с чьей-то неосознанной ошибкой.

Кстати, Вы видели на youtube поездку Кураева в Молдову? Рядовые прихожане получают таинства, если их руководство впало в ересь и требует покаяться аж Московского Патриарха, иначе грозит чем-то... Иначе говоря, сказывается ли грехи руководства на прихожанах?
Критика возможна, а вот самосуд нет....говорить о ком-то, что он лжёт, значит судить этого человека, т.е. обвинять его в нарушении одной из 10-ти заповедей. Да, рядовой священнослужитель может ошибаться, т.к. он человек, а человеку свойственно ошибаться.

Нет, видео не видел.
А на вопрос могу только ответить следующее: "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф. 15,14).
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мы реальные и у нас два компа,мы вас не выбирали, вас Бог нам дал, второго такого у нас нет, так как не воцерковлены и не имеем духовников.
И поэтому решили приобрести виртуального духовника... O tempera! O mores! Это все равно, что просить врача поставить Вам диагноз и вылечить на основании того, что Вы опишите симптомы болезни на каком-либо медицинском форуме.
Конечно в подобном диалоге со священнослужителем можно разрешить Ваши недоумения, касающиеся Вероучения, отношения Церкви к тем или иным общим вопросам жизни и политики usw - и просто прекрасно, что такая возможность предоставлена на этом форуме. Но пытаться уладить внутрисемейные проблемы и конфликты - это, простите, просто немыслимо.
 





микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Но пытаться уладить внутри семейные проблемы и конфликты - это, простите, просто немыслимо.
Почему нет, обоснуйте?
На мой взгляд, в данном вопросе решающую роль имеет информация , вторую статус говорящего, коррекция возможна .Если данный вопрос рассматривать в рамках присутствия действующих лиц, то плюсом может послужить мимика говорящего.
Кстати о врачах, была у нас тетка которой как ни позвони с вопросом предполагаемого диагноза ,всегда ставила правильный диагноз или давала два диагноза , на похоронах только узнали,что она была консультантом на операциях высоко поставленых лиц, вот ,что значит профессионализм.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Феномен даже самого обыденного общения людей не сводится к механической сумме слов, интонаций, мимики, жестов и пр. Это нечто большее.
А семейное консультирование это не просто общение. Для него необходимо очень глубокое самораскрытие личности - виртуального контакта для этого явно недостаточно. Да и трудно даже представить себе, что это будет происходить на форуме.
Очень советую Вам почитать книгу Т.А.Флоренской "Мир дома твоего" - в которой она обобщает свой многолетний опыт консультирования, в том числе семейных пар. Кстати, думаю, для Вас будет значимо, что Флоренская (Царство ей Небесное) была глубоко воцерковленным человеком, книга одобрена Издательским советом Московского Патриархата, предисловие написано игум. Валерием (Ларичевым).
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

спасибо за книгу попробую найти и изучить.
По поводу передачи информации я с вами не соглашусь, мимика интонация может подчеркнуть грешность человека и увести мысль на оценку греховности человека.Так же тогда не нужно книги читать ,разговаривать по телефону , допускать только прямой контакт.У меня частенько бывают споры с людьми по поводу вида информации ,я люблю аудио формат, даже соглашусь ,что чтец правильней читает чем я , люди говорят что чтец им навязывает свое мнение, полагаю все связанно с консерватизмом восприятия информации , конечно личный контакт шире чем видео фаил или черные буквы на белой бумаге, но по сути разница не большая если один умеет говорить ,а другой отвечать на вопросы.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

спасибо за книгу попробую найти и изучить.
Она продается в церковных лавках, хотя тираж и не слишком велик.
По поводу передачи информации я с вами не соглашусь, мимика интонация может подчеркнуть грешность человека и увести мысль на оценку греховности человека.Так же тогда не нужно книги читать ,разговаривать по телефону , допускать только прямой контакт.
Вы слишком расширили круг понятий нашей беседы... Разумеется и я не против виртуального и любого другого общения. Но у нас с Вами речь не просто "по поводу передачи информации", а о принципиальной возможности виртуального семейного консультирования и духовничества.
Оценка "греховности": давайте сперва определимся, какой смысл Вы вкладываете в понятие "греховность"?

У меня частенько бывают споры с людьми по поводу вида информации ,я люблю аудио формат, даже соглашусь ,что чтец правильней читает чем я , люди говорят что чтец им навязывает свое мнение, полагаю все связанно с консерватизмом восприятия информации , конечно личный контакт шире чем видео фаил или черные буквы на белой бумаге, но по сути разница не большая если один умеет говорить ,а другой отвечать на вопросы.
"Личный контакт шире... но по сути разница не большая" - где логика? Ну так или иначе для консультирования и духовничества (я не ставлю на одну ступень эти абсолютно разные роды врачевания души, не подумайте) абсолютно необходим, говоря Вашими терминами, наиболее "широкий контакт", это Его Величество Опыт...
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

спасибо за книгу попробую найти и изучить.
По поводу передачи информации я с вами не соглашусь, мимика интонация может подчеркнуть грешность человека и увести мысль на оценку греховности человека.Так же тогда не нужно книги читать ,разговаривать по телефону , допускать только прямой контакт.У меня частенько бывают споры с людьми по поводу вида информации ,я люблю аудио формат, даже соглашусь ,что чтец правильней читает чем я , люди говорят что чтец им навязывает свое мнение, полагаю все связанно с консерватизмом восприятия информации , конечно личный контакт шире чем видео фаил или черные буквы на белой бумаге, но по сути разница не большая если один умеет говорить ,а другой отвечать на вопросы.
Мимика и прочее не имеет никакой особой греховности. Именно по этой причине в том числе исповедь принимается только очно.
Чтец не может читать правильнее или не правильнее - он читает так как он понимает, автор писал так как он это видит. Конечно, проще кушать уже пережеванную кем то пищу, но мне как-то брезгливо, например.
А пример восприятие на форуме от очного очень легко понять: поставив восклицательный знак половина решит, что автор кричит, а кто -то что лишь выделяет важный аспект диалога.
Поэтому разница очень большая между очным контактом и общением и набором букв, искажение идет и на входе( при написании) и на выходе( при прочтении).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Нашли в инете
http://www.orthedu.ru/books/semya/mirdom.htm?
ИМХО хорошая книга для совместного семейного чтения. Единственное, при прочтении подобной литературы возникает искушение спроецировать прочитанное на другого. Но суть упражнения как раз в противоположном: самопознание и поиск своих ошибок с последующими попытками их исправить.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Это основная наша проблема.
Дорогая Kata_lina, простите великодушно, но если о проблемах семейной жизни писать на форуме, они от этого не станут легче, а только усугубятся. О подобных вещах кроме супругов должен знать только духовник (понятно речь о верующих), ну и психолог-консультант, если есть нужда в обращении к подобному специалисту.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

..... мимика интонация может подчеркнуть грешность человека и увести мысль на оценку греховности человека......
Высказанная вами мысль, д.б. вами прокомментирована, и желательно с примерами...иначе подобного рода мысли, изложенные письменно, могут соблазнить читающих. А после того, как вы вашу мысль обоснуете, попробуем вместе разобраться в этом.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Высказанная вами мысль, д.б. вами прокомментирована, и желательно с примерами...иначе подобного рода мысли, изложенные письменно, могут соблазнить читающих. А после того, как вы вашу мысль обоснуете, попробуем вместе разобраться в этом.
Заметил,что чаше ответ приходит через время ,при личном контакте конечно что то скажешь , но позже хочется добавить, это большой минус.Когда разговариваешь письменно мысль формулируется лучше ,без шума сорных слов и долгих Э-э-э.Хотя по шуму можно определить интеллектуальный уровень человека , взгляд ,мимика говорит многое.Тут еще нужно смотреть с позиции "стоп кадра",форум более мобилен, человек пока открывает страницу уже формулирует вопрос, это лучше чем час искать по храму Батюшку и забыть ,что хотел спросить когда он скажет -Слушаю.!?-
Психологов я не считаю за врачей , так как современная психология напичкана демонизмом, по сути выполняет функцию адаптации человека с остатками совести к реальной жизни капитализма,например академик Литвак настоятельно рекомендовал засидевшимся девушкам для постройки семьи уводить мужчин из других семей так как нормальных мужчин в возрасте 35 лет холостых быть не может.Сейчас пошла мода на Православных психологов ,лично в контакте не был и не могу сказать,что это за продукт.
Про греховность наверно я слишком загнул,хотя может и прав, если подойдет человек с перегаром и запахом табака покашливая и на ломаном русском формулирует два часа вопрос .....Не знаю о чем в такой момент думает батюшка...?!

Дорогая Kata_lina, простите великодушно, но если о проблемах семейной жизни писать на форуме, они от этого не станут легче, а только усугубятся. О подобных вещах кроме супругов должен знать только духовник (понятно речь о верующих), ну и психолог-консультант, если есть нужда в обращении к подобному специалисту.
Может я конечно сильно развращен , но извините мне кажется личного в нашем вопросе нет , этот вопрос обычный семейный -кто ,где и почему.
Когда мы учились на курсах при Патриархии ,в Форуме появилась тема про геев , и появился парень который открыто признался, весь курс ,а это 360-т человек пытались ему объяснить ,что это грех стараясь его не обидеть.
Если вы мне объясните что в моем вопросе личное ,я вам буду признателен.