Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может ли католик быть крестным отцом для православного?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может ли католик быть крестным отцом для православного?
Ну а как вы сами считаете?
Может ли быть физик "наставником-учителем" для литератора, или химик для математика?
Я считаю, что нет.
Только поймите меня правильно, я ничего не имею против конкретного католика. он м.б. очень хорошим человеком и христианином, м.б. даже лучше иного православного. Но участвовать в Таинствах Православной Церкви, будучи членом Церкви Католической - НЕ допустимо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andvol

Осваивающийся
7 Июль 2011
16
5
0
Оренбургская обл
Езжу на ...
ваз 10
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый отец Петр.Ответте пож.на такой вопрос.У меня есть нательный крестик ,подножие Христа которого наклонено с права на лево ,при этом на других крестиках подножие Христа наклонено с лева на право,Собственно вопрос почему так.Крестику более 100 лет.Заранее спасибо за ответ.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый отец Петр.Ответте пож.на такой вопрос.У меня есть нательный крестик ,подножие Христа которого наклонено с права на лево ,при этом на других крестиках подножие Христа наклонено с лева на право,Собственно вопрос почему так.Крестику более 100 лет.Заранее спасибо за ответ.
Когда мы смотримся в зеркало, то мы себя видим не так, как нас видят другие...т.е. наше лево, это право и наоборот. Я думаю, что здесь именно такой случай. Кто-то, когда-то, снимал слепок со старинного крестика, а потом с этого слепка, кто-то другой срисовал эскиз...и произошло то, из-за чего у вас возник сей вопрос. Хотя, для меня это не имеет какой-то принципиальной разницы. На многих крестиках вообще нет никакой "подставки". Поверьте это не так важно. Важно...само наличие КРЕСТА, на груди у Христианина...Креста, на котором Распятый Иисус Христос. Важен ХРИСТОС...у вас на груди и в вашей душе...да и вообще во всей вашей жизни.
Бог вам в помощь!
 

andvol

Осваивающийся
7 Июль 2011
16
5
0
Оренбургская обл
Езжу на ...
ваз 10
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за развернутый ответ.Мои предположения были, что это не православный крестик,а иной,немного отличающийся от православия.Или другое "течение" как например староверы.Сразу прошу прощения но в вопросах православия не силен.Еще раз спасибо.
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петр! Можно Ваш комментарий по поводу вот этого:
http://www.newsru.com/religy/20jul2012/zyuganov.html

Старик Зю свихнулся окончательно или как это понимать?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петр! Можно Ваш комментарий по поводу вот этого:
http://www.newsru.com/religy/20jul2012/zyuganov.html

Старик Зю свихнулся окончательно или как это понимать?
Мне трудно комментировать подобного рода информацию, потому как:
во-первых, она исходит от СМИ, доверять на 100% которым, я не склонен. Вы сами понимаете, что СМИ - это эффективное орудие в руках того, кто СМИ владеет, для того, чтобы одурманивать и оболванивать нас с вами. Поэтому я отношусь ОЧЕНЬ осторожно к любой информации от СМИ...
во-вторых, я не знаком лично с лидером КПРФ, а стало быть судить о том, что он "говорил" или "не говорил" и вообще о его поступках - я НЕ ИМЕЮ права, т.к. не присутствовал при этом...
в-третиих, я знаю, что политика - это грязное дело и среди политиков очень мало порядочных людей...

Я конечно понимаю, что вы м.б. хотели услышать от меня нечто другое, но я стараюсь держаться подальше от политических инсинуаций (в следствии вышеперечисленного), так что извините, если не оправдал ваших чаяний...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мне трудно комментировать подобного рода информацию ... я стараюсь держаться подальше от политических инсинуаций ...
Хорошо. Вот Вам первоисточник: http://kprf.ru/rus_soc/108469.html
Это не инсинуации, а большая победа РПЦ, имхо. Можете не комментировать.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Хорошо. Вот Вам первоисточник: http://kprf.ru/rus_soc/108469.html
Это не инсинуации, а большая победа РПЦ, имхо. Можете не комментировать.
Я прокомментирую словами Священного Писания...Евангелие от Матфея (глава 7, стихи 15-23):
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну а в чем победа РПЦ? Когда Зюганов сравнивает ценности, это вызывает улыбку, реклама такого рода скорее вредит. Тем более уже пол года РПЦ и так под обстрелом СМИ. А виноваты в обстреле впрервую очередь слишком рьяные "помощники и защитники". Ведь их рвение вызывает ассоциации не с верностью к Церкви, а с жесточайшим мракобесием. Ассоциация в СМИ это готовый продукт, не полуфабрикат. Ложки вверули, но оскадок остался. Время испытаний, а не побед.
http://diak-kuraev.livejournal.com/354745.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Меня удивляет другое, как интеллигентные образованные люди поддерживают эту групу Толоконниковой, добиваясь для них свобода и фактически карт-бланша на дальнейшие безумные и социальноопасные выходки.
Если посмотреть на их прошлые деяния, становится ясно, что это или моральные уроды или психически больные люди. Кстати само название группы повторяет известное психическое заболевание "Бешенство матки" или Нимфомания. Конечно Суд решит, но по-моему прежде всего нужна психиатрическая экспертиза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Меня удивляет другое, как интеллигентные образованные люди поддерживают эту групу Толоконниковой, добиваясь для них свобода и фактически карт-бланша на дальнейшие безумные и социальноопасные выходки.
Основная "напряженка" в не адекватности наказания за дурной поступок. Ни одного человека, который бы поступок оправдывал, я еще не нашел, хотя уже полгода прошло.

"Подрыв устоев" - разве есть устои, если псих меньше чем за 2 минуты может разрушить все православные устои России? Пришлет Сатана пару психов и нет устоев. Это не устои, это "желаемое, за действительное".

"Райт" - хуже чем убийство. Ну а если на личный выбор предложить пиар службе, или-или... Такие заявления из мерседосов не произносят.

"Открытое письмо протоиерея Владимира Переслегина Сергею Шаргунову в связи с подписанием им обращения об освобождении кощунниц" - тоже сила антирекламы. Это уже на грани "бешенства матки" и мракобесия.

"православный активист сергей екимов" - мракобесие, правда он извинился за его цитата "околесицу которую нес".

"Богохульство" - берем Кураева (большего эксперта по России просто нет). В экспертной оценке утверждает, что богохульства не было. Иначе - фраза "Иди, Путин с тобой!" вполне реальна. Кто боги, на которых распространялась критика "райт"?

Лучший вариант - смена отдела внешнецерковных спошений РПЦ в полном составе. Иначе, ошибочная стратегия натворит по инерции еще много бед для иммиджа. Это еще ошибки по часам, квартире и даче забылись, да воцерковленные о них и не знают... Нет сейчас никакой решительной битвы и антихриста на дворе, от которого надо спасти хоть последнего. Если миссия РПЦ окормлять большую страну, тысячи лет, быть главной религиозной организацией, то стратегию придется менять. Так или иначе скоро стратегию и поменяют - посадят на кол или отпустят и забудется.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Менять стратегию не наше с тобой дело. А вот попытаться отделить дизу от того, что было на самом деле можно попробовать.
http://russned.ru/obschestvo/kto-i-zachem-zatyagivaet-protsess-nad-pussi-rayot
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Менять стратегию не наше с тобой дело. А вот попытаться отделить дизу от того, что было на самом деле можно попробовать.
http://russned.ru/obschestvo/kto-i-zachem-zatyagivaet-protsess-nad-pussi-rayot
Там нет квалифицированных людей, которые способны что-то поменять. Юридическая суть дела плохая, но это для светского суда. Отметим, что светский суд советских времен, Церковь не жаловал. Поэтому не очень важно, что суд скажет на этот раз - растрелять священника или посадить за хулиганство кощуниц. Вопрос политических вкусов суда в данное детялилетие. И самое главное осуждающий характер дела. Что троих охранников, "православных" "потерпевших" очень ярко характеризует. Один из них на момент преступления и православным-то не был, все трое показали что претензий не имеют, что им это "до фонаря". И уже после скомпилированных роликов с текстом про Путина, появилась психологическая травма. Есть риск гореть в аду адвокату Ларисе Октябристовне, за такое осуждающее дело, но это опять же не нам решать. Году в 198х какой-то турок пальнул в Папу Римского и ничего, Папа подлечившись, пошел в камеру прощать не удачливого убийцу. Жанр... Это согласитесь пример, на тему хуже убийства пляска или лучше. Чаплина ведь никто за язык не тянул, сам в полемическом пылу орал.
Мне уже утомляет защищать Православие перед правславными же людьми что ошибки иных через чур рьяных служителей, не бросают тень на саму Церковь. И что возня, не дает повод к личной лени. Что не надо на Чаплина особо ругаться за наглый взгляд и откровения, которые ему пришли, лично и адрессно - это гармонично, забыл про прелеть - получи и распишись. Я не вижу кто бы там мог поменять стратегию, но не вижу и другого Церковь не находиться под ударом. Прилетело за грехи в виде наказиния, и то не Церкви, а в спайке государство-администрация РПЦ, но не на долго это все. И это залечится.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Настоятель Кельнского собора написал, что если бы у них произошла подобная хулиганская выходка, дело бы тоже кончилось судом. При этом такие инценденты происходят у них регулярно....
А Путин вроде пожалел этих дурех, наверное все ограничится штрафом...
 



аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Настоятель Кельнского собора написал, что если бы у них произошла подобная хулиганская выходка, дело бы тоже кончилось судом. При этом такие инценденты происходят у них регулярно....
А Путин вроде пожалел этих дурех, наверное все ограничится штрафом...
Настоятель Кельнского собора не рассказал о типичном наказании... И 7лет, и 3 года настоятеля бы удивили. В Киеве на летном поле к Кирилу выбежала активистка femen и получила 15 суток. Вся новость и заглохла - ни скандала, ни продолжения, ничего. Как и небыло события. Это пример как надо реагировать.
Гляньте короткий пост... как не надо реагировать:
http://diak-kuraev.livejournal.com/359032.html
Да и Путин заступился в стиле "отстаньте, у нас суд не зависимый, как решит, как и решит". Надо было бы не Путину, а Гундяю на поруки брать и перевоспитпывать. Когда авторитет Церкви сильно меняется, другие важные дела могут и подождать. Причем лично у Патриарха это перевоспитание не отняло бы ни минуты... Да и вспомните кого из Патриархов широкие слои называли светской фамилией? Собственно не было таких. Только в ЧК, в знак презрения, но чтоб массы называли - это абсолютный личный рекорд пиар службы. Мое желание, что уже скорей закончился процесс, с любым уже результатом. Тогда начнет постепенно забываться, улучшаться, затягиваться....
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А что, я с о.Андреем Кураевым полностью согласен.
А вот перевоспитать таких людей Церковь не может. Они ведь не захотят. А перевоспитание против воли противоречит духу Евангелия. Да и чем такое перевоспитание будет отличаться от колонии?
Я на форумах много беседую с атеистами. Попадаются часто люди, для которых их атеизм принял вполне религиозные формы. Они фанатики в полном смысле этого слова. Они не слушают тебя, на призыв к мирному диалогу обычно следует троллинг или открытые издевки и брань (если правила форума позволяют и модер свой брат-атеист). Таких людей перевоспитать человеку невозможно.
Богу же все возможно. Я верю, что в мире нет случайностей, поэтому все что после выступления в храме произошло и произойдет с этими несчастными и есть действие перевоспитывающей Десницы Всевышнего. Он любит их гораздо больше, чем их мнимые защитники и ведет их ко Спасению всеми возможными путями.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тест получился. Не скромных девиц сложно и защищать, и сажать. Поступок не скромных девиц, все-таки слишком дурной и оправдание поступку найти крайне трудно. Учитавая список акций девиц, никакой симпатии к ним не сотается. Не расскаялись (в традиционном понимании слова), лишь извинились. Какие уж тут симпатии...
С другой стороны конфликта, полезла подноготная псевдоправославных участников конфликта. Продавщица от морального ущерба до сих пор не может нормально купюры в ХХС считать ... это ведь антирелигиозная сатира в чистом виде, даже переделывать ничего не надо. Адвокаты шипящие, свистящие, врущие которые "защищают истинную веру". Радует, что уже 17 августа они закончат свое тестирование и прекратят "сеанс черной магии с разоблачением". Народ узнал и про подземные парковки и про статус здания ХХС (не имеет де юре отношения к РПЦ), про залы с дискотечной аппаратурой (на содержание храма как пишут). До процесса эти хозяйственные детали были не интересны и мало существунны. Но вовремя процесса начинается понимание - а кто обвиняет-то? Товарищи кто сами устраивает реальные дискотусовки в ХХС. И в этом свете, не скромные девицы пробретают ореол пострадавших. Особо, если не разбираться. Молиться об агресивных псевдоправославных - разве так. Запутались пседпоправославные в ситуации.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В РПЦ говорят, что устали опровергать информацию о том, что зарабатывают на Храме Христа Спасителя.
– Он находится в ведении правительства Москвы, – отмечает в разговоре с Metro Владимир Вигилянский, глава пресс-службы РПЦ. – И мы – лишь одни из арендаторов этих помещений. Церковь аредует верхний и нижний храмы. Мы ничего не продаем, а деньги используются властями для покрытия городских расходов.

Кстати, чтобы торговать в церковной лавке изделиями из драгметаллов нужно специальное разрешение от Пробирной палаты. У нас в СПб тут:
http://www.cenzor.ru/uvel.html?_ope...ydTs3MDQ5MTg7OTgxNzk0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
Разрешение для храма получить достаточно сложно. Много денег нужно вложить в оборудование помещения, охрану. При этом ты обречен на постоянные рейды-проверки: соответствие помещений, витрины, сигнализация, проверка пробы на изделиях и их ассортимент, налоговые проверки, пожарные проверки, милицейские проверки итд и тп. Наконец реальная опасность ограбления (не золото жалко, а людей не хочется опасности подвергать). Короче просто головная боль. В нашем приходе есть отдельная лавка, но учитывая все вышесказанное, настоятель однозначно решил не свзываться. Себе дороже.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В РПЦ говорят, что устали опровергать информацию о том, что зарабатывают на Храме Христа Спасителя.
В РПЦ (в центре по связям с общественностью) надо поменять штат не компетентных сотрудников и "усталость от повторов" как рукой снимет. Ребята не справляются с работой. Плохие они там или хорошие, грешные или святые - но не компетентные в конкретной узкой области. И эта некомпетентность приносит видимый урон образу Церкви.


Кстати, чтобы торговать в церковной лавке изделиями из драгметаллов нужно специальное разрешение от Пробирной палаты. У нас в СПб тут:
http://www.cenzor.ru/uvel.html?_ope...ydTs3MDQ5MTg7OTgxNzk0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
Разрешение для храма получить достаточно сложно. Много денег нужно вложить в оборудование помещения, охрану. При этом ты обречен на постоянные рейды-проверки
К сожалению это "добрая" традиция, которая длится с советских, а скорее даже с царских времен. Если ненужную бумагу можно потребовать, то обязательно будут требовать. А если еще и за деньги ненужную бумагу оформлять, то вообще рай чиновнику который выдает разрешения. При этом верхний эшелон РПЦ эта ситуация вполне устраивает. Иначе зачем Патриарх поддержал Путина перед выборами и назвал его спасителем России? Прямой агитации не было, но косвенная поддержка была очень ясной и прямой. Но на местах конечно будут сложности, а как им не быть, когда начальство поддерживает прежний курс? Все логично.
Вот сравните традиции работы с документами в двух семинариях (обе - московский патриархат):
http://www.pravoslavie.ru/sm/5899.htm

http://ru.seminaria.fr/Поступление-в-семинарию_a168.html

Их требования 6(шесть) бумаг на емайл, наши легких путей не ищут - 12(двенадцать) у библиотеку в определенное время. Удобно! Страна маленькая, дорога близкая, с гостиницами с Москве просто. Да и просто приятно в два раза больше документов (оригиналов, да еще и лично).
Духовная сторона сторона Церкви работает прекрасно. Административно-бытовая - хуже...
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мне кажется у Вас немного предвзятое суждение о церковных проблемах.
Не буду судить о компетентности штата (. Матф.7:1 Не судите, да не
судимы будете), а вот о документах могу сказать, тк несколько лет был задействован в приемной комиссии и экзаменах на теологической специальности.
Перечень документов соответствует российским общевузовским требованиям, плюс документы, отражающие церковную специфику (свидетельство о крещении, благословение архиерея, прошение на имя Ректора). Впрочем и в Парижской семинарии крещение оговорено, понятно спросят где, кто и когда крестил.
Вообще справка о крещении необходима. Семинария готовит будущих священников. А если человек только что принял крещение, то наверное ему рановато принимать сан, у него нет опыта церковной жизни. Да и вступительные экзамены он скорее всего не сдаст. Эта справка просто повод для более подробного собеседования. Может человек действительно готов к обучению (случается такое), а может нет. Тогда ему надо рекомендовать не терять драгоценное время и поступить на церковные курсы катехизации и подумать о приобретении светской специальности. Кроме того бывают случаи, что человек уверен, что он крещен. Но если начать расспрашивать где, когда, кем, то подчас выясняются удивительнейшие вещи. Например в одном пригородном храме треть прихожан пожилого возраста была крещена в послевоенное время одной благочестивой женщиной. Такое крещение действительно, но его необходимо дополнить таинством миропомазания. А один состоятельный мужчина был "крещен" за немалую сумму денег прямо во время авиарейса непонятным аферистом, представившимся архиереем РПЦ (потом оказалось, архиерея с таким именем в РПЦ нет), при этом вообще никакого чинопоследования не было, даже окропления водой.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не буду судить о компетентности штата (. Матф.7:1 Не судите, да не
судимы будете)
Конкретно сегодня это звучит почти фарисейским штампом... тем более вопрос о качестве штата, не богословский, а светский. Уж не буду измываться над сотрудниками, по поводу сегодняшнего их заявления. Прошло и хорошо.
Ну а справки о крещении, они ведь нужны в том случае, когда есть необходимость подстраховаться от мошенников или от жертв мошенников. Если есть рекомендация от священника (а это обязательный документ для поступающего), то не хочется думать, что священник за рубли пишет рекомендацию человеку, которого едва знает... Иначе зачем перепроверки? Но я не видел контингент, который поступает в семинарию. Допускаю что вы правы и страховаться надо.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну а справки о крещении, они ведь нужны в том случае, когда есть необходимость подстраховаться от мошенников или от жертв мошенников. Если есть рекомендация от священника (а это обязательный документ для поступающего), то не хочется думать, что священник за рубли пишет рекомендацию человеку, которого едва знает... Иначе зачем перепроверки? Но я не видел контингент, который поступает в семинарию. Допускаю что вы правы и страховаться надо.
Не за рубли. Просто свяшенник может знать человека, что он давно ходит в храм, приступает к Таинствам. Ни тому ни другому в голову не приходит, что в младенчестве крестила бабушка и это крещение надо восполнить миропомазанием. Требование справки заставляет человека перепроверить обстоятельства.
Когда мне потребовалась справка о крещении, мне пришлось провести целое расследование, тк крестили в младенчестве на дому, священник и крестная давно умерли. Записи в книге по понятным причинам не сделали. Слава Богу мама присутствовала при моем крещении и написала, что де была, видела, крестил священник такой-то, все по чину.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Когда я фантазировал на эту тему, подумал что лучше крестить всех семинаристов по-новой. Точнее не "по-новой", а чином условного крещения. Понимаю, что вы и так знакомы с термином, но цитату нашел, может кому другому пригодиться:

"чин так называемого условного Крещения, когда совершается все последование Таинства Крещения, но лишь в момент самого омовения в крещальной воде формула Таинства Крещения произносится с добавлением слов: «Аще не крещен (крещена) есть». То есть мы оставляем на волю Божию те обстоятельства, которые нам неведомы. Если Крещение не было совершено, то мы его совершаем, а если было, в любом случае мы снимаем недоумения о возможном состоянии данного человека.

Да и миропомазание тоже. Иначе появляется элемент духовной конторщины. Предположим, одному надо убедиться в факте крещения, а другому упорядочить взаимоотношения с военкоматом. При нынешнем положении вещей их просто ставят на конвеер, чтобы они отчитывались по всем пунктам. Бумажная избыточность. Пускай даже и по принуждению из вне. Ведь французская семинария обходится... скорей эти бумаги наше национальное развлечение. А люди - средства доставки своих заморочек в конкретные учреждения, от собеса, до семинарии. У меня есть знакомый, который носит в Российское посольство нотариально заверенную справку о том, что он живой. Иначе могут лишат пенсии. Паспорта принесенного лично не хватает. Ну и правильно, а вдруг зомби с паспортом придет? А вот нотариус, по их мнению может отличить живого от не живого. :) У меня даже агрессии не возникает по таким поводам, а веселое снисхождение к человеческим ошибкам и перестраховкам. И легкая досада, что Православие не показывает преимуществ над тем же католицизмом. Чем оно лучше? Справок больше? Идти-то не куда и не к кому. Вся разница где-то в филиоквах (о которых редкий семинарист что-то сам понимает). Календарь опять же подозрительный. Хотел спросить, Вам не знакомы православные библиотеки в форматах электронных книг (fb2, epub)?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уверен с бумажками во всех семинариях примерно одно и тоже. Где-то бумажек больше, меньше собеседования, где-то наоборот.
Я беру книги тут
http://predanie.ru/
или просто ищу поиском по названию, выбирая нужный формат. Святоотеческие книги есть в fb2, epub, на http://predanie.ru/, а вот Библию или Новый Завет не нашел (точнее нашел, но на моей книжке файлы не открылись). Я обычно сам делаю книги. Вставляю в Ворд, потом сохраняю в формате RTF. Недостаток - отсутствие оглавления.
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Для androida есть хорошая Библия (синодальный перевод) которую можно бесплатно скачать через android market. Там ветхий, новый завет и псалмы с оглавлением и функциями поиска. Но работает только на андроид устройствах и Ipad.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо.
Я пользуюсь книжкой MagicBook c электронныvb чернилаvb E-Ink. Отличная вещь, глаза не болят, как от обычного дисплея. Ощущение, что читаешь бумажную страницу. Вот только не все форматы поддерживает, Библия у меня была для Ipad, читать можно, но закладки глючили, оглавление и поиск не работало.
Сегодня, наконец, скачал Библию в формате fb2 с http://predanie.ru/ и она загрузилась нормально. Теперь работают все функции.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Меня интересует эта тема...
У каждого человека свой характер, который может отличаться от характера другого человека. Это Факт. Далее. У каждого человека (наипаче Христианина) есть (должны быть) приобретенные им в течении его жизни (м.б. врожденные) Добродетели...

Мне интересно:
---Наличие врожденных Добродетелей "создает" Характер человека?
---Приобретаемые Добродетели изменяют человеческий Характер, или нет?
---Приобретаемые АнтиДобродетели - Страсти, тоже меняет Характер человека?
---Какой из типов Характеров более или менее изменчив?
(Например:
-вспыльчивый, горячий, неуравновешенный...
-спокойный, уравновешенный...
-веселый, оптимист?
-грустный, печальный, пессимист...
-чувствительный, ранимый...
-активный, самостоятельный...
-упорный, консервативный...
-другое...)
---А м.б. Добродетели и их развитие связано с Характером человека?

Уважаемые Форумчане, я был бы признателен, если бы вы, высказались по данной теме, и желательно исходя из своего личного опыта.
Заранее Благодарен!
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У каждого человека свой характер, который может отличаться от характера другого человека. Это Факт. Далее. У каждого человека (наипаче Христианина) есть (должны быть) приобретенные им в течении его жизни (м.б. врожденные) Добродетели...
Мне интересно:
1.Наличие врожденных Добродетелей "создает" Характер человека?
2.Приобретаемые Добродетели изменяют человеческий Характер, или нет?
3.Приобретаемые АнтиДобродетели - Страсти, тоже меняет Характер человека?
4.Какой из типов Характеров более или менее изменчив?
(Например:
-вспыльчивый, горячий, неуравновешенный...
-спокойный, уравновешенный...
-веселый, оптимист?
-грустный, печальный, пессимист...
-чувствительный, ранимый...
-активный, самостоятельный...
-упорный, консервативный...
-другое...)
5.А м.б. Добродетели и их развитие связано с Характером человека?
Не вдаваясь в сложные богословские, философские и психологические изыски по различению личности, характера, врожденного и благоприобретенного я бы ответил так:
1.Да (правда все-таки хотелось бы знать, что Вы имеете ввиду под термином "врожденные добродетели)
2.Несомненно да
3.Несомненно да
4.Все типы характеров изменчивы по определению. Они могут меняться сами собой под влиянием среды, окружения, возраста, медицинских методик и тд. Кроме того их можно менять целенаправленным в сторону добродетели с помощью методов аскетики при содействии божией благодати. Однако не все черты характера меняются одинаково легко. Если это приобретенные черты (страсти), то методы аскетики и благодать со временем уничтожают их. Если они основаны на акцентуациях характера (http://www.psychologos.ru/Акцентуация_характера), то даже небольшие изменения даются очень большим трудом, потом и кровью. Если эти паталогические черты характера вызваны психопатией (http://www.psychologos.ru/Акцентуация_характера_и_психопатия), то с точки зрения психиатрии они крайне устойчивы и могут изменяться только при помощи врача медикаментозно или специальными психотерапевтическими приемами.
Предвижу вопрос. Да Богу все возможно. Но по меткому изречению одного верующего психолога полное исцеление психопатии не меньшее чудо, чем исцеление слепорожденного...
Я хочу сказать, что возможность изменения характера зависит не от тех черт, которые мы хотим изменить (упорство.консервативность или оптимистичность), а от глубины их укоренности в генетике и физиологии организма.
Повторюсь, все написанное не более чем мое частное мнение.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио, лучше чем ответил Lans мне ответить вряд ли удасться. Я бы, видимо, сказал примерно то же, ну может быть не так научно.
В свою очередь у меня к вам обоим (да и ко всем остальным читателям данной темы) следующая просьба:
На сайте "Православие и мир" опубликована статья протоиерея Георгия Митрофанова "Подлинное христианство аристократично" http://www.pravmir.ru/protoierej-georgij-mitrofanov-podlinnoe-xristianstvo-aristokratichno/
Некоторые посылы данной статьи - скажем так - нетривиальны.
Собственно просьба: пожалуйста, прокомментируйте указанную статью.
Спасибо.