Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

  • Автор темы arpie
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Привет коллегам-вагоновожатым!

Ситуация следующая - с самой покупки у мово малыша (98год K10A JSAEMA61S00110383) не работал ручник. Вообще.

Снятие задних барабанов показало, что хитровыкрученная система рычажков и пружинок, при помощи которой тросик ручника раздвигает задние колодки, изрядно подржавела и не передаёт его усилие. При этом "гидравлическая" часть задних тормозов вполне работоспособна - при нажатии на педальку тормоза колодочки раздвигаются вполне пригодным для ТО способом.

Таким образом часть деталек задних барабанов у меня требует замены.

Возникает вопрос - что идёт в комплекте при заказе задних тормозных колодок?? Подозреваю что там только сами колодочки - так они у меня и сейчас в порядке, отбегают ещё долго.

Если бы всё "мясо" колодок было доступно в Минске на складе, я бы выкупил всю кучу этих рычажков и пружинок, мастер перебрал бы мне оба барабана и те детальки, которые не понадобились бы я бы вернул. Но проблема в том, что сии детальки доступны только под заказ и непомерно дороги (через екзист я насчитал под 250 баксов только за детали!). Жаба душит платить столько за ручник и вместе с тем неуютно вечно пользовать не совсем исправную машину.

Посему второй вопрос - может быть на дорестайлинговый вагончик существуют какие-нить совместимые задние барабаны от других мелколитражек? Вроде бы _после_ рестайлинга подходят барабаны от дэу тико - там бы я не мучался, купил бы незадорого всю кучу, приволок всё в полном наборе и потом не понадобившиеся части вернул бы.

Кто что подскажет?
 


wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

В комплекте тормозных колодок идут сами колодки и фиксирующая шайба. Больше ничего. Что касается хитроумных рычажков и пружинок, то этого добра есть у меня, и за сумму горазно меньшую, чем просит Экзист. Однако, допрежь того как мутить вопрос с рычажками, неплохо было бы убедиться в том, что все так безнадежно. Может быть вернуть работоспособность ручнику можно простой регулировкой? Снять центральную консоль и посмотреть исправность тросиков, а заодно и покрутить гайки натяжения. А в барабане все прочистить очистителем тормозов. Попробуйте, может и рычажки не понадобятся...
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Когда купил своего вагона была та же беда
Решилось все заменой томозных колодок (около 20$) и ремкомкплекта, состоящего из новых пружинок, пластинок и шайбочек (на экзисте около 15$)
Ну и естественно без чистки и смазки не обойтись
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wag-gon

Редкий гость
23 Апрель 2007
11
0
0
moscow
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ K10a 2000 МА61
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

а номер ремкомплекта не знаете, ли? я у них интересовался, но они сказали, что ремкомплекта нет и надо собирать мелочь по частям.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Наверно все заметили ,что система в задних колесах уж до боли похожа на окушечную.Правда я там ничего еще не подгонял ( это к размышлению),а вот после смены задних колодок обнаружилось ,что регулировки тросиков ручника не хватает для нормальной работы .Проблему решили пересверливанием отверстия крепления ручки тормоза в салоне.Видимо сказывается износ барабанов.
 


scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

а номер ремкомплекта не знаете, ли? я у них интересовался, но они сказали, что ремкомплекта нет и надо собирать мелочь по частям.
В гараже упаковка осталась, так сразу не скажу
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Вот пожалуйста
NK 7952800
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Наверно все заметили ,что система в задних колесах уж до боли похожа на окушечную.Правда я там ничего еще не подгонял ( это к размышлению),а вот после смены задних колодок обнаружилось ,что регулировки тросиков ручника не хватает для нормальной работы .Проблему решили пересверливанием отверстия крепления ручки тормоза в салоне.Видимо сказывается износ барабанов.
Это "окушечная" похожа, поскольку ока - это японская Даятсу, которая тоже клон, кажется Свифта. Подвеска только там получше вагоновой была :(
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Подвеска только там получше вагоновой была :(
Да подвеска вагончика доработки требует под наши реалии, убедился при поездке на море летом.Весной буду менять .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Да подвеска вагончика доработки требует под наши реалии, убедился при поездке на море летом.Весной буду менять .
То, что я имел ввиду, чрезвычайно тяжело поменять: у вагончика зависимая подвеска с тягой Панара, а у Оки - независимая с продольными рычагами.:(
 




lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

То, что я имел ввиду, чрезвычайно тяжело поменять: у вагончика зависимая подвеска с тягой Панара, а у Оки - независимая с продольными рычагами.:(
Мы наверно о разном говорим .Может уточните , а может в личку с картинкой ,глядишь и идея родится.В своем вагончике я просто поменять хочу амортизаторы и пружины т.к. подгруженному да по нашим дорогам ...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

...В своем вагончике я просто поменять хочу амортизаторы и пружины т.к. подгруженному да по нашим дорогам ...
Это многие и делают - посмотрите темы пораньше. И от классики, и от Матиза... Переделкой это совсем сложно назвать. Скорее замена на "аналог". ;)
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Это многие и делают - посмотрите темы пораньше. И от классики, и от Матиза... Переделкой это совсем сложно назвать. Скорее замена на "аналог". ;)
Да я просто отметил как недостаток при эксплуатации в наших условиях.
 

АлександрI

Редкий гость
3 Ноябрь 2008
7
0
0
г.Долгопрудный, М.О.
Езжу на ...
suzuki wagon r+
1999 г.,двиг.1171
Ответ: Посоветуйте по ручнику дорестайлингового вагона.

Тоже проблемы с ручником на правом колесе. В свое время потек тормозной цилиндр, оторвалась накладка, проточился барабан. На экзисте за родной барабан запросили 5500руб, что непомерно дорого. После долгих поисков на том же екзисте купил паоу тормозных барабанов от Опель-Агила за 2700 руб за пару и колодки от нее же за 900 с чем-то руб. Все снял, отчистил, промыл обычной ВД40. Все отлично работает.