Продление Каско иди вопрос про 20% ?

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Маэстро, 14 май 2008.

  1. Маэстро
    Онлайн

    Маэстро Гость

    Товарисчи страховщики и кто в этом дока, сильно ногами не пинайте если данный вопрос уже обсуждался.

    Суть: подошло время продлить договор страхования, страховая компания устраивает и планирую продлить договор, но тут возник нюансик, по правилам страховой машина теряет в стоимости за год 20% ;). При заключении прежнего по собственному ротозейству завял салонную стоимость авто, теперь 20% вроде бы с одной стороны хорошо, но с другой не многовато ли? Есть ли шансы, не согласиться и заявит большую стоимость? Чешу репу.

    Спасибо Вам и Удачи!

    P.S Уважаемые и благородные модераторы извиняйте, в названии темы ошибочку допустил, обещаю в дальнейшем больше не делать.
     
  2. Загрузка...


  3. Евгений Стасюк
    Оффлайн

    Евгений Стасюк

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    132
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Продление Каско иди вопрос про 20% ?

    по правилам страхования ПРИ РАСЧЕТЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ ИЛИ УГОНЕ износ считается из расчета 20% в год.
    Но это абсолютно не означает, что, во первых, это верно, и уж тем более совершенно не означает, что заключать следующий договор (продляться) Вы должны на страховую сумму, которая рассчитывается как стоимость а/м год наза минус 20%
    У Вас есть безусловное право согласовать со страховой компанией страховую сумму и стоимость равную нынешней рыночной.
    Более того, если Вы не собираетесь сделать неполное пропорциональное страхование, то это даже непросто Ваше право но и обязанность :)
     
    1 человеку нравится это.
  4. Jouri
    Оффлайн

    Jouri

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    470
    Баллы:
    182
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Продление Каско иди вопрос про 20% ?

    20 %-в год- понятно.За несколько лет-теряется смысл-Каско страхования- при полной утере машины- машина обесценивается почти полностью? Или -нет. Пожалуйста -раз,ясните это- Евгений.
     
  5. Евгений Стасюк
    Оффлайн

    Евгений Стасюк

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    132
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Продление Каско иди вопрос про 20% ?

    Смотрите, давайте ещё раз:
    Вы заключили договор страхования со страховой суммой и стоимостью 1 000 000 руб.
    Автомобиль новый.
    Допустим износ считается пропорционально дням.
    Если у Вас угнали машину в 1-й день, Вам выплатят 1 000 000
    Если в 364 - 800 000 руб.
    Если в (365/2) то 900 000 руб.

    Теперь допустим машину не угнали.
    За год машины подорожали до 1 100 000.
    Как следствие на рынке годовалые машины стоят например 950 000.
    Так вот, вы не просто вправе, но и ОБЯЗАНЫ при продлении страховой суммой указывать именно 950 000 а не (1 000 000 * 0,8 = 800 000), ибо в противном случае у Вас будет неполное пропорциональное страхование.
    Если Вам в СК или Ваш агент предлагают сделать страховую сумму 800 000 при реальной рыночной 950 000 - не соглашайтесь и объясняйте, что Вы не горите желанием испытать на себе все прелести

    Статья 949. Неполное имущественное страхование
    Если в договоре страхования имущества или предпринимательского риска страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.
    Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости.

    Первоисточник здесь :) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=73964;div=LAW

    Т.е., резюмируя, КАЖДЫЙ ГОД СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ И СУММА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ИЗ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ а не исходя из формулы 20-10-10-... А вот В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ГОДОВОГО ПОЛИСА 20% (10%) износ применяется.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Jouri
    Оффлайн

    Jouri

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    470
    Баллы:
    182
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Продление Каско иди вопрос про 20% ?

    Связался со страховщиками по поводу очередной годовой КАСКО.Пояснили-Надо внимательно смотреть договора-возможно -у некоторых владельцев-страхование на 3 -года-вбито в сроках действия при заключении договора-соответственно тогда ни каких -понижающих коэффициентах-процентах-речь не идет-и 3года проплачивается страхователем -от процента от стоимости новой машины- а компенсируется страховщиками -за утерю оной-с утруской в 20 %-как бы по рынку- в год.По словам представителя страховой- можно рассчитывать -максимум при повторном страховании -на понижении стоимости страхового имущества -на 10 % с пролонгацией договора-если не было страх. случаев.Это если при первоначальной страховке -не вбит-сразу срок действия договора- 3 года -это надо смотреть каждому в своем страх. договоре.Окончательно сумма по КАСКО будет известна -за пару недель до окончания текущего договора -т.к. страховщики корректируют условия по моделям и в зависимости от ситуации.Моменты -важные -учитывая иногда наше не внимание к прочтению мелких шрифтов.РС.Сузуки -стоимость за год-выросла- но не настолько чтобы годовалая машина- сравнялась по стоимости с прежней -новой.Да и не допустят такого -это только если дефолт-но тогда все летит и всем не до страховки.
     
  7. Маэстро
    Онлайн

    Маэстро Гость

    Ответ: Продление Каско иди вопрос про 20% ?

    Евгений спасибо! Сегодня продлил страховой договор, спасибо за Ваш совет переговорили с агентом, условия устроили обе стороны. Единственное, не знаю на сколько правильно поступил, сумму договора деминировал клиринговый доллар в замкнутый рубль. Ну и немножко пришлось пойти на встречу, у них сейчас акция страхование от несчастного случая, заключил договор, пусть будет.

    Спасибо! Удачи!
     
  8. Евгений Стасюк
    Оффлайн

    Евгений Стасюк

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    132
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Продление Каско иди вопрос про 20% ?

    Есть такое мнение, что страховое возмещение в не-рублях это не очень законно. А возмещение по полису в той же валюте что и страховая сумма. И премия тоже в той же валюте. Поэтому указание суммы в рублях имхо крайне правильное решение.

    Добавлено через 5 минут
    Я откровенно говоря не все понял из того что Вы написали, но уловил про кредитные 3-х годичные договоры. Да, с ними есть небольшая засада. Однако если Вы - бонусный клиент (выгодный) - можно попробовать переоформить договор страхования в той же компании, а если малусный (убыточный) - то нужно радоваться, что страховая премия не растет пропорционально Вашим убыкам :)