Царапина на крыле

Sova34

Редкий гость
23 Декабрь 2007
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП левый руль
Всем привет! Выезжал из гаража, ветром воротину сдвинуло - результат небольшая царапина на переднем крыле примерно 5-7 см длины, 2-3 мм ширины, видно металл. Имеется полное КАСКО. Вопрос: самому аккуратно подкрасить карандашом или затеваться сО страховой по поводу окраски крыла? Если со страховой то какой порядок действий? Спасибо.
 


crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Царапина на крыле

Всем привет! Выезжал из гаража, ветром воротину сдвинуло - результат небольшая царапина на переднем крыле примерно 5-7 см длины, 2-3 мм ширины, видно металл. Имеется полное КАСКО. Вопрос: самому аккуратно подкрасить карандашом или затеваться сО страховой по поводу окраски крыла? Если со страховой то какой порядок действий? Спасибо.
ну, это уж решать вам... хотя - какой смысл в каске, если подкрашивать самому? да и царапина немаленькая. я бы покрасил по каско. порядок действий - сильно зависит от страховой компании и того, что прописано в договоре страхования. читайте договор и звоните в свою страховую компанию. удачи!
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Царапина на крыле

при обращении в СК учтите, что застрахованный риск это ДТП!
То есть дорожно-транспортное проишествие.
Является или нет гараж ДОРОГОЙ - вопрос непростой.
Однако, как показывает практика, если есть справка из ГИБДД вопросы возникают редко.
 

crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Царапина на крыле

при обращении в СК учтите, что застрахованный риск это ДТП!
То есть дорожно-транспортное проишествие.
Является или нет гараж ДОРОГОЙ - вопрос непростой.
Однако, как показывает практика, если есть справка из ГИБДД вопросы возникают редко.
почему застрахованный риск - это дтп??? а упавшее дерево? а мудак какой-нить с гвоздиком в руке? если же по каско застрахован только риск дтп, то в гробу я видел такое каско. поэтому я и напиал, что нужно читать договор. у меня, например, по договору возможны 3 выплаты не более 4% (вроде бы) от стоимости авто без справок из гаи. вот так вот.
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Царапина на крыле

почему застрахованный риск - это дтп??? а упавшее дерево? а мудак какой-нить с гвоздиком в руке?
Я имел ввиду, что это - самый "близкий" риск в данной ситуации.

у меня, например, по договору возможны 3 выплаты не более 4% (вроде бы) от стоимости авто без справок из гаи. вот так вот.
Здорово! Только вот эти самые выплаты возможны только по СТРАХОВЫМ случаям (одно из условий страхового случая - ЗАСТРАХОВАННЫЙ риск), а не по любым.
 


crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Царапина на крыле

Только вот эти самые выплаты возможны только по СТРАХОВЫМ случаям (одно из условий страхового случая - ЗАСТРАХОВАННЫЙ риск), а не по любым.
ну да, у меня по каско практически все случаи страховые - даже пожары, наводнения и метеориты, не говоря уже о том, что я сам поцарапал авто об гараж. короче: совершенно неважно, как и где я поцарапал автомобиль, все возместят по страховке. ну а если сумма не превышает 4%. то и без гаи. недавно так мне возместили помятый порог - никого не вызывал, никакие справки не собирал - просто подьехал к страховому брокеру, показал мятый порого и дней через 10 получил деньги.
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Царапина на крыле

ну да, у меня по каско практически все случаи страховые - даже пожары, наводнения и метеориты
Вот не было бы слова "практически" :D

не говоря уже о том, что я сам поцарапал авто об гараж
Так САМ или в ДТП при въезде в гараж?
САМ это значит подошли и ногой в сапоге с кованной подошвой этот самый порог отделали.

короче: совершенно неважно, как и где я поцарапал автомобиль, все возместят по страховке
Попробуйте выпить стакан водки и въехать в столб.
Сразу станет понятно, что Ваше утверждение не совсем верно.

ну а если сумма не превышает 4%. то и без гаи.
Только если риск, по которому произошло повреждение, является застрахованным.
 

crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Царапина на крыле

Вот не было бы слова "практически" :D
специально щас посмотрел договор. ограничений нет. никаких. так что я могу царапать, бить авто как угодно, когда угодно и обо что угодно - будет страховой случай. нет ограничений и по стоянке автомобиля в темное время суток.
Так САМ или в ДТП при въезде в гараж?
да пофик. на авто неподвижное авто могли напасть гаражные ворота, в сговоре с ветром))) страховой случай.
САМ это значит подошли и ногой в сапоге с кованной подошвой этот самый порог отделали.
угу, тоже страховой случай кстати...
Попробуйте выпить стакан водки и въехать в столб.
Сразу станет понятно, что Ваше утверждение не совсем верно.
я за рулем не пью и вам не советую))) не передергивайте, плиз. идет конструктивная беседа, к чему предлагать оппоненту выпить стакан водки?))) ребенку ясно, что в таком случае не на кого пенять. в договоре, кстати, прописано это.
Только если риск, по которому произошло повреждение, является застрахованным.
это к чему? намекаете на то, что я чего-то не знаю?)))
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Царапина на крыле

специально щас посмотрел договор. ограничений нет. никаких. так что я могу царапать, бить авто как угодно, когда угодно и обо что угодно - будет страховой случай. нет ограничений и по стоянке автомобиля в темное время суток.

да пофик. на авто неподвижное авто могли напасть гаражные ворота, в сговоре с ветром))) страховой случай.

угу, тоже страховой случай кстати...

я за рулем не пью и вам не советую))) не передергивайте, плиз. идет конструктивная беседа, к чему предлагать оппоненту выпить стакан водки?))) ребенку ясно, что в таком случае не на кого пенять. в договоре, кстати, прописано это.

это к чему? намекаете на то, что я чего-то не знаю?)))
извините, я не собирался передергивать :(
Намекаю, ибо есть закрытый и конечный перечень застрахованных рисков.
Указан в главе 3-7 (точнее подсказать затрудняюсь, ибо не знаю название Вашей СК).
Если прочтете о них и напишите - будет ясно что НЕ является застрахованным риском.
 

Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Царапина на крыле

По-моему страховка должна хотя бы немного свое отработать. Поэтому:
- царапина получена во время движения, поэтому это ДТП;
- при наличии справки ГАИ - это однозначно страховой случай, следовательно, проблем с возмещением ущерба или ремонтом у дилера за счет страховой не должно быть;(пристандартном договоре);
- без справки - в зависимости от страховой, у кого-то это процент от страховки, у кого-то это одна-две детали, у кого-то -стеклянная деталь (см.договор);
- обратите внимание, нет ли у вас франшизы, если есть- то сколько, соответственно-есть ли смысл регистрировать ДТП;
- так же с агрегатной страховкой.
Пишу на основании своего опыта и опыта знакомых, т.к. новичок и своими вопросами затюкала всех.
;)
 




13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Царапина на крыле

царапина получена во время движения, поэтому это ДТП;
Единственное ограничение - царапина д.б. получена во время движения по дороге.
Т.е. например на гребном канале или на тушинском аэродроме зимой даже при движении доказать что случившееся - ДТП крайне непросто.
 

nokaichy

Осваивающийся
11 Ноябрь 2007
20
4
0
42
Москва
Езжу на ...
suzuki swift 2005г.
suzuki grand vitara 2007г.
Ответ: Царапина на крыле

У меня доброжелатели процарапали от крыла до крыла очень тонкую царапину, по каско взяла деньгами и поехала к ребятам занимающимся мелким ремонтов, правда пока суть да дело меня поцарапали еще раз и общая сумма ремонта стала побольше, но хотя бы не перекрашивали целиком 4 детали


А ну и я оформляла как ущерб 3-х лиц. Если вас кто-то пацарапал и скрылся это в местное ОВД к участковому, долгая процедура с дачей показаний и т.п.