Разница в температуре колес после поездки

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Мудрые лиановоды, подскажите.
После поездки на дачу (130 км), даже не знаю что меня подвигло на это, но потрогал все четыре колесных диска. Оба передних были одинаковой температуры (приятно теплые - не горячие), но ощутимо теплее чем задние (оба были чуть теплые).
Что-то не так или это обусловлено просто разной конструкцией тормозов (дисковые, барабанные) и за счет этого различным нагревом?
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Разница в температуре колес после поездки

Именно из-за разницы конструкции, и не только.
Передние колеса тормозят, а задние притормаживают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Разница в температуре колес после поездки

немного не так. Тормозят все колеса, просто в процессе торможения вес машины перерапределяется вперед (наверно замечали, что при торможении машина клюет носом). Вот и получается, что передние колеса нагружаются сильнее, сила сцепления с дорогой возрастает. А задница наоборот - поднимается, сцепление с дорогой падает. И для того, чтобы обеспечить эффективность торможения и не уйти в занос приходится либо увеличивать давление в тормозной системе передних колес, либо снижать давление в тормозной системе задних колес (как в старых жыгулях). Вот и получается, что передние тормоза работают с большей нагрузкой, чем задние, что и отражается на нагреве, это нормально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек