Регулировка фар?

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Уважаемые, как отрегулировать фары, комплектация SE-Z, никакого корректора в салоне нет...а то светят очень далеко...
Спасибо.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Регулировка фар?

регулировал на стенде не сам - но знаю что обошлись отверткой и все - есть там регулировочные болты специальные
отдал 300 рупий
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Регулировка фар?

Все крайне просто. Ровная поверхность, вертикальная стена, и для удобства глаз - ночь. :) или сумерки. Подъезжаешь к стене вплотную, ставишь на стене плюсы по центру фар, отъезжаешь перпендикулярно стене на 10 м, п включаешь ближний свет. Если светят далеко - то твой угол от фар будет либо вровень с замерянными отметками, либо выше. а должно быть ниже на 13 см. И низ уголка отсвета должен быть четко по вертикальной линии плюса на стене. На обоих фарах два болта. Крутятся хоть отверткой, хоть руками, один меняет вертикальное положение фары, другой горизонтальное. Где находятся болты открой мануал, :) у тя есть я знаю и посмотри.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Регулировка фар?

а если фары с корректором, но светят ну очень уж низко, можно как-нибудь подрегулировать?
 

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Регулировка фар?

Благодарен за ответы, наверное нитак выразился, про то как регулировать я вкурсе, а вот где винты регулировки или что там за приспособа???
 


ОГОНЕК(СЕРЫЙ)

Бывает здесь
9 Январь 2008
61
4
0
Москва (Коптево)
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 АКПП Серый (2007 г.)
Ответ: Регулировка фар?

А никто не подскажет:
у меня (ночью ехал - заметил) свет фар ложится на землю неравномерно, в смысле, правая подальше бьет чем левая - ближний свет (ну, может, метров на 2-3).
Так должно быть, или лампочки, или регулировки?
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Регулировка фар?

Благодарен за ответы, наверное нитак выразился, про то как регулировать я вкурсе, а вот где винты регулировки или что там за приспособа???
Посмотри на заднюю часть фары, под капотом. У нее есть такие металлические колесики, их можно пальцем крутить. Сразу понятно, что к чему. Два на каждой фаре, расположены не рядом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Регулировка фар?

А никто не подскажет:
у меня (ночью ехал - заметил) свет фар ложится на землю неравномерно, в смысле, правая подальше бьет чем левая - ближний свет (ну, может, метров на 2-3).
Так должно быть, или лампочки, или регулировки?
В принципе правая должна бить немного больше и немного на обочину, так что не парься... ;)

Добавлено через 9 минут
Посмотри на заднюю часть фары, под капотом. У нее есть такие металлические колесики, их можно пальцем крутить. Сразу понятно, что к чему. Два на каждой фаре, расположены не рядом.
благодарю, буду регулировать, а то ксенон слепить народ немного...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Ответ: Регулировка фар?

Позвольте вернуть тему. Поменял фару - светит слишком низко, хотел отрегулировать. Винт в горизонтальной плоскости нашёл - железное зубчатое колесо. А вот в вертикали никак не получается. У меня корректор стоит и вроде нашёл дырку в корректоре где видна шестерёнка, но она не двигается без большого усилия, посильнее двигать боязно, там всё пластмассовое. Когда работает корректор эта шестерёнка не двигается. Мож кто регулировал? А то не хотелось бы там всё сломать!
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Регулировка фар?

видна шестерёнка, но она не двигается без большого усилия, посильнее двигать боязно, там всё пластмассовое. Когда работает корректор эта шестерёнка не двигается.
Не знаю как в Игнисе, но когда-то давно был у мну форд,так там регулировщики не могли отрегулировать потому,что типа винт прокручивался. Я снял фару, принес домой, дома разобрал - там внутри поставил сантехническую резиновую прокладку :D и все стало регулироваццо.
Про конструктив не спрашивайье-уже не помню, запомнил только,что геморроился со снятием бампера и поломал клипсу (он там из пластика).
А так с виду впринципе все там было понятно.
По-моему там винт входил тоже в типа резинку штоли, она сточилась... Как-то так...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регулировка фар?

Позвольте вернуть тему. Поменял фару - светит слишком низко, хотел отрегулировать. Винт в горизонтальной плоскости нашёл - железное зубчатое колесо. А вот в вертикали никак не получается. У меня корректор стоит и вроде нашёл дырку в корректоре где видна шестерёнка, но она не двигается без большого усилия, посильнее двигать боязно, там всё пластмассовое. Когда работает корректор эта шестерёнка не двигается. Мож кто регулировал? А то не хотелось бы там всё сломать!
Сдается мне, я знаю в чем ваша проблема.
Если вы сейчас повернув корректор легко сможете его вынуть, то значит шарик на конце штока корректора лишь упирается в гнездо предназначенное для него в самой фаре. А он должен провалиться в это гнездо и защелкнуться. Сделать это не просто, тем более в слепую когда фара стоит уже на машине.
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Эх! Чтоб фару снять нужно бампер открутить - как нехоццо! На месте можно сказать совсем неудобно. Лампочки то не все поменяешь. Может съезжу к официалам - пусть посмотрят.

Съездил к официальному дилеру. Стенда для регулировки фар нет! Предложили обратится к соседям по зданию. Заодно проверил плотность антифриза, так как самостоятельно произвёл замену с промывкой - оказалось -40 градусов. Попросил мастера посмотреть на фару - он тоже развёл руками. Так что будем обращаться к "соседям" или сам подкручу. Вот такой у нас сервис!?
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Регулировка фар?

Съездил к официальному дилеру. Стенда для регулировки фар нет!
Ну блин, в любом таксопарке обычно есть сервисы со стендами.
Ну просто тупо проехай и позаходи в любой.
Не обязательно иномарочий.да даже и не нужен нафиг он - в жигулевский любой...

Добавлено через 7 минут
Кстати, у мну ТО в ноябре.блин.
А у нас меня ВСЕГДА с фарами заворачивали. :D
Не, у меня вверх не бьют и людям не мешают - я по забору-то проверяю,но то линия низко,то птичка уехала, а в описанном случае с нерегулировавшейся фарой даже консилиум собрался (им видать делать было нефиг) и решили,что фара американская, ибо пучок имеет форму круга. :D
Так что это та еще муть.... фары эти... а учитывая что еще и противотуманки гостируюцца, а их регулировать небось рублей под пятьсот встанет, если не во всю тыщу... а я уж за давностью забыл... да и не полезу я регулировать... это-ж застрелиццо их из-под машины регулировать... одна надежда,что к ним не придираются если что. А то у меня бампер чиненый - мало-ли куда свет ушел...
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Ответ: Регулировка фар?

Да это понятно, съезжу, тока хотелось к знающим, там всё из пластмассы, а у нас привыкли к металлу, как бы совсем не скрутили голову!! Противотуманку сам регулировал, там один болт (тоже с металлической шестерёнкой), регулируется только в вертикальной плоскости. Заехал на эстакаду, но лучше подъёмник, так эстакада мешается подлезать. В подкрылке есть отверстие снизу, на против регулировочного винта, обычной отвёрткой под шлиц подкрутил и поднял пучёк по соседней фаре. Делал на обум - но подошло с первого раза, теперь они одинакого светять. Светил себе переноской, чтоб в дырку попасть, гемор конечно, но не будешь же подкрылок снимать для этой процедуры! Проверял как обычно - по стене!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регулировка фар?

Прежде чем говорить о стенде надо сделать чтобы она регулировалась. А то может достаточно будет стены и по второй фаре отрегулировать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Регулировка фар?

У меня на крузе фара перестала регулироваться после удара. Выскочил шаровый шарнир из зацепления у отражателя.Фара светила слишком низко. Надели отражатель на шарнир путем резких рывков пальцем в сторону двигателя через отверстие для лампы габарита (шарнир в районе габарита расположен). Заметить, что отражатель соскочил с шарнира, можно по лампочке габарита. На нормально фаре она на половину торчит из отражателя, на соскочившем отражателе лампочку габарита практически не видно.
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Ответ: Регулировка фар?

Я поставил новую фару, габаритки вроде одинаково стоят, хотя надо посмотреть получше.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Регулировка фар?

Я поставил новую фару, габаритки вроде одинаково стоят, хотя надо посмотреть получше.

А я помниццо, посчитал, шо новая фара стоит 2,5% уплоченного за ВСЮ машину и решил таки ее починить. :D
Скока стоит игнисовская фара еще не смотрел,но подозреваю что конкретно... :D
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Ответ: Регулировка фар?

Всё отрегулировал! Битка под шлиц шириной 6мм и подходящая под неё отвёртка, подходит как раз в "дырдочку". Немного приложил усилие и шестерёнка сдвинулась с места со слабым щелчком (видимо приклеилась), а дальше просто, подъехал к стене и выставил уровень пучка по 2 фаре. Всем спасибо за содействие!