Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Проставки

Действительно было несколько тем, о том что проставки 35 мм это предел - нужно искать поиском. С другой стороны 2 года назад заказывал проставки (интуитивно 30 мм) - заломили сумму около 4 тысяч. Я отказался, затем снизили до 2000 руб. Так, что Ваша цена вполне нормальная...Конечно многие пишут: "...за бутылку водки" - это нереально. Только болванки металла из которых их точат стоят таких денег (я имею ввиду не стоимость бутылки)! Дешевле могут быть только сварные, но надежность таких проставок под вопросом.
 


ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Ответ: Проставки

спасибо за здравый ответ.сразу чувствуется человек владеет информацией и полагается на свою интуицию.Вы проставки делали по чертежам Balu? какие впечатления после установки и в процессе эксплуатации?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Проставки

Да проставки делал по чертежам _BALU_! Проставки пока лежат "блестючие" (покрытые от ржавчины) на лоджии. Очень близок к их установки, особенно, когда на глазах (Слуху) соседей подавал задом, предварительно заехав чуток на бордюр. Все решили, что я оторву бампер...
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Проставки

Ваша цена вполне нормальная...Конечно многие пишут: "...за бутылку водки" - это нереально. Только болванки металла из которых их точат стоят таких денег
Цена за проставки Очень даже Хорошая. Если бы у меня не стояли купил бы не задумываясь.А то что за бутылку водки не реально .НЕ СОГЛАСЕН.Поскольку самому сделали именно за эту цену:D
Это так к слову.
 

ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Ответ: Проставки

Ставили сами или на СТО. Может поделетись опытом или ссылку дадите.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Проставки

Цена за проставки Очень даже Хорошая. Если бы у меня не стояли купил бы не задумываясь.А то что за бутылку водки не реально .НЕ СОГЛАСЕН.Поскольку самому сделали именно за эту цену:D
Это так к слову.
Реально - свои могу отдать, уже отписался в соседней теме. :D:D;)

Кстати, снимали с отцом на пару сами, хотя абсолютно реально сделать это одному, ничего сложного нет АБСОЛЮТНО. Если будет не лень отпишу про процесс подробнее.

P.S. А модераторы могли б и объединить темы...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Вот еще фотки для сравнения ДО и ПОСЛЕ установки проставок:
ДО

ПОСЛЕ

ДО

ПОСЛЕ
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Полтора месяца уже езжу с проставками!
По ощущениям подвеска стала по-жёстче - на кочках авто стало сильнее "козлить". Но это минус несравнимый с одним большим плюсом - увеличившимся клиренсом! Теперь на просёлке днищем не шёркаю!
Проставки делал сам из листового полиуретана толщиной 25 мм - вырезали на работе электро-лобзиком по чертежам выложенным на этом форуме. Устанавливал тоже сам, но с использованием специализированного оборудования - пресс для замены родных шпилек на более длинные, станок для сжатия пружин стоек (у знакомых на СТО). Вручную заняло бы в разы больше времени, а с оборудованием управился часа за три на всех четырёх стойках. Хотя вручную молотком шпильки из чашек стоек не выбить, только пресс или хотя бы обыкновенные тиски. Ещё на одной из задних стоек с трудом смог открутить гайку штока... только с использованием пневмоинструмента, остальные откручивались обычным гаечным ключом...Чешу репу.

Теперь в планах замена резины на более высокий профиль - один сантиметр ещё добавлю к дорожному просвету, а может даже 2!
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Зачем мудрить и вырубать самому, когда простаки можно заказать в Полимере http://polimer-nsk.ru а поставить на станции за 1500 рублей, тем более что нужно обязательно развал-схождение делать.
 




TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Браво! Ай
KASIK,как ведет себя лиана на проставках,в поворотах?И еще вопрос-а нельзя ли пойти к вашему знакомому токарю,ну чтобы уж наверняка все было?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Браво! Ай
KASIK,как ведет себя лиана на проставках,в поворотах?И еще вопрос-а нельзя ли пойти к вашему знакомому токарю,ну чтобы уж наверняка все было?
По ощущениям уже писал в этой теме - сообщение #282 на стр. 12.
А с токарем попробую связаться (связь через товарища держу, лично не знаком), может уже и готов будет сделать еще проставки... Если что-то прояснится - отпишусь. В последний раз он делал за 2000 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Зачем мудрить и вырубать самому, когда простаки можно заказать в Полимере http://polimer-nsk.ru а поставить на станции за 1500 рублей, тем более что нужно обязательно развал-схождение делать.
Просто мне нравится всё делать самому!:D
Да и 2 с половиной тысячи рублей на дороге не валяются (проставки+работа)... А у меня материал на работе есть, инструмент под боком - чё бы самому не сваять?:thumbsup:
Покупал только шпильки - вообщем: проставки мне обошлись копейки!
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

По ощущениям уже писал в этой теме - сообщение #282 на стр. 12.
А с токарем попробую связаться (связь через товарища держу, лично не знаком), может уже и готов будет сделать еще проставки... Если что-то прояснится - отпишусь. В последний раз он делал за 2000 руб.
Где же экономия? 2000 рублей. Я купил за 800 рублей вместе со шпильками и на станции отдал 1500 вмесе с развал - схождением и диагностикой. :thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Где же экономия? 2000 рублей. Я купил за 800 рублей вместе со шпильками и на станции отдал 1500 вмесе с развал - схождением и диагностикой. :thumbsup:
А разве я говорил что-то об экономии???
Я просто ответил на вопрос. Я ведь никому ничего не предлагал даже! Наоборот меня просят. Чем могу - тем и пробую помочь.
ElectroNick писал об экономии самостоятельным изготовлением проставок. Не у всех есть возможность такая. Да и купить не все и не везде могут.
Лично мне по душе были именно стальные проставки, сделанные по ранее выложенным чертежам. Ставил сам - вот в этом и есть экономия: в работе, а не в самих проставках.
ElectroNick дополнительно сэконосил и на самих проставках...
 



Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Всем привет!

Наконец-то "сваял" и выложил свой отзыв о проставках: http://reviews.drom.ru/suzuki/aerio_wagon/31170/

Может кому поможет...

Balu - отдельное спасибо!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Всем привет.
Начитался вашей писанины про проставки, поехал на тынок, нашел своего знакомого (он торгует запчастями), объяснил что мне надо. Через 10 мин принесли 5 разных вариантов, забрал все и поехал в сервис (к знакомым). Показываю что мне надо, они мне объяснили что это все ерунда! 3см не влезит тормозные трубки в натяг, 2см вроде в самый раз. Теперь смотрим от обратного, колеса R15 195х60 ставим 195х65 (умещаются в аккурат!) получаем прибавку 1 см! Новая стойка от поезжанкой с годик отличается на 1-2см (осадка) И где смысл?
Вывод: ставим 65 резину + прокачиваем стоики и все! 2см ваши! Нет, кто хочет ездить на низкопрофильной резине и не цеплять, то пожалуйста, можно и патрубки удлинить .... А надо ли это???
 

P.Pavel

Редкий гость
1 Ноябрь 2007
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006 г.в.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Хотел поставить себе проставки, но передумал, подумываю о покупке джипа. Остались проставки 2 комплекта: 1 - из капролона высота 3 см., 2- выточен из стали высота 3,5 см. кому надо могу продать. Тел. 8-916-391-85-20 p.pavel@bbk.ru
 

Sersh

Бывает здесь
4 Май 2009
51
9
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Здравствуйте!
Еще лежат, пылятся, ржавеют у кого-нибудь проставки или уже поздно спрашивать? :)
А то я бы взял.
Если 30мм и не сварные, ваще было бы шикаааарно :)

Спасибо!
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Хотел поставить себе проставки, но передумал, подумываю о покупке джипа. Остались проставки 2 комплекта: 1 - из капролона высота 3 см., 2- выточен из стали высота 3,5 см. кому надо могу продать. Тел. 8-916-391-81-20 p.pavel@bbk.ru
Телефон какой-то неправельный! Я бы купил стальные!
 





P.Pavel

Редкий гость
1 Ноябрь 2007
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006 г.в.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Извиняюсь! тел: 8-916-391-85-20
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Всем привет.
Начитался вашей писанины про проставки, поехал на тынок, нашел своего знакомого (он торгует запчастями), объяснил что мне надо. Через 10 мин принесли 5 разных вариантов, забрал все и поехал в сервис (к знакомым). Показываю что мне надо, они мне объяснили что это все ерунда! 3см не влезит тормозные трубки в натяг, 2см вроде в самый раз. Теперь смотрим от обратного, колеса R15 195х60 ставим 195х65 (умещаются в аккурат!) получаем прибавку 1 см! Новая стойка от поезжанкой с годик отличается на 1-2см (осадка) И где смысл?
Вывод: ставим 65 резину + прокачиваем стоики и все! 2см ваши! Нет, кто хочет ездить на низкопрофильной резине и не цеплять, то пожалуйста, можно и патрубки удлинить .... А надо ли это???
Прикинь! А Я поставил проставки (+25 мм) и ещё резину 195/65 вместо 195/55 ( +20 мм) итого на 45 мм увеличил безнадёжно малый дорожный просвет моего японского друга!
Такчто на вопрос: " А надо ли это???", отвечу: "Мне надо!!!":D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Теперь смотрим от обратного, колеса R15 195х60 ставим 195х65 (умещаются в аккурат!) получаем прибавку 1 см! Новая стойка от поезжанкой с годик отличается на 1-2см (осадка) И где смысл?
Вывод: ставим 65 резину + прокачиваем стоики и все! 2см ваши! Нет, кто хочет ездить на низкопрофильной резине и не цеплять, то пожалуйста, можно и патрубки удлинить .... А надо ли это???
Прикинь! А Я поставил проставки (+25 мм) и ещё резину 195/65 вместо 195/55 ( +20 мм) итого на 45 мм увеличил безнадёжно малый дорожный просвет моего японского друга!
Такчто на вопрос: " А надо ли это???", отвечу: "Мне надо!!!":D
Молодца, ElectroNick! Отличный ответ!!!:thumbsup:
Добавлю еще кое-что... А если у меня уже есть новая резина низкопрофильная, то мне дешевле поменять два комплекта резины (зима/лето) или поставить проставки??? И что значит "прокачиваем стойки"? Ну, допустим даже и заменим на новые, которые все равно со временем опять придется "прокачивать", иначе все плюсы сантиметров опять сойдут на "нет". Не дешевый ваш вариант и не вечный!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Всем привет.
Начитался вашей писанины про проставки, 3см не влезит тормозные трубки в натяг
ВРАНЬЁ. У меня стоит 35 мм и всё нормально и трубки и нечего не чиркает
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Интересно как машина будет себя вести на проставках и ещё резине 195/65 на дороге? а в поворотах на большой скорости????
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Всем привет.
... Новая стойка от поезжанкой с годик отличается на 1-2см (осадка) И где смысл?
Вывод: ставим 65 резину + прокачиваем стоики и все! 2см ваши!
Амортизаторные стойки не "держат" машину, они только гасят колебания... "Держат" кузов именно прижины вкупе с проставками, либо без последних.

Поэтому хоть стойка "убитая", хоть новая, - клиренс будет тот же самый. ;))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Амортизаторные стойки не "держат" машину, они только гасят колебания... "Держат" кузов именно прижины вкупе с проставками, либо без последних.

Поэтому хоть стойка "убитая", хоть новая, - клиренс будет тот же самый. ;))
Согласен, правильно подметил!Браво! Ай

Вопрос к piLoT75s: что значит "прокачиваем стоики"?

Интересно как машина будет себя вести на проставках и ещё резине 195/65 на дороге? а в поворотах на большой скорости????
Судя по этому отзыву:
Да и по моим собственным очучениям, разницы никакой не будет в поведении авто, точнее вы ее вряд ли почувствуете. После установки проставок я все же стал аккуратнее кататься в поворотах, но практически не ощутил разницу.
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Вопрос к piLoT75s: что значит "прокачиваем стоики"?
Сейчас это делается так:
Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения в двухтрубных амортизаторах рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр. При этом во внутренний цилиндр попдает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапаны подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние. Для этого:

1. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;
2. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положенн на 2–3 секунды;
3. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3–6 секунд;
4. Выдержав амортизатор в вертикальном положении указанное время, плавно выдвиньте шток до конца хода;
5. Переверните амортизатор штоком вниз, сделайте паузу 2–3 секунды и повторите операцию 1, 2, 3 и 4 пять-восемь раз;
6. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте 5;
7. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока, убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокачанный амортизатор это плавное, без провалов движение поршня

После прокачки амортизатор должен находиться в рабочем положении, штоком вертикально вверх, вплоть до полной установки на автомобиль.

А раньше, лет 20 назад, "прокачкой" называлось ремонт всей стойки, а точнее амортизатора т.к. стоики были только на восьмерках и девятках...

Добавлено через 2 минуты
Интересно как машина будет себя вести на проставках и ещё резине 195/65 на дороге? а в поворотах на большой скорости????
Машинка ведет себя превосходно!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Я в курсе такой "прокачки" новых стоек. Я-то думал, что ты о старых говоришь, что их можно оживить почти до первоначального состояния. Вообще-то правильно выше подметили, что амортики на высоту авто не влияют, а именно пружины - а их-то не прокачаешь... Ну и опять же, даже при "прокачанных" амортиках, новых пружинах и высоких колесах проставки все же добавят 2-3 см, а это уже ощутимо. Лично я доволен проставками, т.к. перестал съеживаться при переезде по бездорожью и спокойно жду зиму, зная, что теперь перестану подрабатывать дворовым уборщиком снега вместо трактора, который у нас во дворы практически не заезжает из-за большого количества поставленных на "прикол до лета" машин