Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Решили мы как-то с моим знакомым совместно покататься. Единственное, что меня смущало, это его автомобиль….. Land Rover Freelander 2. Но оптимизм Михаила, его, кстати, так звали, внушал и в меня оптимизм. Потом, правда, я понял что у Михаила это не оптимизм, а по@$изм….
В-общем, в субботу днем мы встретились в условленном месте и двинулись в путь. На всякий случай Миша зачем-то взял еще одно запасное колесо на диске... Из допов были только лопаты, тросы и простые домкраты.
Маршрут составлял я. Для Джимника он был совсем не сложный, хотелось просто протестировать справится ли с ним паркетник.
Немного о фрилендере (ландоша): дизель 2 тонны веса, на механике, 180 лошадей и бешеный крутящий момент. Да и еще важное уточнение - отсутствие выхлопной трубы. Её Миша потерял на какой то покатухе.
Итак, маршрут: место встречи г. Среднеуральск, что в 15 км от Екатеринбурга, далее едем через поселок Исеть на горы Чертово Городище: задача заехать к подножью гор с северного склона. За этот участок маршрута я переживал больше всего, так как довольно большой уклон, много валунов и хвои на дороге.
Двигаемся через Квартал 67 - там хуже дорога!
По дороге на Квартал удалось неплохо свесить ландошу, на видео выглядит эффектно!
Подъем на горы был не очень сложным, ландоша ехал аккуратно, постоянно высаживал пассажиров, коих было 4 человека. В целом, заехали без происшествий, не считая нескольких шкрябаний днища ландоши.
Далее маршрут был на Горы Петра Гронского, тоже к подножью…..
Дорожка была в целом сносная и сухая, неприятность доставляли только валуны. По дороге у ландоши поцарапали дверь и оторвали какой-то кусок от переднего бампера. Снова подъем, казалось бы, проще чем прошлый, но тут ландоша с первого раза заехать не смог. Колеса шлифовали о камни, ландоша скатывался назад, ему не хватало разгона.
В итоге ландоша дошлифовал до того, что из-под капота повалил дым, едкий и неприятный запах сцепления. Машину тут же заглушили. Подождав минут 20 мы решили как- нибудь удержать ландошу на горке, чтобы он все-таки смог заехать. Сдать назад он не мог, так как там были высокие камни, мешавшие разгону. Было принято решение: подцепить его к моему Джиму. По идее, мой Джим должен был удержать это 2х тонное чудовище, а оно, по смыслу, должно было как-то поехать вверх…В-общем, это был бред. Чудовище покатилось вниз, потащив меня за собой. Трос отстегнули, и я снова поднялся вверх в ожидании Ландоши. В процессе подъема я наскочил непонятно на что, после этого у меня порвался пыльник заднего кардана и появился гул при движении...
Миша еще почесал репу и решил немного скатится назад и снова хорошенько разогнаться, чтобы заехать наверх. Это у него получилось и через 5 минут наши машины стояли в ряду. В-общем, снова победа паркетника! Мы у склона гор Петра Гронского.
Пообедав, решаем ехать дальше… Дальше - это до Сагры и на Таватуй(на Таватуе искупнуться и домой по нормальной дороге!!!)
Дорога до Сагры грунтовка средней паршивости. На полном приводе смело идем 70-80 км/час. Джима несколько раз приходилось ловить.
Проезжаем поселок и едем в лес. Дорожка тоже сухая, песочно-каменистая, местами неприятные подъемы с валунами и пеньки в колее под травой.
По дороге встретили старый Зил, который был поднят и стоял без переднего моста на 2х пеньках, видать сломался у кого-то по дороге. Возле него лежали 2 передних моста. В целом, все удалось преодолеть без проблем. Доехали до оз. Таватуй, искупались, после чего пошел сильный дождь. Миша запереживал, что обратно, по сырому, не сможет заехать на камни, и мы быстро собрались и поехали обратно.
Приехали домой, уставшие и довольные!

После этой покатухи Миша решил покупать жене Джимника, причем всерьез!
Для чего я все это написал? Наверное, хотел сказать, что мы порой недооцениваем многие паркетники. Конечно, все зависит от безбашенности пилота,
но при всех их плюсах и минусах эти авто достойны лесных дорог.
Кстати, у нас в ленд ровер центре всем пофиг, что ты пробил бензобак (который у него почему то из пластика) на покатухах или оторвал глушак… Все это будет гарантийным случаем! Миша это проверял не раз.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

Бедный ЛэндРовер :D
А что он смог пройти - дак в том то и разница джипа и обычной машины, что там где обычная машина пролезет, но с потерей внешнего вида, джип спокойно проедет без потерь :) А Фриландер к тому же вроде считается одним из самых серьезных проходимцев среди паркетников.
Ока с экипажем в 4 человека там тоже проехала бы :D

А что начало шуметь, не выяснил?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

Пластиковый бак не есть плохо! У меня на Пежо тоже бак из пластика, под днищем и, надо признать, что металл рядом с ним переживает соприкосновения с грунтом намного хуже, чем пластик.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был

Dimon_ekb

Осваивающийся
29 Июль 2008
21
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JIMNY 2007г. левый руль.
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

Интерестный рассказ! Наш ДДжим в основном по Челябинским лесам ползал, ну и в разрезах Верхнепышминских. Из особых достижений брод 70 см. ходом. Без проблем. (К слову в этой прогулке ШНиву 2 раза толкали, Джим на автомате везде прополз).
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

Хорошо съездили и здорово написал!:thumbsup:

Только если пилот безбашенный нахрена ему Фрилендер. Брал бы что-нить рамное...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

Вы резю судя по фоткам ваще не спускали?
 

Diman89

Проходил мимо
7 Август 2008
4
0
0
42
Салехард
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

Всем привет. Обладая обеими машинами (Джим Фрил) могу сказать что Фрил еще и не на такое способен. Единственное, что как уже было замечено, на Фриле надо красться, потихоньку по маленьку но он ползет и при чем уверенно, а на Джиме можно смело ехать не боясь шеркануть днищем. Кстати как звук у дизельного Фрила без глушака?
P.S. Однажды на Джиме пришлось Фронтеру затаскивать в скользкую ра скисшую горку (на Фронтере передок не работал), так вот народ который со стороны на все это дело смотрел, потом в шоке был, как такой маленький Джимка такую дуру затащил.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Воскресная прогулка Jimny & Land Rover Freelander2

ВКстати как звук у дизельного Фрила без глушака?
Да довольно тихо он работает без глушака, я даже удивился. Скажем, китайские дизельные грузовики с глушаками работают гораздо громче!
Извиняюсь конечно за сравнение, просто под окнами тут, стоит один работает...:D