Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

мне ставили проставки 35мм на яме, а не на подъемнике - все нормально,
только провода абс поднатянулись

ЗЫ мастер, который делал, занимается тюнингом внедорожников - поэтому про лифт - бодилифт знает все
Значит, мастер менял штатные стойки стабилизатора. Хотя, существует еще и вариант, при котором он оставил штатные, с расчетом на то, что под нагрузкой кузова они сместятся и не будут цеплять за аммо и ШРУС (тоже вполне возможно), но все равно, я считаю, что при полном перемещении подвески вверх-вниз НИЧЕГО не должно задевать, даже в крайних положениях.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Увеличение диаметра колеса, не только приподнимает авто, но и сильнее нагружает трансмиссию-- сцепление, шруса, виску, укорачивая им жизнь!!! 65- профиль---слишком много !!!!
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Увеличение диаметра колеса, не только приподнимает авто, но и сильнее нагружает трансмиссию-- сцепление, шруса, виску, укорачивая им жизнь!!! 65- профиль---слишком много !!!!
согласен, но есть несколько "но".
1. что было в наличии, то и поставил, мне только этот сезон докатать, на следующий буду брать 60 профиль.
2. Насколько увеличивается нагрузка? В два, в три раза? Или на проценты? Лишний человек в салоне тоже увеличивает нагрузку, и на дрыгатель, и на трансмиссию. Если у меня ШРУСы кончатся не на 200 тыках, а на 190 - какая разница?

Пы. Сы. Все вышесказанное не является истиной в последней инстанции, а только отражает мое мнение.
 

muralex

Осваивающийся
11 Июнь 2011
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 МКПП, 4х4. 07.2005. + 30мм. в подвеске.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Чуть задержался с рассказом о установке проставок. Установил, но не без приключений. Косяк произошел с передними стойками. Привезли дорестайлинговые!? Выяснилось это уже в сервисе после разборки подвески. Сервис этот занимается ремонтом, тюнингом и доводкой Субар, БМВ и т.п. Немного подумав и покопавшись на складе, приварили уши на рычаги и установили стойки заднего стабилизатора от 5й серии. Получилось брутально. Проставки встали как родные и мой аппарат приподнялся еще на 30мм. Ещё, потому что авто достался мне на резине 185х65 R15. На езде подъем не как не сказывается. Только стало спокойнее при проезде неровностей и бордюров. Рекомендую.
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Немного подумав и покопавшись на складе, приварили уши на рычаги и установили стойки заднего стабилизатора от 5й серии.
минус такой доработки - теперь при замене рычагов придется опять производить сварные работы, а это несколько усложняет (и удорожает) операцию. Плюс ко всему, теперь при замене стоек стабилизатора надо будет искать БМВшные стойки, соответственно нужен их каталожный номер. Мелочь, но все же...
ИМХО, лучше было бы приделать хомуты к стойкам, как писали на форуме, и оставить штатные стойки стаба.
 


Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

В прошлом году ставил проставки 35 мм. Все родное, ни чего не цепляет. Стойки стаба стоят до сих пор родные (пробег 150 тыков). Но правда уже постукивают скоро буду менять.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

согласен, но есть несколько "но".
1. что было в наличии, то и поставил, мне только этот сезон докатать, на следующий буду брать 60 профиль.
2. Насколько увеличивается нагрузка? В два, в три раза? Или на проценты? Лишний человек в салоне тоже увеличивает нагрузку, и на дрыгатель, и на трансмиссию. Если у меня ШРУСы кончатся не на 200 тыках, а на 190 - какая разница?

Пы. Сы. Все вышесказанное не является истиной в последней инстанции, а только отражает мое мнение.
При нормальном движении по ровной дороге , кроме плохого разгона и повышенного аппетита , ничего не случиться!! Но если застрять в снегу и побуксовать, то риск сжеч сцепление и спалить виску возрастает пропорционально желанию проехать , но не на 190т,км , а сейчас и в этом сугробе!!!
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

При нормальном движении по ровной дороге , кроме плохого разгона и повышенного аппетита , ничего не случиться!! Но если застрять в снегу и побуксовать, то риск сжеч сцепление и спалить виску возрастает пропорционально желанию проехать , но не на 190т,км , а сейчас и в этом сугробе!!!
ну, аппетит не изменился, по крайней мере, заметно. Разгон тоже не изменился заметно. А по сугробам я не лазаю почти))))
И если буксовать в сугробе, то тут уже все равно какие колеса, хоть большие, хоть маленькие - у нас полный привод все-таки не для бездорожья и сугробов.

В прошлом году ставил проставки 35 мм. Все родное, ни чего не цепляет. Стойки стаба стоят до сих пор родные (пробег 150 тыков). Но правда уже постукивают скоро буду менять.
то ли лыжи не едут, то ли.....
Есть возможность снять колесо и сфоткать расположение элементов подвески?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Уже не первые фотки смотрю (с проставками и без) и не могу понять. У меня визуально выглядит как с проставками, хотя знаю , что их там нет. Резина штатная 195 55 15. Надо сфотать.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Уже не первые фотки смотрю (с проставками и без) и не могу понять. У меня визуально выглядит как с проставками, хотя знаю , что их там нет. Резина штатная 195 55 15. Надо сфотать.
Немного неудачная фотка - разные диски и резина по размерам
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Не, KASiK, я ещё не фотал. Сегодня только до "красавицы" добрался и снял.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Значит у тебя пружины хорошие, не просевшие еще. :thumbsup:
Да, и в салоне вместо воздуха азот - поэтому она приподнимается, вот-вот улетит:D
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Машина 2005 года, пробег подходит 60тык. Азота совсем не много. Как, реально выглядит как с проставками или я тот кулик, который своё болото хвалит? Выходит, что замена просевших пружин решает проблему клиренса равно как и проставки.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

а новые пружины + проставки = джип :)

я думал о пружинах,но надо было тогда мне их покупать вместе со стойками и заодно менять
а пока так поезжу
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Машина 2005 года, пробег подходит 60тык. Азота совсем не много. Как, реально выглядит как с проставками или я тот кулик, который своё болото хвалит? Выходит, что замена просевших пружин решает проблему клиренса равно как и проставки.
Ну, про кулик в своем болоте - это конечно так и есть:D Хотя и мой кулик не плохПоказываю
Аднака проставки не замена пружин, а дополнение к ним.
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Чёт я совсем запутался: давно хотел поставить проставки, последняя поездка только укрепила моё намерение, а тут читаю последние посты и в них говорят что стойки стабилизатора не совсем подходят после установки проставок. До этого вроде никто не упоминал об этом. Не хотелось бы столкнуться с проблеммой после того как всё уже будет разобранно.
Кто ставил самостоятельно, скажите, что там со стойками стабилизатора, будут ли они за что-то задевать?
 

KALANDR

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
1
3
58
ИВАНОВО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2005г
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Стойки стабилизатора подходят,только чтобы их поставить надо приложить некоторые усилия.Езжу с проставками год -проблем нет,только подвеска стала чуть пожестче.
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Просто меня вот это смутило
3. Разобрал стойку, заменил амортизатор, привинтил проставку.
4. Установил стойку на место. И вот тут выяснилось, что стойки стабилизатора при даже таком незначительном изменении высоты просто не подходят. То есть, их можно опустить, но тогда они своим нижним краем застревают между амортизатором и ШРУСом. Еще мелочь, но неприятная. Провод датчика АБС сильно натягивается, пока машина висит на подъемнике, соответственно надо перемещать крепление.
Поразмыслив, решил проставки не устанавливать. Слишком много нештатных деталей в подвеске авотмобиля не есть хорошо, особенно, изготовленных кустарно.
Вроде раньше никто на такое не жаловался.
 

KALANDR

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
1
3
58
ИВАНОВО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2005г
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

У меня тоже сначало сложилось впечатление,что провод натянут и соики стаба будут задевать,нокак снял с домкрата -все встало на свои места.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

ясно, спасибо
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

У меня тоже сначало сложилось впечатление,что провод натянут и соики стаба будут задевать,нокак снял с домкрата -все встало на свои места.
здесь вижу два негативных момента.
1. провод может оторваться при работе подвески на полном выходе (например, во время проезда через плавную но глубокую яму с гладкими краями, когда машина как бы "подпрыгивает".)
2. При поднятии машины на домкрате каждый раз на провод будет действовать натяжение, и это для него не есть хорошо.
3. Опять же, при работе подвески "на отдачу" стока стаба может зацепить либо пыльник ШРУСа (соответственно, потом менять), либо амортизатор, и не дать подвеске правильно отработать, последствия все представить себе могут.

И еще один момент. В Лиане, насколько мне известно, из углов установки колес регулируется только схождение, как у передних, так и у задних. А развал не регулируется. При установке проставок нарушаются углы развала, сужается колея. Это в той или иной степени влияет и на управляемость, и на износ шин.

ИМХО, проставки ставить или нет - дело каждого, но если уж ставить, то лучше переместить крепление провода датчика АБС и поменять стойки стабилизатора, чтобы даже в крайних положениях не цепляло.
 

KALANDR

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
1
3
58
ИВАНОВО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2005г
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

После установки проставок,заезжал к мастеру ,которому доверяю.Его вирдикт-развал и схождение в норме.
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

После установки проставок,заезжал к мастеру ,которому доверяю.Его вирдикт-развал и схождение в норме.
Не исключаю и такой вариант, может углы изменяются и в пределах допуска. Но это только одна из косвенных проблем.
 

KALANDR

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
1
3
58
ИВАНОВО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2005г
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Я думаю,что каждый прежде чем вносить какие либо изменения в конструкцию авто,сам должен подумать нужно ли это ему.
 


Apelsin

Редкий гость
5 Ноябрь 2011
5
1
0
37
Москва
Езжу на ...
Лиана 1.6 2ВД
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Поставил проставки. Покупал в абаже, качество не очень но только на вид - после установки машина поднялась на 3см и сейчас выглядит как ниссан кашкай - кто говорил что по ощущениям едешь как на форестере-прав - именно так - рядом стоял форик - по боковой линии один в один)) Езжу не нарадуюсь! Всем советую!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Apelsin Отписал в личку вопрос.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Поставил проставки. Покупал в абаже, качество не очень но только на вид - после установки машина поднялась на 3см и сейчас выглядит как ниссан кашкай - кто говорил что по ощущениям едешь как на форестере-прав - именно так - рядом стоял форик - по боковой линии один в один)) Езжу не нарадуюсь! Всем советую!
Привет, я тоже такие же поставил + шины 195/65/15, смотрица класс!!!;)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

ASD: Киньте мне в личку, пжлст, где в Москве "под ключ" сделать проставки и хау матч. Заранее благодарен.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

АМ+ т.743-45-44, хорошо сделали промазали силиконом, правда я над ними стоял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек