Появилась шумность при движении

  • Автор темы Lomik
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0
L

Lomik

Guest
Потеплело, зимнюю резину еще не менял (danlop DS 2), при движении появился какой то шум снаружи, окуда, оперделить не могу. Возможно стала шуметь резина при повышении температуры, однако подозреваю, што шум может издавать один из ступичных подшипников. Сейчас собираюсь менять резину на летнюю и сразу собираюсь посмотреть подшипники. Вопрос: как определять неисправность ступичных подшипников?
 


Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Появилась шумность при движении

Вывесить колесо и покачать вверх- вниз и в стороны подергать. Если люфт есть, значит подшипник надо менять. Если подшипник сильно изношен, и туда попала грязь, то обычно под нагрузкой, в поворотах слышен гул характерный.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Появилась шумность при движении

если подшипники кулака мертвые колесо тоже будет качаться, так что смотри на поворотный кулак, чтобы он на месте стоял!
 
L

Lomik

Guest
Ответ: Появилась шумность при движении

Вывесить колесо и покачать вверх- вниз и в стороны подергать. Если люфт есть, значит подшипник надо менять. Если подшипник сильно изношен, и туда попала грязь, то обычно под нагрузкой, в поворотах слышен гул характерный.
Спасибо. Со ступичными подшипниками понятно. А как проверить исправность подшипниеов, установленных в заднем мосту на полусосях (не знаю как они правильно называются).

Добавлено через 4 минуты
если подшипники кулака мертвые колесо тоже будет качаться, так что смотри на поворотный кулак, чтобы он на месте стоял!
Спасибо. Со ступичными подшипниками понятно. А как проверить исправность подшипниеов, установленных в заднем мосту на полусосях (не знаю как они правильно называются).
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Появилась шумность при движении

Спасибо. Со ступичными подшипниками понятно. А как проверить исправность подшипниеов, установленных в заднем мосту на полусосях (не знаю как они правильно называются).
Вывешиваешь зад полностью с отрывом обоих колес от земли, втыкаешь скорость, колеса начинают крутиться, слушаешь. Еще можно просто вывесив 1 колесо покачать его вверх/вниз, если есть люфт, значит подшипнику конец. Осевой люфт может быть (колесо дергаем от себя/к себе), но в пределах 1 мм.
 


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Появилась шумность при движении

Как правило, когда подшипники приходят в негодность, они начинают греться (сильней обычного).
Если проехать и остановиться не тормозя, можно пощупать ступицы.
 
L

Lomik

Guest
Ответ: Появилась шумность при движении

Всем спасибо. Все понятно. Думаю что тема закрыта.