Подскажите, кто разбирался...

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Народ, подскажите, если кто вынимал-смотрел... Как выглядит и где стоят датчики непристегнутости переднего пассажира и водителя. Если подскажете номерок на него - то вообще супер =) А то замучился в EPC искать... Не могу найти ни картинки ни номераРыдаю!

Провода под ковриком отрезанные лежат, и все... Если их перемкнуть, срабатывает дотяг ремня безопасности, но не перемыкать же их руками!!!

ПАМАГИТЕ!!!!!! Чешу репу.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Недавно поставил новые передние ремни от ваза08, не нарадуюсь. Так провод с разъёмчиком торчал из гнезда для ремня, выходил снизу стойки с гнездом - номер 6 на схеме, правда проводки чёт не дорисованы, может это опция:
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416B28&SID=+5&PID=207+

Там наверно датчик - это просто контакты в гнезде для ремня.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

странно... я расковыривал штатный замок, и не видел в нем ничего электронного... даже места под что-то такое... Да и кроме того, датчиков два - для водителя и пассажира. Лампа на приборке одна. Что же, если я еду один или пассажиры сидят сзади, мне нужно пристегнуть пустое кресло, чтобы лампа не горела?
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
44
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Датчик непристегнутого ремня - это действительно просто контакт в защелке ремня. Там всего два проводка.
Далее цепочка пошла на так называемый контроллер системы предупреждения (который и зажигает лампочку), хотя есть вариант вывода этого контакта на "пищалку"...
Судя по схемам оба контакта замкнуты на одну лампочку, поэтому нуна пристегивать оба ремня - но лампочка - это же не пищалка, хотя если честно сам не люблю, когда что-то красное на панели горит ... а вообщем-то любая схема поддается переработке, например, можно только водительский ремень пустить на лампу и т.п. :thumbsup:
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Датчик непристегнутого ремня - это действительно просто контакт в защелке ремня. Там всего два проводка.
Далее цепочка пошла на так называемый контроллер системы предупреждения (который и зажигает лампочку), хотя есть вариант вывода этого контакта на "пищалку"...
Судя по схемам оба контакта замкнуты на одну лампочку, поэтому нуна пристегивать оба ремня - но лампочка - это же не пищалка, хотя если честно сам не люблю, когда что-то красное на панели горит ... а вообщем-то любая схема поддается переработке, например, можно только водительский ремень пустить на лампу и т.п. :thumbsup:
Была бы она еще, эта схема. Автодатовская, которую я раскрашивал, по таким вот "опциям" просто сакс...
 


ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
44
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Есть в конце одной книжки электросхемы отдельных узлов а/м (центральный замок, стеклоподъемники и т.д.), правда надпись гласит, что схемы для авто с 1995 года, но я думаю принцип один и тот же... и я ошибся - сигнальная лампочка должна тухнуть при пристегивании ремня безопасности водителя ТОЛЬКО (см. схему) !!!
 

Вложения

  • 33.9 KB Просмотры: 623

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

А у меня лампа ремней загорается, напоминает и гаснет по любому. Т.е. просто напоминание при запуске движка, чтобы всё проверил.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Недавно поставил новые передние ремни от ваза08, не нарадуюсь. quote]

а все подошло точь в точь? без напильников и прочего?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Недавно поставил новые передние ремни от ваза08, не нарадуюсь. quote]

а все подошло точь в точь? без напильников и прочего?
Нет, конечно, катушки вазовские поменьше и винт у них прикручивается на самой катушке, а не на полу, как у нас. Нужен длинный мощный уголок для крепления к полу.

Поэтому купил пару натяжных планок генераторов от вазов вроде (мощные длинные изогнутые уголки с прорезью и подходящими размерами дырок) и изогнул их с помощью мощного топора под наше расположение катушки несколькими точными ударами :).

Стойки с гнёздами пришлось заменить - наши другие, не защёлкивается в них вазовский ремень. Подогнул их под углом 45 гр и прикрутил вместо наших с полу - отлично встали. Т.е. только гибочные работы и 2000р за ремни.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

А у меня лампа ремней загорается, напоминает и гаснет по любому. Т.е. просто напоминание при запуске движка, чтобы всё проверил.
Лампочка у меня вообще ведет себя странно. Загорается и медленно затухает при скачке бортового напряжения ВВЕРХЧешу репу. (отключении какого-нибудь потребителя, например, стеклоподъемника) Походу, где-то косяк с массой, вот только где?
 




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Датчик непристегнутого ремня - это действительно просто контакт в защелке ремня. Там всего два проводка.
Далее цепочка пошла на так называемый контроллер системы предупреждения (который и зажигает лампочку), хотя есть вариант вывода этого контакта на "пищалку"...
Судя по схемам оба контакта замкнуты на одну лампочку, поэтому нуна пристегивать оба ремня - но лампочка - это же не пищалка, хотя если честно сам не люблю, когда что-то красное на панели горит ... а вообщем-то любая схема поддается переработке, например, можно только водительский ремень пустить на лампу и т.п. :thumbsup:
Неправильно!
На лампочку идет провод только от кресла водителя.
Другие провода (от левого и правого кресел) идут на магниты устройств подтормаживания катушек ремней. Если эти магниты не сработают в экстренной ситуации, хотел бы я посмотреть на ваши лица!:whistling:
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

ALA, если не сложно, опишите логику работы системы - в каком случае катушка должна быть приторможена, а в каком тянуть в полную силу, в зависимости то состояния датчика под сиденьем?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Не, я так понял, разбираясь с ремнями, что эти электромагниты просто для утягивания ремня после отщёлкивания. По крайней мере у меня так было на водительском ремне (сейчас другие вазовские ремни) - выдёргиваешь ремень, выключаешь зажигание, в катушке резко срабатывает электромагнит и затягивает ремень без моего участия.

То что в экстенных ситуациях срабатывает, это называется преднатяжитель ремня безопасность, он его резко натягивает при столкновении. У нас попроще ремни, просто блокируются, когда неустойчивый свинцовый шарик на пластмассовой ножке в катушке (инерционный датчик) сильно наклоняется при резких изменениях скорости.

Shooreg, машинку надо оговаривать в подписи, у тебя же не XL-7 вроде, там же другое всё :).
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

ALA, если не сложно, опишите логику работы системы - в каком случае катушка должна быть приторможена, а в каком тянуть в полную силу, в зависимости то состояния датчика под сиденьем?
Электромагнит - это не электродвигатель с редуктором, он не вращает катушку и не натягивает ремень. Он только включает механизм торможения. Вот и все. В механике (аналогия работы бендикса стартера двигателя)подтормаживание происходит с опозданием и зависит от углового ускорения. При этом натяжение ремня иногда ослабевает, что плохо.
В моем случае при защелкивании замка вытягивание ремня из катушки прекращается/или сильно затруднено.
Натяжение же ремня осуществляется только силой часовой пружины катушки, электромагнит на это не влияет. При открывании замка (снятие напряжения с электромагнита) происходит растормаживание ремня и ремень сматывается в катушку силой пружины.
Я так прочитал и понял свою электрическую схему.
Возможно в более продвинутых авто включение элетромагнита происходит замком ремня, а выключение - замком зажигания затем лишь, чтобы во ремя поездки давать возможность, временно, водителю и пассажирам отстегивать ремни сохраняя (запоминая) индивидуальную длину выпуска ремня на каждого пассажира.
;)
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Подскажите, кто разбирался...

Shooreg, машинку надо оговаривать в подписи, у тебя же не XL-7 вроде, там же другое всё :).
gorst, она есть у меня в подписи... Походу что-то с аккаунтом - подпись то есть, то нет =(

ALA, спасибо за ответ. Как устроена катушка с э-м я знаю, так как свои разбирал и чистил, и изучил механизм досканально. Электромагнит отключает (в моем случае) одну из двух пружин, натягивающих ремень. Интересовала именно логика включения этого электромагнита. У вас, насколько я понимаю, вторая пружина подключается при срабатывании датчика в замке ремня.