замена бензонасоса в сервисе. эскудо 97г.

iff

Редкий гость
10 Март 2008
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Эскудо. 97г. 1.6.
подскажите пожалуйста. машина заглохла и не завелась. не схватывает. оттащил в сервис ближайший "СТ-моторс" на Савёловском. возле САНРАЙСа. там сказали (за 1700р.) что это бензонасос. и чтобы его поменять нужно сснимать бак (4250р.) и поменять (бензонасос 9500р., замена 1700р.). Плюс замена фильтра (600+800р.) и промывка бака (850р.)

внимание вопрос: неужели так дорого снять бак? очень трудно это делается? и второй: неоригинальный бензонасос предлагают там же за 6500р. - марку не говорят. Что посоветуете?
Спасибо.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: замена бензонасоса в сервисе. эскудо 97г.

Накручены цены жутко. При отсутствии врождённой криворукости проще сделать замену насоса самому на вазовский от десятого семейства, лучше фирмы Бош. Насос стоит порядка 1000р, сеточка к нему 100р, работа - немного попыхтеть с ключами, отвёрткой и домкратом - аккуратно поджать бак, открутить 4 гайки и шажками постепенно спустить бак, отсоединив все шланги и разъёмы проводки.

В баке откручивается крышка, вынимается бензонасос, заменяется, бак осматривается с фонариком, если есть ржавчина или грязь - промывается. Ставится новый насос. Бак ставится на доски, под него подводится домкрат и начинается подъём с возвращением шлангов и разъёмов в исходное состояние - чтобы не перепутать шланги, лучше их пометить или зарисовать, как было соединено. Вот и все трудности.

Перед отсоединением топливных трубок надо снять давление топлива, чтоб не брызнуло - при отключенном насосе завести машину,она пару секунд поработает и заглохнет - давления топлива не будет. Хотя у Вас она заглохла и так, поэтому, если дело в заклинившем бензонасосе, то давления топлива уже нет.

Работа будет напрасной, если насос исправен, а дело только в проводке - обрыв или замыкание, лучше это проверить перед снятием бака. Разъёмы бензонасоса и датчика уровня топлива можно нашарить руками - они расположены между кузовом и верхом бака, аккуратно вытянуть и проверить сопротивление обмотки насоса.

Есть книга по ремонту Витар и Эскудо до 98г - очень полезно купить и почитать - там картинки и пошаговые инструкции. Много обсуждений и описаний с фотками было на форуме - можно использовать поиск.
 

Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
Ответ: замена бензонасоса в сервисе. эскудо 97г.

а еще есть разюемы в левом заднем фонаре.....и реле под рулевой колонкой.
Их все надо проверить.
цвет провода кажись розовый.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: замена бензонасоса в сервисе. эскудо 97г.

Кстати, у меня почему-то БОШ от Тазов не подошел - конструкция хотя и аналогичная, но вот габаритные размеры насоса ощутимо другие. Так что могу продать, если кому на таз надо ))) Кстати, у моего сузучьего бенза тупо отгнило крепление массы (мелкий болтик на крышке) - Достал-посмотрел-почистил, и поставил обратно завинтив массу под один из болтов крепления. И аццки замовилил сверху )))
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: замена бензонасоса в сервисе. эскудо 97г.

Ну и цены... По-моему, у официалов дешевле встало бы.
Я поменял бензонасос за 2000, приехал на тазиковский сервис, объявили 3500 за замену, согласился, но с условием, что буду помогать в процессе... В итоге пару раз подержал бак, и сделали скидку почти вполовину. Заодно процесс проконтролировал.
Насос подошел БОШевский от десятки за 1400р в ближайшем автомаге.