Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1.Верно, психологи не врачи, тк у них не медицинское образование, а психологическое. Психиатр и психотерапевт - это специалисты с базовым медицинским образованием, они врачи.
2.В современной психологии есть разные методики, в том числе и абсолютно неприемлемых с точки зрения Христианства. Поэтому сейчас и идет процесс формирования религиозноориентированной психологии, в том числе появились православные психологи. Они пользуются психологическими методами, которые приемлемы как для людей не верующих, так и для людей религиозных.
3.Уважаемый Микс, в Вашем вопросе нет ничего личного. Мой пост был адресован Kata_lina
Простите если что не так...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Про греховность наверно я слишком загнул,хотя может и прав, если подойдет человек с перегаром и запахом табака покашливая и на ломаном русском формулирует два часа вопрос .....Не знаю о чем в такой момент думает батюшка...?!
Наверное о том, что человеку стоит подумать не тольоко о том вопросе с которомы он пришел , но и о проблемах с алкоголем и табаком. Да и это от части может быть ответом и причны проблемы с которой пришел человек.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

О подобных вещах кроме супругов должен знать только духовник (понятно речь о верующих), ну и психолог-консультант, если есть нужда в обращении к подобному специалисту.
Как знать, знать...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А меня дисциплинирует присутствие другого, особенно чужого. Уже не ругнешься, даже если хочется и к месту, само присутствие другого подталкивает следить за собой. Ну это у меня.

а другой - врачебную тайну...
Визбор про часто повторяющиеся тайны хорошо заметил:

Наивны наши тайны, секретики стары,
Когда ж мы кончим врать, на самом деле?
Где ж станция с названьем Правдивые миры?
Но, как сказал один поэт,
Уж полночь близится, а Германа все нет.

По всем размерам от личных моих тайн до wikileaks - подавляющее большинство тайн не стоят выеденного яйца. Но задевают самолюбие, когда публика понимает, что это тайны мелких грешников.
 


Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как знать? Молча:D Ибо один обязан хранит тайну Исповеди, а другой - врачебную тайну...
А как же такая редко практикуемая, но все же существующая вещь как публичная или общая(название точно не помню) исповедь?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А как же такая редко практикуемая, но все же существующая вещь как публичная или общая(название точно не помню) исповедь?
Публичная исповедь - это когда человек выходит перед общиной и исповедует свои грехи? Такая практика действительно имела место в древности, но не слышал, чтобы подобная исповедь существовала сейчас в РПЦ.
Общая исповедь - это когда священник перед исповедующимися перечисляет список грехов, а все хором говорят "каюсь"? Достаточно распространенное явление в РПЦ (если не повсеместное) с начала ХХв. Встречается и сейчас, хотя, кажется, давно не привествуется Священноначалием.
Более подробно можно почитать в книге "Монастырь в миру". В инете не искал, наверное в Вики тоже есть статья по этому поводу.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, у меня вопрос : подруга хочет замуж в мае выйте, спрашивает является ли понятие в мае значит мается суеверием. Я сказала, что это язычество и что главное, что поста нет. Но все же хочу уточнить. Спасибо.

Добавлено через 7 минут
Публичная исповедь - это когда человек выходит перед общиной и исповедует свои грехи? Такая практика действительно имела место в древности, но не слышал, чтобы подобная исповедь существовала сейчас в РПЦ.
Общая исповедь - это когда священник перед исповедующимися перечисляет список грехов, а все хором говорят "каюсь"? Достаточно распространенное явление в РПЦ (если не повсеместное) с начала ХХв. Встречается и сейчас, хотя, кажется, давно не привествуется Священноначалием.
Более подробно можно почитать в книге "Монастырь в миру". В инете не искал, наверное в Вики тоже есть статья по этому поводу.
На правмире написано так http://www.pravmir.ru/article_4120.html
Мое мнение - большинство грехов делаются публично, так почему покояние должно быть не таким. Хотя лично Батюшке - легче рассказывать.
Я имела ввиду исповедь не только перед Батюшкой, а перед всем народом так сказать.
http://www.mitras.ru/be/be_5.htm
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Публичная исповедь - это когда человек выходит перед общиной и исповедует свои грехи?
Типо как у сектантов: свидетельствую, что нагрешил, а вот с утра приперло покаяться. И какой-нибудь работник сцены поднимает руки к небу и орет во всю глотку: Аллилуя! :)
Lans, скажите есть ли какие методы получить PPL без супер вложений? Может какой-то совет знающего человека?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мое мнение - большинство грехов делаются публично, так почему покояние должно быть не таким. Хотя лично Батюшке - легче рассказывать.
Может быть в этом вопросе нам поможет разобраться психология (ну не все в ней напичкано демонизмом), есть и вещи имхо полезные.
Есть тип людей, которых хлебом не корми, а дай покупаться в человеческом внимании и сочуствии. Зачастую им все равно, чем это внимание привлечь. Если нельзя какими либо добрыми качествами, то могут рассказать о себе какие-либо гадости. Вот такие люди точно начнут злоупотреблять возможностью публичной исповеди. Поверьте, если им будет нечего сказать, они придумают яркий, красочный рассказ о своих мнимых грехах (у них очень развито воображение и актерские способности) с самыми эпатирующими подробностями. Представляете какое смущение будет у собравшихся прихожан? А при этом самому "исповедующемуся" подобное действо не только не пойдет на пользу, а только подпитает страсть тщеславия.
 




Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может быть в этом вопросе нам поможет разобраться психология (ну не все в ней напичкано демонизмом), есть и вещи имхо полезные.
Есть тип людей, которых хлебом не корми, а дай покупаться в человеческом внимании и сочуствии. Зачастую им все равно, чем это внимание привлечь. Если нельзя какими либо добрыми качествами, то могут рассказать о себе какие-либо гадости. Вот такие люди точно начнут злоупотреблять возможностью публичной исповеди. Поверьте, если им будет нечего сказать, они придумают яркий, красочный рассказ о своих мнимых грехах (у них очень развито воображение и актерские способности) с самыми эпатирующими подробностями. Представляете какое смущение будет у собравшихся прихожан? А при этом самому "исповедующемуся" подобное действо не только не пойдет на пользу, а только подпитает страсть тщеславия.
Всё индивидуально.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Lans, скажите есть ли какие методы получить PPL без супер вложений? Может какой-то совет знающего человека?
Здесь будет оффтоп, хотите отпишусь в личку или тему откройте и киньте ссылку.

Добавлено через 4 минуты
Всё индивидуально.
Именно! Поэтому и нет такой практики и не будет. Совокупный вред существенно превзойдет пользу.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, у меня вопрос : подруга хочет замуж в мае выйте, спрашивает является ли понятие в мае значит мается суеверием. Я сказала, что это язычество и что главное, что поста нет. Но все же хочу уточнить.

На правмире написано так http://www.pravmir.ru/article_4120.html
Мое мнение - большинство грехов делаются публично, так почему покояние должно быть не таким. Хотя лично Батюшке - легче рассказывать.
Я имела ввиду исповедь не только перед Батюшкой, а перед всем народом так сказать.
http://www.mitras.ru/be/be_5.htm
Дело в том, что названия наших месяцев пришло к нам из римского календаря...так месяц МАЙ Majus (Майус) – месяц, посвященный богине Майе, богине плодородной земли, плодородия...и соответственно ничего общего со словом МАЯТЬСЯ ( Возвратная форма к "маять", производному от "мАя" «мучение, тяжелая работа», отсюда и маета). Просто данные слова созвучные, а человеческая суеверная фантазия не знает границ...вот и получилась подобная неразбериха.

По поводу же Таинства Исповеди...в ваших ссылках всё очень хорошо растолковывается и поясняется, особенно у Антония Сурожского. Там сказано о не возможности публичного покаяния и о том, что значит общая исповедь...От себя добавлю, что публичное покаяние возможно лишь тогда, когда некто из "публичных" людей, людей облечённых властью и авторитетом, публично делают нечто, за что они потом должны БЫ БЫЛИ также публично принести покаяние (если бы у них было бы достаточно мужества). Но это с церковным таинством не имеет ни чего общего. В Церкви же подобная исповедь не возможна из-за того, что большинство присутствующих просто бы не поняло что происходит и ДЛЯ чего это нужно. Подумали бы, что это какой-то розыгрыш или флэш-моб. А истинная причина осталась бы загадкой, даже для исповедающегося.
А вот по поводу индивидуальности вы подметили правильно. Именно так поступает мудрый священник, который подходит к каждому исповеднику с индивидуальным подходом, находя для него тот способ врачевания его духовных недугов, который был бы для него наиболее полезным. Мне лично понравился подход Атония Сурожского (2-я ссылка), который исповедывал людей основываясь на исповеди к себе самому, т.е. исповедуясь сам, давал пример для остальных...вот пример "публичного покаяния" который приемлем сегодня в Церкви.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите, поминание "за здравие" и "за упокой" в какой части службы происходит? Есть два вида: записки и (простите за не подходящее слово "заказ") на какое-то количество дней - какая между ними разница?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите, поминание "за здравие" и "за упокой" в какой части службы происходит? Есть два вида: записки и (простите за не подходящее слово "заказ") на какое-то количество дней - какая между ними разница?
Почитайте здесь http://azbyka.ru/dictionary/08/zapiska_tserkovnaya-all.shtml... и если вопрос ещё будет актуален, то напишите об этом...
 



микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка , мне тут сказали ,что песни петь нельзя в пост строгий тем более ,это бред?
И под епитимьей собороваться можно или нет?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка , мне тут сказали ,что песни петь нельзя в пост строгий тем более ,это бред?
И под епитимьей собороваться можно или нет?
Песни песням рознь. Есть песни, которые "нам строить и жить помогают", есть песни, которые просто песни, а есть песни, которые бьют по низменным чувствам человека. Если одни поют, когда хорошо на душе, то другие поют чтобы стало хорошо на душе. И не важно пост на дворе или нет. А некоторые песни грех петь даже когда поста нет.

Что касается епитимьи, то все вопросы касающиеся её, надо решать с тем, кто данную епитимью назначил, потому как я не знаю какая епитимья и за что вы её получили. Это всё равно как если бы вам один врач назначил лечение и приём неких лекарств, а вы пошли бы к другому врачу с вопросом как принимать эти лекарства и что будет если вместе с ними принимать что-то ещё...так что прошу вас к СВОЕМУ лечащему врачу...
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, подскажите, в прошлом году на Соборовании Настоятель сказал, что при этом Таинстве прощаются забытые, нераскаянные грехи и те которые постеснялись сказать на исповеди. Меня несколько смущает такая формулировка, тем более ни где я такого определения не нашла. Может ли грех, который скрыт ( осознанно, из чувства стыда например) на исповеди быть прощен при Соборовании? Или все таки это уже не правильно?
И еще - является ли грехом правильное действие, но не меющее под собой реальной чувственной основы? ( например, делать добро без любви к ближнему, вы полнять тот или иной долг не по желания его выполнить, а по желанию не согрешить)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, подскажите, в прошлом году на Соборовании Настоятель сказал, что при этом Таинстве прощаются забытые, нераскаянные грехи и те которые постеснялись сказать на исповеди. Меня несколько смущает такая формулировка, тем более ни где я такого определения не нашла. Может ли грех, который скрыт ( осознанно, из чувства стыда например) на исповеди быть прощен при Соборовании? Или все таки это уже не правильно?
И еще - является ли грехом правильное действие, но не меющее под собой реальной чувственной основы? ( например, делать добро без любви к ближнему, вы полнять тот или иной долг не по желания его выполнить, а по желанию не согрешить)
Может вы что-то не так поняли. Он не мог такого сказать, или вы не так услышали. Нераскаянные грехи и грехи, которые по стыдливости не исповеданы, так или иначе надо исповедать, НО в Таинстве Исповеди. Про Таинство Соборования почитайте здесь http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/eleosvyaschenie/5g7_6-all.shtml...а про прощение грехов в Соборовании читайте здесь http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/eleosvyaschenie/5g7_4_3-all.shtml...

Доброе дело - есть дело ДОБРОЕ, приносящее пользу тому, кому вы это доброе дело делаете. И если вы его делаете без любви или м.б. без должного желания, то в этом случае вы лишаете себя возможности получить пользу для себя и своей души, т.е. вы так или иначе принося пользу другим, сами остаётесь ни с чем. Но, лучше поступать таким образом, чем не поступать никак. Лучше делать, чем НЕ делать, и тогда вы привыкните к тому, что делать добрые дела, это ваша необходимость и м.б со временем Господь пошлёт вам Любовь к тем людям, кому вы благотворите. В связи с этим приведу вам притчу из Евангелия от Матфея (21, 28-31): "У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,"
А по поводу того что если начать делать добрые дела "механически", можно привыкнуть к этому доброму делу смотрите очень хороший советский мультфильм http://mults.spb.ru/mults/?id=2208....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите как высчитывают 9 и 40 день астрономически как и пост? Или учитывается заход - восход солнца. Если человек умер ночью, когда наступит 9 день? Вот пройдет 9 суток, будет опять ночь в этом случае 9 день в предудущий день или в последующий?
 





Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите как высчитывают 9 и 40 день астрономически как и пост? Или учитывается заход - восход солнца. Если человек умер ночью, когда наступит 9 день? Вот пройдет 9 суток, будет опять ночь в этом случае 9 день в предудущий день или в последующий?
Сутки начинаются с 12-ти ночи. На электронных часах даже высвечивается 00-00....некое безвремение, длящееся одну минуту, до 00-01. Так вот если человек скончался после 00-00 и до 23-59, то это считается днём его кончины, т.е. это первый день, от которого надо начинать отсчёт, т.е. этот день должен включаться в подсчёт (если кончина случилась 01 числа месяца, в период с 00-00 до 23-59 этого числа, то 9-й день будет 09 числа месяца)...
...кивните, если поняли меня.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я правильно понимаю, что частный суд происходит на 40 день? На 9 день, суда нет?
Забыл спросить, когда устанавливают памятники? Обычай устанавливать через год это рекомендация Церкви или светский обычай?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я правильно понимаю, что частный суд происходит на 40 день? На 9 день, суда нет?
Забыл спросить, когда устанавливают памятники? Обычай устанавливать через год это рекомендация Церкви или светский обычай?
Именно так, на 40-й день происходит "Часиный Суд Божий" над душой усопшего человека, в котором Господь определяет место пребывания души до Всеобщего "Страшного Суда".

По поводу памятников...Устанавливать памятники - это обычай чисто светский, т.к. для христианина приемлем только Крест на могиле. А так как, памятники дело серьёзное и т.к. они тяжёлые, вот и выжидают некое время (обычно год), чтобы земля осела и уплотнилась.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка !
(Я наверно достал уже вопросами)
Пожалуйста ответе на вопрос .
Слушаю Евангилие и возник такой вопрос , почему 4 книги и они в основном о хождении ,об истории ,об обещаниях Бога , грубо говоря корекция закона , а не буквальный приказ поступать в таком случае именно ТАК. Я наверно не понимаю глубину Евангилия , наверно хочется законичества на подсознании ?.
И что случилось с остальными книгами если они существовали и почему не были приняты , я конечно понимаю, для свидетельства достаточно двух свидетелей , а Евангелия написаны свидетелями ,по словам свидетеля и по опросу свидетелей и вроде полнота полная , но грешным делом хочется более подробной инфы.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Книги 4 по многим причинам.
например.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6766.htm
Евангелий должно было быть именно 4, потому что этим символически изображается проповедь Благой вести всему человечеству. Число 4 в Библии символизирует пространственную полноту. Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Прокимен, гл. 8).
Есть еще мнение, что :"Пророку Иезекиилю (1:4-25) было видение четырех животных с человеческими лицам: Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех (Иез.1:10). Здесь мы можем видеть пророческое указание на характер и содержание каждого из 4-х Евангелий." К тому же, не вспомню точно источник, но читала, что каждое более близко было народам определенным, Матфей писал понятнее дял евреев, Марк для язычников...
Еще слышала, что 4 Евангелие было выбрано на Никейском вселенском соборе из большого количества. Остальные стали "апокрифами". Но я в Соборах плохо понимаю....Может это не правда.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

.
Слушаю Евангилие и возник такой вопрос , почему 4 книги и они в основном о хождении ,об истории ,об обещаниях Бога , грубо говоря корекция закона , а не буквальный приказ поступать в таком случае именно ТАК. Я наверно не понимаю глубину Евангилия , наверно хочется законичества на подсознании ?.
И что случилось с остальными книгами если они существовали и почему не были приняты , я конечно понимаю, для свидетельства достаточно двух свидетелей , а Евангелия написаны свидетелями ,по словам свидетеля и по опросу свидетелей и вроде полнота полная , но грешным делом хочется более подробной инфы.
Христос Воскресе!
1.Почему "не буквальный приказ поступать в таком случае именно ТАК"?
Мне кажется:
а. Не может быть правил на все случаи жизни, тк эта жизнь всегда богаче теории.
Попытка создания такой системы была предпринята в Иудаизме. Были созданы толкования, раскрывающие подробнее как исполнять Заповеди ВЗ, потом толкования на толкования еще более детализирующие религиозно-практическую жизнь и тд. Все это составило внушительных размеров труд, достаточно сложный для изучения и практического применения. Тем не менее ортодоксальный Иудей попадает таки в ситуации, которые не рассмотрены в Толмуде.
б. Мы должны научится добродетели, которую Св.Отцы называли "РАССУЖДЕНИЕ". В пределе это знание того, что Бог хочет от тебя в данном конкретном случае.

2.По возникновенияю Канона могу рекомендовать почитать Православную энциклопедию. Это достаточно серьезной и авторитетный труд http://www.pravenc.ru/. Там есть поиск, введите слово Евангелие и читайте со всеми ссылками. Вот начало статьи
http://www.pravenc.ru/text/344423.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Картины изображающие апостолов за столом вместе с Христом это символическая картина? Т.е. были ли знакомы апостолы между собой (все друг с другом), ну и с Христом общались ли (все из апостолов)?
 

грин02

Редкий гость
27 Декабрь 2009
7
4
0
49
пересвет
Езжу на ...
сузуки джимни, ниссан серена
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Видимо Вы имеете в виду картину "Тайная вечеря", в принципе, если-бы прочитали хотя бы детскую библию вопросов - не было бы.;)

НО, раз Вы заинтересовались это уже хорошо!!!

Отвечаю - событие имело место быть, апостолы знали друг друга и Спасителя. Если будет интересно могу рассказать подробнее, в личку, дабы не повторять пройденное остальным.

P.S. Извините если я ответил на вопрос заданный не мне.

Могу пригласить вас на экскурсию в Сергиев Посад, встречу, расскажу, обьясню.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отвечаю - событие имело место быть, апостолы знали друг друга и Спасителя. Если будет интересно могу рассказать подробнее, в личку, дабы не повторять пройденное остальным.
Спасибо за ответ! Детская Библия мне вряд ли поможет, там нравственные вопросы во главе угла. На экскурсию бы с удовольствием съездил, но я далеко географфически, случится быть ближе попробую связаться.
Может тогда не все авторы Нового Завета являются апостолами? Интересный вопрос насколько буквально Рождество Христово (в смысле года).
 

грин02

Редкий гость
27 Декабрь 2009
7
4
0
49
пересвет
Езжу на ...
сузуки джимни, ниссан серена
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Предлагаю компромиссный вариант;) я - приезжаю на экскурсию к Вам и , на обратном пути , забираю Вас к себе. Ну или наоборот.