Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

zelibobo

Осваивающийся
2 Июль 2008
21
1
0
москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

сменил масла, воздушный фильтр (был убит напрочь - пчелы семена и прочий мусор).
по ощущениям расход не изменился, сегодня хочу сменить свечи. расход около 13-14 литров по моим замерам(
уря! расход резко (ощутимо резко, тьфу-тьфу) сократился после замены свечей! УРЯЯ)))
сейчас литров 10-11 получается по городу, правда кондей редко использую - обычно окна открытые:)

Добавлено через 1 минуту
Самое интересное на скоростной режим нигде не нарвался, а вот на обгонах - 2 раза меня раскрутили - считаю это разводом гайцов, но спорить с ними не стал, а да, кстати был еще один развод и как раз скоростной - но там вообще вопиющее разводилово, стал спорить - отпустили просто так. Если интересует - напишу дополнительно, только вот не знаю в какой ветке лучше?
Всем удачи!
конечно интересно!
а вот про ветку - давайте заведем отдельную ветку для обмена опытом общения с гаи?
 


TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Ответ: Расход топлива на Лиане

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27228&highlight=%F0%E0%E7%E2%EE%E4

Вот советую всем почитать эту ветку.
У меня же было как раз знак обгон запрещен и разметка 1.5. Единственное непонятно - это, что перед ремонтными работами стоял знак "обгон запрещен", но без указания дальности действия знака, а обгонял я как минимум через 1-1.5 км после знака (на обратной дороге специально притормозил посмотрел: выставлено было несколько знаков 1 - обгон запрещен, 2 знак - ремонтные работы 5 км, 3 знак - ограничение 60). Получается, что действие знака Обгон запрещен 300 м , а потом можно обгонять. Гаишник же уверял меня что под знаком Обгон запрещен имеется указатель дальности в те же 5 км. Вот в этом вроде и получается развод. Его слова если хотите можете проехать посмотреть и т.д. и т.п.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Ответ: Расход топлива на Лиане

Вчера ездил в Автокей на Энтузиастов на ТО-1 (Лиана хэтч.2WD 5 МТ, заливаю 95-й), даю отчёт. Выехал за 460 км. от МКАД. Залил под крышку (значит 52 литра), дозаправил 23 литра за 100км. до МКАД, итого - 75 литров. Больше не заправлялся, по МКАД до места ещё 30 км. и путь назад, итого - 980 км. Буквально в момент прибытия на место, откуда выезжал, загорелась лампочка - значит оставалось 8-10 литров (вычислил опытным путём- проезжал пару раз по 90 км. после загорания лампы и ещё стрелка не падала окончательно). Итого получается на 980 км. израсходовал максимум 67 литров, делим - средний расход 6,8 л/100км, прямо как по паспорту. Причём расход не чисто "трассовый" - ведь были города, светофоры, пробки, особенно в Подмосковье и на МКАД. Кондиционер работал только на обратном пути, когда ехал днём. По скоростному режиму экономично: по населённым пунктам 70-80, по трассе 100-110 (частенько в глухомани 130), по автостраде 120, по МКАД 110 (сотню руб. не жалко на вероятный штраф, но не попался ни разу, в Подмосковье и Москве не нарушал из-за камер). По манере езды- в щадящем, т.е. без педали в пол, после набора определённой скорости её поддержка. Вобщем, ехал по среднечеловечески (на что и расчитаны данные по паспорту). Так что большие расходы у многих Сузуководов, мне кажется, зависят больше от манеры езды (думать о расходе или нет), и в меньшей степени от каких-то особенностей Лианы, ну и если в основном по городу - но это и у всех машин расход будет большим. Вывод: Лиана вполне экономичная, ну а дальше зависит только от желания.
 

Ванюха

Новичок
25 Июль 2008
1
0
0
Пурпе
Ответ: Расход топлива Liana - Опрос

Катаюсь на хэчбэке 2WD по Ямалу, расход 8-9 литров, но и то связываю с плохим качеством бензина.
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
51
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Ответ: Расход топлива Liana - Опрос

седан,мех,пер пр.-по городу-7,8-в москву ездию не часто...ездил на селигер на полном баке почти 700 км.95 ЭКТО.......ЭТО СЕЙЧАС-зимой 9-10
 


Wiper

Редкий гость
20 Июль 2007
10
0
0
Челябинск
Ответ: Расход топлива Liana - Опрос

Не забываем, что расход у 2вд на ручке разительно отличается от 4вд автомата. Не говоря уже про время года/стиль езды/загрузку авто/город-трасса...
Летом 9, зимой 16.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива Liana - Опрос

С января по июнь средний расход около 8.5 литров. 99,5 % езда по Москве.
Передний привод, хэч, автомат.
 

TUTAS

Liana, 2007, AT, 2WD
12 Июль 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Лиана, AT, 2WD
Ответ: Расход топлива Liana - Опрос

По москве каждый день работа - дом 11км в одну сторону средний получается 11.5 летом и 12 зимой.
Стоит выбраться за город 7.5
2 wd AT hatch
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
Ответ: Расход топлива на Лиане

Сегодня подсчитал по последней заправке: проехал 503 км, заправил 39 литров. То есть расход составил 7.8 л/100 км. Для меня это очень хороший результат, так как обычно у меня расход составлял около 10 л. При этом обычно ближний свет включен, кондиционер тоже, при этом езжу сейчас далеко не медленно (очень понравилось разгонять машинку кнопкой отключения O/D). Но тут есть 2 фактора, во-первых, со сменой работы стал ездить по МКАД, а на этой неделе там пробок почти не было :)
А 2-й фактор, начал заливать в бак очиститель инжектора Hi-Gear, розовая такая упаковка, с мерным небольшим отделением.
Вот что пишет сам производитель: Hi-Gear Очиститель Инжекторов, с ER - победителем трения
Мягко и безопасно очищает всю систему питания от нерастворимых в бензине отложений. Полностью устраняет проблемы, возникающие при использовании бензина невысокого качества. Позволяет избежать неравномерность и «провалы» в работе двигателя. Очиститель инжекторов Hi-Gear гарантированно сокращает расход бензина на 5-7%. Предотвращает образование нагара в камере сгорания и губчатых отложений на впускных клапанах. Устраняет детонацию. Повышает приемистость, облегчает пуск двигателя. Одна упаковка рассчитана на 16 обработок. Рекомендуется использовать через каждые 1000 км.

В общем мне кажется эффект действительно дает положительный, мне нравится как сейчас работает двигатель у машинки, тянет очень хорошо и расход все-таки уменьшился.
Решил поэксперементировать, но хуже думаю не будет, так как в нашем бензине присадок может быть намного больше.
 




xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

Провел серию экспериментов для оптимизации стиля своей езды. Вообщем сжег несколько баков бензина и нашел приемлемые скорости для движения по трассе, т.к. каждый день проезжаю 270км. Так вот если исключить необоснованные резкие старты, резкие обгоны, короче играть педалью газа плавненько то при скорости 95-100 км/ч машина потребляет 6л на сотню (это и показания бортового компа и мои личные замеры от заправки до заправки), был у меня рекорд 5.7л на сотню но больно тошнотворную скорость приходилось выдерживать в районе 80км/ч, на такой скорости на лиане просто можно уснуть, так что излишняя экономия тоже чревата. На скоростях порядка 110км/ч жрет уже 7.3л, на 130км/ч порядка 8.5л на сотню. Сейчас нашел для себя оптимальную скорость 100-110 км/ч, получается от заправки до заправки проезжаю 700 км и заливаю при этом 45 литров в бак, т.е. примерный расход с учетом прогревов и т.д. 6.4 л на сотню, это при том что полный привод и автомат, все это относится исключительно к трассе, машина 2006г движок с VVT. После этих эксперименотов научился и в городе экономично ездить но из-за пробок меньше 7.5 л на сотню не выходит. Так что все враки кто говорит что машина не экономичная, учитесь нежно обращаться с педалью газа. Раньше (до кризиса:) ) не задумывался над этим вопросом и все время грешил на машину что жрет много от лампочки до лампочки (т.е. примерно на 40л бензина) выезжал максимум 430 км в режиме трасса-город, а в городе вообще 380-400км, т.е. расход крутился всегда в районе 10л на сотню а то и больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanekvo

Осваивающийся
22 Май 2008
15
0
0
Новосибирск
Ответ: Расход топлива на Лиане

а у меня расход по трассе около 9,5-10 город 10,5-11 вообщем примерно одинаковый, по стилю езды: хоть гоняешь на ней хоть едишь как улитка. ни че не меняется. Пару раз было заправлялся так получилось что расход в городе составил 8.7 наверно бенз хороший попался!
бенз 92
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Расход топлива на Лиане

Aerio 1.8 4wd автомат - при ежидневных поездках из Академа до центра Новосибирска и обратно - расход 9,3-9,9 летом и 11 зимой. Стиль езды активный.
 

Дмитрий NVRSK

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2007
45
3
0
Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004, 1.6 АКПП, 2WD, хэтчбэк, серебро.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Расход 8 - 8,5 л летом(с кондиционером - 9л), зимой 8-9л. стиль езды - активный. Расход указан - город-трасса. В машине редко 1 - 2 пассажира(чаще я один). Заправляюсь только на Лукойле - 92м.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Расход топлива на Лиане

Лето - дача и обратно, в потоке- суббота-воскресенье (выезд 8.30 туда 22.00 обратно), есть дальние от Москвы участки трассы где еду 140-150 км/час, а средняя скорость 60 км/час, среднее время пути 2 часа, Калужское шоссе, 95 бензин, кондиционер включен: средний расход 8,8 литров.
 



ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Расход топлива на Лиане

Седан 2ВД 1,6 2004г.в. 4 августа мотался в Москву (450 км в одну сторону). Скорость около 140, когда поливал ливень - около 80. Бензин 95. По Москве езда неспеша по Садовому с пробочками и по ТТК. Остальное более-менее было свободно. После последней заправки вычислил расход - 7,4 л.
На Ниссане езжу - расход 7,2 при двухлитровом двигателе и год выпуска 1998.
Вывод - Зузуки - пожиратели бензина.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Расход топлива на Лиане

У мну до работы 25 км за городом (иногда с пробками, иногда без) и 25 км по москве (иногда с пробками, иногда без), афтомат, 2вд, с включённым кондеем и 2 человеками на борту - в среднем выходит 10 л./100 км.
 

TriLitra

Новичок
3 Август 2009
1
0
0
42
Беларусь Сморгонь
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.3 Б, 2001
Ответ: Расход топлива на Лиане

Город-трасса где-то 8,8-9,5 (активная езда), за городом по трассе 240км+240км обратно+по городу Гродно 25км - расход вышел где-то 6,5 л.
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Расход топлива на Лиане

На исправном движке выходит почти точно таки еже данные как заявлено заводим (+0,1л. максимум!)
 

The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: Расход топлива на Лиане

Расход средний в районе 13 литров, АКПП, 4wd. Езда по городу, без особых пробок, но тапку давить негде. А после активной поездки с 3мя пассажирами получилось 14.5 :(
Пробег 59ткм, свечи новые.
 





GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Расход топлива на Лиане

После того как машина проехала более 35 тыщь км.Расход топлива заметно сократился .Заливаю полный бак,проезжаю 500 км а лампочка ещё не загорается Следовательно в баке остаёться ещё как минимум 8 литров.Я думаю что теперь мой примерный расход топлива 8-8.5 литров на 100 км.Ехал 110-140км/ч
 

Online

Проходил мимо
5 Август 2008
2
0
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2004 г. 1.8, 2 wd
Ответ: Расход топлива на Лиане

У меня при спокойной езде по городу расход в районе 9,5 - 10 литров на 100 км.
По трассе при скорости примерно 130 - 140 км/ч, расход 8-9 литров.
После того как загораетсфя лампочка топлива, проезжал 100 км
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Расход топлива на Лиане

У меня при спокойной езде по городу расход в районе 9,5 - 10 литров на 100 км.
По трассе при скорости примерно 130 - 140 км/ч, расход 8-9 литров.
После того как загораетсфя лампочка топлива, проезжал 100 км
у меня как загорелась лампочка я проехал 60км потом стала мигать шкала
я побоялся что кончится бензин я загажу инжектор... и заправился...
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
51
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Ответ: Расход топлива на Лиане

А я не знал,что шкала начинает мигать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане

Поставил бортовой компьютер Мультитроник и смог реально засечь расход. В итоге средний расход в Питере в режиме город-трасса (постоянно меняется режим, т.к. живу на окраине, в Колпино) - 9,8л на 100 км. По трассе на Москву замерял:
на скорости 90 - средний расход 6 л.
на скорости 110 - 7л.
на скорости 130-140 - средний расход 9-10 л.

Кстати, с помощью этого компьютера (БК) выяснил, почему стрелка уровня топлива в баке неадекватно показывает остаток. Оказывается, японцы подразумевают, что если стрелка на 0, то в баке остается неприкосновенный запас 10 л. (именно при таком остатке и загорается лампочка). Этот остаток они и не учитывают, типа "не стоит его иметь ввиду на всякий пожарный". Поэтому показания бака вычисляются из расчета емкости бака в 40, а не 50 литров.
Т.о. показания "полный бак" - это 50 литров,
3/4 бака - 40 л
1/2 бака - 30 л
1/4 бака - 20 л.
пустой - неприкосновенный запас в 10 л.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Расход топлива на Лиане

пустой - неприкосновенный запас в 10 л.
Этот неприкасновенный запас - восвсе не "запас", т.е. он не для того что бы его выжегать можно было, а для того чтобы насос был в бензине - имхо на сухую ему может прийти кирдык, да и бенз ему охлаждением cлужит, именно поэтому в инструкции написано Читать кни , что бы при загорании лампочки - вы немедленно посетили АЗС, и не слова а том что в баке остаётся ещё 10 литров и вы можете ездить ещё ~100 км...
;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане

Этот неприкасновенный запас - восвсе не "запас", т.е. он не для того что бы его выжегать можно было, а для того чтобы насос был в бензине - имхо на сухую ему может прийти кирдык, да и бенз ему охлаждением cлужит, именно поэтому в инструкции написано Читать кни , что бы при загорании лампочки - вы немедленно посетили АЗС, и не слова а том что в баке остаётся ещё 10 литров и вы можете ездить ещё ~100 км...
;)
У меня электронное табло...
Я говорю про стрелочные табло, "послерестайлинговые".
А "неприкосновенным" я назвал образно. Думаю, что все поняли. Хотел лишь объяснить то, что раньше озадачивало многих - не совсем понятные показания стрелки, которая поначалу вроде как быстрее опускается, чем должна, и на половине шкалы в баке не 25л, а реально больше, т.к. шкала отградуирована из расчета, что бак якобы не 50, а 40 литров. Вот о чем я хотел сказать...
А про охлаждение насоса скажу, что если б вы открыли бак, когда в нем 10 литров и посмотрели на уровень топлива в баке и на конструкцию бензонасоса, то поняли бы, что при 10 литрах насос максимум на половину в бензине, т.к. у него еще сеточка есть внизу. А если учесть, что может оказаться, что вы на трассе и до ближайшей заправки километров 20-50 ехать, то он вааще может оказаться практически вне бензина. Думаю производители думали о таком режиме работы насоса. Как мне кажется, что он достаточно охлаждается и протекающим внутри бензином, да и вааще он вряд ли так сильно нагревается, как мне думается, что может сгореть без внешнего охлаждения. Ну это мое мнение, спорить не стану, если кто-то знает это дело точнее. Просто разбирая авто я тоже об это думал и рассматривал бак и насос. Кстати в последнем снятом баке как раз и было около 10 литров...
Вот фотки бака и насоса: видно, что при объеме 10 литров уровень бензина в баке (в правой более глубокой части, где и находится насос) будет около 5-7 см, как мне кажется. Т.о. насос при 10 литрах будет в бензине лишь наполовину...

150999284.jpg


150999287.jpg


150999292.jpg


150999296.jpg


Кстати, на Лианах с двигателями 106 л.с. и 107 л.с.(VVT) установлены разные насосы. Отличие в наличии или отсутствии третьей трубочки, которая видна на последней фотке - черная идущая от верха и до дна. В движке 106 л.с. (до 2006 года) она есть, а в новых движках (107 л.с.) ее нет, стоит заглушка. По крайней мере это я увидел на разобранных машинах 2004, 2005 и 2007 годов. Так что насосы и фильтры в принципе взаимозаменяемы, только возможно придется установить или убрать эту трубочку или заглушку с прежнего на новый насос (это я к тому, если вы решите купить б/у насос или фильтр и озадачитесь вопросом, подойдет ли он вам). По каталогам они имеют разные номера, но внешне я нашел только такие отличия. Вряд ли у них есть какие-то еще принципиальные отличия, разве что внутрянка чуток может быть как-то усовершенствована, а мощность насоса наверняка одинаковая. По крайней мере пока все кто брал насосы и фильтры у меня не говорили, что им не подошло: а брали как более свежие на старые Лианы, так и более ранние на новые движки (т.е. перекрестно меняли для движков 106-107 л.с.)...

Добавил фотки разных топливных фильтров: на одном (2004 г., 106 л.с.) видно наличие черной трубки, а на втором (2007 г., 107 л.с. VVT) ее нет...
attachment.jpg

attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Расход топлива на Лиане

Касик, да всё правильно!!! Во-первых спасибо за материал :thumbsup:. Во-вторых уровня остатка бензина (~10л.) действительно хватает для охлаждения насоса, хоть он и не весь в нём, а проверять сгорит он или нет мне и, я думаю, никому не хочецо :hilarious: , вот именно поэтому заправляться надо вовремя, загорелась лампочка - залей бензика, этож не сложно, тем более просчитывать когда можно заливаться (естественно на своей проверенной :thumbsup: АЗС) при повседневных поездках (и скорее всего при одинаковых маршрутах, аля дом-работа-дом) элементарнро. Конечно же хуже обстоит дело когда фигачишь в дальняк, и тем более по незнакомым маршрутам, соответственно не знаешь где будут заправки. Но тогда в этом случае тем более надо отвественно подходть к кормёшке своего железного коня, имхо не грех в богажничке иметь канистрочку (лучше иметь н.з. 25 литров в канистре, чем мифический н.з. 10 л. в баке), так же можно пользоваться GPS'ом во всех програмах есть запрвки, пункты общепита и т.д. (если вы конешно не в каком-нибуть залупупенске). Да и как говорится - "лучше недобздеть, чем перебздеть".

З.Ы.: Сам лично больше 25 км. после загорания лампочки не езжу. ;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Расход топлива на Лиане

Как только стрелка показывает "ниже полбака" - стараюсь заправится.
Причин несколько:
1. Может образоваться срочная дальняя поезка и не будет времени на заправку;
2. Нежелание убить насос;
3. Зимой, если бак полупустой и ниже, на оголенных стенках бензобака всегда будет "иней". Он стает водой в бак. При полном баке - места для инея нет.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек