Загорелась лампочка "чек"

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Загорелась лампочка "чек". Самодиагностика показала код 22, т. е. датчик положения дроссельной заслонки. Поведение машины не изменилось, как тупила немножко, так и тупит. Расход не увеличился...Чешу репу. Ну и что же мне теперь делать?:( Помогите советом, кто чем может. Заранее благодарен. Витара коротыш, 93 года, G16A.моновпрыск.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Можно попробовать сбросить ошибку, на 20сек отключив аккум. Если появится снова, понастраивать с тестером по книжке. Разъём может плохой, контакты плохие или недовоткнут.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Пробовал сбросить ошибку - появляется вновь. Датчик у меня стоит какой-то весь клеенный, видимо с ним были проблемы. Машина вообще тупит, но она тупила и раньше, только ошибку не выдавала. расход около 10 литров по городу без пробок(меньше чем зимой). Вот думаю купить новый, даже номер детальки узнал, вот ищу...:(
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Параллельно идет такакя же тема "пониженные обороты ХХ или . . ."
Самодиагностика работает по принципу "тревога", если нет сигнала от датчика или параметры вышли за пределы нормы.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Вот заказал сегодня новый датчик... около месяца ждать. Стоит 5000 рупий. Обалдеть! Наверняка можно приспособить похожий. Но откуда ж знать?:(

Добавлено через 3 минуты
... так вот и езжу пока с горящей лампочкой:(
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Хе-хе... Дорого говоришь? А знаешь, как меня жаба душила 12 выкладывать за новый ДМРВ ??? =)))))))
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Оffигеть! 12 штук? А что нет никаких неоригиналов? Неужели это такая сложная редкая деталька?
(Я имею в виду ДМРВ)Баксы-бакс
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

В Экзисте менеджер не нашел неоригиналов. Тут на форуме были попытки вклячить ТАЗовский, но, походу, безуспешные... Самый дорогой датчик во всей машине. Дороже, чем БУ мозги... Кстати, присобачить чужой ДПДЗ никто не пытался? =)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Пробовал сбросить ошибку - появляется вновь. Датчик у меня стоит какой-то весь клеенный, видимо с ним были проблемы. Машина вообще тупит, но она тупила и раньше, только ошибку не выдавала. расход около 10 литров по городу без пробок(меньше чем зимой). Вот думаю купить новый, даже номер детальки узнал, вот ищу...:(
Сначала бы поковыряться с датчиком, зачем сразу выкидывать. Не просто это, понятно, но очень полезно бывает проверить точно по книжке.

А если лампа горит, то или кз или обрыв обычно. Поставите новый датчик, а ничего не изменится, если дело в проводах или разъёме. В книжке обычно написано, когда надо менять, т.е. выкидывать датчики.

То, что датчики дорогие, даже здорово, значит качественные и редко ломаются.

ДМРВ очень дорогой из-за используемой платины.

Про датчики инфа:
http://www.chiptuner.ru/content/sensor/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Загорелась лампочка "чек"

Да, видимо до меня его уже пытались как-то чинить. Он проломленный спереди и заклеен. Вряд ли его случайно сломали. Так что ковырялись в нем... Да и машина ездит так себе... Заказал вчера датчик, срок поставки 31 день, но, может и раньше придет:(