возмещение убытков по ОСАГО

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Annette, 14 июл 2008.

1. Annette
    Оффлайн

Annette

Баллы:
    0
    Когда покупала машину, не понимала, зачем страховать доп.оборудование, в частности, парктроник, и что почти при любых повреждениях заднего бампера необходимы съем/установка датчиков парктроника, которые в этом случае должны оплачиваться за свой счет. :( Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но до того, как произошел следующий случай.
    Девушка, паркуя машину, задела мою Лианку, стоящую у обочины. Результат - задняя дверь и бампер - окраска, парктроник съем/установка. После того, как сделала ремонт по каско, заплатила за парктроник, обратилась в страховую виновницы. Ущерб они признали, но денег насчитали ровно в 2 раза меньше, чем я потратила. Оказалось, что они берут среднюю стоимость нормочаса по ремонту иномарки, которая оказалась 650 руб. Все доводы о том, что машина на гарантии и ремонт должен быть произведен в авторизованном центре, остались без ответа.Чешу репу.
    Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и что в этом случае делали? И встречал ли кто авторизованный Сузуковский сервис с ценой нормочаса 650 руб.?

2. Загрузка...

3. Сопрано
    Оффлайн

Сопрано

Баллы:
    166
    Ответ: возмещение убытков по осаго

Если честно, вообще, ничего не понятно из Вашего сообщения. Чешу репу.Что это у Вас за каска такая (наверное, слишком легкая?), что платить приходиться Вам, а потом еще и самой обращаться в компанию виновника. За что, простите вы платите тогда страховую премию своей страховой компании? Где-то Вас сильно обманули.
    Должно быть примерно так: 1.Произошел страховой случай. 2.Вы обратились в свою страховую компанию по полису Каско. 3. Ваша страховая компания предлагает Вам отремонтировать Вашу машину на одном из своих сервисов или взять деньги и ремонтироваться самой где угодно. 4. Вы ремонтируете машину на сервисе своей страховой компании. Все.
    Разборки между Вашей страховой и страховой виновника Вас, вообще, не должны касаться ни каким боком. И в данном случае обращаться в страховую компанию виновника Вы не должны.
    Может, у Вашей страховой компании нет договора с сервисом по ремонту Suzuki?Чешу репу.

4. VarAn
    Оффлайн

VarAn

Баллы:
    0

Если есть все чеки и заказ-наряд, то пусть виновник платит по чекам.
    Считать самим в этом случае они не имеют право.
    Или в суд.

5. Annette
    Оффлайн

Annette

Баллы:
    0

To: Сопрано
    Каска-то у меня нормальная, только я глупая - доп.оборудование не застраховала, и собственно, вопрос по немуРыдаю!
    Машину мне по каске сделали, а за перестановку парктроников вполне резонно сказали, что нужно платить, т.к. в каске их нету.
    А поскольку виновница ДТП есть, вот я и обратилась в ее страховую :(

Добавлено через 4 минуты
    To: VarAn
    Конечно, можно судиться с виновницей, но это ж волокита какая:thumbsdown:
    Да и вопрос в моем случае не о такой большой сумме стоит - обидно просто, что вся эта система осаговская никак не направлена на защиту пострадавших.
    И вообще что получается - человек заплатил за осаго, стал виновником дтп, его страховая заплатила половину суммы, а потом против него в суд подают. Неправильно это всё!:whistling:

6. nath2
    Оффлайн

nath2

Баллы:
    94

Действительно не правильно, причем ведь все законы прошли не одно чтение и профильные комитеты Госдумы одобрили их, в том числе на отсутствие такого рода противоречий между законами (скажем ОСАГО и гражданским кодексом и т.п.) во избежание двойной ответственности. Хотя, возможно, это и судебный произвол (если действительно законы не позволяют подавать иск на виновника ДТП из-за процедуры ОСАГО).

7. Сопрано
    Оффлайн

Сопрано

Баллы:
    166

Когда читал пост не понял, что случилось раньше. Теперь ясно.
    Правильно надо читать так:Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но после того, как произошел следующий случай.
    Или так:Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но до того, уже произошел следующий случай.:D;)

8. Annette
    Оффлайн

Annette

Баллы:
    0

Ага, теперь разобрались!:thumbsup:
    Тему я создавала прям сразу, как из страховой вернулась - эмоций много былоРыдаю!, вот и допустила очапяткуЧешу репу.

9. Сопрано
    Оффлайн

Сопрано

Баллы:
    166

Все понятно. Дело не очень. В страховой виновника скорее всего откажут , т.к. о страховом случае необходимо было заявить в течении 5 дней. Предлагаю попробовать такой вариант: взять справку о обращении в свою страховую компанию и справку о отказе в ремонте допов. С этими документами ехать в страховую виновника писать заявление и, после отказа рядового сотрудника, разговаривать с кем-то из руководства.

2 пользователям это понравилось.
  10. Ingener
    Оффлайн

Ingener

Баллы:
    94

если сумма выплаты 3 - 5 т руб, то заморачиваться не стоит, там такие непробиваемые товарищи сидят. Просто прикиньте, сколько стоит один ваш рабочий час (сумму зп делить на кол-во рабочих часов в месяце, 176 обычно ) и прикиньте, сколько вы будите их мучить, сделайте баланс. Будет понятно, стоит ли овчинка выделки.

1 человеку нравится это.
  11. Annette
    Оффлайн

Annette

Баллы:
    0

Справку в моей страховой вряд ли дадут - допов на том момент не было в каске, поэтому и разговоривать про них они не будут:whistling:
    Думаю, Ingener прав, товарища в страховой, действительно непробиваемые, наверняка найдут какую-нибудь методичку по подсчету ущерба, по которой они будут правы:(
    Зато теперь у меня есть опыт не только по оформлению дтп, но и по осаговским делам тоже;)

12. Ольчонок
    Оффлайн

Ольчонок

Баллы:
    0
    Ответ: восстанавливать или нет?

Я извиняюсь что немного не в тему!
    Недавно в мою лианку въехали, буду получать денежки по ОСАГО, страховщик тоже РОСГОССТРАХ. Мне тоже светит только половина от суммы?!! Рыдаю!

13. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Не хотелось бы, чтоб и у вас так было, но статистика так гласит, к сожалению...

14. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Чтобы выплатили больше надо обратиться в независимую контору для оценки ущерба, а не пользоваться конторой, предложенной страховщиком.
    Правда, оплатить экспертизу тогда придется из своего кармана.

15. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Ничего подобного! Отчасти, точнее...
    1) Оплатить экспертизу действительно сперва самостоятельно придется, но потом страховая обязана вам вернуть эти деньги.
    2) Росгосстрах, в частности, плевать хотел на ваши экспертизы, они все равно сделают свою, чтоб снизить суму выплаты. А уж потом вы чего-то можете добиваться через суд.
    Так у меня было: я сделал сразу независимую экспертизу, принес им, они молча взяли, а через месяц я получил ровно половину расчетной суммы. Потом только на суде мне показали сделанную ими экспертизу, в которой без объяснения причин все цифры были тупо поделены пополам. Причем мою машину никто не просил показать, не смотрел, мало того, экспертизу делали в Москве - во молодцы, похвально. И они скруглили глаза, когда узнали, что я эх экспертов в глаза не видал и они мою машину. Типа они не знали этого... Как потом они объяснили судье, они просто посчитали нужным провести свою экспертизу, т.е. экспертизу моей экспертизы. В итоге я получил всю причитающуюся мне сумму, возмещение расходов по суду и экспертизе.
    Так что не робейте, судитесь, ибо они на то и рассчитывают, что большинство не пойдет в суды. Только не жалейте денег на составление заявления у грамотного юриста - это главный залог успеха. Иначе вас из-за неграмотного составления заявления сразу могут "отшить". Потом все равно вам вернут эти деньги.
    Успехов в борьбе за правое дело!;)

16. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Меня в РЕСО спросили: - "Пойдете на нашу экспертизу или сделаете сами?". Я, с дуру, пошел на ихнюю.

17. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Сочувствую!
    Но никто не отнимал твоего права оспаривать результаты экспертизы. Можно в суде потребовать дополнительную независимую экспертизу, если есть недоверие к их экспертам.

18. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Хотя понимаю, что это не совсем правильно, но мое время и нервы мне дороже нескольких тыс. р.

19. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Ну почему не правильно? Все правильно! Есть случаи, когда время, нервы дороже денег. Я в свое время судился с Росгосом только потому, что вааще очень трудное финансовое положение в семье было, считали каждую копейку, поэтому в тот момент при зряплате 20 тыров терять целый оклад не хотелось. Хотя порою и из принципа хочется "пободаться" с ними.

20. piLoT75s
    Оффлайн

piLoT75s

Баллы:
    0
    Ответ: возмещение убытков по ОСАГО

Я уже писал об этом!
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=38670 Страховка или как быть со Страховыми фирмами
    Все решается через суд!