Много кушает дизель RHZ.

  • Автор темы OsD
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Установил бортовой компьютер (БК) Multitronics VG1031GPL (подключил по ODB-IIP).
На холостых оборотах 1.9 - 2.8 литра в час!
При движении на старте 40-80 литров на 100 км. При движении на трассе на 5-й передаче 23-28 литра на 100 км.

Может не корректно берется инфа из ЭБУ, но все остальные параметры показывает корректно!
Ошибок нет.

Идея проверить расход при помощи БК пришла когда возникло подозрение, что машинка много кушает. Последний замер в эти выходные 33 л. на 330 км. по трассе - для дизеля это много точно!
Очень смущает еще то, что с места трогается очень лениво пока не начнет работать турбина.

Думаю ехать на диагностику, может на диагностическом приборе больше данных, мож там чего поймут ..... хотя сомневаюсь - опыта по дизелям маловато у нас ....
 


magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

Установил бортовой компьютер (БК) Multitronics VG1031GPL (подключил по ODB-IIP).
На холостых оборотах 1.9 - 2.8 литра в час!
При движении на старте 40-80 литров на 100 км. При движении на трассе на 5-й передаче 23-28 литра на 100 км.

Может не корректно берется инфа из ЭБУ, но все остальные параметры показывает корректно!
Ошибок нет.
чот неправильно IMHO

Идея проверить расход при помощи БК пришла когда возникло подозрение, что машинка много кушает.
моя примерно 11-12 литров на 100 милль по трассе

Последний замер в эти выходные 33 л. на 330 км. по трассе - для дизеля это много точно!
Очень смущает еще то, что с места трогается очень лениво пока не начнет работать турбина.
у меня ленилась сместа когда фильтр воздушный даже листьями забит был ;-)

а комп бортовой ошибки между делом не выдает ?
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

Это что-то вообще перебор. У меня Suzula RHZ 2001 года пробег 88 тыс. кушает не больше 12 по городу, по трассе вообще 7-8. Но компьютер у тебя показывает мгновенный расход топлива. Хотя вот по плохой трассе у меня гдето 10 литров на сотню уходит. В принципе я считаю норма. А в городе бесполезно мерить, тем более по БК. Если ты в пробках много стоишь, то хоть чем меряй расход будет большущий. Тут два выхода, либо машину менять... либо город :D
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

у меня ленилась сместа когда фильтр воздушный даже листьями забит был ;-)
а комп бортовой ошибки между делом не выдает ?
Ошибок нет.
А вот про недостаток воздуха тоже подумывал, т.к. вроде из-за этого может вытекать и "ленивость и расход".
Но вроде когда турбина "подхватывает" на 1700-1800 rpm - машинка резво идет.
Да и БК ооочень хорошие цифры показывает по расходу воздуха.
Фильтр воздушный новый.
Мож клапан XX перекрывает подачу? Мож только давление воздуха от турбины его открывает?

Блин ну на холостых оборотах 1.8 -2.0 литра в час!!!!! Против, например, 0.5 литров в час у Subaru Forester 2.5 л. (бензин, не турбо) ... измерено одним и тем же (моим) БК.
Хотя здесь может норма, все-же соляру подпалить сложнее, соотвественно нагрузка больше, компрессия и т.д. - мож на холостых он и должен так кушать?
Мож у Пыжеводов попрашивать, у которых БК стоит?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

Ошибок нет.
А вот про недостаток воздуха тоже подумывал, т.к. вроде из-за этого может вытекать и "ленивость и расход".
Но вроде когда турбина "подхватывает" на 1700-1800 rpm - машинка резво идет.
Да и БК ооочень хорошие цифры показывает по расходу воздуха.
Фильтр воздушный новый.
Мож клапан XX перекрывает подачу? Мож только давление воздуха от турбины его открывает?
бабочка под интеркулером вакуумом регулируется, там тонкая трубочка,
но если по расходу воздуха все нормально, то не думаю ...

кстати ...может это не у машинки глюки, а у нас ...
я на прошлой недели брал феррари в прокат перед девочками порисоваться к бизнесс партнерам с'ездить ...
дак после нее ...и моя чо-то фигово тянула, не так рулилась, неправильно шумела ...
а просто колеса подкачал, да потом пинточку гиннесса, мозг вроде как и переключился, что-что то пофиксил, и все работает как надо и не надо к мафынке придираться ...эт так мысли вслух

имхо у дизеля характеристика не так как у зебинки, и соответственно в разгоне подругому будет ...


Блин ну на холостых оборотах 1.8 -2.0 литра в час!!!!! Против, например, 0.5 литров в час у Subaru Forester 2.5 л. (бензин, не турбо) ... измерено одним и тем же (моим) БК.
Хотя здесь может норма, все-же соляру подпалить сложнее, соотвественно нагрузка больше, компрессия и т.д. - мож на холостых он и должен так кушать?
Мож у Пыжеводов попрашивать, у которых БК стоит?
это мысль, но думаю, что может и многовато но чуток
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

Поймал сеня мужчину, которому NORTON продал свой дизелек - подключили ему БК - показывает те же циферки.
Значит все же сам БК в качестве моментально расхода кажет што-то иное :(
Наверное эт вопрос к разработчику .....
P.S. А феррари - эт по-мажорному :thumbsup:

Добавлено через 3 минуты
кстати ...может это не у машинки глюки, а у нас ...
я на прошлой недели брал феррари в прокат перед девочками порисоваться к бизнесс партнерам с'ездить ...
дак после нее ...и моя чо-то фигово тянула, не так рулилась, неправильно шумела ...
а просто колеса подкачал, да потом пинточку гиннесса, мозг вроде как и переключился, что-что то пофиксил, и все работает как надо и не надо к мафынке придираться ...эт так мысли вслух

имхо у дизеля характеристика не так как у зебинки, и соответственно в разгоне подругому будет ...
Я-ж разгон в сравнении с дизелем Seat-a Toledo 1992 г. 1.9l без турбы (мощи примерно 65 коней) с весом 1080 кг.
Да лан - философия все это ;)
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

Поймал сеня мужчину, которому NORTON продал свой дизелек - подключили ему БК - показывает те же циферки.
Значит все же сам БК в качестве моментально расхода кажет што-то иное :(
Наверное эт вопрос к разработчику .....
ну значит тода все нормально IMHO,
и просто наши придирки к мафынке ;-)

кстати, у нас же зависимость не линейная от количества соляры в баке и показаний
например, если я точно знаю, что у меня 33 литра в баке плещется, то стрелка никак посерединке стоять не будет ...может и это накладывается ?

P.S. А феррари - эт по-мажорному :thumbsup:
компания оплачивает, по такому случаю, для гламурной мажорности даже пришлось рваные джинсы и косуху на костюмчик поменять ;-)

кстати, я IMHO понял почему у ыеррари лошадь на эмблеме...
она зебин пьет как конь воду

Я-ж разгон в сравнении с дизелем Seat-a Toledo 1992 г. 1.9l без турбы (мощи примерно 65 коней) с весом 1080 кг.
Да лан - философия все это ;)
дык у турбо и не турбо по разному схватывает,
не турбовый сразу и попер,
у нас тихоноько попер сразу, а когда турба подхватывает, тогда попер-попер,

я ж говорю, если хочешь сместа как на зебинке, попробуй обороты до 1.5-2 К поднять и тогда трогаться ...
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

Расскажи поподробнее про БК, а то по фоткам не видно где у него разъемы, где провода, там что по радиоканалу идет общение? или на фотках, чтобы красиво было не показывают? На счет расхода там написано, что должно быть смешанное подключение, помимо разъма еще и к датчикам поключать...
Хочу взять. Я конечно нашел кучу знакомых, которые делают диагностику для меня бесплатно. Но хотелось бы в дороге иметь информацию, что с моим авто. Вот решаю брать не брать.
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Много кушает дизель RHZ.

от БК к диагностическому разъему идет плоский шлейф - на картинке действительно его спрятали :)
Шлейф длинный, поэтому уложить его можно куда-нить, но сам пока не делал, т.к. до конца не разобрался с корректностью отображаемой инфы. Дополнительно нужно подключить к датчику уровня топлива и, вроде, все.