Без ключа магнитола под напряжением

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
У меня не штатная магнитола.
Когда ставили я просил сделать так, чтобы работала без ключа
(там к мне удобней на даче, например), но сказали - не фига, некоторые магнитолы в выключенном
состоянии потребляют ток и за несколько дней простоя могут посадить аккум.
Ладно, согласился.
Сделали действительно так - ключ вынимаешь, она вырубается.
На своей ночной охраняемой стоянке панельку не снимаю, машина стоит в нескольких метрах
от будки сторожей.
И сегодня случайно заметил следующее: при определенном дневном освещении (то ли яркость, то ли угол падения, то ли еще чего) видно, что без ключа экранчик "подсвечивается" черным цветом -{:/
Т.е. когда панелька снята - экран, скажем так, серый.
А ставишь ее на место - он становится чернее. "Посвечивается" не вся матрица, а вертикальными полосами процентов на 80 всей площади.

Что за хрень? Какие будут мысли на сей счет? Значит без ключа на нее всетаки идет ток?
Как, если плюсовой провод размыкается ключем? Имею ли я шанс, уехав в отпуск получить разряженный аккум?
 


Сергений

Наш человек
Здравствуйте.
На самом деле магнитола имеет 2 провода "плюс",один идет от зажигания, а второй от питания(аккумулятор). При появлении плюса на проводе от зажигания магнитола включается, при отсутствии выключается. Попросту вместо кнопки "вкл", "выкл" ключ зажигания. Но без питания магнитола все настройки будет сбрасываться, поэтому нужен второй порвод, на котором постоянно плюс. Он кстати и является питающим проводом магнитолы, а от загжигания-управляющий. Иногда его сажают на постоянный плюс и тогда магнитолу можно включать и без замка зажигания, но если забыть выключить магнитолу, можно разрядить аккумулятор... :)
Отвечая на ваш вопрос, магнитола потихоньку, но подсаживает аккумулятор, если есть возможность снимайте панель...А если уезжаете в отпускна срок более 10 дней, лучше отсоединять аккумулятор.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Сергений написал(а):
...А если уезжаете в отпускна срок более 10 дней, лучше отсоединять аккумулятор.
Про это я слышал и согласен с этим. Но никогда так не делал :) Сейчас у меня 4-я машина. До этого - отечественные. Аккумулятор садился только один раз - на первой машине была плохо отрегулирована кнопка включения стоп-сигнала и ночью он сам включился ... :rolleyes:

... я так понимаю, что не факт, что только панелька магнитолы кушает эл-во в выключенном состоянии. Может и сама магнитола "фонит".
Если от ключа не основной "плюс", то в чем тогда смысл отказа установщиков от моей просьбы "шобы включалась без ключа"? (на панели тоже есть кнопка вкл\выкл)
 

Сергений

Наш человек
Если на управляющем проводе есть плюс (провод от зажигания), то магнитола находиться в ждущем режиме и тем самым потребляет больше електричества. А так только для сохранения параметров магнитолы.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
FireDragon написал(а):
Сейчас у меня 4-я машина.
Магнитолы, надеюсь, были разные? Потребление тоже разное.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
:)))
Ес-но разные, тогда блютуза не бывало :)))
Да и Mp3 тоже не так давно появился :)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Сергений написал(а):
Если на управляющем проводе есть плюс (провод от зажигания), то магнитола находиться в ждущем режиме и тем самым потребляет больше електричества. А так только для сохранения параметров магнитолы.

Тут не согласен немного! Если ты ее вырубил, нажав на ней кнопку, то она переходит в такой же режим что и когда у нее отрубаеться АСС