Посоветуйте лебедку(размер в первую очередь)

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Какого усилия лебедку стоит поставить на Витарку? Не хочется потом страдать, например, из-за нехватки каких-то 500кг в каком-нибудь болоте, но с другой стороны, брать с запасом тоже неохота, это и лишний вес, и цена, и нагрузка на аккум.
 


Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
да меньше 6000 брать не стоит
стоял superwinch x2 не помогает практически только в снегу немного и то через блок
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
maratovich написал(а):
comup-6000 и к бабке не ходи, половина Владика с ними и не жужжит :)
Я все-таки уточню во избежание недоразумений что имеется в виду 6000S
http://www.4x4parts.ru/come-up.shtml?id=4
ибо насколько я понимаю была старая 6000 которая являла собой 9000 с другим передаточным числом.
Лебедка гуд - для витары самое оно.
А через блок можно слона вытащить - напримре на БВВ я вытаскивал туарега посаженного по самые МТС ;), меня сзади держал УАЗик который был в свою очередь привязан к дереву - иначе сползал я.
 

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Black Serge написал(а):
Я все-таки уточню во избежание недоразумений что имеется в виду 6000S
http://www.4x4parts.ru/come-up.shtml?id=4
ибо насколько я понимаю была старая 6000 которая являла собой 9000 с другим передаточным числом.
Лебедка гуд - для витары самое оно.
А через блок можно слона вытащить - напримре на БВВ я вытаскивал туарега посаженного по самые МТС ;), меня сзади держал УАЗик который был в свою очередь привязан к дереву - иначе сползал я.
С блоком у нее получается почти 5 тонн. А зачем так много? Почему не хватит например полуторатонной лебедки, машинка то ведь чуть больше тонны весит(если туареги не вытаскивать конечно).
 


Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Почему - почему - ну сам и посчитай - мы физику уже забыли :)

Еще раз повторюсь у меня как раз и есть 1.5 тонная - не тянет просто.
ЕЕ предел был обнаружен на весенней распутице в Твери .
Я сидел не совсем по уши - задний мост лежал в луже на редукторе - перед наверху стоял.
Вытянуться я не смог через блок !!!!!! Может и вылез бы если бы не поравнный передний шрус.
Но лебеда должна тянуть и мертвую машину.

Ручной лебедой я там вытянулся!!!!! 4 заявлянные тонны на ручной - сделали свое дело.
Правда перецеплятся пришлось кучу раз - но зато выехали.

А если будешь сидеть поуши - тоесть на брюхе - тут то и 5 тонн и пригодится через блок.

8000 лебедкой груженную витару 5 дверную тащили волоком - без блока.

указанная выше лебеда - думаю очень хороша для сузуки.

Первое вес 22 кг - если убрать блок под капот и разгрузить немного морду убрав стальной трос - то останется около 15-18 кг думаю с тросом кевларовым 6 мм за глаза хватит.
 

CruzerK

Редкий гость
7 Март 2006
7
1
0
г. Москва
Когда то тоже выбирал лебедку правда для другой машины но смысл как понимаешь один. Есть несколько проверенных правил. У лебедки должно быть усилие 2х кратное весу машины (можно больше) . Обрати внимание что чем больше намотано слоев троса на лебедке тем сильнее падает усилие и падает существенно. Немаловажна скорость намотки и конечно же наличие стопора.
 

maratovich

Наш человек
По весне тестировали лебедку с максимальным тяговым 1,5т. Я был удивлен, Эскудик коротыш стоя в снегу по раму, так и стоял не шолохнувшись, потом просто застрял не по раму, лебедка тужилась как могла а авто стояло на месте, только тогда я понял что 1,5т для Эскудо это вообще ни что! Хотя до этого было много возни на авто вл по поводу того, что есть комап трейлерный на фаркоп с максимальным тяговым 1,3т и мол должно хватить - оказывается хвост там. Теперь думаю о комапе 6000
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
CruzerK написал(а):
Обрати внимание что чем больше намотано слоев троса на лебедке тем сильнее падает усилие и падает существенно.
Именно. Усилие на последнем наружнем слое падает почти вдвое. Если засел хорошо а запаса мощности лебедки нет то даже если дерево на расстоянии пара метров - придется разматывать весь трос. А так размотал пару метров зацепился и вуаля.
Еще мощность падает если аккумулятор уже просаженый. Когда я в броду сидел и надо было СРОЧНО вытянуться на крутой берег потому что машину заливало, а электрика вся уже намокла и лебедка была под водой - 6000S вытянула но с заметным усилием. Чуть послабее была бы лебедка - и последствия были бы более плачевными.